Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (10 онлайн)

Archie's

Well-Known Member
24 Окт 2017
1.936
1.296
113
alt+shift+T удаляет все неактивные тэйки с выделенного айтема
У меня не удаляет ), шучу удаляет.
Это я к тому - что это рипер и в нем все это у всех по разному настроено, так что не нужно никогда горячие клавиши советовать, а нужно либо название экшена назвать, либо написать путь - куда нажать, либо скриншот сделать той или иной кнопки (не тулбар), но не как не шорткаты- повторюсь, т.к. они у многих не работают так как у вас и посмотреть как они были назначены по умолчанию в рипере нет возможности.
 
  • Like
Реакции: borisuperful и Darek

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.374
1.581
113
48
Алматы
посмотреть как они были назначены по умолчанию в рипере нет возможности
Вот, кстати, недавно подобрал на одном известном сайте хоткеи для Рипера. ) Переделывать хоткеи я не стесняюсь, но и не злоупотребляю, именно ради того, чтобы у знакомого, клиента, ученика дома мочь показать что-то на его компьютере. Портативная версия это круто, но это для гиков, как ты, в хорошем смысле. Мне бы хотелось быть таким, но, увы, не уверен, что когда-нибудь стану. )
 

Archie's

Well-Known Member
24 Окт 2017
1.936
1.296
113
Переделывать хоткеи я не стесняюсь, но и не злоупотребляю,
Я тоже, но некоторые хоткеи чересчур неудобные.
Портативная версия это круто, но это для гиков
Почему ?
Устанавливается она также, одну галку нужно поставить при установки и все (это на винде, на маке не в курсе)
И все пользуешься так же как и обычной, они ни чем не отличаются, разве что тем - что портабельный весь рипер лежит в одной папке, а не портабельный раскидан по системному диску.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.374
1.581
113
48
Алматы
@Archchie, Да я знаю, просто её таскать с собой надо,, ухаживать-обновлять, если на основной машине не её используешь. Короче, жить надо этим, а у меня половина времени уходит на двух маленьких детей)... другая половина тоже на много что. Если часа 3 в день что-нибудь ваяю в рипере, уже доволен.
 
  • Like
Реакции: Archie's

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@Archchie, Да я знаю, просто её таскать с собой надо,, ухаживать-обновлять, если на основной машине не её используешь. Короче, жить надо этим, а у меня половина времени уходит на двух маленьких детей)... другая половина тоже на много что. Если часа 3 в день что-нибудь ваяю в рипере, уже доволен.
Зачем её с собой таскать?))))) У меня вот как раз портативная версия и стоит на ПК, который стоит дома, и который я никуда не таскаю))) Точно так же мало времени имею, сажусь вечером за комп, запускаю Рипер, он мне - обновление, ну ок, давай. Обновился и работать. Всё. А нет, не всё. Ещё вот что удобно. Папку "Reaper", как и папку "Project", в которой находятся проекты, над которыми в данный момент работаю, я синхронизировал с гугл-диском. Каждый раз, перед уже выключением компа, после того, как поработал, запускаю синхронизацию, потом отключаю её. Это мне пришло в голову после того как в очередной раз полетела система и пропали плоды работы последнего месяца. Теперь постоянно имею копии Рипера и своих пректов в облаке. А если мало 15 гиг и нет возможности оплатить больше, можно просто завести себе ещё пару почтовых ящиков на том же gmail. Просто делюсь))
 

Shico

(Шико)
10 Фев 2005
1.169
239
63
62
А как сделать так, чтобы ChordGun оставался висеть в миди редакторе а не улетал каждый раз в главное меню при нажатии любой клавиши?
 

V.D.Volkov

New Member
16 Ноя 2019
8
0
1
61
Всем доброго дня.
Поместил это сюда, так как в теме для новичком не отвечают и не переносят "куда надо", как говорится в правилах.

Хочу полностью перейти на Reaper с Adobe Audition.
Держит пакетная обработка (скрипт) Hard Limited. А именно: делаю для друзей аудио книги на телефоны. Количество файлов в пакете до 450 шт.
В Audition запускаю пакетную обработку для выравнивания звука со скриптом:
Collection: hard limited
Title: hard limited
Description:
Mode: 2
Undo: 1

Selected: none at 0 scaled 76129920 SR 44100
Freq: Off
cmd: Channel Both

Selected: 0 to 76129919 scaled 76129920 SR 44100
Freq: Off
Comment: Amplitude\Hard Limiting
Limit MaxAmplitude: ???
Boost Imput: ???
Look Ashead Time: ???
Release Time: ???

Freq: Off
End:

Этот скрипт делает громче тихий звук в треке и тише громкий в этом же треке.
Есть ли подобный скрипт в Reaper?
Прошу указать такой скрипт и, если можно, настройки такого ВСТРОЕННОГО в Reaper скрипта.

Прикрепляю картинку из Adobe Audition
 

Вложения

  • 59,5 KB Просмотры: 143

V.D.Volkov

New Member
16 Ноя 2019
8
0
1
61
Уважаемый Antonio !
Спасибо за ответ.
Я знаю про Batch file/item convertor и часто пользуюсь им. Вопрос в другом
Какие настройки и чего надо сделать в FX chain...

