Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (5 онлайн)

omg

Active Member
14 Авг 2010
116
26
28
Смысла выкладывать проект нету, как я понимаю - это особенность программы.
Шина - это групповой трек, он же BUS.
Суть проблемы такая: если создать, скажем, midi дорожку с синтезатором, а потом сделать на неё посыл с миди дорожки, скажем барабанов, то первая дорожка будет играть и свои ноты, и midi второй дороги.

Тоже самое, если создать групповой трек, на котором лежим эффект с миди-управлением(или же инструмент), а внутри этого трека находятся другие миди-треки, то они будут будут управлять эффектом(или инструментов) - лежащим на этом групповом треке
 

omg

Active Member
14 Авг 2010
116
26
28
Надо чтобы izotop stutter'ом управлял миди, который Я задаю, как это можно сделать в кубейсе, а не миди которые стоят в треках групповой дороги.

Надо чтобы при посыле одного миди инструмента, на дорогу другого миди инструмента -он играл только свои ноты, а не ноты посылаемого миди трека.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@omg, ничего не понял, что куда вы отправляете и чем и от куда хотите управлять. Сплошная абстракция.
По этому и попросил проект, ну или конкретно поставленную задачу с конкретными параметрами миди. Какими миди командами и от куда вы хотите управлять?
Чтоб вас поняли - опишите простую конкретную задачу, а лучше сделайте проект в котором что-то конкретное работает не так, как вам бы хотелось.
[DOUBLEPOST=1505924153][/DOUBLEPOST]
Суть проблемы такая: если создать, скажем, midi дорожку с синтезатором, а потом сделать на неё посыл с миди дорожки, скажем барабанов, то первая дорожка будет играть и свои ноты, и midi второй дороги.
Не посылайте с той второй дорожки, скажем барабанов, миди, а только аудио, если вам не нужно чтобы миди прихидило.

Тоже самое, если создать групповой трек, на котором лежим эффект с миди-управлением(или же инструмент), а внутри этого трека находятся другие миди-треки, то они будут будут управлять эффектом(или инструментов) - лежащим на этом групповом треке
И? А не нужно? Так не посылайте миди вообще. Я не пойму проблемы совсем....
Ну или вам нужно ноты послать, а контролеры управления не посылать (PC, CC) - поставьте миди фильтр на эти типы сообщений.

PS: Есть смутные подозрения, что Рипера вы не знаете и мануал не открывали?
Тогда йой.
 
Последнее редактирование:

Pumping_Noise

Member
6 Сен 2012
89
81
18
37
Харьков
кажется я понял. Например, если первый в инсерте стоит синтезатор, а за ним любой штатер, который управляется тоже миди, нужно после синтезатора поставить плагин ReaControlMIDI и выставить другой миди канал. Затем создать новую дорожку и послать миди сигнал с неё на такой же канал, который утановили в миди плагине. Тогда миди дорожка синтезатора не будет влиять на переключение эффектов штатера. Как-то так...
 
  • Like
Реакции: omg

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Pumping_Noise, зачем такие сложности?
Я написал все нужные миди фильтры -
http://rmmedia.ru/threads/115509/
ставьте и фильтруйте миди сообщения прямо на треке, что пропускать дальше, а что нет.
И миди канал можно сменить без ReaControlMIDI вообще, прям на входе в любой плагин, только этого делать не нужно.
 

omg

Active Member
14 Авг 2010
116
26
28
Спасибо.
Вы ошибаетесь - мануал у меня лежит на рабочем столе, и я его читаю, но не могу найти ответы на свои вопросы.
Я считаю что знаю Рипер, но с роутингом, судя по всему - действительно не совсем разбираюсь.

Теперь описываю свою проблему:
1 У меня проект, в котором есть гитары, vst ударные, vst бас. Все эти дороги я хочу обработать статтером, для этого вышеупомянутые дороги я объеденяю в один групповой трек, на который вешаю статтер, рядом (выше него)добавляю миди дорогу для управления статтером, согласно туториалам по статтеру+риперу, но статтером управлять начинают миди партии,прописанные на дорожках vst ударных и vst баса.

2 Вторая проблема:
Создаю две дороги, vst бас massive и vst бочку battery.
Прописываю для них партии.
Для создания сайд-чейна посылаю бочку battery на дорожку massive баса. Ну ставлю соотвественно реакомп идт.

Но бас, зараза, помимо своих миди-нот играет ещё и миди ноты посланной на него бочки.

Надеюсь доступно объяснил и вы меня правильно поняли.
 

a-up

Well-Known Member
19 Авг 2007
1.615
3.081
113
52
Московская обл., Балашиха
@omg, с дорог с vsti направляйте аудио сигнал на шину с статтером, а миди посылы отключите.
По второму вопросу - тоже самое.

