Обработка голоса (1 онлайн

koyote

Well-Known Member
29 Июн 2007
864
528
93
Санкт-Петербург
Гейт - незаменимый прибор для прямого эфира, да и для потоковой работы: когда времени между записью материала и выходом его в эфир хватает максимум на удаление оговорок. Нужно только правильно его отстроить.
А что касается голоса (как в нашем случае), то надо обработать помещение и сделать бесшумным шумное оборудование, другого выхода нет.
+1 Это идеальный вариант, но, к сожалению, не у всех есть такая возможность
 
Последнее редактирование:

Shikai

New Member
23 Авг 2011
17
5
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Подскажите, как и чем можно выровнять дорожку с голосом.То есть у меня она не равномерная, где то есть спокойные моменты, где то эмоциональные, а потому громкие.Нормализация думаю вряд ли подойдет, учитывая что она повышает общий уровень громкости всей записи.Делать ее по кусочкам тоже не вариант, ввиду того, что запись может быть и полчаса и час.

К примеру вот скриншот.На нем кусочек из записи.



Если делать компрессию и поджимать сильно, пытаясь сжать как то эти пики, то голос будет зажатым и неествественным.Может максимайзер какой нибудь вешать??Или лимитер специальный до компрессии??Еще хотел бы узнать, есть какой нибудь мягкий Gate, малозаметно влияющий на запись.
 

alex722007

Active Member
14 Мар 2007
363
32
28
51
кострома
www.free-lance.ru
наверное все же какой-нить компрессор , который реагирует не на пики а на рмс (в том же кубейсе встроенный так может), я обычно пользуюсь поверкоровскими войс стрипом (легкая компрессия, деесор) а потом многополсником х3 дожимаю (и экспандер многополосный в нем мне нравится как работает), кстати вейвовский r-vox тоже неплохо себя чуствует с разным по динамике сигналом (там и гейт есть).
 

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.674
1.419
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
Подскажите, как и чем можно выровнять дорожку с голосом.То есть у меня она не равномерная, где то есть спокойные моменты, где то эмоциональные, а потому громкие.Нормализация думаю вряд ли подойдет, учитывая что она повышает общий уровень громкости всей записи.
Для етого вроде надо использовать левелер (Leveler) - Waves MV2 к таким относится и MaxVolume вроде бы, пробуй
 

Blackton Dee

New Member
25 Сен 2007
24
11
3
34
Посетить сайт
по поводу darlock
Чего наехали на парня, нормально все сделал, понятно что творческая задумка в таком стиле обработки голоса - не колбасу в магазине рекламировать, а фееричные брутальные фестивали электронной музыки и джинглы для слишком пафосных диджеев, но

Вместо того чтобы флудить 40 страниц, господа обитатели форума, лучше бы говорили что-то по делу:
например:
1. Опускаем форманту через Waves Ultra Pitch на -5
2. (Техническая) Эквализация (Вырезаем резонансные частоты, с узкой добротностью)
3. Добавляем гармоник через r-bass
4. Зажимаем компрессором
5. (Творческая) Эквализация (Добавляем, с широкой добротностью)
6. Понижаем уровень свистящих диэссером (именно здесь, тогда он будет лучше "тригеррить" вч)
7. Перегружаем немного один канал дисторшеном
8. Разводим их по панораме на 45 градусов
9. Лимитируем сигнал
+
1. Добавляем отдельным треком высоких от оригинала
2. Компрессируем их
3. Добавляем хорус + ревер

Товарищи, выложившие примеры, скажите пожалуйста - у вас основная цель пребывания здесь это что? померяться у кого там что длиннее? давайте вести какой-то конструктивный диалог по делу, делиться опытом ) я понимаю что форумы придуманы совсем не для этого, а для того чтобы пофлудить 40 страниц и всех обосрать, но тем не менее =))
 

Velian

New Member
31 Янв 2012
8
0
0
42
у вас основная цель пребывания здесь это что? померяться у кого там что длиннее? давайте вести какой-то конструктивный диалог по делу
Такая же история с моей темой про коррекцию голоса http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=89808, пришли "капитаны очевидность" и начали учить как надо жить, хотя я в теме заранее просил этого не делать. А по делу ничего не смогли. В результате, тема полностью утратила смысл.
 

darlock

Banned
27 Ноя 2005
806
192
0
44
chaos
www.crew-sound.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Blackton Dee написал(а):
Вместо того чтобы флудить 40 страниц, господа обитатели форума, лучше бы говорили что-то по делу:
например:
1. Опускаем форманту через Waves Ultra Pitch на -5
-5 мало
Blackton Dee написал(а):
2. (Техническая) Эквализация (Вырезаем резонансные частоты, с узкой добротностью)
3. Добавляем гармоник через r-bass
Сомнительная польза от этих шагов, гроул это как раз и есть резонанс мягких тканей гортани.
Каких гармоник надо добавлять непонятно -четных нечетных высокого порядка?