Вот что я ожидаю получить после обработки. Скрины из Audutuin.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@V.D.Volkov, а кто для вас их сделал в Аудишн?
Судя по вашему скриншоту - там обычный лимитер. Подберите себе любой и поставьте на трек в Рипере, настройте в соответствии с задачей.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.374
1.581
113
48
Алматы
@V.D.Volkov, можно сначала все файлы закинуть в рипер, выделить их и нажать ctrl+shift+N - нормализовать, чтобы пики одинаковые были, потом в бач конвертере в эффекты любой компрессор и лимитер, с мягкими настройками. Поэкспериментируйте, минут 5-10 уйдет.
 
  • Like
Реакции: Лукьян

V.D.Volkov

New Member
16 Ноя 2019
8
0
1
61
Спасибо, Александр.
Скрипт писал сам. В Audition это просто.
Лимитером пытался сделать, не получилось так выровнять. Или не так делал. Вид волны не меняется. И потому звук в книгах "скачет".
Какие надо сделать настройки в лимитере, чтобы так изменилась волна?

Или я не тем делаю?
 

Вложения

  • 99,2 KB Просмотры: 132

V.D.Volkov

New Member
16 Ноя 2019
8
0
1
61
Спасибо, Antonio.

Конечно попробую. Но закинуть 450...500 файлов в Reaper... И по частям не хочу - запутаюсь. Прошу помочь просто через бач. Он легко принимал у меня и 547 файлов (стерео в моно)
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.374
1.581
113
48
Алматы
@V.D.Volkov, я бы помог, но не понимаю в чем проблема. Просто погромче нужно? Бач конвертер, он может все конвертнуть и положить в соседней папке, настройки плагина подбираются по вкусу, смотря что на выходе нужно. На одном-двух файлах можно поэкспериментировать, а потом все 500...
 

V.D.Volkov

New Member
16 Ноя 2019
8
0
1
61
Я, видимо, плохо объяснил чего хочу. В посте 14 473 есть картинки. На картинках before и after выглядит волна до обработки и после обработки. Дело не 500 файлах. Я не могу добиться этого даже на одном. А в посте 14 471 на картинке изображен инструмент Audition, кторый делает, то что нужно. Прикладываю картинку после применеия скрипта и необходимых настроек для такой конвертации.

Идея в том, чтобы громкие звуки трека стали тише до определенного зачения, и тихие стали громче до своего определенного зачения.
Таким образом, верх волны обрезан, а низ поднят. Я не музыкант. Я занимаюсь 3D дизайном. А книги делаю друзьям. Они ходят в дальнобой и берут с собой такие записи-книги. Слушают на стоянках когда ждут груз.
 

Вложения

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@V.D.Volkov, вам @Antonio всё верно подсказал!
Нормализация в начале более правильный процесс в вашем случаи, чем лимитирование!
закидывает все 500 файлов в Рипер, Ctrl+A все выделяете и по ПКМ выбираете -
176186

А уже потом, если вас не устроит такой результат - в Batch file/item convertor можете ещё и в FX chain лимитёр повесить, а можете и не через Batch file/item convertor, а просто через Рендер Стэмов и не обязательно тот, что вы на скрине лимитер показали - их в Рипер и своих в JS достаточно и сторонние любые можно подобрать по материалу.
Кром вас это настроить вредил кто сможет - пробуйте.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@V.D.Volkov, киньте сюда пару (как можно более разных по уровню громкости) файлов - до и после (в rar запакуйте и прям сюда).
Я попробую вам цепочку для FX Chain подобрать
 
  • Like
Реакции: Лукьян и Antonio

mitinglas

дМитрий Зайцев
Или я не тем делаю?
Для аудио книг нужна компрессия. Нормализация ничего не делает с динамическим диапазоном, лишь подстраивает максимальный уровень вашего сигнала под ноль. Лиметирование - работает только с самыми громкими сигналами. Поэтому попробуйте поставить компрессор, с хорошей степенью сжатия. 1:10 и даже 1:20. Будет комфортно слушать на телефонах и в наушниках.
 
  • Like
Реакции: Лукьян

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Нормализация ничего не делает с динамическим диапазоном, лишь подстраивает максимальный уровень вашего сигнала под ноль.
Нормализация бывает очень разная, как по пикам, так и по Loudness.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Нормализация ничего не делает с динамическим диапазоном, лишь подстраивает максимальный уровень вашего сигнала под ноль.
И это и есть ОСНОВНАЯ причина по которой её следует делать в самом начале с 500-ами разными по уровню фрагментами, если хочется, чтобы они звучали +- одинакова по уровню громкости.
Это поставит все файлы в одни условия перед Компрессией.
Ну и тот плаг, который @V.D.Volkov использовал в Аудишн - это в общем бустер с клипером, так себе решение....
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
  • Like
Реакции: Лукьян

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
"устраивал" - плохой аргумент
Не всегда плохой. В данном случаи человек ни какого отношения к звуку не имеет и иметь, в проф. смысле - не собирается. Просто друзьям аудио книжки правит, чтоб слушать было комфортнее....
Мы его сейчас тут теорией завалим и он просто утонет в этом на месяц-два. :)
 
  • Like
Реакции: Лукьян

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 10)