Или я что-то неправильно понял...
 
Последнее редактирование:

omg

Active Member
14 Авг 2010
116
26
28
@Aleksandr Oleynik,
Я не посылаю миди, у меня вообще везде стоит none.
Я даже вообще ничего никуда не посылаю,а всего лишь хочу чтобы висячий на групповом треке слаттер перестал воспринимать миди-айтемы, находящиеся в этом групповом треке.

Чтобы вы поняли о чём речь - просто создайте трек, который будет групповым, поставьте в fx izotope stuttet, и внутрь этого группового трека добавьте трек с вбитыми нотами. Ничего никуда не посылая, и не трогая сенды вообще. И вы увидите что ваш групповой трек, родительский, миксуется статтером, которым управляет, почему то - дочерний миди трек.

Так не должно быть, в кубейсе чтобы статтер начал работать - надо для него создать ОТДЕЛЬНУЮ СПЕЦИАЛЬНУЮ МИДИ ДОРОГУ,НАЗНАЧИТЬ ЕЁ НА IZOTOP STUTTER, и уже тогда Stutter будет работать.
А тут им управляют миди дороги, которые вообще лежат внутри group трека, и которые предназначены вообще совершенно для других инструментов.

Очень тяжело изъясняться, когда речь идёт о daw, в которой нет ни миди дорог, ни сенд дорог, ни групповых треков.
 
Последнее редактирование:

Pumping_Noise

Member
6 Сен 2012
89
81
18
37
Харьков
@Aleksandr Oleynik,
Чтобы вы поняли о чём речь - просто создайте трек, который будет групповым, поставьте в fx izotope stuttet, и внутрь этого группового трека добавьте трек с вбитыми нотами. Ничего никуда не посылая, и не трогая сенды вообще. И вы увидите что ваш групповой трек, родительский, миксуется статтером, которым управляет, почему то - дочерний миди трек.
Первый раз такое вижу. Проверил сейчас у себя, у меня не реагирует штатер на миди дорожки дочерние. О_о
 

omg

Active Member
14 Авг 2010
116
26
28
Завтра снапшот сделаю,если уж на то пошло.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Я же писал, шоб я понял о чём речь - пришлите проект.
Ну и забудте кубэйс - там всё работает не правильно. :)
 
Последнее редактирование:

Audios

Active Member
20 Май 2007
562
160
43
Москва
Если не ошибаюсь, понял проблему @omg,
Дочерние клипы посылают миди сигнал который Шаттер интерпретирует как входящий.
Навскидку два решения, первый - поставить плагин который блокирует входящие миди сообщения.
Второй - в Шаттере, там где роутинг сигналов, поставить midi in disabled или midi input bus 2 3 4 и уже по этой виртуальной шине слать сигнал для шаттера конкретно.
midiroute.gif
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: omg

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Вы ошибаетесь - мануал у меня лежит на рабочем столе, и я его читаю, но не могу найти ответы на свои вопросы.
Ой, не то читаете значит или только начали.
Я считаю что знаю Рипер
А я точно вижу, что не знаете!
Так не должно быть, в кубейсе чтобы статтер начал работать - надо для него создать
Круто, вы это создателю Рипера Джастину напишите - он посмеётся.

Parent_Childe.gif

Можно эту вашу "проблему" в Рипере ещё тремя-четырмя разными способами решить.
Ну я писал вам про МИДИ фильтры и даже ссылку на свои JS плагины давал....
Вот и @MusPro,
Навскидку два решения, первый - поставить плагин который блокирует входящие миди сообщения.
Второй - в Шаттере, там где роутинг сингалов, поставить midi in disabled или midi input buss 2 3 4 и уже по этой виртуальной шине слать сигнал для шаттера конкретно.
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
@Aleksandr Oleynik, правильно, я с фонаря написал сразу, пусть висит. Может пригодится кому-то!
[DOUBLEPOST=1505943513][/DOUBLEPOST]@Aleksandr Oleynik, классно бы было Мишу притянуть сюда обратно, это оффтоп, конечно, но классно.
 
  • Like
Реакции: Trasher

Pumping_Noise

Member
6 Сен 2012
89
81
18
37
Харьков
@Aleksandr Oleynik, спасибо большое, обязательно попробую. Как-то особо не приходилось юзать подобные фичи, вот и не в курсе;) Теперь буду знать. Я просто высказал своё понимание ситуации, на счёт которой у "вопросодателя" есть вопросы. Яж как лучше хотел)
 

Death Buster

Member
28 Сен 2012
70
6
8
35
Санкт-Петербург
vk.com
Ребята, подскажите, почему не работает Auto Close и Offset в Contextual Toolbars?

