Сведение в наушниках: Зло ?! (1 онлайн

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.408
4.536
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Долго думал, писать в эту тему или нет... Всё делаю только в наушниках. Тоже далеко можно не ходить, свои работы я выкладывал. Можете кидать камнями, искать дикие промахи, но факт остаётся фактом. Порвите меня :)
 

Daniel Belik

ex Daniel Belikov
8 Окт 2007
1.516
480
83
cool, я теперь понял, почему ты меня на конкурсе перегнал. У тебя наушники круче :crazy::laugh3:
 
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim

pipKa

КинстинтиН
20 Янв 2008
484
143
43
Belarus, Novo-Polotsk
Всё делаю только в наушниках. Можете кидать камнями, искать дикие промахи, но факт остаётся фактом. Порвите меня :)
Это всё из разряда исключений, только лишь подверждающих правило))). Опыт, привычка. Зачем привыкать к "плохому"? :pardon:
 

kseile

Well-Known Member
24 Фев 2007
1.258
148
63
41
Санкт-Петербург
vk.com
Зачем привыкать к "плохому"?
Может, затем, что нет хорошего? Вот еслибы у меня было заглушённое, акустически совершенное помещение для занятий музыкой+нормальные мониторы, я наверное наушники вообще бы выбросил, а так приходится комбинировать, "привыкать к плохому".
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
вы считаете что лучше сводить на дерьмовых колонках, чем на более или менее профессиональных наушниках?)
Да. Если у вас "более менее профессиональные наушники",
то вряд ли у вас и "дерьмовые" колонки:)

А я слышал отличные вещи, сделанные именно в наушниках.
Ну, а если сводили их на мониторах, было бы быстрее и лучше !

далеко за примером ходить не надо
Да это не пример. Это чистая электроника с дилэйчиками. Это может звучать как угодно по вкусу автора.
Звучит интересно, но влияние "ушей" заметно, по малому количеству низа и перебору по реверу(имхо).

Вот вы сведите рок с барабанами, гитарами и вокалами в "ушах" и на колоночках с перерывом в неделю, и послушайте потом рядом.
Хотя бывает всякое:)


Вообще форум жжёт !
Сводим в наушниках, причём в закрытых ! Лучшие мониторы - "Трусы" !:friends:
 
Последнее редактирование:

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
для себя понял, что "адекватных ушей" дешевле 200 баксов просто нет
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Ну и ? Это не совсем рок, барабаны дэнсовые, вокал попсовый...гитары..грязноватые.
Ну и ничего в принципе. Вроде всё уверенно ровно по балансу, но не трогает, и вокал мутноватый, хотя это дело авторов.
Да я не против ушей категорически, сам в них много сижу по ночам. Я за то, чтобы к ним не привыкать !
В ушах невозможно попасть в пространство, которое спокойно рулится в мониторах на уровне +-0.5дб, и как правило проблемы с эквализацией верхней и нижней середины, особенно проблемных в наушниках. И попрапвку на это сделать практически не реально, если только не тратить на микс не более 10минут:)))
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
уши - дополнительный контроль, мониторы - основной, что тут обсуждать то :umnik2:
 
  • Like
Реакции: Versia Nova

Daniel Belik

ex Daniel Belikov
8 Окт 2007
1.516
480
83
Rarr, ну вам не угодишь, блин. По крайней мере, мне это больше нра, чем последний шедевр бабушки Гаги.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.408
4.536
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
cool, я теперь понял, почему ты меня на конкурсе перегнал. У тебя наушники круче :crazy::laugh3:
AKG K55 :girl_cray:

