Рекламный ролик и гонорар звукорежиссера (1 онлайн

Citrus65

New Member
16 Янв 2008
51
10
0
P.S. Хотя мы, наверное, с разных сторон смотрим на эти вещи. Вы как наёмный работник, а я как владелец. Много раз, кстати, клиенты которые приходили ко мне высказывали недовольство по поводу всезнающих звукорежиссёров и то что их мнение (заказчиков) игнорировалось, а в случае чего агрессивно отвергалось.
Если владельцу бизнеса интересно мое мнение :), то скажу так: общение заказчика и звукорежиссера нужно вообще исключить. Это не его дело общаться с клиентами. Просто нужно грамотно поставить звукарю задачу. Если задача поставлена правильно, то не нужен и кастинг актеров - 99 процентов того, что ГРАМОТНЫЙ звукарь клиента удовлетворит.
Я могу говорить об этом и как звукарь и как владелец, поскольку работаю на фрилансе. Я не начинаю делать ролик (или песню или что угодно) пока не возникло убеждение, что мы друг друга поняли. При такой схеме ролы принимаются практически сразу и без взаимной трепотни нервов.

А почему бы и не дать послушать? Жалко чтоли?
Конечно жалко! Жалко нервы звукаря, которому клиент при личном общении весь мозг проест :) Ведь любой клиент думает, что он единственный и неповторимый и имеет право на звукаря весь рабочий день. А у звукаря таких заказов - два десятка и каждый - как водится - надо было сделать уже вчера :))))
 
  • Like
Реакции: ncNxonAT

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.276
1.385
113
Москва
evpo-music.com
Конечно жалко! Жалко нервы звукаря, которому клиент при личном общении весь мозг проест :)
При чём тут нервы звукаря? Список дикторов обычно на сайте выложен или находится в заранее подготовленном архиве. Заказчику дается ссылка или отправляется архив и пусть выбирает на здоровье. И не надо заказчика тогда со звукарем сводить - менеджер для этого есть.

Ведь любой клиент думает, что он единственный и неповторимый и имеет право на звукаря весь рабочий день.
Конечно считает! И вы также считаете себя единственным и неповторимым заказывая услуги у других людей или организаций. Будь то заказ сайта, авторемонт, или просто ужин в ресторане. Надо ставить себя на место заказчика. Я, например, тоже мозг выношу если плачу деньги и заказываю услугу. Мне надо чтоб вокруг меня прыгали и улыбались. А вы как думали?

У меня складывается впечатление, что для многих звукарей, клиент - это лишнее мешающее звено на пути к его несчастным ста баксам и от него (клиента) надо поскорее отделаться.
 
  • Like
Реакции: Romm

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.474
928
113
Конечно считает! И вы также считаете себя единственным и неповторимым заказывая услуги у других людей или организаций. Будь то заказ сайта, авторемонт, или просто ужин в ресторане. Надо ставить себя на место заказчика. Я, например, тоже мозг выношу если плачу деньги и заказываю услугу. Мне надо чтоб вокруг меня прыгали и улыбались. А вы как думали?
Проблем нет! Проплачиваем почасовую работу студии и выносим мозг звукачу сколько хотим)
 
  • Like
Реакции: alex722007

Citrus65

New Member
16 Янв 2008
51
10
0
Надо ставить себя на место заказчика. Я, например, тоже мозг выношу если плачу деньги и заказываю услугу. Мне надо чтоб вокруг меня прыгали и улыбались. А вы как думали?
я думаю несколько иначе. если я ставлю машину в сервис, то оплачиваю работу по нормо-часам. и понимаю, что если я хочу ВСЁ внимание мастера, то я должен оплачивать по 24 нормо-часа в сутки.

