Video in Nuendo (1 онлайн

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Раньше обрабатывал аудио для видео роликов в Нуендо 2.*.*. Потом поставил 3.2.1 и видео ни разу не грузил. А сейчас нужно было переозвучить ролик и проблема вылезла на передний план.
Импортировал видео, все нормально работает пока не нажимаешь Плей. Несколько секунд (в лучшем случае) и всё виснет (выскакивают таблички о каких-то непонятных проблемах...).
Думаю, что нужно поковыряться в настройках, т.к. припоминаю, мне кто-то оптимизировал комп под работу со звуком, может где-то галочку какаю поставили.
Импортируя звук из видео - все нормально.
Сроки горят, а видео вырубается. Может даже не в Нюхе, а винде, что нужно перестроить.
Еще вариант глюков звуковухи. У меня Aardvark Direct Pro Q10, уже не выпускается где-то с 2001 года, последние обновления дров 2003 года. Для более нормальной работы переставил Windows XP SP1 English version. Со звуком проблем стало поменьше, но может это тож как-то влияет!

Други выручайте, времени разбираться нет, систему сносить тоже сейчас не получится, т.к. все нужно переставлять заново, да и не знаю поможет ли. Гимороя..., а времени нет!
Какие могут быть варианты?
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
это кодеки. в частности при установке кодеков klm codec pack, этот пак при неумелой настройке подменяет системные опции кодирования/декодирования видео. после этого при импорте видео в ку/ню, хост просто выдает сообщение об ошибке и вылетает.
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
попробуй снести кодеки и установить заново.
еще есть утилита идущая вместе с klm codec pack - codec tweak tool - она устраняет ошибки.
самая главная фишка - ffdshow video decoder configuration. пункты xvid и divx 4/5/6 должны бать disabled (при libavcodec куб/ню вылетает).
экспериментируй.

меня одно бесит - в sony vegas все пашет как часы и супер быстро а в нуедно/кубе блин 20-секундный ролик тупит часто. стейнберг казлы.
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
вегас супер только он у меня со вчерашнего дня не видит xvid файлы - пишет offline.
может из за деинсталляции win avi dvd....
 
R

Rustami

Guest
В вегасе свой видео движок, а нуендо использует движок винды.
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
ок, тогда я скажу по-другому.
во всех программах для видое монтажа все ок. в кубе/нуендо - все ужасно.
тестил vegas, cyberlink powerdirector 3/4/5, win dvd creator, virtual dub и еще кучу других приложений.
неужели у них у всех свой видео движок?

rustami: а как дело с монтажем видео обстоит на маке? при условии использования xvid/divx видео?
понятно что лучше использовать uncompressed. но это бешенный размер, да и заказчик чаще всего предоставляет материалы в mpeg4.
 
R

Rustami

Guest
Да видимо у всех свой движок. Лучше всё переводить в DV PAL по любому. Тогда всё работает чётко.
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
а чем посоветуешь переводить mpeg4 (много файлов) в dv pal на PC?
типа batch processing-a нужна утилита...
спасибо!
 
R

Rustami

Guest
<div class='quotetop'>Цитата(vax @ Feb 7 2007, 11:00 AM) [snapback]405767[/snapback]</div>
а чем посоветуешь переводить mpeg4 (много файлов) в dv pal на PC?
типа batch processing-a нужна утилита...
спасибо!
[/b]
Ну я не знаю...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
У Canopus ProCoder-а есть так называемый Воч фолдер. Настраиваешь пресет кодирования и всё, что в фолдер попадает - ложится в другой назначенный в новом виде.
Кстати, по поводу видео - на Mac-е всё немного лучше чем на PC в силу того, что видео движок Нуэндо подхватывает QT-аймовский, а он, если какойто файл играет - значит играет. Под PC тоже можно играть QT-аймом, а не через директшоу плагины.
Всякого рода klm codec pack лучше забыть как страшный сон и если ставили - прийдётся переставлять винду и никакие твикеры не помогут - с видео на такой машине всё будет плохо везде.
По поводу PC - подтверждаю - самый лёгкий для Nuendo - DV формат, ну или конвертить в QT какой-то.
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
пробовал wmv и mpeg2.
mpeg2 тормозит так же как avi (xvid/divx).
wmv не тормозит, но на определенном кадре картинка застывает и один раз даже куб вылетел.
я в печали. :(
quicktime не пробовал (это ведь контейнер, а внутри все тот же h264 или Mpeg4)...