Ну и ? Это не совсем рок, барабаны дэнсовые, вокал попсовый...гитары..грязноватые.
Ну и ничего в принципе. Вроде всё уверенно ровно по балансу, но не трогает, и вокал мутноватый, хотя это дело авторов.
Да я не против ушей категорически, сам в них много сижу по ночам. Я за то, чтобы к ним не привыкать !
В ушах невозможно попасть в пространство, которое спокойно рулится в мониторах на уровне +-0.5дб, и как правило проблемы с эквализацией верхней и нижней середины, особенно проблемных в наушниках. И попрапвку на это сделать практически не реально, если только не тратить на микс не более 10минут:)))
Вокал здесь был уже готовым треком - он из ремикс пака. Остальное делалось в домашней "студии". Гитары писались в самодельный преамп с последующей спикерсимуляцией. Я ни в коем случае не утверждаю, что это крутой по звуку микс, но очень часто слышу значительные промахи людей с мониторингом несравнимо большей ценовой категории. И каждый раз, когда промахиваюсь сам, ищу (и нахожу) проблемы в своём восприятии, а не меняю мониторинг.
Имхо, сведение, оно не в мониторах. Оно в голове. :blush:
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
ну вам не угодишь, блин. По крайней мере, мне это больше нра, чем последний шедевр бабушки Гаги.
Мне угождать не надо:)
Если вам это нравится больше Гаги, то значит адаптация проходит успешно.

Вокал здесь был уже готовым треком - он из ремикс пака
И что ? Запрещено его трогать ?
Гитары писались в самодельный преамп с последующей спикерсимуляцией
Не понимаю, почему это всё считается оправданием ?



очень часто слышу значительные промахи людей с мониторингом несравнимо большей ценовой категории
Ценовая категория не гарантия правильности, да ещё от акустического оформления кое-что зависит.

сведение, оно не в мониторах. Оно в голове.
Это да. Художественная сторона.
Но к техничским параметрам привыкает слуховой аппарат, поэтому лучше не привыкать к плохим мониторам.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.408
4.536
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
И что ? Запрещено его трогать ?


Не понимаю, почему это всё считается оправданием ?


Ценовая категория не гарантия правильности, да ещё от акустического оформления кое-что зависит.
Не хочу продолжать. Ответ на любой вопрос или комментирование ещё дальше уведут от темы разговора.

Это да. Художественная сторона.
Но к техничским параметрам привыкает слуховой аппарат, поэтому лучше не привыкать к плохим мониторам.
У меня другое мнение на этот счёт. Хороший мониторинг = привычный мониторинг. Конечно же, если не брать в расчёт крайности вроде динамиков ноутбука или мобильного телефона. Да и ничто не мешает сравнивать с фирмовыми студийными записями и использовать спектроанализатор для частотного контроля сомнительных моментов.
Повторюсь: если звукач чего-то не слышит, или делает "мимо" - далеко не всегда это недостаток качества мониторинга.
 

GrinGrin

New Member
19 Мар 2008
603
666
0
38
Moscow, Russia
www.recordingschool.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В наушниках хорошо и удобно делать редактирование отдельных треков и лепить базовый rough mix без эквалайзеров, компрессии и эффектов. Дальше этого начинаются чудеса несуществующего в природе звука, которые бывают удачными, а бывают и не очень. Примеров есть и того, и другого море...
Всякие истории про адаптацию - бред. Законы физики и физиологию никто не отменял.
НО!!
И это важно..
Сейчас почти все слушают музыку в наушниках, поэтому считаю, что любой трек надо проверять перед и после мастеринга на ушах от iPoda :smile: Крайне отрезвляющая штука. Само собой делать это надо наряду с Genius за 15 долларов и hi-fi красотками за пару тысяч.

Rarr +1 :smile:
 

erni

зрящий в корень
Сейчас почти все слушают музыку в наушниках, поэтому считаю, что любой трек надо проверять перед и после мастеринга на ушах от iPoda
Вообще можно вывести такой принцип - на чем будет слушаться, на том и сводить нужно. Изначальная именно такая философия была у Yamaha NS-10. Ведь они по звучанию так напоминали обычную бытовую акустическую систему(если не ошибаюсь, они и задумывались как таковые).

