Dynaudio acoustics bm5a (1 онлайн

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
клёва! :rolleyes:
Я вот тут подумал, и решил положить моники набок. Ничего страшного? :) Положил на кругленькие резиновые прокладки от водопроводного крана. :) Мне кажется горизонтальный фокус более сфокусированный на ухи.. :)
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Ньюэлл категорически запрещает мониторы на бок класть... <_<
 

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.069
113
47
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
<div class='quotetop'>Цитата(Vosk @ Nov 24 2007, 06:20 PM) [snapback]529050[/snapback]</div>
Странно. Мне чёта понравилось.. :) Может из-за того, что больше греются радиаторы?..
[/b]

Это они врать начали красиво, вот тебе и понравилось B)
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
ну блин.. подлый.. :D Тогда ещё подожду.. может Зерокул сюда завернёт.. :) Дело в том, что я ща чисто позиционно удобно подстраиваюсь горизонтально под фокус. Вертикально не могу поймать лучшего положения ни в панораме ни в зоне между динамиками. Подложил квадратики жёсткого поролона, полки ща не заводятся от корпуса.
Ща пролистал "покажи своё место" :) .. У Фона горизонтально, тока почему-то пищалки разведены. У loDJica. Блин, полез в сеть инфу шуковать..
 

pavliga

Well-Known Member
15 Июл 2005
1.760
48
48
42
pavliga.com
Руководство по эксплуатации не запрещает их использовать "на боку". Ну и греться будут чуть больше. Прочти руководство..
 

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Сегодня такой же контроллер отвез Александру Сергеевичу Зацепину (наш легендарный композитор).

Я к нему ранее приезжал, привозил послушать ЦАП от Дигилаба: DIGICON DAC-202. У него были из Испы мониторы Dynaudio BM6A, но слушал он их через Джину и пульт Бехрингер. Я ему всегда говорил: "Такие мониторы, и через такой ужас к ним сигнал подается!".
Я когда привез ему ЦАП, и поставил фрагмент из его же "31 июня", он аж руками взмахнул. И заказал себе сразу.

Вот я и привез ему сегодня комплект из ЦАПа и контроллера. Поставили мы с ним с компакта его песню "А нам все равно!", так Никулин, как будто рядом с нами сейчас в комнате стоит и поет. Александр Сергеевич сразу вспомнил обстановку в студии на "Мосфильме" в тот далекий день во время этой записи...

Вообще, здорово: сразу все мельчайшие детали фонограммы всплывают.
 
  • Like
Реакции: jem777

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Дигилаб вапче молодцы. У меня старая модель психоаккустики стоит (золотая серия), так звукач со студии Полифон (Кутикова) до сих пор облизывается, просит продать... :D Гениальный эксайтер.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Да всё верно в мануале написано:
For best results the speakers may be aimed towards the listener in both vertical and horizontal planes.
То бишь хоть вертикально, хоть горизонтально их ставь.

Друзья, вопрос к вам, у кого-нибудь есть элт монитор в связке с bm5a? Нашел глюк, если ставить мониторы вплотную к элт монитору, то изображение по краям начинает дергаться. У кого-нибудь такой глюк проявляется? Полностью пропадает дёргание на мониторе, если bm5a отодвинуть в стороны по краям дальше 20 см. :huh:
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Vosk у тебя точно элт? На фотках не разглядеть :D
Еще симптом - когда включаешь bm5a, то экран очень сильно встряхивается, будто ему кнопку "размагничивание" нажали... Правда дины стоят чуть ниже, чем у тебя. Грубо говоря на одной плоскости с подставкой элт.
Vosk а попробуй 60 Гц поставь на экране и протести с выключеными динами и включенными.
 

Shico

(Шико)
10 Фев 2005
1.169
239
63
62
А фазы сзади или спереди у мониторов, какие плюсы и какие минусы?
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
SoNick, а зачем тебе bm5a вплотную к монитору?! :blink:
Это ж наушники уже получаются, а не мониторы ближнего поля.

Vosk, может у тебя просто твитеры высоковато? Можно попробовать твитерами вниз их поставить.
Это не должно повлиять плохо на звук, правда смотрится странновато :). Но на разных фотографиях студий, я много раз видел, что мэйны так ставят (если они над студийным окном). И у sunet'а, кажется, именно так мониторы стоят.
 

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
<div class='quotetop'>Цитата(SoNick @ Nov 25 2007, 12:50 PM) [snapback]529289[/snapback]</div>
в мануале написано:
For best results the speakers may be aimed towards the listener in both vertical and horizontal planes.
То бишь хоть вертикально, хоть горизонтально их ставь.
[/b]
Я эту фразу сначала тоже так перевёл, но потом подумал, и понял, что скорее всего, имеется ввиду такой перевод: "для достижения наилучших результатов, мониторы желательно направить прямо на слушателя, относительно как вертикальной, так и горизонтальной оси"
Ну и в той статье, что дал Vosk - наглядно показано какие искажения возникают при каком позиционировании.

