Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (14 онлайн)

HDVulcan

Active Member
23 Окт 2016
176
37
28
А кто-нибудь разобрался как корректно работать с плагином ReaSurround? Есть музыкальная дорога в формате "DTS-HD MA 5.1" , с диска Bluray.
Если декодировать DTS-HD MA в шесть wav файлов, можно ли потом, через плагин ReaSurround, обратно создать один многоканальный wav файл формата 5.1?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Можно.
А как конкретно - зависит от задачи.
Если задача подменить центральный канал, это одно, а если интегрировать в уже существующую 5.1 озвучку новый пространственный источник - это другое
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
ПРАВИЛЬНО?
Правильно, это получить от правообладателя проект многоканальный и сделать языковую локализацию.
А так как вы хотите, декодировав DTS-HD MA всё равно ПРАВИЛЬНО не выйдет.
И уж точно - ReaSurround тут не при чём, он для СОЗДАНИЯ больше предназначен, а не для эдитинга.

Но хоть как-то более-менее грамотно сделать попытаться можно.
Для этого вам нужно иметь 5.1 мониторинг для начала и перенастроить в Рипере хардвер выход на 6 каналов и правильно их подключить.
Потом выложить все 6 вавок декодированных на 6 треков и отправить их правильно на мастер по канально.
Затем сделать ещё один трек для Нового центрального канала и отправить его на тот-же (правильный) хардверный канал мастера.
Ну а потом заниматься подменой и синхронизацией.
Особую сложность вызовут места, где герои фильма разговаривают в какой нибудь церкви или есть эффект перемещения голоса в пространстве -
в этих фрагментах, увы, голос не только в центральном канале и вам прийдтся либо с этим смириться (что английская озвучка останется тоже), либо заниматься тщательной реконструкцией.
Вот там где нужно будет центральный канал двигать в пространстве - пригодиться ReaSurround.

Потом вывести либо 6-и канальную вавку, либо по канально ---- зависит от того Энкодера, которым вы будете пользоваться, чтоб обратно собрать DTS-HD MA.

Это ОЧЕНЬ в общих чертах.
Если хотите - присылайте фрагмент оригинального 6-и канального звука и ваш вариант центрального канала --- попробую вам сделать проект.
Но правильно послушать не смогу - нет 5.1 мониторинга
 
  • Like
Реакции: HDVulcan

HDVulcan

Active Member
23 Окт 2016
176
37
28
А если задача стоит более простая.Я декодировал предположим дорогу DTS-HD в 6 wav файлов, затем я внес небольшие правки в несколько каналов, ну предположим вырезал какой-то фрагмент или понизил громкость и затем мне надо просто обратно все собрать в один многоканальный wav файл.Пока речь не идет про энкодер,просто собрать многоканальный wav файл после правок.
Я пробовал так, создавал новый проект в рипере и загрузил туда все шесть каналов, погрузив их на шесть отдельных треков.
Далее я создал еще один трек и на него повесил сам плагин Reasurround.Затем я отключил все шесть каналов от мастер шины и сделал посыл на трек где висит reasurround.На мастер канале я поставил выход шестикальный.
И вот тут возникает ряд вопросов по настройке:
-Как правильный создать посыл каждого канала? Я вбивал так: "Audi 1/2 на 1 (это левый канал)", далее "Audi 1/2 на 2 (это правый канал)", "Audi 1/2 на 3 (это центральный канал)" и далее по аналогии все шесть каналов. Такие настройки посыла правильные для каналов?
- Какой режим выбирать внутри плагина Reasurround? Там есть просто многоканальный 5.1, а есть с приставкой ITU-R, есть также и пользовательский режим где доступны все настройки вручную.
Какой режим лучше выбрать для обратного создания многоканального wav 5.1 файла ?
- В настройках плагина ReaSurround надо LFE канал поднимать вручную громкость? Я заметил что по умолчанию громкость нулевая идет.
- Почему при прослушивании всех каналов через плагин Reasurround, они идут с более низкой громкостью , т.е. немного приглушенные. Как это исправить?Мне надо чтобы громкость на выходе была как и на входе.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@HDVulcan, ReaSurround для другого, он вам не нужен.
Этот плагин в основном для панорамирования моно источника.
Зачем он вам? Вы собираетесь менять баланс по канальный?
Ваша задача банальная - выложить 6 вавок, отправить их на Правильные каналы, что-то в какой-то из них поменять и отрендерить 6-и канальную вавку, сделав на мастере не стерео, а 6 каналов
 

omg

Active Member
14 Авг 2010
116
26
28
Друзья, а можно ли в Рипере сделать так, чтобы регулятор панорамы на дорогах был в виде фейдера, а не в виде ручки?