Blackton Dee написал(а):
4. Зажимаем компрессором
5. (Творческая) Эквализация (Добавляем, с широкой добротностью)
6. Понижаем уровень свистящих диэссером (именно здесь, тогда он будет лучше "тригеррить" вч)
Может перед питчем более полезно компрессировать? И что после питча эквализовывать? Диэссер после питча вниз? - имхо безграмотно

Blackton Dee написал(а):
7. Перегружаем немного один канал дисторшеном
8. Разводим их по панораме на 45 градусов
А почему только один канал? а зачем на 45 градусов, может сразу на 180??

Blackton Dee написал(а):
9. Лимитируем сигнал
+
1. Добавляем отдельным треком высоких от оригинала
2. Компрессируем их
Каша будет питч то некратный и высокие будут звучать не в тему.

Blackton Dee написал(а):
Товарищи, выложившие примеры, скажите пожалуйста - у вас основная цель пребывания здесь это что? померяться у кого там что длиннее? давайте вести какой-то конструктивный диалог по делу, делиться опытом ) я понимаю что форумы придуманы совсем не для этого, а для того чтобы пофлудить 40 страниц и всех обосрать, но тем не менее =))
Я начал тему развод про голос виноградова ее убили и остатки слили сюда, у меня задача была показать, что уверения про естественный тембр, всего лишь частное мнение заинтересованных "лиц".
Судя по вашему посту кое-что у меня получилось показать.

Однако мои примеры - уступают примерам голосов с фестивалей q-dance, понятно что буржуи используют еще более крутые техники до к-х я например еще не додумался.

Рекомендую изучить принцип работы ексайтера (афекс например) и попробовать собрать управляемый ексайтер из простых плагинов, сразу пойдет в гору дело.

да еще: качество исходника важно, шум очень сильно все портит и при питче вниз важно насколько ровно все "диктор" проговорил.
 

darlock

Banned
27 Ноя 2005
806
192
0
44
chaos
www.crew-sound.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
:laugh3: :laugh3: :laugh3:
Я просто указал на явные ошибки. И дал подсказки. Глупому совет не поможет, а умный сам найдет дорогу.

Но тут вижу борзость и пацанское "слабо".

А слабо сделать так как я или еще круче - как у голландцев?

Дерзай, может через 2-3 года что-то начнет получатся (года 4 назад был в электронной ветке топик про qlimax voice, но тогда даже никто не ответил)

P/S/ Ну а если хочется легкого пути тогда
за 4000$ сессию отдам и еще придется 4000$ за железки отдать.
 

Blackton Dee

New Member
25 Сен 2007
24
11
3
34
Посетить сайт
Хорошо, твой вызов принимаю, может через 2-3 дня если будет время - что-нибудь сделаю, а так конечно - ничего другого я не ожидал услышать =) оправдал все ожидания на 100% как говориться )

а и еще, можно ссылочку на твоих голландцев пожалуйста
 
  • Like
Реакции: darlock

darlock

Banned
27 Ноя 2005
806
192
0
44
chaos
www.crew-sound.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А чего еще можно ожидать на РММ?
Насчет примера голландцев, вот лайв записи низкого качества как раз с голосом.
http://www.youtube.com/watch?v=JH2pr2jW4c0 Qlimax 2011
http://www.youtube.com/watch?v=ItraoS2dOK0 Qlimax 2006 (на 1-06 самое интересное)
Если хочется супер качества:
Bluray от Qlimax 2011 весит 25 гигов, есть на торрентах. 2006 тоже можно найти.

В атаче сабж 2004 года разлива.

P/S/ В ссылке на 2006 еще можно послушать обработку женского вокала, тоже очень достойно звучит, я у нас ничего даже отдаленно подобного не слышал.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Blackton Dee

darlock

Banned
27 Ноя 2005
806
192
0
44
chaos
www.crew-sound.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Две недели прошло уже...
Где?
Или придется 3 годика подождать?
 

