Продюсер эфира (1 онлайн

chchch

Member
20 Дек 2005
164
5
18
44
Интересует все что можно (ссылки, мнения, опыт, литература) о данной профессии. Т.е. смысл темы в том: чем же занимается этот человек, как стать им, или же им не становятся - им рождаются?
 

chchch

Member
20 Дек 2005
164
5
18
44
не, серьезно, может есть какя книжка, в целях повышения квалификации, а то фишка нужна, понимаете-ли
 

krAtOz

Балбес
18 Мар 2003
694
90
43
40
Москва
Продюссер,это человек,который музыкальную идею воплощает в жизнь,неважно сам или с помощью кого-то...

Т.е. например собрал группу,сделал музыку,сам делает фотосессию(если некому ее доверить),сам ритуширует фотографии(опять же,если нету человека,который этим занимаеться),если нет денег на съемку клипа,он сам берет камеру и идет снимать этот клип ну и т.д.

(мое мнение)

P.S. Хотя что то мне кажеться я не то сказал касаемо твоего вопроса...

А вообще вот тут поищи...
http://www.radiostation.ru/sitemap.html
 

chchch

Member
20 Дек 2005
164
5
18
44
да, троху не то, для прояснения вопроса дело в следующем: иду работать на радио, радио работает посредственно, т.е. у нас в Белорусии все радио работают одинаково (почти), так вот - пришел я на одно радио продюсером эфира устраиваться, побеседовали значит, с боссом, ну все нормально, только хочет босс чтобы радио заработало лучше как-то... ну так собственно к чему клоню - им нужен продюссер эфира который исправит сию проблему в вещании. Так вопрос в том что фишки нужны. Так где что прочитать можно, повысить уровень (свой), конкретики схватить, по полкам в голове разложить что-ли?
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
61
chchch
А Вы уверены, что справитесь? Та должность, о которой, судя по всему, Вы говорите, на радио называется "программный директор". По книжкам не научишься и за пол-года пулей не натаскаешься. Начните с должности пониже на пару-тройку ступеней, а то в "кассе" не разберетесь... Опасность в том, что "посредственное" радио неграмотным программированием можно превратить в "полностью никакое"...
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Поддерживаю МадВадыча...не зная этой кухни и имея власть можно ТАКОЕ НАГОРОДИТЬ....что потомки долго будут вас помнить...не случшей стороны.
 

Губерман

New Member
18 Июн 2005
561
1
0
61
Нет такой специальности.
Этот термин был изобретён Эрнстом, когда надо было как-то назвать то шоколадное место, которое он захватил. :smile:

Программный директор - это и есть человек, который:
1. разрабатывает, поддерживает и сопровождает формат вещания;
2. контролирует реализацию существующих и новых эфирных проектов, в соответствии с форматом;
3. следит за работой ввереной ему службы радиостанции, а при необходимости вносит изменения в её работу;
4. планирует и осуществляет на своём уровне всю подготовительную работу эфирной службы.
5. ... ...и т.д.

Не обижайтесь, но Вы на эту должность не подходите по возрасту. Ибо программный директор ведёт ещё и воспитательную работу среди подчинённых (по-старому - что-то вроде комиссара). А для этого надо быть "папой" (или, в крайнем случае, старшим братом) для каждого подчинённого.

Кроме того, всё что Вам сообщил MadVad - стопроцентно верно. Добавить нечего.

