Работа в продакшн-студии, изготовление рекламных роликов. (1 онлайн

DI-bago

New Member
4 Июл 2004
127
0
0
36
Биш
www.rock.kg
Воопсчем пошел работать на радио в продакшн-студию, взяли пока стажером... в общем на меня ложится задача изготовления рекламных роликов. Сказали начать читать литературу касаемо понятия "реклама", или "радио реклама", т.е. типа как должен звучать рекламный ролик и все в этом роде...
сказали почитать еще про "психоакустику"

В общем, поделитесь плиз литературой, желательно в электронном ввиде... и вообще что можно еще почитать на данные темы.
 

esik

Eskender Asanov
8 Ноя 2006
336
91
28
44
Simferopol
Посетить сайт
у меня такая же беда...литературы валом в инете-я качаю все подряд где увижу....помоему на сайте muzoborudovanie много статей
 

ollubim

New Member
6 Сен 2006
329
28
0
46
Самара
tandemstudio.ru
<div class='quotetop'>Цитата</div>
сказали почитать еще про "психоакустику"[/b]
Здесь на одном из ftp есть книга Алдошиной.
Литература - хорошо, но постарайся слушать как можно больше рекламы на радио. Лучше столичные блоки, а можешь посмотреть фестивальные работы sibdecibel.ru :)
Вобще, чем больше будешь слушать рекламу (и хорошую, и плохую) тем больше будешь понимать, чего собственно от тебя хотят.
 
Я тоже 2 й месяц работаю на радио.....да слушать нужно побольше...Книга есть еще Реклама на радио,телевидение и в интернете...стоит около 500 руб в любом книжном магазине...есть там информация по копирайтингу хороший.
А по звуку,нужны хорошие уши!!!!
 

cliff_s

Well-Known Member
15 Дек 2005
995
168
63
г. Москва
cosmosstudio.ru
<div class='quotetop'>Цитата(DI-bago @ Feb 19 2007, 04:20 PM) [snapback]411304[/snapback]</div>
Воопсчем пошел работать на радио в продакшн-студию, взяли пока стажером... в общем на меня ложится задача изготовления рекламных роликов. Сказали начать читать литературу касаемо понятия "реклама", или "радио реклама", т.е. типа как должен звучать рекламный ролик и все в этом роде...
сказали почитать еще про "психоакустику"

В общем, поделитесь плиз литературой, желательно в электронном ввиде... и вообще что можно еще почитать на данные темы.
[/b]
самая лучшая книга - это уши, а знания можешь доставать здесь. на рмм. а что касается про психоаккустику и т.д., то главное штобы клиент принял. и твои новаторские способности навряд ли кто-то оценит кроме тебя :)
 
R

Rustami

Guest
В рекламе нужны не хорошие уши, а хороший лимитер, судя по тому, чтоя слышу по тв.
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
Просто заказчики хотят, чтоб звучало как у Ультрасаунд и большинство исполнителей просто под них косят. Или пытаются косить. Реклама должна быть оригинальной и интересной, а если нет, то хотя бы громкой. Громче, чем у конкурентов.
 

Goose

Enjoy The Silence
4 Дек 2004
913
103
43
41
Киев
<div class='quotetop'>Цитата(Versia Nova @ Feb 22 2007, 01:24 PM) [snapback]412545[/snapback]</div>
Реклама должна быть оригинальной и интересной, а если нет, то хотя бы громкой. Громче, чем у конкурентов.
[/b]
:p ;)
 

Funksta

New Member
24 Окт 2006
455
88
0
39
Киев
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В рекламе нужны не хорошие уши, а хороший лимитер, судя по тому, чтоя слышу по тв.[/b]
:D С какой-то стороны тоже правильно :D Хотя я не сторонник такого метода. В меру все должно быть.
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
Я тоже не люблю громкую, пережатую тупую рекламу. Иногда как вариант спасает больщшое количество разныех эффектов и переходов. Был один заказ, клиент хотел звук аля ульрасаунд, громкий и давящий... в результате он получил ролик напичканый wooshes, sweeps и прочим добром, при том что сам голос диктора был обработан совсем немного. Заказчик остался доволен, никаких поправок небыло :)

Все должно быть в меру. Все верно. Но складывается впечатление, что у русских вообще атрофированное чувство меры. Большинство считает, что если они платят деньги, то в замен должны получить все и по максимуму. У нас понятие "качество" всегда сравнивается с "количеством".