Список дикторов обычно на сайте выложен или находится в заранее подготовленном архиве. Заказчику дается ссылка или отправляется архив и пусть выбирает на здоровье.
а зачем нужен список дикторов? на моей почти 10-летней практике актерский кастинг приходилось делать считанные разы. да и то это была формальность, поскольку я специально подбирал демо-фрагменты таким образом, чтобы представить в выгодном свете именно того диктора, который по моему мнению необходим именно в этом ролике. Еще раз повторюсь. Нельзя ставить заказчика перед выбором. Нужно просто точно понять что ему хочется. Согласен, это - самое сложное в общении с ним. Но и самое главное. А тратить на него все свое время я вовсе не обязан :)))
 

2apolinar

Member
8 Июл 2009
78
18
8
blogs.mail.ru
а зачем нужен список дикторов? на моей почти 10-летней практике актерский кастинг приходилось делать считанные разы. да и то это была формальность, поскольку я специально подбирал демо-фрагменты таким образом, чтобы представить в выгодном свете именно того диктора, который по моему мнению необходим именно в этом ролике. Еще раз повторюсь. Нельзя ставить заказчика перед выбором. Нужно просто точно понять что ему хочется. Согласен, это - самое сложное в общении с ним. Но и самое главное. А тратить на него все свое время я вовсе не обязан :)))
О, кто-то понимает в кастингах, зачет))))))
 

AlexandrBooM

Active Member
4 Май 2009
223
54
28
Челябинск
Сказали мне сегодня на собеседовании что составление 3-х сценариев на 1 ролик общепринятая практика на радио. Что все делают несколько вариантов, что бы клиент выбирал. И что звукорежиссер подчиняется программному директору, главному звукорежиссеру + разные менеджеры все подходят непосредственно к звукорежиссеру с брифами, при чем менеджер из отдела маркетинга является заказчиком, и он решает годиться ролик или нет.

Т. е. Куча народу говорит что делать, а когда не получается что-то, ты виноват.

У всех так же???
 

alex722007

Active Member
14 Мар 2007
364
32
28
51
кострома
www.free-lance.ru
у всех по разному))
по поводу сценариев - я их не пишу, но вроде видел, что наш копирайтер бывает на листке несколько вариантов пишет...,
насчет вариантов собственно ролика - такого не припомню... бывает не сойдемся по поводу подложки например с режиссером-копирайтером (типа под картинку не катит если ролик видео)- ну бывает еще вариант музыки подберу,
принимает ролик у меня начальник отдела производства (видео и аудио продакшен) или менеджер рекламный (если там простой информационный ролик) - клиентов крайне редко у себя в студии вижу))))
по поводу подчинения - у меня есть начальник - директор РВ, все остальные - коллеги)
по поводу "кто виноват" - обычно не я (чет даже не припомню. чтобы у меня ролик не приняли)
как-то так...
 

taskam

Member
25 Июн 2007
62
9
8
Обращаюсь ко всем ЗАКАЗЧИКАМ, которые читают тему.
Давайте смоделируем ситуацию. Я приношу Вам распечатанные партитуры песенки "Отель Калифорния" группы Eagles. Все партитуры!!!: 1-й, 2-й гитары, басса, барабанов.... И даже напишу нотками отдельно мелодию. Плюс, постараюсь описать, каким ТЕМБРОМ эта мелодия исполняется+текст. С той сноской, что не указываю название песни.
Вопрос: Насколько Вы (ЗАКАЗЧИК) креативны, опытны,... чтобы оценить, ЧТО ЗА ВСЕМ ВЫШЕИЗЛОЖЕННЫМ стоИт? Какова вероятность того, что Вы скажете:"Гениально!!!"???
Ответ: Вы не способны это оценить, потому что к творческому процессу(коим является и труд звукрежа в т.ч.) Вы никогда не имели никакого отношения....
Как по мне, то заказчик считает своим долгом "вынести мозг" звукорежиссеру(тот - как последнее звено), а перед этим - копирайтеру и всем, кто к делу причастен.
Вообще-то, это я к тому, что заказчик практически всегда не знает чего он хочет. Точнее, он хочет, чтобы было как у egopro.ru (смотреть "сколько стОит"), или "битум продакшн"... но долларов где-то за 50.... Ну 60 максимум...
БЛИН, НАКИПЕЛО.
Заказчик с его маркетологами ПОЧЕМУ-ТО не может написать ни одного сценария, который бы не начинался со слов "Внимание", но при этом ему не нравятся все предложенные. (А тут мы возврашаемся к партитуре группы Eagles и способности оценить...) А потом ему не нравится диктор... А потом - музычка на подложке... И исправить ситуацию может только цена за работу! То есть, если цена за ролик НОРМАЛЬНАЯ(не буду говорить в рублях, поскольку сам из Украины, и работаю за гривню) то НЕ ВОПРОС.... Пусть он, ЗАКАЗЧИК, думает, что лучше всех(лучше дикторов, копирайтеров, звукачей) знает КАК НАДО ДЕЛАТЬ. А мы будем менять дикторов, музычку, и ВООБЩЕ ВСЕ... НО ЗА ЕГО ДЕНЬГИ....
П.С. Я часто вспоминаю фильм "99 франков", где герой говорит: "Вы, когда идете к стоматологу....Вы же не учите его, как ему лечить ваши зубы?"!!!!
Вот почему нас - рекламщиков, все время учит заказчик?
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.487
113
Опять переехал...
нужен голос Пети,всё должно быть угрюмо,музыка ближе к траурному маршу,выделить слово-упакуем
:laugh4:
Блин, давно так не ржал!!!