P.S.: Если же под определением "продюсер эфира" подразумеваются обязанности выпускающего (сменного) редактора, то это совсем другой круг обязанностей.
 

cliff_s

Well-Known Member
15 Дек 2005
995
168
63
г. Москва
cosmosstudio.ru
Originally posted by MadVad
chchch
А Вы уверены, что справитесь? Та должность, о которой, судя по всему, Вы говорите, на радио называется \"программный директор\". По книжкам не научишься и за пол-года пулей не натаскаешься. Начните с должности пониже на пару-тройку ступеней, а то в \"кассе\" не разберетесь... Опасность в том, что \"посредственное\" радио неграмотным программированием можно превратить в \"полностью никакое\"...
Например начать с Диджея, чтоб понять всю соль работы ;-)
Потом пописать сценарии в продакшн или в производстве, потом побыть музыкальным редактором, ну и наконец уже стать программным директором.
и если хочешь работать программным директором, то готовься к тому, что у шефа во всем будешь виноват только ты один.
И то что он себе не может купить новую машнину, виноват будешь только ты! На самом деле неблагодарная работа. Вкалываешь, вкалываешь и все равно остаешься виноватым ;-) имей ввиду!
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
61
cliff_s

Да? То есть все шефы козлы и неблагодарные сволочи? :smile:

Губерман Ты тоже так считал? :gigi: :gigi: :gigi:
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Наверно Мадвадыч нас подводит к тому, что многоуважаемый товарищЧ Губернан и есть программный директор!!! Какая страшная догадка посетила нас. :biglaugh:

Р.S. ТоварищЧ Губерман, большая просба к Вам, не бить меня очень сильно ногами. Я очень боюсь боли. :gigi:
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
61
Все, чищу топ от своего и Крюгеровского флейма :biglaugh:

Желаю вам тут поменьше негатива. А вообще, любая творческая работа, подразумевающая ответственность за прибыль, всегда была и будет большим головняком. А тем более на должности руководителя.
Хотите спокойной жизни - идите работать дневным сторожем на склад старых кактусов :gigi:
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.968
3.074
113
54
Ruthenia Nigra
Не обижайтесь, но Вы на эту должность не подходите по возрасту
Возраст не при чем. Я наблюдал пример, когда 19-летний прогдир (до этого сидевший на радио ченджером) чуть больше, чем за полгода вытащил станцию с 11 на 3-е место. Просто у парня было хорошее чутье и цельное видение эфира. Другое дело, что интересоваться должностью на радио, вообще не имея представления о его работе (не говоря уж о свежих идеях), - как минимум, странно. Стоило бы для начала хоть в гости на какую-нибудь станцию сходить:)
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
61
А 19-летний прогдир, кроме муз-эфира чем-нить еще занимался? Если нет, то вполне возможное дело.
А вообще - да, нам всем двойка. Спецы, блин, собрались молодого жизни учить :biglaugh: А про формат как-то никто ничего и не спросил :gigi:
 

chchch

Member
20 Дек 2005
164
5
18
44
спасибо за внимание к теме, МадВад - отдельное спасибо, значит по порядку: прогдир на радио есть и будет и видимо хочет он себе в помощники продюссера, уж не знаю где он вычитал про эту должность, требования к продэфу(с) такие: планирование организация и производство межпрограммного и программного оформления эфира; производство промо программ в соответствие с маркетинговой концепцией эфира; разработка креативных идей промо роликов, промо кампаний; монтаж аудиоматериала; взаимодействие с программным отделом;
как видите от всех по чуть-чуть,
читая пост господина Губермана я понимаю - да, нет такой специальности, и вакансия открыта уже полтора года, но раз прогдир хочет - может именно меня ему не хватает, а объединив усилия да с вашей помощью...
да, на счет посредственности вещания - вытягивать радио не надо, оно вроде как в пятерке лучших, а под посредственностью я подразумеваю одинаковость всех белорусских станций, процентов на 80 независимо от формата на всех бел. станциях один и тот же музыкальный материал, и менять все я не буду, да и не смогу по объективным причинам, мне нужно помочь трудиться эффективней прогдиру, програмному отделу, вести переговоры (и с вами в том числе), всетаки одна голова хорошо, а два голова еще хорошо.
 

chchch

Member
20 Дек 2005
164
5
18
44
о формате - взрослая аудитория, доход выше среднего, образование высшее, столичный житель.
 