Бар вызывается но открывается всегда в одном положении справа снизу от курсора мыши и после нажатия на кнопку никак не закрывается, а остается висеть.
Screen Shot 2017-09-21 at 18.13.16.png
Screen Shot 2017-09-21 at 18.13.32.png
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
С SWS -ами проблемы. В новых версиях Рипера много ошибок, так как SWS или вообще не обновляется, или очень редко
 

omg

Active Member
14 Авг 2010
116
26
28
Если не ошибаюсь, понял проблему @omg,
Дочерние клипы посылают миди сигнал который Шаттер интерпретирует как входящий.
Навскидку два решения, первый - поставить плагин который блокирует входящие миди сообщения.
Второй - в Шаттере, там где роутинг сигналов, поставить midi in disabled или midi input bus 2 3 4 и уже по этой виртуальной шине слать сигнал для шаттера конкретно.
Посмотреть вложение 136374
Спасибо, очень оказался удобный и быстрый для меня вариант!

Всем спасибо. Всё получилось.
 

lil-burn

Well-Known Member
15 Авг 2012
903
638
93
Екатеринбург
@EUGEN27771, прикольные функции
потестил не все пока, но из тех, что потестил все работает
use_src_track_chunk == false всегда, если цепь устанавливаем с одного трека на другой?
'Второй вариант быстрее, подходит для одномоментных операций, не растянутых во времени' - как определить, где одномоментная операция? мож какой-нибудь простой пример)
 

walks

Well-Known Member
6 Май 2017
542
602
93
В общем проблема не решилась. :eek:Это начинает напрягать. Комрады, в чём может быть причина? Почему квантует через мягкое место?:mad: Привязка включена по 16-тым.
Pumping_Noise, подскажи пожалуйста, эта проблема решилась?

У меня сейчас ни с того ни с сего такая же фигня возникла, не знаю что и делать. Причём, только на нескольких дорожках квантует криво, и если взять миди клип с дорожки на которой квантует нормально, и поместить его на эту дорожку, то и в этом клипе квантавать начинает криво (ноты немного раньше сетки становятся).

Из того, что я последнее делал с миди настройками; Поставил галочку на "project" в настройках, в пункте "One MIDI editor per", чтобы в проекте открывался только один мидиредактор. И воспользовался скриптом "SWS/FNG: Transpose selected midi items up an octave" для перемещения миди на октаву вверх иил вниз. Может, какое-то из этих действий спровоцировали этот глюк?
 

Nordum

Active Member
28 Окт 2016
171
38
28
Подскажите что не так.
Имеются несколько аудио айтемов с фэйдами, которые нужно изменить у всех одинаково и одновременно. Стандартное выделение всех айтемов и изменение фэйдов срабатывало но теперь перестало, тяну на выделенных аудио фэйд, но изменяется тот за который тяну, остальные выделенные стоят на месте без изменений.
Возможно я что-либо изменил в настройках по ошибке, но вроде все изменения вношу осознанно, сторонние конфиги не использую
 

BRG

Member
6 Сен 2017
100
7
18
Привет господа. В MidiEditore отредактировал под себя клавиши на пианинке (прописал свичи, нотки и т.п) и сохранил проект с этим созданным пустым айтомом как template. Открываю новый проект - все отлично, но когда создаю новый трек и захожу в его айтем, то клавиши опять сбиты. Приходится только дублировать первый, что бы мои настройки сохранились. Можно ли как то настроить это дело, так что бы каждый новый трек имел мои внесенные изменения? Есть какие-нибудь способы? Спасибо.
 

DRYGVA

Active Member
14 Дек 2010
501
80
28
Друзья, может кто-то знает, существует ли контроллер (не тачскрин планшет), который может управлять параметрами плагинов в рипере С ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ?
 

walks

Well-Known Member
6 Май 2017
542
602
93
@Pumping_Noise, понятно. И мне пришлось удалить эти дорожки, другие нормально работают.
Ещё глюк с миди клипами такой иногда возникает, тоже только на определённых дорожках - при разрезании клипа, в левой половине пропадают все миди сообщения, пустая левая часть получается, в правой всё сохраняется, и так, на сколько бы частей не нарезал клип, все левые кусочки будут пустыми. Я копировал клип на другую дорожку в другой конец проекта, где не глючит, там разрезал и возвращал на место - вот так обходил этот странный глюк. Потом, вроде как, этот глюк пропал, но в другом проекте возникал опять, и снова пропал.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
@DRYGVA, конечно есть.
Mackie Control Universal (MCU), который невероятно круто интегрируется с Рипером благодаря плагину klinke mcu.
На форуме есть соответствующая тема (правда, не очень живая, но всё же...)
http://rmmedia.ru/threads/117749
-----
Upd.
О, я вижу, вы уже отмечались в этой теме. Что-то не срослось с Reaper+klinke mcu+MCU?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: DRYGVA

Сейчас онлайн (Пользователей: 2, Гостей: 3)