Вспомнил свое прошлое в рекламотворчестве...пытаешь клиента, чего по музыке делать будем, а он тебе два часа про разнообразие колбасы в ассортименте трет-)))
Типичное отношение к заказчику было выражено тезисно на плакате в одной из студий:
1. Входи тихо
2. Проси мало
3. Уходи быстро
Большая часть подобных вещей, наверное все же от недооплаченности, как и было обозначено топикстартером.
Ну а вообще, имхо, залог успешного результата прежде всего в доверии со стороны заказчика профессионалам. Мы ведь не лезем к ним бизнес планы писать.
З.Ы. Если клиент захочет, чтобы я вокруг него прыгал и улыбался, я ему предложу перед следующей нашей встречей сходить в стриптиз-))). Сорри, ничего личного.
 

djmuzon

New Member
14 Апр 2007
91
44
0
43
www.muzon.all.dj
В продолжении темы "об стоимости и оплате"
Украина, Винница, население 400 000, стоимость в среднем от 20 у.е. (за объявление), информационный "с намёком на оригинальность" 30 и выше, дальше цены похожи на Российские (то что тут высмотрел)... Дикторы: я пишу опытных местных дикторов в среднем за 4-6 у.е. Работаю на себя.

Есть вопрос: каким образом можно сражаться с корпорацией (ей принадлежат права на трансляцию рекламы на шести радиостанций). Так вот они многим клиентам объявляют о том что "разместитесь, а изготовим мы вам задаром, либо в пол цены" то есть игровой рол может стоить 20 у.е МАКСИМУМ!!! на выходе для заказчика. Понятно что заработок с размещения в эфире. Потом Я общаясь с клиентом и называя ему цену, скажем 40 у.е, или выше, он апеллирует мол "а там мне делали за 20"... Интересно мнение опытных людей. Понятно что я должен предлагать качество лучше, идеи ярче, сроки минимальные. Но всё же. Или идти на все радиостанции и договариваться о том что бы стать типа внештатного рекламного агента? Заранее благодарен.
 

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
каким образом можно сражаться с корпорацией
ответ - ни-ка-ким...в провинции креатифф и на фиг никому не впал...не те масштабы рекламодателей...ну кто там?...магаз какой-нить замшелый "находка для микрашки", кафешка, пара пластиковых окон, нотариус и гадалка...не смеши...и бросай это паскудное дело, за 40 бакарей нервы на плетень наматывать???...оно тебе надо?
 
  • Like
Реакции: djmuzon

djmuzon

New Member
14 Апр 2007
91
44
0
43
www.muzon.all.dj
магаз какой-нить замшелый "находка для микрашки", кафешка, пара пластиковых окон, нотариус и гадалка
ну это вы перегибаете ))) вполне адекватный городишко, работы тут достаточно, радиоролики в довесок к остальным видам деятельности вполне не плохо.


Возможно на данном этапе - надо))) Заказчик везде одинаков и он есть и баблишко у него есть и он даже жлобясь но готов его платить, так почему его не брать???
 