Так что (и ещё в инструкции а алесисам было подобное написано) : "горизонтальное позиционирование допускается, для тестового прослушивания материала, после сведения и т.п. НО для работы - рекомендуется использовать вертикальное, для получения наиболее точной картинки"
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
song это тест такой. Возможно что у динов проблема с экранировкой... :huh: дешевые колонки делают тоже самое с элт.. :angry:
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.872
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
<div class='quotetop'>Цитата(SoNick @ Nov 25 2007, 02:50 PM) [snapback]529289[/snapback]</div>
Да всё верно в мануале написано:
For best results the speakers may be aimed towards the listener in both vertical and horizontal planes.
То бишь хоть вертикально, хоть горизонтально их ставь.
[/b]
Не совсем "то" и не вполне "бишь" :)
Говорится о том, что они должны быть направлены прямо на слушателя в вертикальной и горизонтальной плоскостях. А что до постановки, то предпочтительнее однозначно вертикальная. Дело в том, что ставя колонки вертикально, мы получаем более ровную диаграмму направленности в горизонтальной плоскости. А это значительно более критичная плоскость, чем вертикальная. Чтобы зафиксировать голову по вертикали достаточно не поднимать и не опускать стул, а вот по горизонтали ты волей-неволей все время перемещаешься. Более того, твои уши тоже разнесены по горизонтали и при ближнем мониторинге вполне в состоянии уловить различный азимут вуферов и твиттеров.
 

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Они, всё-таки, должны стоять вертикально. Насколько это что-то меняет - даже не проверял.[/b]
Однозначно меняет следующее: стереобаза на ВЧ становится намного шире, из-за разности в расстоянии между динамиками. Я как-то пробовал мониторы горизонтально ставить - работать в таком положении невозможно, стереокартинка буквально разъезжается...
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.872
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
<div class='quotetop'>Цитата(LordPain @ Nov 26 2007, 06:41 PM) [snapback]529680[/snapback]</div>
работать в таком положении невозможно, стереокартинка буквально разъезжается...
[/b]
Предвкушаю, как эта реплика попадется на глаза владельцам НС-10 :)
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
блин, какие моники классные... пиля. Реагируют на малейшие изменения в частотах, тембре и динамике. Причём на любых "оборотах".. Фанеры поосле сведения в них децибел 6 добавляют..
 

audioproduser

New Member
10 Дек 2007
11
3
0
43
Kyiv, Ukraine
soundman.com.ua
<div class='quotetop'>Цитата(Vosk @ Nov 8 2007, 01:19 PM) [snapback]521314[/snapback]</div>
Тут мне кое-кто ( :)) воду мутит со страшной силой.. Говорит встроенные усилители у них полное г..но.. Надо, грит, брать неактивные и покупать к ним хороший усилок баксов за 500... А яуже почти заказал BM5A. Чего делать нинаю... Блин.. Есть у кого-нибудь какие-нибудь мысли на эту тему? :) Подскажите плиз..
[/b]
Запомните раз и навсегда, активные мониторы звучат ВСЕГДА лучше пассивных даже с крутейшим усилителем, может кроме того случая, когда в активных мониторах ВНУТРИ заменили усилитель на более качественный, что собственно не требуется, так как наличествующий ДОСТАТОЧНОГО качества. Вы только представьте на секунду, что делает с сигналом, а особенно его фазой - пассивный фильтр... и будет понятно, что никакой усилитель не исправит этого настолько, чтобы лучше звучать, чем схема активного поканального усиления. Чтобы переплюнуть активные с родным усилителем хотя бы на 1%, нужно не один, а ДВА стереоусилителя, качественный активный кроссовер и измерительную лабораторию, чтобы это все сшить безшовно. Ну и заодно будет время подумать, почему не на одной приличной студии НЕТ пассивных мониторов. Единственное исключение Yamaha NS10 и может B&W 801, но я их активными никогда и не встречал )))
 

audioproduser

New Member
10 Дек 2007
11
3
0
43
Kyiv, Ukraine
soundman.com.ua
<div class='quotetop'>Цитата(Rustami @ Dec 10 2007, 11:27 AM) [snapback]535212[/snapback]</div>
audioproduser, давайте без этих категоричных утверждений, ОК?
[/b]
Не путайте категоричность с мировым опытом студийной звукозаписи и законами электроакустики.
Впрочем никто не мешает опровергнуть, если есть доводы в пользу пассивной акустики, было бы интересно услышать ;-)
 

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.069
113
47
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
<div class='quotetop'>Цитата(audioproduser @ Dec 16 2007, 08:36 PM) [snapback]538969[/snapback]</div>
Не путайте категоричность с мировым опытом студийной звукозаписи и законами электроакустики.
Впрочем никто не мешает опровергнуть, если есть доводы в пользу пассивной акустики, было бы интересно услышать ;-)
[/b]

Вы начинаете утомлять всего только за 7 постов. Недалеко до раздачи погон. И тратить с Вами время я не буду. Успокойтесь, уважаемый специалист с мировым именем.
 

pba

Member
10 Апр 2004
420
0
16
63
2 Vosk ,Zerocool!
Утачните мадель...а то на радном сайте http://www.dynaudioacoustics.com еся две
BM5A (Two-way Active Nearfield Monitor )
BM5A Compact (Compact active studio monitor)
Они по литрухам отличаются у первой 9 л.,у компакт 4.8л.
...но на фото у Зерокула похоже по размерам компакт...
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)