FAQ: студия звукозаписи малыми средствами (4 онлайн)

Joney

North Sound
22 Дек 2008
262
83
28
Omsk
soundtheory.northsoundrecords.com
Желаемый результат — убрать бубнение в нижней середине на ~130 Hz.
Мне звукоизоляция, как таковая, по-сути то и не нужна. В принципе даже от работающего системника протечек нет.
Главное — убрать бубнение.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Конечно, если помещение меньше 40-50 м.кв. при необработанных стенах будет бубнить, да и в больших помещениях эффекты отражений никто не отменял... но чем больше помещение, тем бороться легче
 
  • Like
Реакции: Alexmont

Alexmont

Banned
2 Янв 2011
141
5
0
Dnepropetrovsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
меньше конечно. Только вот не понятно. Гудит даже когда близко к микрофону, когда далеко тоже.. Очень тяжело что-то низкое писать, приходится резать нещадно.
Ладно попробую ватой оборудовать, хоть немного.
 

The_Andreyp

Восклицательный знак!
15 Янв 2008
761
100
43
rr
Доброго здоровья....

Люди я запутался - очень много мнений было... Так чем же обернуть листы ваты чтоб не поиметь проблем со здоровьем?. Задача стоит чтобы ничего не было слышно людям - что тварится внутри гипсокартонных стен ( то есть вата будет закрыта гипсокартоном с 1 стороны).
Чем эту роквул акустик батс обернуть перед тем как запихать в профили?

были предложены
- кавролин
- декоративная ткань
- воздухонепроницаемые полиэтиленовые пакеты
- войлок

чем ? спс
 

The_Andreyp

Восклицательный знак!
15 Янв 2008
761
100
43
rr
А что вы думаете про наличие фенола в роквуле ? Еще один геморрой

И еще - если ватой набивать перегородки то низ перегородки который прибит к полу и потолку как и все остальные части которые касаются бетона - дожны быть проложены звукоизол. плокладкой?
то есть вид сбоку стены например

__________________ профиль ГКЛ
__________________ прокладка
__________________ бетон

А что скажете про ursa pure one? они утвеждают что там нет фенола и прочего гна

А может не стоит эту вату? может что побезощпаснее есть?Слышал есть какойто изотек - изоплат..
 
Последнее редактирование:

BorisON

‽ Member
9 Июл 2008
345
89
28
Москва
доброго времени суток!
на данный момент я разбираюсь с бубнением комнаты (2х комнатная квартира, в 1й комнате живу, как раз другую оборудую под студию)
принял решение глушить
подскажите пожалуйста, насколько вредна минеральная вата/стекловолокно в жилом помещении?
есть ли смысл к примеру купить акустические потолки и ими обшить стены вместо минеральной ваты (и насколько ухудшится результат)?

заранее спасибо!
 

akropol

New Member
4 Май 2012
7
0
0
Прошу прощения за совсем нубский вопрос(тему прочитал полностью), форум тщательно проглядел), подобное уже спрашивали но полного ответа на свой вопрос не получил, обрисую ситуацию имеется помещение, а точнее капитальный гараж 6х4х3, собсно задача следующая сделать тон-комнату(гитары,кабинеты, бас, ударные электронные) + контрольную, одна большая проблема гараж не мой, соответственно делать со стенами ничего нельзя, планирую следующее по периметру завесить плотным материалом на расстоянии около 10 см от стен, сделать поглотители 1,2х0,5 м 10см мин ваты обтянутыми тканью повесить в местах предполагаемых аксиальных мод, в углы поставить басовые ловушки(во всяком случае я думаю что это они) основание равносторонний треугольник 0,4 м высотой 1,5 м заполненый мин ватой, теперь вопрос предполагаемые манипуляции принесут хоть какую-нибудь пользу или совершенейший бред, если так то что можно сделать в сложившейся ситуации, заранее благодарю
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Нужен совет компетентных людей. Есть подвальное помещение размером примерно 6*10. Но высота потолка 2.40. Полностью бетон со всех сторон. Если учесть, что звукоизоляция не нужна вообще, реально с такой высотой потолка сделать приличную контрольную комнату?
 

BorisON

‽ Member
9 Июл 2008
345
89
28
Москва
господа, помогите пожалуйста :excl:
в процессе сбора студии
стены закрыты минеральной ватой
есть потолок, закрытый также минералкой.

есть идея фикс - закрыть потолок листом перфорированного гипсокартона
из плюсов для себя вижу
- съесть хорошую часть низов
- удобно и надёжно на него закрепить светильники
- отлично впишется по декору

вопрос: сильно ли я проиграю по СЧ И ВЧ? (по сути....вроде они должны более направлено из мониторов лететь, нежели НЧ) :0487:
 

zzzemon

Active Member
22 Июл 2005
659
72
28
Краснодар
Строю студию на мансардном этаже частного дома, скажите, кто сталкивался с проектами Брускова или Акустик.ру?
 

BorisON

‽ Member
9 Июл 2008
345
89
28
Москва
Предмет вопроса уточни.
уточняю:

как уже выяснил, ППГЗ всёже отражает СЧ И ВЧ
вопрос - если ППГЗ висит на потолке, то много ли он будет отражать середины и верха?
или же эти волны не летят в верх, если первичные отражения будут съедены на стенах
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Нет уж, сч и вч летят в стороны тоже, не в таком количестве как нч, но суть что летят. И если монитор "обычный", то в стороны они летят также как и вверх и вниз.
 
