Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (4 онлайн)

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
грузим мидяху в рипер, вкидаем на новый трек GM-приблуду любую, канвас, гиперслоних, что есть. Ставим трек с плагином над всеми загруженными треками и нажимаем на нем кнопу папки. Если нет GM-плагинов, можно на треке-папке в роутинге указать Hardware MIDI Out программный синтезатор звуковой (включить его в MIDI Devices, если не видно в роутинге; рендериться средствами рипера не будет)
 
  • Like
Реакции: Кофф и fanreaper

DRYGVA

Active Member
14 Дек 2010
501
80
28
экшн показывает в микшере только треки, в которых есть айтимы, находящиеся в выделении.
помогите, пожалуйста, допилить этот экшн, чтобы в микшере оставались не только дорожки, но еще и папки, в которых они находятся



upd: Select parent(s) of selected track(s) нужно добавить перед строчкой Show in MCP
 

Вложения

Последнее редактирование:

Furqat

Well-Known Member
27 Окт 2012
729
290
63
Tashkent
А есть ли в Рипере обработка в режиме оффлайн? Например: выделил аудио кусок и обработал автотюнером.
Чтоб понятно было: в кубе выделяем аудио→Shift+правая мышка→Plug-ins→AutoTuneVST.
 

alexvg

Well-Known Member
4 Авг 2004
2.050
912
113
"apply track fx to items as new take" если эффект на треке
"render items as new take" это если эффект на самом айтеме

вроде-бы так

может кто еще что побыстрее подскажет
 
  • Like
Реакции: Furqat

Furqat

Well-Known Member
27 Окт 2012
729
290
63
Tashkent
Спасибо, коллеги. Всё отлично работает, разобрался.
Я, допустим, настроил интерфейс под себя, как сохранить эти настройки? Чтоб каждый раз при старте не ковыряться опять.
Хочу чтобы мои настройки стояли по умолчанию типа.
 

Furqat

Well-Known Member
27 Окт 2012
729
290
63
Tashkent
Ага, понятно.
А можно ли сохранить миди рисунок как пресет для квантайза?
Например: сыграл 2 такта хетами, вручную настроил свинги ритмического рисунка нот в пиано ролле. И это сохраняю как quantize-preset.
В лодже и кубе знаю, подскажите как в Рипере.
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
Furqat, SWS установить, искать в экшнах либо в меню Extensions - Groove tool, можно повесить на тулбар или клавишу. Выделить ноты, с которых надо снять грув, нажать Get user groove. Потом выделть ноты, на которые нужно применить грув, нажать Apply groove. Грув можно сохранить, нажав правой клавишей в окне Groove tool, выбрать Save.
 
  • Like
Реакции: Al Brazy и Furqat
Друзья, накопилось несколько вопросов:

1. Можно ли настроить по умолчанию более узкие линейки нот в MIDI Редакторе. Что бы каждый раз не уменьшать вертикальный зум. Сейчас слишком толстые отпечатки по умолчанию. Это не удобно..
2 Можно ли настроить по умолчанию default track / item color не серый а голубой например?
Спасибо!
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
1. Нет (не мешает, все равно зум дергаю по 100 раз) зажать Контрол+крутнуть колесо мыши - слишком тяжело, понимаю...
2. Через расширение Auto color (хоть рандомный цвет, хоть фиксированный, хоть будет красить в заданные цвета по имени трека)
 
Я не написал что мне тяжело. Я написал - неудобно.
Вы так привыкли, а я привык в одном масштабе работать. И даже не представляю зачем могут быть нужны толстые отпечатки.. Как говорится, на вкус и цвет..
 
У меня 1024 х 768. Так что наоборот очень крупно в Рипере по дефолту. В Cubase - сохраняется масштаб с переносом в следующие дорожки. В одной настроил - в других будет такой же зум. И по-моему даже в следующем проекте не изменяется. т.е каждый раз крутить не приходится. это удобно..
 