Еще одна мысль. Я слышал запись, что-то типо 3D звука, которую можно слушать ТОЛЬКО в наушниках. Там отчетливо слышно, как к тебе сзади подход парикмахер и начинает тебя стричь. Причем реалистичность такая, что оборачиваешься. Но только включишь это в мониторах - эффект 3D пропадает.

Исходя из общей звукорежиссерской практики, сводить нужно все-таки на мониторах т.к. предполагается, что слушать музыку будут именно на колонках. Т.е. это идеальный вариант полноспектрального прослушивания музыки. Но проверять в наушниках, думаю, не повредит, так же как не повредит проверять на плохеньких динамиках свой микс в разных помещениях.

У наушников есть один плюс(если это хорошие наушники). Они вам лучше покажут стереобазу, и ситуацию по верхам.
 

deezee

New Member
22 Окт 2009
20
0
0
S.Petersberg
Еще один плюс наушников - можно сводить в любом помещении. По поводу баз итп - есть анализаторы частот и панорамы, которые куда точнее ушей, особенно, когда те уже устали (или вообще "нет").
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
Всегда проверяю свое сведение в наушниках - если чтото не так корректирую в них же, но если не получается в них корректировать - то на мониторы переключаюсь и делаю на них. На самом же деле - в наушниках (смотря конечно в каких) очень четко можно поработать с серединой но не с низким диапазоном имхо. С низом в ушах очень легко ошибиться.

зы
пользуюсь сони 7506
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.375
113
65
Chisinau, Moldova
Проверять надо, работать на некоторых этапах можно, но завершать работу в наушниках нельзя.
 

bulenat

New Member
21 Янв 2008
523
154
0
London
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Еще один плюс наушников - можно сводить в любом помещении.
это как раз минус, тк в наушниках музыку слушают в метро или на пляже, а не сводят:dirol:

есть анализаторы частот и панорамы, которые куда точнее ушей,
так ты музыку рисуешь, а не слушаешь? может в художники тогда ?
 

Butterfly Coma

New Member
4 Дек 2010
95
1
0
Господа, ну а если у меня (хотя думаю у многих) комната совсем не пригодная для отделки ее спец. звукопоглощающими материалами... итд, и соответственно нет смысла тратиться на дорогие мониторы, которые не раскроют свой потенциал? Что мне сидеть сводить на своих Creative за 2500 рублей?! Хорошие мониторные наушники, мне кажется, в такой ситуации в помощь, разве не так?) Я вот думаю стрельнуть у друга ultimate ears triple.fi 10 pro если получится, починить(провод у них конечн никакой) и пользоваться - намного дешевле обойдется...
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.375
113
65
Chisinau, Moldova
не так, как уже писалось миллион раз, разница не в качестве а в принципиально разном восприятия стереозвука в наушниках - в мониторах по разности времени прихода к ушам (разность фазы), а в наушниках с раздельным синхронным приходом каждого канала.
 

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
Butterfly Coma,
Почитайте сначала немного эту тему. Ответ-Да, лучше пытатся сводить на ваших колоночках, чем на этих голимых ушах-затычках.
 

Butterfly Coma

New Member
4 Дек 2010
95
1
0
sunet, я это понимаю и не спорю) Опять таки повторюсь, не все имеют возможность обить комнату и поставить мониторы, я про тех людей и говорю, что им делать то...)

SoutCross, я большую часть темы уже прочитал, поэтому свое мнение и решил сказать) Колонки не весь диапозон покрывают. И это очень заметно когда некоторые звуки пропадают))
И я бы не смог назвать эту фирму голимой, или Вы много о ней знаете?)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.375
113
65
Chisinau, Moldova
Хорошо, тогда можно сказать так - наушники могут быть дополнением к мониторам, то в чем сомневаешься можно проверить в наушниках, но это только дополнительное средство. Панорамировать и дозировать эффекты в наушниках нельзя, корректировать тембр нежелательно.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)