насчет вокальной кабины... (1 онлайн

Vitaly Zolotarev

Well-Known Member
20 Июн 2008
205
258
63
Н-да, на дату то я и не посмотрел :laugh1: :laugh1: :laugh1: С другой стороны, а вдруг он всё ещё ищет:dash2:
 

Павлин

New Member
7 Дек 2007
113
3
0
Acoustic Treatment and Design for Recording Studios and Listening Rooms

Room Eigenmodes Calculator

Standing Wave Calculator

Вообще я бы порекомендовал занести вот эту страничку в фавориты. Очень полезна для всевозможных расчётов.

О форме помещения. Как-то в прошлом я увлекался моделированием откликов для конволюционных реверов. Каких форм я только не перебрал - ракушка, улитка, яйцо и т.д. чтобы избавиться от стоячих волн ну или как-то их сгладить. (если интересно посмотреть это всё здесь). Некоторые результаты и в самом деле были очень даже ничего. Но... как-то раз я попробовал "золотое сечение" между длинной и шириной стен и был потрясён тому что получил. Этого присета в той программе нет. Вы скажете - но ведь мы стараемся подавить реверберацию а не создать. Всё верно, но "золотое сечение" даёт наиболее равномерное распределение стоячих волн в частотном диапазоне а следовательно и комната построенная с таким соотношением даст наиболее нейтральный отклик. А значит превратить её в студию будет куда проще. Сама природа будет вам помогать. Одно неудобство - комната получается вытянутой по форме.

Всего доброго,
Виталий.
что за залотое сечение такое ?
 

Burb On

self study – best study
27 Авг 2007
561
627
93
Белгород
Извините, что не по теме, но очень нужно «накрутить» такой звук на вокале как бы из старого динамика с характерным щепанием и небольшим треском? подскажите плагин(эффект), спасибо!
 
Последнее редактирование:

Aleksvil

Well-Known Member
30 Май 2011
827
443
63
53
Литва - Вильнюс
что за залотое сечение такое ?
Присоединяюсь к вопросу. Нарисуйте хотя бы приблизительную схемку комнаты с золотым сечением. Это пятиугольник или звезда?

Википедия вот чего выдает
Отношение большей части к меньшей в этой пропорции выражается квадратичной иррациональностью
:wizard: :biggrin:
 
Последнее редактирование:

ssm

Well-Known Member
13 Фев 2008
1.464
847
113
53
Evil Hamster records ltd.
проще не бывает : золотым сечением называется принцип деления отрезка на две части, при этом бОльшая часть отрезка относится к меньшей части так же, как длина всего отрезка к большей его части - дальше там именно то, что называют
квадратичной иррациональностью
а совсем в простом приближении это соотношение сторон как 2/3, 3/5, 5/8, 8/13, 13/21,...
тоесть для кабины это будет как 2/3/5 - или в метрах высота 2 ширина 3 длина 5 - действительно, конструкция получается вытянутой по форме

вот как то так ...

PS: При всем при этом, само по себе наличие комнаты таких размеров не исключает ее акустическую отделку, советов по которой здесь более чем достаточно
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Aleksvil

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
http://www.acousticspb.ru/help/articles/212/
Золотое сечение даёт более менее равномерное распределение резонансов помещения. Тоесть в необработанном виде оно по низам прозвучит хоть и со стояками, но в целом - довольно равномерно, относительно сбалансировано, не будет кучных резонансов как в случае квадратных помещений, которые очень сложно убирать.
 
  • Like
Реакции: ssm

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)