Blackton Dee

New Member
25 Сен 2007
24
11
3
34
Посетить сайт
Товарищь дарлок, я сразу сказал, если будет время =)
На текущий момент как-то так:

Посмотреть вложение do novogo goda 1.mp3
Посмотреть вложение do novogo goda ORIGINAL.mp3

не совсем доволен результатом, но в общих чертах пойдет

скриншот сессии прилагается )
Снимок экрана 2012-02-26.jpg

Добавлено:
напишете кто-нибудь в личку как выложить скриншот в оригинальном размере и как сделать чтобы можно было нажать на прослушивание аудиозаписи тут в посте
 
Последнее редактирование:

darlock

Banned
27 Ноя 2005
806
192
0
44
chaos
www.crew-sound.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
По моему мнению выбран неудачный исходник. Ни экспресии, ни текста и короткий очень. Да и вообще некоммерческий.
Предлагаю побаловаться с более качественным материалом.

Исходник и мой вариант (детей, женщин и людей со слабой психикой удалить из помещения в момент прослушивания.
 

Вложения

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
45
Tiraspol
www.wix.com
О Темин голос. Бедный Тема )))) Как его изуродовали )))) А нельзя, нечто ближе к Теодору накрутить? Было бы интересно послушать.
 

notebook

Well-Known Member
13 Июн 2011
723
290
63
29
Тирасполь
По моему мнению выбран неудачный исходник. Ни экспресии, ни текста и короткий очень. Да и вообще некоммерческий.
Предлагаю побаловаться с более качественным материалом.

Исходник и мой вариант (детей, женщин и людей со слабой психикой удалить из помещения в момент прослушивания.
чем это вы так???)))
 

darlock

Banned
27 Ноя 2005
806
192
0
44
chaos
www.crew-sound.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
О Темин голос. Бедный Тема )))) Как его изуродовали )))) А нельзя, нечто ближе к Теодору накрутить? Было бы интересно послушать.
А почему именно Тема?
А что там изуродовали, для хардкор фестиваля то? Сказать нечего и своего привести, дык не надо гадить в ветку, тут между прочим кое-что полезное кое-кто говорит иногда.
Вкусовщики и музыкальные пенсы проходим мимо. Народу нравится кстати.
Теордо - это че типа зачетный голос для хард стиля? Смешно!!! Зачем косить под шлак? Под что надо косить я указал в посте про голландцев.

---------- Добавлено в 00:21 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:17 ----------

чем это вы так???)))
А че слабо весь топ осилить? Пожалуйся модерации чтобы флейм безинформативный потерли, а флудеров в том числе многоуважаемых за флуд гнобили.

Отвечу "честно" как все - это природный голос. Первый пример один человек грит, второй другой. реально!!! Почитай посты уважаемых людей.

P/S Внимательно читаем мои посты, я написал на чем и как это сделано.
 

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
45
Tiraspol
www.wix.com
darlock,
Я прошу не хамить.
Я и не пытаюсь свои примеры приводить и письками тут меряться.
Ну, узнал диктора, с ним работаю часто. Что нельзя? Ну показалось ОООЧЕНЬ жестко с ним. Так и написал. ТОЖЕ НЕЛЬЗЯ???
Что мне сразу пример прикладывать? Или вы тут уже крышей поехали, нормально общаться не умеете?

ПРИМЕРЫ! ДАВАЙ ПРИМЕРЫ!!! А ВАМ СЛАБО!! )))

"Сказать нечего и своего привести, дык не надо гадить в ветку"
Вы что тут хозяин ветки что ли?

Расслабитесь. И, даже если я не в теме, спокойно )))тут никто не воюеет с вами, а если хотите повоевать ВЭЛКАМ!

P/S/ В обычной жизни, не тут на форуме, за такой наглый тон, с незнакомым мне человеком, мог бы и репу начистить. )
P///S - Скачал я ваш фестиваль хардовый, думаю как щас с блюрея диска вытащить звук послушать. Надеюсь там не запись с зала.
 
  • Like
Реакции: alex722007

Blackton Dee

New Member
25 Сен 2007
24
11
3
34
Посетить сайт
послушал твой вариант, интересно звучит, даже где-то черезчур "по-драконовски", незнаю, модулировал ли ты голос каким-нибудь сэмплом дракона, но для моих ушей это перебор ) если для озвучки фильма \ игры то норм, но для рекламного ролика, даже хардкорного фестиваля - имхо слишком нечеловеческий голос )
выкладываю нетюненный вариант который пропустил через ту же сессию
люди если кто-нибудь объяснит как тут выкладывать нормально аудиозаписи и скрины, то расскажу как сделал
Посмотреть вложение blackton d - tommy.mp3
 

darlock

Banned
27 Ноя 2005
806
192
0
44
chaos
www.crew-sound.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну вот обидели мышку, накакали в норку. Перевод драгоценного времени все-это. :i-m_so_happy:
До голландцев, нам совкам как до луны. таму что морду нехера чистить, а учит матчасть и арбайтить в плане звука.
Мне может тоже не нравится как у меня получается, только на эту тему на этом форуме нескем даже и разговаривать. Я же не призываю к убиванию всех 800000 членов форума за то что они флеймят.