С громкостью быстро это сделал, а с панорамой не так всё просто.
 

Supa75

Active Member
21 Мар 2017
672
164
43
48
Днепр, Украина
Не получается добавить эффекты в инсерт мастер-канала по кнопке. На обычные каналы получается, а на мастер нет. В чем там может быть хитрость?
использую такую команду CONSOLE x iZotope Ozone 7 (iZotope, Inc.)
 

dip

Member
27 Сен 2016
84
5
8
37
Москва
Не получается загрузить видео. Если перенести файл на иконку reaper, после загрузки программы дорожка подписана как Offline. Если в программе перенести видео выдаёт ошибку, - could not import 1 of items. В чём проблема?

Установил QuickTime Player, проблема решалась.
 
Последнее редактирование:

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.422
999
113
Ребята, напомните пожалуйста, как в FX браузере открыть все плагины ТОЛЬКО из нужной мне папки?
Допустим есть папка внутри директории effects настроек рипера с собранными мною за долгое время сторонними js плагинами
Поиск по производителю (скрипт Михаила) не подойдет - производители плагинов разные, вручную тоже геморой еще тот, так как название js файла и названия плагина в description не совпадают как правило.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Сменить временно путь к плагинам, написав только это папку. Переоткрыть Рипер - в FX браузере останутся только эти плагины. Создать виртуальную папку в FX браузере и перенести их туда.
Вернуть все обратно
 
  • Like
Реакции: fractala

berket

New Member
2 Сен 2012
12
1
3
Как сделать, чтоб при растягивании в ширину трек с пересекающимися сэмплами просто растягивался, сколько нужно, и не переносил после определённого момента сэмплы на разные уровни? Смотри картинку во вложениях.
 

Вложения

Pumping_Noise

Member
6 Сен 2012
89
81
18
37
Харьков
Почему в экшонах активно только 4 слота, которые можно загрузить? Как синхронизировать кол-во каналов в списке (Resources/FX Chain) и набором экшэнов? :)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Supa75

Active Member
21 Мар 2017
672
164
43
48
Днепр, Украина
Почему в экшонах активно только 4 слота, которые можно загрузить? Как синхронизировать кол-во каналов в списке (Resources/FX Chain) и набором экшэнов?
по поводу синхронизации - не скажу. А вот кол-во можно откорректировать в файле S&M, который в корне папки Reaper. Открываете этот файл Блокнотом и ищете строку
S&M_PASTE_TAKEFXCHAIN=4 ; [Main] Resources - Paste FX chain to selected items, slot n
Меняете "4" на любое число (не забудьте закрыть саму программу перед редакцией и сохранением файла)
 

dj.kanat

New Member
27 Дек 2016
4
2
3
22
Здарово ребят, кто сталкивался с проблемой - "когда берешь сэмплы, он переместится на папку проекта". и как с этим бороться? напишите ответ. Спасибо заранее!
[DOUBLEPOST=1498019934][/DOUBLEPOST] @Supa75 у меня тоже как-то не получилось втыкать на мастер канал через консоль. но я сохранил "ozone" как fxchain. и сделал кнопку через Resources. попробуй так.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Supa75

Supa75

Active Member
21 Мар 2017
672
164
43
48
Днепр, Украина
не могу понять. Нет такой возможности в Рипере, чтобы открыть одновременно два тулбара и менять между ними иконки (экшены) ? по одному долго, через постоянный копи-паст с сохранением... :(
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Supa75, наименование файла очевидно - что то там тулбар...
кудаж денутся иконки - там текстовый файл с прямыми ссылками.
 

Supa75

Active Member
21 Мар 2017
672
164
43
48
Днепр, Украина
@Supa75, наименование файла очевидно - что то там тулбар...
был бы очень благодарен, если бы Вы мне название файла написали, ибо во всей портебл папке по названию toolbar - поиск находит только графику (иконки и т.д.)

Может Вы имели в виду файл reaper-menu в корне? Его действительно можно открыть Notepad, но менять экшены с иконками между тулбарами там адский ад, т.к. это нужно делать отдельно для иконок, отдельно для экшенов, а еще следить чтобы нумерация иконок совпадала с нумерацией экшенов, ибо всё поплывет
 

Pumping_Noise

Member
6 Сен 2012
89
81
18
37
Харьков
Вопрос такой назрел. Как назначить на колёсико мышки перелистывание треков вниз? Просто колёсико — зум, с альтом — перемещение по горизонтали. Тут всё по-дефолту, всё устраивает. А перемещение по вертикали, например, через контрл где назначить? В моус модифаере не пойму как. Может носом кто "тыкнет"? Выручайте ;)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 3, Гостей: 11)