Slick

IDDQD
13 Май 2008
2.089
1.042
113
38
Москва, Переделкино
www.vk.com
1. Нет (не мешает, все равно зум дергаю по 100 раз) зажать Контрол+крутнуть колесо мыши - слишком тяжело, понимаю...
а там в файлике reaper.ini может завалялась настроечка дефолтного вида?
 

fruitcore

Active Member
14 Дек 2013
279
71
28
NN
Furqat, ставишь соответственно 1/64 и 1/128 и затем экшн SWS/AW: Toggle triplet grid
 
  • Like
Реакции: Furqat

DRYGVA

Active Member
14 Дек 2010
501
80
28
посоветуйте, может есть простой бесплатный семплер JS для драмов c загрузкой нескольких слоев/семплов и их рандомным проигрыванием?
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
можно на тулбары поставить кнопки с соответствующими экшнами.
вы прикалуетесь или что? Рядом же с выбором деления сетки выпадающее меню с триплетами-свингами, можно колесом над ними крутить


 
  • Like
Реакции: Furqat

Furqat

Well-Known Member
27 Окт 2012
729
290
63
Tashkent
вы прикалуетесь или что? Рядом же с выбором деления сетки выпадающее меню с триплетами-свингами, можно колесом над ними крутить


Это в пиано ролле типа да? Отлично.
А аудио-айтемы как квантовать 1/64Т, 1/128Т? Только через экшны?
Извините, если вопросы слишком простые. Я вчера полностью перешёл на Рипер, листать мануал и гуглить времени маловато, работа горит. Здесь мне сразу дают ответы, за что огромное спасибо ВСЕМ РИПЕРОФЦАМ!
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
Это в пиано ролле типа да? Отлично.
а, я думал про пиано-ролл, да. Для сетки арранжа таки нужно использовать экшны. Я сделал тулбар такого вида


экшны слева направо:
1. Grid: Adjust by 2
2. Grid: Adjust by 1/2
3. Grid: Set to 1/4T
4. Grid: Set to 1/8T (на кнопке нота с точкой, но это не столь важно)
5. Grid: Set to 1 (для сброса на ровную сетку)

Dotted не делал, не пригодились ни разу

Когда сетка переключается в режим триоли, экшны 1 и 2 работают так же, как и при ровном делении, но уже сетка делится триолями, т.е. жму 3, потом 2 столько раз, на сколько нужно участить сетку

Либо можно вообще в окне Grid/Snap settings в выпадающей менюшке забивать вручную любой нужный размер, хоть 5/17
 
  • Like
Реакции: Furqat

Furqat

Well-Known Member
27 Окт 2012
729
290
63
Tashkent
Классный тулбар кстати.
Я пока нужные мне размеры на горячие клавиши назначил, ничё так, удобно.
axis, а как создавать/делать свои тулбары, подскажите где почитать/посмотреть?

P.S. Вчера ради интереса потестил Куб 7.5.3 и Рипер 4.76. Обе 64-битные. Кубик больше 4 Див(uhe DIVA) не потянул; а Рэпер с 12 Дивами играл нормально(загрузка проца 80-82%). В обеих делал одинаковые настройки, загрузил прожорливый плаковый патч. Вот сижу осваиваю теперь.
 

chagob

Member
5 Фев 2011
54
1
8
бочка играет через Battery. когда проигрываю луп (скажем 4 удара), есть небольшой fade in, пропадает атака первого удара. с аудио я уже разобрался. а вот как убрать этот fade с миди партии не пойму.
 

alexvg

Well-Known Member
4 Авг 2004
2.050
912
113
А как можно добавить свои иконки для экшенов на тулбары ?
 

euromid

Мыслитель
29 Сен 2010
364
55
28
58
NY
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
бочка играет через Battery. когда проигрываю луп (скажем 4 удара), есть небольшой fade in, пропадает атака первого удара. с аудио я уже разобрался. а вот как убрать этот fade с миди партии не пойму.
По моему нужно снять эту галку:
Если не правильно - поправьте меня :yes3:
 
  • Like
Реакции: chagob

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)