Губерман

New Member
18 Июн 2005
561
1
0
61
Originally posted by vitold_
...Я наблюдал пример, когда 19-летний прогдир (до этого сидевший на радио ченджером) чуть больше, чем за полгода вытащил станцию с 11 на 3-е место...
Во-первых, это не показатель. Такие дешёвые и примитивные штучки, как ребрендинг, смена формата, запуск в эфир очередной "жени шаден" по0любому приковывают внимание аудитории. Пусть попробует этот гений удержать станцию хотя бы в десятке в течении трёх-пяти лет, тогда можно о чём-то говорить.

А во-вторых, присоединюсь к словам Константина Сергеевича... :smile:
 

Губерман

New Member
18 Июн 2005
561
1
0
61
Originally posted by chchch
...требования к продэфу(с) такие: планирование организация и производство межпрограммного и программного оформления эфира; производство промо программ в соответствие с маркетинговой концепцией эфира; разработка креативных идей промо роликов, промо кампаний; монтаж аудиоматериала; взаимодействие с программным отделом...
Ох, и хитрый у Вас программный! :smile:
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.968
3.074
113
54
Ruthenia Nigra
Originally posted by chchch
планирование организация и производство межпрограммного и программного оформления эфира; производство промо программ в соответствие с маркетинговой концепцией эфира; разработка креативных идей промо роликов, промо кампаний; монтаж аудиоматериала; взаимодействие с программным отделом
Дык это просто на русский надо перевести! :)

Насколько я понял ему нужно что-то среднее между копирайтером (или креативщиком, ну короче тем, кто ваяет рекламные и имиджевые тексты) и студийным продюсером (т.е. человеком, который будет стоять над звукарями, аранжировщиками и дикторами с ясным пониманием того "как это должно звучать"). А вообще, внимательно послушав про все эти "концепции" и "разработки" стоило бы ненавязчиво так спросить в конце: - Ну а делать-то че нада? :))
 

chchch

Member
20 Дек 2005
164
5
18
44
ну так я и спросил, а мне то и не сказали толком, послушай говорит наше радио, сделай анализ, - послушал, сделал, побеседовали - дальше говорит еще послушай вот эту программу (хит-парад), найди баги, предложи что-нить, - буду слушать, может и предложу. Но смысл то не в продюсинге, а в том что произошла смена ведущих и новый ведущий есесна недокачивает на первых порах, так вот и просит прогдир помощи со стороны. Что-то надо делать, главное не молчать:)
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
49
Мигрирующий
www.myspace.com
Хочу быть главным продюсером эфира! Весьма сообразителен, в меру злопамятен, сметлив, где оно?! Подкиньте где можно записаться в очередь! Желательные регионы: Москва, Нью-Йорк, Лондон, Париж, Франкфурт-на майне не предлагать, жду предложений на [email protected]
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
61
chchch

Понятно. В общем, шефу помощник нужен на черновую работу. Это как раз смесь из промоушн и продакшн... Самое то, чтобы натаскаться - и дело будешь знать и накосячить не дадут :smile:
Но голова у тебя пухнуть будет... :biggrin:
 

cliff_s

Well-Known Member
15 Дек 2005
995
168
63
г. Москва
cosmosstudio.ru
Originally posted by MadVad
chchch

Понятно. В общем, шефу помощник нужен на черновую работу. Это как раз смесь из промоушн и продакшн... Самое то, чтобы натаскаться - и дело будешь знать и накосячить не дадут :smile:
Но голова у тебя пухнуть будет... :biggrin:
Ага. Впринципе очень хорошое место чтобы понять всю концепцию работы на радио и научиться практически всем организационным функциям. да и портфолио будет номальное ;-) ну а по поводу "пухнуть от работы" - тот тут уж ничего не поделаешь - придется! НУ как говориться : Чтобы что-то получить нужно что-то вложить:)
 

chchch

Member
20 Дек 2005
164
5
18
44
м-да, спасибо за советы, мнения. С вашей помощью и мысли завертелись, и точки над некоторыми i расставляются. Посмотрим как дело будет складываться...
 