что делать? (С)
кто виноват? (с)
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
<div class='quotetop'>Цитата</div>
чем на pc можно mpeg4 avi перегнать в dv avi?[/b]
Тоесть разрешение будет .avi а dv- это что? Где посмотреть этот формат?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
canopus procoder вам пожожет [/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
У Canopus ProCoder-а есть так называемый Воч фолдер. Настраиваешь пресет кодирования и всё, что в фолдер попадает - ложится в другой назначенный в новом виде.[/b]
Эта отдельная прога-конвертер? Что-то не пойму, как он будет работать.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
попробуй снести кодеки и установить заново.[/b]
- пробовал, не помогло!

<div class='quotetop'>Цитата</div>
ffdshow video decoder configuration. пункты xvid и divx 4/5/6 должны бать disabled (при libavcodec куб/ню вылетает).[/b]
Где эти настройки и что такое 4/5/6?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Если с видео не работал, то лучше и не берись - слишком много вопросов и Очень долго прийдётся всё объяснять. Попроси кого-либо из тех, кто знает, что такое ProCoder.
Что такое ProCoder можно прочесть на оф. сайте Canopus -а, как он работает в двух словах не объяснишь, а если начать объяснять как пользоваться Воч Фолдером для Бач процессинга конвертации, то тебе батенька прийдётся учиться всему заново, тогда милости просим -
http://forum.videoediting.ru/
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Я видео и не трогаю. Я занимаюсь озвучкой готовых видео файлов.
Просто Нюха вылетает. Раньше такого небыло.
А всё, чего хочу, то это разобраться в чем проблема.
А видео форматы - ну его нафиг!)))
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Я видео и не трогаю. Я занимаюсь озвучкой готовых видео роликов.
Просто Нюха вылетает. Раньше такого небыло.
А всё, чего хочу, то это разобраться в чем проблема.
А видео форматы - ну его нафиг!)))

Сорри... :D
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
<div class='quotetop'>Цитата(Dmytro_ua @ Feb 8 2007, 02:51 PM) [snapback]406363[/snapback]</div>
Я видео и не трогаю. Я занимаюсь озвучкой готовых видео роликов.
[/b]
Для того, чтобы и в дальнейшем небыло проблем - проси тех, кто передаёт тебе материалы на озвучку видео передавать в DV AVI. Правда места занимает много - увы.
 
R

Rustami

Guest
Да, я именно так и делаю всегда. Да и вообще - проблемы не вижу. Винты сейчас огромные. У меня сразу 4-5 фильмов пго потора часа в дв ави лежат и и ещё куча места.
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
достал canopus procoder 2 и переколбасил пару роликов - все отлично пашет в кубе. никаких лагов и тормозов. конечно размер того же ролика вырос в 10 раз (200 метров против 20), но это того стоит.
спасибо всем за советы и потраченное время!!!!!!!!!!
 

rusmur

Active Member
6 Окт 2003
886
107
43
Москва
to vax, Пользусь канопусом года три . ИМХО лучший конвертер, на других выпадали кадры. Размер файла наоборот уменьшался. Спроси у Rustami, , он тусуется на nuendo.com , или же сам почитай на этом форуме о работе видео в ню, там неоднократно поднимался вопрос на эту тему.
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
да все ясно уже. кроме avi dv ничего нормально в кубе не играется из видео. дикие лаги и тормоза.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
<div class='quotetop'>Цитата(rusmur @ Feb 9 2007, 07:33 PM) [snapback]406990[/snapback]</div>
Размер файла наоборот уменьшался.[/b]
Размер одного кадра в компрессии DV никак не зависит от того в чём его делать и он никак не может быть меньше обсуждавшегося MPEG4.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)