Сведение в наушниках: Зло ?! (4 онлайн)

AKG271S

Member
7 Июн 2015
71
69
18
38
@AKG271S, По нормальному референс в башке должен присутстововать. Свой собственный.
А это как? Что значит свой собственный референс? Если ваши треки настолько гениально сведены, что Вы используете их как референс, то это одно. Но, всё таки, гениев в мире не столько много, и нам смертным приходиться сравнивать с эталонными записями зарубежных миксинг-инженеров. У меня есть свое понимание как сводить трек, но чтобы сделать микс без опоры на анализаторы и референсы, это для меня затруднительно. Да и многие зарубежные инженеры по сведению также при себе имеют библиотеку референсов.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.741
28.443
113
57
Москва
Что значит свой собственный референс?
Это когда рулишь микс и понимаешь, как ты хочешь, чтобы он звучал и добиваешься этого, не сверяясь ни с чем - ни со своим, ни с чужим.
И тем более никого не копируя, реализуя своё видение и создавая свой собственный саунд. За которым именно к тебе в общем-то и пришли.
Если вдруг придут с просьбой сделать "как у...", то я просто отправлю их к тому, кто делал то, что им нравится.
 

AKG271S

Member
7 Июн 2015
71
69
18
38
Это когда рулишь микс и понимаешь, как ты хочешь, чтобы он звучал и добиваешься этого, не сверяясь ни с чем - ни со своим, ни с чужим.
И тем более никого не копируя, реализуя своё видение и создавая свой собственный саунд. За которым именно к тебе в общем-то и пришли.
Это ясно, делай как получиться, и будь, что будет. Но я немного о другом, о звуке поп-чартов, там без рефов сложно обойтись. Сугубо моё мнение, никому не навязываю. Если получается, то и отлично.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.741
28.443
113
57
Москва
Это ясно, делай как получиться, и будь, что будет.
Что значит "как получится" и "будь что будет"?! Я делаю коммерческий продукт, ни разу не за 3 копейки и он должен быть конкурентоспособным на том рынке, в сегменте которого находится артист. А реальных артистов волнуют "земные" вещи, не абстрактные западные поп-чарты и что там в них происходит, а вполне конкретные отечественные, а также премии типа "Золотого граммофона" и т.п. И "горбатого" тут не втулишь никому, за "левый" продукт никто не заплатит.
 

AKG271S

Member
7 Июн 2015
71
69
18
38
Что значит "как получится" и "будь что будет"?! Я делаю коммерческий продукт, ни разу не за 3 копейки и он должен быть конкурентоспособным
А как вы узнаете, что он конкурентоспособен? Вы же написали, что не сверяетесь ни с чем. Референсы не используете. Музыку хоть слушаете чужую? Или может слушали? Как вы сформировали свое звучание / видение, не слушая чужую музыку. Так или иначе на что-то вы ссылаетесь? По-моему, мы отошли от темы топика )
 
  • Haha
Реакции: коб

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.741
28.443
113
57
Москва
А как вы узнаете, что он конкурентоспособен?
Показатель простой - стоит к тебе очередь или нет. Пока стоит - значит всё делается правильно, не стоит - повод призадуматься.

Как вы сформировали свое звучание / видение, не слушая чужую музыку.
На начальном этапе естественно в целях обучения все естественно на что-то ориентируются, как в музыке, так и в звуке. Потом на основе этого багажа формируется своя картина, своя концепция, свой внутренний эталон, с соответствии с которым принимаются те или иные решения. И как раз различия в этих внутренних эталонах куда больше, чем пресловутые разницы аналог-цифра или, к примеру, UAD vs Waves. Тот самый человеческий фактор, который в наиболее полной мере и отвечает за конечный результат.

Самое смешное - если я сведу материал по своим любимым референсам, которые я использую для тестирования мониторов (и многие из которых получали Грэмми за звук), то его никто не купит. Вообще никто. Потому что звучание во многом диктуется непосредственно самим материалом, а так же тем - какая дата нынче на календаре.
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

paulinajoz

New Member
13 Апр 2023
2
3
3
34
kwiga.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да, во время начальной стадии сведения музыки допустимо использовать наушники, но необходимо помнить, что есть некоторые нюансы, которые могут повлиять на окончательный результат.
Первое, что нужно учитывать, это то, что наушники и акустические системы воспроизводят звук по-разному. Из-за этого, когда вы работаете со звуком на наушниках, вы можете получить несколько иной звук, чем если бы вы работали на акустической системе. Поэтому важно быть внимательным и использовать наушники только для начальной стадии работы.
Второе, при использовании EQ необходимо учитывать, что наушники могут сильнее подчеркивать некоторые частоты, которые на акустической системе не так заметны. Поэтому важно проверять, как звучит ваша музыка на различных устройствах и на разных акустических системах, чтобы убедиться, что вы добились желаемого звучания.
Третье, наушники могут вызывать усталость слуха, особенно если вы используете их на протяжении длительного времени. Поэтому важно сделать перерывы в работе и следить за своим здоровьем.
В целом, использование наушников в начальной стадии сведения допустимо, но нужно учитывать их особенности и использовать их в сочетании с другими методами для достижения наилучшего результата.
 
