Бюджетный студийный преамп (1 онлайн

serge_d

New Member
2 Фев 2004
751
84
0
44
www.uatrance.kiev.ua
Короче сделаю я такой преамп по твоей схеме и запитаю от крон и будет у меня не хуже чем у тебя!! даже без твоего блока питания :biglaugh:
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
serge_d, darlock, Ребяты давайте жить дружна! а то как дети а мне.. а у меня..:smile: :smile:
лучше делиться идеями, чем мепяться яйцами! да простят меня модераторы за флэйм..
а про то что схемки "из инета" собирать не стоит, не проведя работу над ошибками, я пытаюсь втолковывать с самого начала ветки. я к сожалению не могу кидать свои наработки, т.к. это собственность компании, а вот подсказать как быть, часто могу, чем, надеюсь, полезен..
 

kevin

Active Member
4 Окт 2004
727
59
28
44
как я понял, все идет к тому чтобы строить входной каскад на дескрете... тогда какой дескрет и на чем?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
<div class='quotetop'>QUOTE(\"kevin\")</div>
тогда какой дескрет и на чем?[/b]
Вопрос конечно более чем интересный, я здесь от времени полностью отстал, знаю только советские транзисторы...
 

kevin

Active Member
4 Окт 2004
727
59
28
44
lm394 (ssm2210).... есть такие... наши сборки я думаю ни в какие рамки не пролезут :gigi:
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
Lm394 рулят, также можно использовать отдельные транзитсторы BC550С BC560С, очень музыкальны BC107 BC177 в метале, но они дифсыт однако, и сколь музыкальны, столь же и шумны, Soundkraft использует MPS4355 тож дифсыт.
з.ы.
наши, сборки и транзисторы можно использовать, если купить их ведро и выбрать из них 2 штуки :biglaugh:
 

kevin

Active Member
4 Окт 2004
727
59
28
44
394 - дифицит ужастный... у нас идут втридорога и надо заказывать...
тут например
почти 500 р!!!
дешевый аналог ssm2210, но его помоему так же трудно отыскать...
что касается bc550... то этих если не ведро, так литровую банку, как минимум :) ... у меня по Hfe совпало из 30 только две пары :frown: (правда на китайском тестере)
bc107 ... не такая уж проблема... вот тут опять же
а какую топологию усилителя тогда избрать?
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
<div class='quotetop'>QUOTE(\"kevin\")</div>
что касается bc550... то этих если не ведро, так литровую банку, как минимум :) [/b]
они часто из лома продаются по видом нормальных, если брать в надежной фирме, то из десятка 3 пары..
 

kevin

Active Member
4 Окт 2004
727
59
28
44
кста... почему в схемах на дискретных опаампах в качестве выходных трансформаторов используются тр-ры с зазором (ну там api разные, нивы и пр.)?

Кста... что скажут уважаемы по поводу атача?
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
например тут
_http://www.elbase.ru/imag/index.php
а что касается схемки - много лишней возни с лишним дискретом который с успехом можно заменить операционником, по сути нужен входной каскад, разгоняющий сигнал по напряжению до 300-500 мВ.
 

darlock

Banned
27 Ноя 2005
806
192
0
44
chaos
www.crew-sound.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Originally posted by kevin
lm394 (ssm2210).... есть такие... наши сборки я думаю ни в какие рамки не пролезут :gigi:
Есть советский аналог lm394. Так название не вспомню, помню внешний вид(кругл метал корпус) и цену порядка 60 руб. Насчет параметров ничего не скажу так как не тестил, но транзисторы наши делать умели раньше. Были года два назад в чипе дипе.
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
<div class='quotetop'>QUOTE(\"kevin\")</div>
как там с сервисом?[/b]
ГЫ! Отсутствует, заказываю через инет они презванивают иногда на след день, ждешь пару дней сборку заказа, забираешь самовывозом с марксисткой.(мин покупка 500р)
я попозже буду брать комплектуху для фирмы, могу lm394 заказать, но точно не знаю когда.
 

kevin

Active Member
4 Окт 2004
727
59
28
44
Есть советский аналог lm394. Так название не вспомню, помню внешний вид(кругл метал корпус) и цену порядка 60 руб. Насчет параметров ничего не скажу так как не тестил, но транзисторы наши делать умели раньше. Были года два назад в чипе дипе.
аналог этот 159НТ1... но судя по харрактеристикам нервно курит...