P/S/ Как правило срабатывает чувство соперничества при таком наглом тоне, что крайне неплохо для достижения результата. однако кое-кто сублимирует в чистку репы и не приносит пользы.

---------- Добавлено в 01:21 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:16 ----------

люди если кто-нибудь объяснит как тут выкладывать нормально аудиозаписи и скрины, то расскажу как сделал
Посмотреть вложение 45605
просто не вставляй файл в текст, тупо его в атач добавляй.
Имхо рановато еще рассказывать как и что делал, разница с исходником слабо ощутима и самое главное нет коммерческого звука. Опять же каждый сам себе имхо
 

Blackton Dee

New Member
25 Сен 2007
24
11
3
34
Посетить сайт
если честно мой вариант меня гораздо больше устраивает, в том числе и по такому субъективному критерию как "коммерческий", хотя использовать это слово в критике я бы не стал. мы все-таки на форуме звукорежиссеров, можно как-то более по-существу ? что именно тебя не устраивает ?
 

darlock

Banned
27 Ноя 2005
806
192
0
44
chaos
www.crew-sound.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я, пример "до нового года" даже и не буду обсуждать. Там не о чем разговаривать. Исходник просто г. результат такой-же, в т.ч. мой.
 

KonG

Active Member
13 Июл 2005
555
234
43
45
www.ultra-zvuk.com
Математика очень проста, это же сразу слышно, голос Виноградова - питч минус 2 - эквализация правильная и жесткая компрессия с де-эссером. Дилей и ревер по вкусу.
Вот из своего голоса нарулил за 5 минут - кому надо пресет - пишите, могу сделать для любой программы (reaper samplitude vegas) - плагины использовал только из пакета Waves
 

Вложения

KonG

Active Member
13 Июл 2005
555
234
43
45
www.ultra-zvuk.com
Что-то завалили в личке, вот тут качайте для Samplitide 11, Vegas 10, Reaper 4
Из сторонних плагинов Izotop Ozone 4 и пакет Waves 7 (VST)
 

Вложения

darlock

Banned
27 Ноя 2005
806
192
0
44
chaos
www.crew-sound.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
О :)
Ну для вечеринок в стиле теодора просто никак нельзя так. Разве что для заслуженного артиста СССР.
 

Вложения

KonG

Active Member
13 Июл 2005
555
234
43
45
www.ultra-zvuk.com
О :)
Ну для вечеринок в стиле теодора просто никак нельзя так. Разве что для заслуженного артиста СССР.
Жеееесть, эт чо - я? )))))))) Такая обработка совсем не похожа на питерский оригинал

[video=youtube;HSTqZjn5XjQ]http://www.youtube.com/watch?v=HSTqZjn5XjQ[/video]
 

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
45
Tiraspol
www.wix.com
+1
Костя только у тебя в примере шумы излишние после окончания фраз.
Имхо нужен исходник для начала, такой начитанный. Чтобы получить примерно такой результат как Теодор.
И имхо у товарища darlock, вообще мясо полное.
Но он щас обидется и будет кричать и вопить что мы тут все не понимаем, КАК должно быть. )))
 

darlock

Banned
27 Ноя 2005
806
192
0
44
chaos
www.crew-sound.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А причем тут питерский оригинал. Весь этот движняк "питерский" жалкая калька с голландского исходника.
Тут мне нет резона обижаться на убогость нашу, т.к. неочем и незачто.

Кто еще в танке просто поищите Qlimax Voice (2006 и 2008 года наиболее мясные)

По поводу исходника тов. Конг:
Вот как раз эти шумы и прочие недочеты не позволяют получить голландский уровень. Артефакты записи и произношения пролазят в виде жутких артефактов, т.к. являются по сути переходным процессом и усиливаются в ходе formantshaping и последующих манипуляций. Чтобы был хороший результат надо хороший исходник, без шумов треска и прочего лоуфая. Про экспрессию тоже не надо забывать.

P.S. На людей, к-е все думают такими методами как питч -2, правильная эквализация и жосткая кампрессия, я даже не обижаюсь, результат он сам за себя говорит.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)