я тут подумал, нужно ли давить? (1 онлайн

AK

Active Member
20 Окт 2004
726
78
28
Москва
Послушал я наши станции и подумал...а нужен ли вобще на эфире компрессор? Например е+ по ощущениям вобще никак не компрессуется - очень большой диапозон в песнях. Ведь песни сами по себе компрессуют по самое нихочу, зачем ещё?

Вобщем вопрос ко всем: компрессуете ли вы свой эфир? :) Это очень важно, ответьте пожалуйста...
 

ups

Member
8 Апр 2006
65
1
8
39
Финальный компрессор у нас есть. Честно говоря не представляю как без него. Все песни, как правило, хоть чем-то отличаються по звучанию (не говоря уже о дикторах=)))). Что-то громче, что-то тише! Оконечник все это сглаживает делаяет звук ровнее, на то он и компресср =)!
 
23 Ноя 2006
169
4
18
И мы имеем. Как без него то? Даже с гейтом, мало ли, компы шумят и т.д. Да и звук плотнее. Возникали у меня мысли както схожи с твоими, выпускал без компрессора-небо и земля, сыр бор. Компрессор (хороший) имеет свойство изменять огибающую, делая звук значительно плотнее. Так что юзайте и не думайте.
 
R

Rustami

Guest
Я бы по другому вопрос ставил - если на эфире стоит динамика, то зачем так давить в студии?
 
23 Ноя 2006
169
4
18
Я например эфир сильно не давлю, а дикторов предворительно компресирую и потом вывожу дальше. Согласен что некоторые станции злоупотребляют динамикой на выходе, вот как раз тот случай когда ещё и доп. компрессия дикторов разрушает звук вообще в корень..
 
R

Rustami

Guest
Это от отсутствия нормальной стандартизации. Давить нужно где-то в одном месте. Либо на эфире, либо в студии. А иначе - то, что имеем.
 

andmat

Well-Known Member
25 Ноя 2002
1.175
248
63
63
Украина, Запорожье
szu.ukrbb.net
ups
Все песни, как правило, хоть чем-то отличаються по звучанию (не говоря уже о дикторах
Ну, песни то одним компрессором не уравняешь по звучанию, а вот для дикторов компрессор нужно ставить на микрофон. У нас выходной компрессор в режиме лимитера и компрессия сигнала выше -6dB.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.548
5.341
113
55
Калуга
По прошлому опыту на Радио Максимум, эфир мы всегда компрессировали очень жестко. Тут вопрос в том чтобы использовать модуляцию передатчика на все 100%. И еще, когда компрессия сигнала маленькая, то в силу особенностей FM детектора несколько сужается зона уверенного приема.

кроме того, за выбросы перемодуляции штрафуют. Не всегда, но придраться могут.

И потом, ты же не можешь всю музыку и речь делать сам для своего эфира. Приходится пользоваться чужими продуктами, а значит вопрос компрессии "всего в одном месте" остается чисто теоретическим.
 

VS7

New Member
13 Дек 2006
19
0
0
Москва
Посетить сайт
Компрессор необходим. Особенно для ведущих. Дело в том от начального источника до приёмника в Москве стоит 2 компрессора (выход из пульта, выход с передатчика), а в регионе прибавляется ещё 2 таких-же следовательно получается 4.
 
R

Rustami

Guest
<div class='quotetop'>Цитата(VS7 @ Dec 16 2006, 06:09 PM) [snapback]383017[/snapback]</div>
Компрессор необходим. Особенно для ведущих. Дело в том от начального источника до приёмника в Москве стоит 2 компрессора (выход из пульта, выход с передатчика), а в регионе прибавляется ещё 2 таких-же следовательно получается 4.
[/b]
Ну понятно, что он необходим. Кто спорит? Но зачем так много???
 

VS7

New Member
13 Дек 2006
19
0
0
Москва
Посетить сайт
Почему много? всего два. Просто на регионе так-же есть своё вещание, которое не должно сильно отличаться от столичного по звучанию. И им приходится так-же устанавливать компрессоры, которые работают постоянно. Их же не будут отключать во время федерального и включать во время местного вещания. (хотя я не гений в технике, может я в чём-то ошибаюсь).
 
R

Rustami

Guest
ОК, зачем 2 компрессора? ЗАчем это нужно? Чтобы звучало похуже?
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
<div class='quotetop'>Цитата(AK @ Dec 3 2006, 08:50 PM) [snapback]376261[/snapback]</div>
Например е+ по ощущениям вобще никак не компрессуется[/b]
Эт тока по ощущениям:) Верь мне:) Там компрессируется всё и вся:)))) И нехило.

<div class='quotetop'>Цитата(Rustami @ Dec 16 2006, 09:47 PM) [snapback]383041[/snapback]</div>
ОК, зачем 2 компрессора? ЗАчем это нужно? Чтобы звучало похуже?
[/b]
Та не.. просто это две разные конторы - студия и "антенна". Первые считают своим долгом отдать сформированный сигнал на передатчик, а вторые считают своим долгом "сформировать" любой поступающий сигнал... "По-понятиям" так не должно быть, канешна. Вот е+ отдаёт на прдтчк. некомпрессированый сигнал (или слабо комрпессированый, не считая микрофонов DJs, естественно), т.к. есть контакт с прдтчк. и его работиками... а там уж жмут "по самые помидоры"... чтоб стрелка девиации лежала...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)