SX 4 и больше 2 ГБ памяти (1 онлайн

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.767
2.662
113
48
Украина, Львов
Смотрите, люди, какая радость неземная вселяется в человека, купившего лицензионный продукт! :D
Купи лицензию, и будь счастлив! TRY BEFORE BAY.
:p
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
ага. кроме Халиона ничего не жалко! :D (M1 тока чуток... я на нём начинал всей этой байдой заниматься 15 лет назад.. :) )
(пусть меня распнут, отрежут все необходимые части тела, привяжут язык к затылку и вывернут наизнанку нос.
луче четвёрка звучит да и фсё!!! :p :p :p )
хоть убейте пиля..
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
DirectX там просто нет встроенной поддержки. Но они, вроде, пашут через адаптер. Еще не работает старая крякнутая версия Yellow Tools Culture. Лицензионная версия будет работать как надо.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Нашёл в форумах инфу о том, что народ работает с фотошопом на Windows Server 2003 с объёмом оперативки 8 ГБ, с использованием в фотошопе более 4 ГБ. Поставил, все дрова (кроме этой дурацкой дельты от М-Аудио 2496) подошли от ХР, куб и халион установились как обычно, без лишних вопросов. Без записи 3GB в boot.ini загрузка халиона остановилась на 1700 мб, как этого и след. ожидать. С записью- халион загрузился "под завязку" в 2700 мб, больше рисковать не стал, ибо в мониторе диспетчера задач свободной памяти осталось 100 мб с копейками. В течении 10 мин, пока погонял куб с халионом туда--сюда, всё было стабильно. Остаётся только поставить 8 ГБ и протестировать всё ещё раз уже на server 2003. Кста уже server 2008 тестируют вовсю, надо будет попробовать. :) Ждём поступления памяти.. :)

Интересная инфа с форума ixbt :
In Windows Server 2003 with SP1 and in Windows XP with SP2, the Data Execution Prevention (DEP) processor features require that the processor run in PAE mode. http://support.microsoft.com/kb/900524
PAE это, я так понял, ключ, прописывание которого в boot.ini позволяет системе использовать всю имеющуюся память под приложение. Т.е. ключ 3GB разрешает использование 3 х ГБ, а PAE всю. Даже если это 8 ГБ. Интересная инфа..

Всё. Выяснил окончательно и безповоротно. Из 32-х битных систем 8 ГБ можно использовать только в Windows Server 2003 Enterprise SP2. С прописанным в boot.ini ключом /PAE. (См. картинку-выдержка из мануала к мамке Supermicro PDSM4 )
Вот такие пироги.
Пошёл ставить Server.. пиля.
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Vosk, ждём результаты эксперементов :). Пойду сам тоже попробую.
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Чёт не идёт. Только что пробовал на Windows Server 2003 Enterprise SP2. Если в биосе выключена Memory Remap Feature, то система больше 2.93 гигов не видит (собственно и биос не видит), а если включена, то система с большим трудом загружается, и единственное, то в ней можно сделать, это посмотреть, что она видит все 4 гига. Сплошной вис :).

Но в мануале к мат. плате и написано, что Memory Remap Feature поддерживают только 64х битные системы

И что спрашивается теперь делать?
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
song,
А у тебя 8 гигов в системе?? Если биос не выдаёт больше 2,93 (или как у меня 3200) ГБ, то винда тут ни при чём.. Как она может дать больше, если железо не пускает? :) (я так понял из инструксыы к мамке- "из-за ограничений южного моста" ... хренов мост..) Вот если было бы 8 гигов- нуна посмотреть скока биос покажет без включения Memory Remap Feature.
(чует моё сердце- ща дорвёмся до того, что надо для этого дела серверную мамку покупать будет.. :D )
Вот тока что с одного форума ответ пришёл:

"У меня несколько серваков стоят с Windows 2003 Enterprise, при этом на многих памяти по 8 - 16 гигов
Мне в каждой винде приходилось дописывать ключь /PAE
И все нормуль, память видят всю, ни каких синих экранов, даже на самом Майкрософте написано, что при памяти больше 4 гиг ключ PAE нужно прописывать, иначе ничего винда не увидит..."