ПС
Это было имхо, сформированное на основе личного опыта.
 

sDenis

Member
11 Май 2006
45
2
8
44
Старый Оскол
Получая пережатую рекламу приходится и свою подтягивать до такого же уровня, в общем как обезьяна, повторяешь то что нравится заказчику... и возражения не принимаются ;)
 
R

Rustami

Guest
<div class='quotetop'>Цитата(sDenis @ Mar 2 2007, 12:02 PM) [snapback]416202[/snapback]</div>
Получая пережатую рекламу приходится и свою подтягивать до такого же уровня, в общем как обезьяна, повторяешь то что нравится заказчику... и возражения не принимаются ;)
[/b]
У меня в своё время получалось без лимитера делать и с корректным уровнем.
 

Sensum

Member
24 Окт 2004
298
1
18
41
Люберцы
www.mp3.com.au
больше полутора лет работаю в пост продакш студии, делаю звук для радио и телерекламы, кому интересно пишите в личку или на почту, т.к. редко бываю тут - времени мало :D
а так есть общие стандарты - которые обязательны, а так у всех свои секреты :rolleyes:
 
R

Rustami

Guest
Тема о литературе. Советуйте литературу. для конкретных советов есть другие темы.
 

Sensum

Member
24 Окт 2004
298
1
18
41
Люберцы
www.mp3.com.au
Сорри не видел:) просто я всё без литературы делаю:) хотя читал Алдошину в своё время, для рекламы помоему можно особо много и не читать :rolleyes:
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Вообщем хорошо идти туда работать если до этого музыкой занимался....аранжами,диджействовал...это о том что уши должну сначала быть однозначно.
На счёт громкости....из жизни.Люди стали жаловаться что наше радио в нашем регионе звучит тише других....приехал дока и передатчик поменял на более мощный...теперь можно если захотеть вообще не жать....ну не точ то-бы совсем но не до сплошной wav полосы. :)
На счёт того что ''мне по больше и по круче''.....то тут надо лечить клиента то есть просвещать ....есть такое дело ,приходиться объясняться с некоторыми о законах принятии информации людьми.У них ведь как...чем больше эффектов или по длительности длинная то это уже значит деньги на ветер ни выкинул :)

ну и вот по существу...уже выкладывал ссылку на статейку.
http://forum.rmmedia.ru/index.php?showtopic=29601

это я том что полезно иногда и радел посмотреть поглубже...так как отпадет некоторая часть вопросов.
 

Jhelu

New Member
13 Апр 2007
24
0
0
<div class='quotetop'>Цитата(shorohov @ Mar 21 2007, 06:01 PM) [snapback]424241[/snapback]</div>
а поделитесь,кто как делает контроль на ролике(мастеринг)
[/b]
Использую линейку Waves: S-1 Imager, linEq Lowband, LinMB, L2

Изобретение не мое (честным нуно быть), а на этой линейке простора для творчества хватает.
 

BRIZee

New Member
9 Янв 2007
34
1
0
46
Посетить сайт
аналогичную линейку использую, тока вместо Waves S-1 Imager, впрягаю PSP стерео энхансер. И сЁ!!! где-то вычитал, и применил.
 

Musiker

New Member
17 Апр 2006
236
0
0
44
www.mjstudio.narod.ru
С опытом многие вещи становятся понятны, делаю рекламу для радио больше трех лет и все это время слушаю... слушаю... слушаю... поначалу, кончно, просто тупо впитываешь, а сейчас уже больше анализируешь, почитать тоже люблю - литературы море...приличное ее количество и на RMM, так что в поиск, господа! Удачи, если пока не получается лучше чем у остальных не расстраивайся - главное чтоб не тихо и, чтоб заказчику нравилось!
 

GruZovik

New Member
16 Мар 2007
8
2
3
46
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(Jhelu @ Apr 16 2007, 03:47 PM) [snapback]434956[/snapback]</div>
Использую линейку Waves: S-1 Imager, linEq Lowband, LinMB, L2

Изобретение не мое (честным нуно быть), а на этой линейке простора для творчества хватает.
[/b]
мне кажетца Waves S-1 Imager тут никакой погоды не делает, если у вас канешна не стерео микрофон..
Инхансер - другое дело
еще деессер не помешает
 

Maksim

New Member
28 Дек 2005
89
7
0
106
Незалежна
Я обычно юзаю на мастере Waves Deesser -> Waves L2 -> Аудишиновский стереорасширитель. И еще + Аудишиновский эквалайзер. И кнопочку Миксдаун. :victory:
 

005

New Member
19 Сен 2007
56
0
0
ИМХО, самое главное - хороший сценарий ;)
А по звуку - связка: диктор - микрофон - пред. Остальное не так важно.
На мастере очень неплох паверкоровский мастер X3 (X5). Из софта - waves.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)