AK

Active Member
20 Окт 2004
726
78
28
Москва
мне кажется первые месяца два работы будет тяжко (если нагрузят по полной), главное не пужаться и потом все пойдет как надо ;)
 

chchch

Member
20 Дек 2005
164
5
18
44
Короче думали-гадали, а оказалось что продюссер эфира это оформитель программ и идейный генератор для джинглов, роликов и т.п.
Взяли меня на эту станцию, звукорежем на эфир, освойся мол, а там посмотрим.
Вот новый вопрос возник: где по теории радиооформительства натаскаться, какие у кого соображения, что рекомендуете послушать-почитать?
ps Спасибо за все ответы.
 

cliff_s

Well-Known Member
15 Дек 2005
995
168
63
г. Москва
cosmosstudio.ru
Originally posted by chchch
Короче думали-гадали, а оказалось что продюссер эфира это оформитель программ и идейный генератор для джинглов, роликов и т.п.
Взяли меня на эту станцию, звукорежем на эфир, освойся мол, а там посмотрим.  
Вот новый вопрос возник: где по теории радиооформительства натаскаться, какие у кого соображения, что рекомендуете послушать-почитать?
ps Спасибо за все ответы.
короче, все ясно, ты теперь звукарь эфира, единственное что могу тебе посоветовать, так это запастись сырьем для произвдства/оформления прог, джинглов, отбивок и т.д. и просто учиться на примере другиъ, как это делать.
 

VS7

New Member
13 Дек 2006
19
0
0
Москва
Посетить сайт
Помимо ведущего я так-же являюсь продюсером радиостанций в Москве. Профессия такова - она совмещает в себе: креативщика, звукорежисёра, менеджера или человека который всем этим процессом в состоянии заведовать. Рождается радиопроект. Задача продюсера заработать на этом денег. Просто так в эфир программу не возьмут какая бы она клёвая не была. А если и возьмут, то заработаешь ты с этого "0" и ни копейки больше. Проект нужно продать спонсору. Самое сложное это разработка проекта под того или иного спонсора и.... связи. Т.е. ты просто с улицы не придёшь же на радио и не скажешь а давайте я продам какую-нибудь программу на вашем радио. А если даже и тебе скажут давай то коммерческий отдел выставит тебе прайсовую стоимость пакета и ты как максимум тысяч 15 рублей(агентских) с этого заработаешь. Чтобы заработать на проекте тебе необходимо быть кем-то, как минимум уважаемым хотя-бы на одной(на которой ты работаешь) радиостанции, чтобы спонсорский пакет тебе расчитали с большой скидкой. К примеру час спонсорства на 22 дня стоит 7 тысяч баксов, тебе расчитывают на 4 тысячи и спонсору ты предлагаешь "суперпредложение" купить пакет за 6. Плюс ты разумеется получишь причитающиеся 10-20% агентских от первоначальной суммы (4 тысячи). Необходимо знать, каких программ на радио не хватает (ток-шоу, хит-парад, информация, секс.......).
Короче устал. На самом деле это не так просто и не ОООчень прибыльно. Хотя на жизнь мне хватает вполне. Нормально. Но раз на раз не приходится.
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
<div class='quotetop'>Цитата(VS7 @ Dec 16 2006, 09:58 PM) [snapback]383046[/snapback]</div>
Помимо ведущего я так-же являюсь продюсером радиостанций в Москве. Профессия такова - она совмещает в себе: креативщика, звукорежисёра, менеджера или человека который всем этим процессом в состоянии заведовать. [/b]
Боже!!! Кто же ты??? Разве я могу тебя не знать? Только один мой знакомый из этой каши чел мог бы о себе так сказать - Родин? Ты? Не верю)))))))))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)