Надо подождать кого-нить с ОЗУ 8 ГБ или подождать пока мне память пришлют из NY.. :) Там, оказывается, тоже бурократические проволочки имеют место быть.. :(
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Vosk, что-то я вообще не понимаю, что происходит. В мануале к мамке написано, что 2000 Advanced Server поддерживает до 8-ми гигов. КАК он может её увидеть если не стоит memory remap? А при memory remap 32-я винда не работает. Замкнутый круг какой-то.

Слушай, я понимаю я парюсь, но ты то, с лицензионным кубом, почему себе 64-х битный 2003 Server не поставишь?
 

shuco

Active Member
26 Ноя 2005
439
109
43
58
Новосибирск
У меня Server 2003 на ASUS P5B-E с включ. Memory Remap Feature не только видит все 4GB но и пашет нормально тока вот кубу больше 2700 всё равно не отдаёт сцуко (куб есесно третий)
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
shuco, не понимаю как это возможно. У меня после включения Memory Remap Feature 2003-й загружается с большим трудом, и единственное, что можно сделать, это посмотреть, что она действительно видит 4 гига. О работе речь вообще не идёт.
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Попробовал поставить 2003 с включенным ремаппингом, но с 2-мя гигами памяти. Всё встало и работало пока я не поставил ещё два. С 4-мя не работает :(.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
сдался тебе этот ремэпинг ёптыть... :) Не трогай его пока, вот 8 гигов поставлю- отпишу чего там работает-не работает.. :rolleyes:
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
song,
Кста, в биосе моей мамки (P5W DH), при выборе Memory Remap Feature в правом хелповом окне прямо так и написано- 32 bits = Disable, 64 bits = Enable. Думаю, если поставить 64-х битную висту, например, то она и без Memory Remap увидит все 8 гигов. Нафиг вапче эта Memory Remap нуна-то? :)
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Всё парни.. Мушкин в дороге. Надеюсь доберётся благополучно. :) В понедельник вечером ждите поробного отчёта.. :)

Вот интересная весчь, правда немножко не по теме, но всё про то же. Поставил RAID-контроллёр 3ware 9650SE 2LP- на 2 диска. Включил в проекте небольшой кусок с тутти оркестра тактов на 12, закольцевал его и включил Speed disk на предмет монитооринга скорости считывания данных. 90% сэмплов (оркестроовых) "тянутся" с этого рэйд-массива. И увидел очень интереснные результаты! (на картинке). Скорость со 120 с лишним сразу упала аж до нескольких килобайт! Но ничего не зависло и не пропало при этом, вот что интересно. А затем, примерно в течении 1,5 минут плавными спиралями скорость опять вернулась на 120-130 мб в сек, и пока крутился этот кусок в кубе ниразу не провалилась! Предыдущий рэйд с этими же дисками, но стоящий на чипсете мамки проваливал скорость в подобных "плотных" местах типа тутти оркестра, постоянно, не зависимо от того- повторяется ли поток одних и тех же сэмплов или нет. Т.е. - скока не крути эти 12 тактов. они всё время будут проваливаться в скорости. А тут нет- в самом начале, при старте потока с дисков скорость провалилась и затем плавно добралась до номинальной и больше не проваливалась.. Это хорошо. :) Видимо встроеные 128 мб памяти на борту этого контроллёра как раз и занимаются "отслеживанием" используемых данных и быстрым доступом к ним. Вот такие пироги.. Авы говорите- нафик те железный рэйд??- и интегрированный в мамку сойдёт.. Фик.. :rolleyes:
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
А что это у тебя за утилита для мониторинга загрузки дисков?
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Извините, не по теме постю.
Vosk, а это виста у тебя или скин под неё?
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
скин
память на таможне вторые сутки лежит.. сцуко.. наверное решили что это раритет и допуска в страну не дают.. шобы не выбивалси..
пиля
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)