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
45
Tiraspol
www.wix.com
djmuzon,
Имхо, - делать лучше чем кто-то на потоке за 20 у.е., брать имхо ни меньше 40 у.е., и также имхо, диктору от 10 у.е. и выше в зависимости от уровня диктора и объема начитки, но не меньше 10 у.е. Надо уважать труд диктора и свой.

З.Ы. У себя на Родине, тоже провинция глухая, но тем не менее, если ко мне обращаются не занижаю цену, не нравиться досвиндоус, не помрем. Надо вааще звукарям и дикторам марку держать! И не опускать, а поднимать цены, и если каждый хоть немного поймет это, то не будет вариантов что звукорежиссеры, музыканты ну вообщем вся наша братия будет за копейки работать.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: djmuzon

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
ну это вы перегибаете ))) вполне адекватный городишко, работы тут достаточно, радиоролики в довесок к остальным видам деятельности вполне не плохо.
...в каждой шутке есть доля шутки :crazy: ...знаю я эти "адекватные городишки", сам в таком живу :mamba:...ну вот давай прикинем - есть у вас в городе медиамагнат эдакий, на 6-ти его радивах (кста, клиент об этом в курсе, если что, ну там комплексное решение и бла-бла-бла) работают на ставках звукачи ( назовём их так для ориентации) и основной бабос капает именно с ротации рекламы (в разы больший чем с изготовления)...ясен пень, медиамагнат тупо скажет - у меня изготовление бесплатно, а ты тут со своими 20-ю баками мельтешишь и предлагаешь мифическое "качество" которого клиент по определению не услышит ибо не профи...ну вот сам подумай - зачем ему отдавать 20 баксов какому-то Васе Пупкину с непонятной и нелицензированной хоум-студийкой, когда он может солидно и не парясь (причём ещё и забесплатно) изготовить такую же информашку у медиа-магната, разместить комплексно и бла-бла-бла, где заодно деффки из рекламной службы ему ещё и глазки построят а может и на миньетик разведуться?...а?...смекаешь?....так вот я тебе не зря говорю - оно тебе надо?....да клиент, если уж решится к тебе обратиться типо за "эксклюзивом провинциального масштаба", весь моск тебе выклюет за эти сраные 100 гривень....пойми - массовое производство всегда будет бить кустарщину....только подорвёшь здоровье и потеряешь время....
 
  • Like
Реакции: djmuzon

DJAlewa

New Member
13 Апр 2007
10
0
0
39
www.elektroniky.pdj.ru
...в каждой шутке есть доля шутки ...знаю я эти "адекватные городишки", сам в таком живу ...ну вот давай прикинем - есть у вас в городе медиамагнат эдакий, на 6-ти его радивах (кста, клиент об этом в курсе, если что, ну там комплексное решение и бла-бла-бла) работают на ставках звукачи ( назовём их так для ориентации) и основной бабос капает именно с ротации рекламы (в разы больший чем с изготовления)...ясен пень, медиамагнат тупо скажет - у меня изготовление бесплатно, а ты тут со своими 20-ю баками мельтешишь и предлагаешь мифическое "качество" которого клиент по определению не услышит ибо не профи...ну вот сам подумай - зачем ему отдавать 20 баксов какому-то Васе Пупкину с непонятной и нелицензированной хоум-студийкой, когда он может солидно и не парясь (причём ещё и забесплатно) изготовить такую же информашку у медиа-магната, разместить комплексно и бла-бла-бла, где заодно деффки из рекламной службы ему ещё и глазки построят а может и на миньетик разведуться?...а?...смекаешь?....так вот я тебе не зря говорю - оно тебе надо?....да клиент, если уж решится к тебе обратиться типо за "эксклюзивом провинциального масштаба", весь моск тебе выклюет за эти сраные 100 гривень....пойми - массовое производство всегда будет бить кустарщину....только подорвёшь здоровье и потеряешь время....
классно, поржал...)))
правду говоришь друг!
весьма не просто зарабатывать на этом деньжища, я бы посоветовал нарабатывать свою клиентскую базу! общение на прямую с заказчиком, знакомства и т.д. очень помогут!)
Всем удачи в нашем нелёгком труде!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)