  • Like
Реакции: BorisON

BorisON

‽ Member
9 Июл 2008
345
89
28
Москва
так. на счёт разлёта понял
тогда вопросом на вопрос :)
чтобы компенсировать это всё безобразие - нужно будет зелепить ППГЗ каким нить мягким дышащим материалом.
к примеру: ковролином? да, собственно, а какими ещё материалами можно закрыть ППГЗ от СЧ и ВЧ?
 

fuzz

Member
14 Сен 2008
96
27
18
Беларусь
так. на счёт разлёта понял
тогда вопросом на вопрос :)
чтобы компенсировать это всё безобразие - нужно будет зелепить ППГЗ каким нить мягким дышащим материалом.
к примеру: ковролином? да, собственно, а какими ещё материалами можно закрыть ППГЗ от СЧ и ВЧ?
В местах первичных отражений от мониторов ППГЗ я закрывал MAPPYSIL 360, закрепленном на деревянной рамке, кстати которая дополнительно давала 2-3 см отступа мэписсила от плиты ППГЗ.
 

BorisON

‽ Member
9 Июл 2008
345
89
28
Москва
размер 2,5 на 3,5
цель сожрать по низам
ещё цель - декор, куда можно повесить свет :)
 

vd_devil

New Member
25 Сен 2008
4
1
0
Приветствую! Спасибо автору поста, очень полезно. Теперь по теме. Задачи: сведение и мастеринг. Размер комнаты 3х4, по стенам и на потолке был собран каркас, заполненный мин ватой. Теперь дошло дело для крепления ковролина. Рабочие советуют набить на каркас листы ОСБ толщиной 6 и поверх них либо клеить, либо набить ковролин. Возможен ли такой способ? И какой ковролин будет лучше иглопробивной или петлевой?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Попросили сделать очердную студию. Пришел на место - подвальное помещение с перегоревшей сетевой проводкой, высота потолка - 2,4 м, ширина 2,4м, длина 6м, две двери, одна в углу... короче ужас...даже говорить неприятно - все гудит как в тоннеле... Говорю - здесь делать нельзя! Ответ - это временно, на год, потом будет нормальное помещение. А пока надо сделать это... надо где-то работать, причем срочно... Микрофон будет записывать в том же помещении.

Подумал - единственное спасение - то что помещение длинное. Если заднюю стенку удалить от зоны прослушивания и хорошо заглушить, а потолок немного опустить для того чтоб высота не совпадала с шириной, то некоторый шанс есть...

В углы спереди поместил 4 нераспакованных рулона минваты Урса 100мм (см фото). Плотность 35 в распакованном виде, но в нераспакованном, как минимум вдвое больше. Цель - низкие частоты. Сзади также сделать было нельзя из-за дверей, а потому поместил такие же 4 упаковки в середине стены - в зоне первого "прямого попадания". На стены сделал обрешетку из реек 20х40мм - вначале рейки вертикально на узкую сторону, на них плашмя рейки горизонтально. На обрешетку натянул строительную защитную зеленую сетку, на нее на боковые стены вату из еще одной упаковки Урса. На потолке на длину в 2м, в зоне первого отражения (над головой звукорежиссера) сделал деревянную конструкцию с опорой на настенную обрешетку на 30 см. ниже потолка. На этот "подвесной потолок" натянул сетку, снизу декоративную ткань, а сверху закинул два листа поролона толщиной 100м. Далее все стену обил довольно толстой мягкой стеклотканью и сверху ковролином на тряпичной основе. Стыки ковролина двух цветов разделил плинтусами, на пол также положил ковролин. Вся работа заняла неделю (на пару с сыном). Электрик провел новую сеть, на подвесной потолок я наклеил 2 м светодиодной ленты. Как оказалось, стеклоткань хоть и имеет весьма неплохие акустические характеристики, но по колючести и по выделению летающих фрагментов намного хуже той же Урсы...никогда больше не буду ее приментяь!

Результаты меня удивили...если честно, я ожидал что еще прийдется бороться с модами, неравномерностью, резонансами, но оказалось все на слух очень равномерно и приятно... Точные измерения не делал, ибо как уже говорил - помещение временное...

Материалы обошлись примерно в 1000 евро.

P.S. На табуретку на которой сидит клиент внимания не обращайте, в день первого прослушивания ничего другого под рукой не было...
 

Вложения

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Спецы нужен ваш совет...
Имеется помещение 9,5 м2 с односкатной крышай, высота стены от потолка до пола 2 м , а другая сторона стены высотой 2,6 м.
На каком расстоянии от пола, эффективнее всего подвешивать акустически панели, размер которых 1300х700мм.
Стол будет размещаться вдоль высокой стены, кот. 2,6 м.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
sunet,
Ну так, комната такая...
Расстояние между стенами 2.7м.
Может как-то получиться эффективнее всего их разместить или дохлый номер, или разместит эстетически всё таки.
 

make_evchanin

Дівки співають - млЕю!
Лично я в своей новой домашней студии буду делать все в одном 14-метровом помещении.
Вы имеете в виду площадь 14м2, контроль и тон зал не разделены стенкой?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Да, микрофон в контрольной комнате. Но самое главное это что меньшее расстояние между стенами 3.1 м. К сожаленью потолок 2.6м, что очень мало, но я опускаю его на 30 см фальшпотолком с минватой...
 
  • Like
Реакции: make_evchanin

make_evchanin

Дівки співають - млЕю!
Но самое главное это что меньшее расстояние между стенами 3.1 м.
Можете пояснить этот акцент?

Вот и мне логика подсказывает, что имеющееся в наличии помещение L7.0xW3.9xH2.6 (высота прям как у вас) лучше не делить, а совместить функции тон-зала и контрольной комнаты. Точнее - вокальной/дикторской кабины. Помещение такого размера язык противится тон-залом называть. ;-)
Заморочка с делением комнаты весьма затратна, а результатом получаем кучу проблем по заглушке.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)