  • Like
Реакции: Nagor

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.988
113
Moscow
во время начальной стадии сведения музыки допустимо использовать наушники
наоборот, в конечной, на этапе "полировки". В наушниках слышны малейшие нюансы реверберации, которые не слышны на ас.
 

paulinajoz

New Member
13 Апр 2023
2
3
3
34
kwiga.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: Nagor и Denis12308

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.392
4.587
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Да, во время начальной стадии сведения музыки допустимо использовать наушники, но необходимо помнить, что есть некоторые нюансы, которые могут повлиять на окончательный результат.
Первое, что нужно учитывать, это то, что наушники и акустические системы воспроизводят звук по-разному. Из-за этого, когда вы работаете со звуком на наушниках, вы можете получить несколько иной звук, чем если бы вы работали на акустической системе. Поэтому важно быть внимательным и использовать наушники только для начальной стадии работы.
Второе, при использовании EQ необходимо учитывать, что наушники могут сильнее подчеркивать некоторые частоты, которые на акустической системе не так заметны. Поэтому важно проверять, как звучит ваша музыка на различных устройствах и на разных акустических системах, чтобы убедиться, что вы добились желаемого звучания.
Третье, наушники могут вызывать усталость слуха, особенно если вы используете их на протяжении длительного времени. Поэтому важно сделать перерывы в работе и следить за своим здоровьем.
В целом, использование наушников в начальной стадии сведения допустимо, но нужно учитывать их особенности и использовать их в сочетании с другими методами для достижения наилучшего результата.
О, вот и ChatGPT на форум подтянулся, а вы расстраивались!
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.539
15.477
113
43
Москва
@Sharu, уууу…

Спасибо, что обратил внимание!

Просьба к модераторам — не баньте спамера нового поколения, крапану отправлю сейчас
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sharu

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
наоборот, в конечной, на этапе "полировки". В наушниках слышны малейшие нюансы реверберации, которые не слышны на ас.
Ну фиг знает. Реверберация -- это как раз одна из тех вещей, которую я в наушниках не понимаю. Пока крутишь, вроде всё слышно, но включаю потом на мониторах и удивляюсь, что за херню я сделал
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.988
113
Moscow
@N0-body, да, без опыта в наушниках все очень обманчиво. Типичное желание новичка сводящего в наушниках - ебануть побольше реверку.
 
  • Like
Реакции: Greev

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
@skyfall, ага, именно так. В наушниках много длинного ревера звучит слишком хорошо
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.267
4.802
113
44
Москва
Ну фиг знает. Реверберация -- это как раз одна из тех вещей, которую я в наушниках не понимаю. Пока крутишь, вроде всё слышно, но включаю потом на мониторах и удивляюсь, что за херню я сделал
а я не могу бочку подобрать в наушниках) в наушниках она всегда типа классная, но стоит переключиться на мониторы и на них бочка звучит совершенно по другому. А если изначально подбираю бочку на мониторах то и в наушниках звучит норм) вот так вот))
 
  • Like
Реакции: Fr@gmental
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
Я раньше вообще не использовал наушники, работал только в мониторах. В ушах ничего не получалось. Сейчас, ввиду того что сижу постоянно в каплях, попробовал все же на них поработать. Вроде норм. Видимо привыкаешь просто ко всему.
 
  • Like
Реакции: Denis12308
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
@skyfall, У меня капли выигрывают сейчас в главном, это в комфорте использования. + апельки дают такой мыльный медленный звук, тёмный и больше нижнесерединистый, от которого не устаёшь. Взрослые мои наушники, беквартц, хорошие, но после часа-двух использования их снимаешь вместе с ушами.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.988
113
Moscow
@Константин Викторович, всё верно, в больших которые охватывают всё ухо долго сидеть некомфортно. Для длительной работы лучше использовать средний вариант - которые прилегают к ушам.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.741
28.443
113
57
Москва
в больших которые охватывают всё ухо долго сидеть некомфортно
Опять же - в каких конкретно. В Баерах 990 или Шурах 1540 я могу сидеть "сколько нужно", на башку вообще не давят.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 2, Гостей: 2)