Как сжать wav-файл? (1 онлайн

ed-records

New Member
18 Окт 2006
104
19
0
56
Лично я не буду ничего советовать, расскажу чем и как я пользуюсь:
Если я граблю какой-нибудь CD - я пользуюсь EACом и сжимаю обезьяной (не знаю ничего лучшего) на протяжении уже нескольких лет. Если грабится винил, то тут кому как лучше - SoundForge, Protools, Cool Edit Pro и т.д.
Если речь идёт о премастеринге - то тут вообще не может быть речи о сжатии или конвертиравании. На мой взгляд, собственную работу нужно архивировать только на CD или DVD, в крайнем случае так-же обезьяной (Monkey)
 

Vovan Donetsky

New Member
24 Фев 2004
299
420
0
Donetsk
Посетить сайт
В Вэйвлабе есть фича - он "прессует" вавы в свой фирменный формат (не помню расширения, толи *.obs, толи *.osw). Прессует до 50% кажется, гансы уверяют, что при распаковке (при проигрывании, т.к. играет такой файл только вэйвлаб) вааще никаких потерь нет.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.311
5.494
113
Севера
q_h
Сжатые раром надо же предварительно распаковать.
Боюсь, сие ты не мне должен был адресовать. Мне и так ясно, что РАР в плеер не загонишь...
Прессует до 50% кажется, гансы уверяют, что при распаковке (при проигрывании, т.к. играет такой файл только вэйвлаб) вааще никаких потерь нет.
С Мартышкой так же дело обстоит: иные вавки пакуются и более 50%. Единственная лажа - Мартышка не пакует 32float, а с 24битами работает. Упакованные вавки и 24/48 играются WinAmp'ом так же...
 

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
Для упаковки рабочих материалов использую WavPack.
http://ru.wikipedia.org/wiki/WavPack
В отличие от многих других популярных упаковщиков он работает с 32-битными файлами.
Однако файлы с большим количеством цифровой тишины лучше пакуются RAR'ом! WavPack почему-то утрамбовывает тишину как обычные данные, может в нем есть опция чтоб это учитывать, пока не разобрался. Раром тишина ужимается вообще в ноль.
 
  • Like
Реакции: DJ Romulla

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
A подскажите какой кодер нормально с BWF работает? вроде новый Flac должен но чето --keep-foreign-metadata не получается.Wavpack может?
 

Kuskov

Active Member
16 Сен 2010
649
117
43
Кривой Рог
Извиняюсь может немного не в ту тему. Если я жму в MP3 с 24 бит - у заказчика на телефоне в начале воспроизведения щелчек. Я не хочу обсуждать модели и класс телефонов. Но может не стоит жать с 24 , а жать с 16 бит. Имею ввиду не конкретно его, а вообще как лучше создать mp3 со своего проекта.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.682
15.673
113
43
Москва
Но может не стоит жать с 24 , а жать с 16 бит.
Естественно.

Конечный формат для аудио - 16/44, звука для видео - 24/48, все остальные форматы - технические промежуточные и к клиенту попадать не должны (кроме как по его особому пожеланию).
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)