я попозже буду брать комплектуху для фирмы, могу lm394 заказать, но точно не знаю когда.
Если что, свистни....
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
в тесте учавствую три преампа, один из них фирменный (какой фирмы потом скажу), два других моя разработка.
за текст с матюгами прошу прошенья, ибо это друзья мои такие песни поют.. :smile:
архив по сцилке 4mb Wav 24/48
http://www.webfile.ru/1133995
 

darlock

Banned
27 Ноя 2005
806
192
0
44
chaos
www.crew-sound.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Originally posted by kevin
аналог этот 159НТ1... но судя по харрактеристикам нервно курит...
БРЕД. Полная идентичность. Просто буржуи шум для 1 кГц указывают там он действительно 1 nv/Hz. А ты даташит посмотри что там на 100 и на 10 герц. А на 159нт шум просто не указан в отечественных справочниках :rolleyes:
А по остальным параметрам справочник посмотри там буковок на 159 как грязи и соотв выбирай параметры.
 

kevin

Active Member
4 Окт 2004
727
59
28
44
ну... скажем Hfe у Лм на порядок больше... по шумам... сложно действительно сказать... можно конечно и ее попробовать...
 

serge_d

New Member
2 Фев 2004
751
84
0
44
www.uatrance.kiev.ua
Пока вы тут ушли в дебри схемотехники вопрос практический :))Если вариант преампа с внешним блоком питания - как лучше сделать:
1.вынести трансформатор и стабилизаторы.
2.вынести только трансформатор.
блок питания планируется подключить к преампу чётырёхжильным проводом с помощью разёма DIN5.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Трансформатор вынести полезно, но лучше отгородить стальной стенкой. Еще вариант - блок питания в стальной коробке, прикрепленный снаружи к задней стенке преампа.
 

kevin

Active Member
4 Окт 2004
727
59
28
44
Типа так:
_http://www.uaudio.com/_works/images/products/analog/LA3A_back-001.jpg
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Да, примерно так, но лучше не "чашечки" на трансформатор, а полноценную коробку в которую также поместить выпрямители и фильтры. Тогда в корпус преампа войдет только постоянное напряжение, безопасное с точки зрения наводок и трансформатор не будет наводить на подключенные к преампу кабели.
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
<div class='quotetop'>QUOTE(\"serge_d\")</div>
Если вариант преампа с внешним блоком питания - как лучше сделать:  
1.вынести трансформатор и стабилизаторы.
2.вынести только трансформатор.[/b]
Вынести только трансформатор.
 

serge_d

New Member
2 Фев 2004
751
84
0
44
www.uatrance.kiev.ua
Чтото мне подсказывает что наиболлее важно экранировать трансформатор. Поэтому в отсеке питания ещё можно отдельно одеть в экран.
 

muty

New Member
Разобрались что на входе лучше ставить транзисторную пару. На выходе желательно спец. микруху для баланса. Есть у кого-нить готовая схема такого решения? Своих мозгов всё правильно расчитать боюсь не хватит.
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
По поводу выноса трансформатора - одобряю однозначно! причем и выпрямитель и фильтры и множитель для фантома и стабилизатор все в преамп, а вынести только силовой транс, и подвести к преампу либо стандартных AC 18,,20V однофазных(тогда выпрямитель чуть иначе, тут была схемка) либо двухфазных 18..20V(тремя проводами) DIN5 использовать не очень хорошо так как можно по запарке с миди перепутать, лучше взять разъем который больше нигде не используется, например miniDIN5.
экранировать стальной стенокой(еще и сплошной) - нелучшее решение т.к. стенка сама становится магнитопроводом со всеми вытекающими, лучше использовать немагнитные материалы желательно с мелкой перфорацией (аллюминий медь латунь, перфорация снижает емкость).
ввод в преамп переменного тока напряжением в 18-20V и током до 500мА наводками не грозит, особенно если вся питательная часть в одном углу, а усилительная в другом.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
У меня такая конструкция - тороидальный транс на печатной плате (впаян) на которой также сетевой фильтр, три выпрямителя и три фильтра. Плата в стальном корпусе прикрепленном к фанере толщиной 18мм, а уже та к задней стенке преампа. В корпусах и фанере отверстие через которое пропущены провода и шток которым я нажимаю с передней панели выключатель блока питания
 

darlock

Banned
27 Ноя 2005
806
192
0
44
chaos
www.crew-sound.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Originally posted by Broda
По поводу выноса трансформатора - одобряю однозначно! причем и выпрямитель и фильтры и множитель для фантома и стабилизатор все в преамп, а вынести только силовой транс, и подвести к преампу либо стандартных AC 18,,20V однофазных(тогда выпрямитель чуть иначе, тут была схемка) либо двухфазных 18..20V(тремя проводами) DIN5 использовать не очень хорошо так как можно по запарке с миди перепутать, лучше взять разъем который больше нигде не используется, например miniDIN5.
экранировать стальной стенокой(еще и сплошной) - нелучшее решение т.к. стенка сама становится магнитопроводом со всеми вытекающими, лучше использовать немагнитные материалы желательно с мелкой перфорацией (аллюминий медь латунь, перфорация снижает емкость).
ввод в преамп переменного тока напряжением в 18-20V  и током до 500мА наводками не грозит, особенно если вся питательная часть в одном углу, а усилительная в другом.
Маразм. Принято экранировать только саму плату усила, причем экран необходим сплошной из стали с большими потерями.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)