Waves плагины. Дела проблемные - разбираемся, пытаемся решить (2 онлайн)

gla

New Member
26 Июл 2006
19
0
0
44
Что-то я не помню, чтобы в L3 была функция Auto Release Compensation. Тем более что от неё это не зависит.
 

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
может чрезмерно перегружаешь тракт?
если там на выходе например +20dB....

некоторые лимитеры (Jorge Young Free limiter) например иногда не справляются...
 

NikoDim

New Member
14 Окт 2005
65
0
0
У меня L1...

На входе не больше + 0.3

Вот щас спеуиально стал поджимать достаточно плотный микс и ничо не треснуло, а иногда просто его применяешь с нулями и пипец....

Похоже на глюк... Бывают конфликты между софтинами?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
а релиз-то в каком положении у тебя стоит? Попробуй его увеличить
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Да вобще, сначала надо узнать какого характера этот треск. Мож внатуре ресурсов не хватает. А мы тут: релиз, уровень....
 

NikoDim

New Member
14 Окт 2005
65
0
0
Да нет, ребят... Крутил я и релиз, да и буфер вроде в норме...
 

NikoDim

New Member
14 Окт 2005
65
0
0
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Akula Alex\")</div>
А может это глюк с Waves? треск то после повторного открытия секвенсора
или сразу же, как повесил?[/b]
Вот я и думаю... Бывает такое ваще? Треск сразу
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
На входе максимайзера сигнал должен быть меньше нуля. Например в Нюендо если ставить максимайзер на мастер, то обязательно в один из старших инсертов (те что после фэйдера). И если сумма превосходит ноль, то следует опустить фэйдер так, чтоб сигнал имел запас хоть 0.5 дБ и тогда треска не будет.
 

Pavel Om

New Member
22 Фев 2006
9
0
0
63
Originally posted by sunet
На входе максимайзера сигнал должен быть меньше нуля.  ..... следует опустить фэйдер так, чтоб сигнал имел запас хоть 0.5 дБ и тогда треска не будет.
эт точно, особенно этим страдает как раз вейвоский ультрамаксимайзер - чуть только выше 0дб сразу треск
 

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
942
277
63
40
РФ, Моска, северо-запад
Сейчас игрался с компрессором от waves - RComp и обнаружил такую вещь: при экстремально малых значениях атаки и релиза сигнал начинает сжиматься компрессором ещё до превышения им(сигналом) порога. Сам этот момент предкомпрессии состовляет ~1 ms. Сравнивал с другими компрессорами: С1, SSL Comp, SSL Channel, Sonitus - Compressor, Sonalksis - Compressor, Sony - Wave Hammer. Такая же реакция только у Вейв хаммера, но у него всегда, как я понял, работает look-ahead, разница только в длительности этого предвидения. Тестил на сигнале: синус 4300.00 Hz -24 dB, в середине вавки увеличил амплитуду на 18 dB. Настройки RComp ставил в положение: Tresh -22.6 dB , Attack 0.5 ms, Release 5 ms, Ratio 50, лампы: Manual, Electro, Smooth. В других компрессорах ставил так же, если было возможно. Я так понимаю что RComp использует функцию look-ahead?, но в мануале об этом нигде не написанно... (если написанно ткните меня носом :) ), иначе я никак не могу объяснить, такое поведение компрессора.

P.S. Можете мне объяснить функцию PDR в компрессоре Waves - C1, никак не могу понять что она делает. Кто то помню на форуме давно писал, но я так и не разобрался. :(((
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Originally posted by NEUTRi+--><div class='quotetop'>QUOTE(NEUTRi)</div>
Я так понимаю что RComp использует функцию  look-ahead?[/b]
Да, 64 сэмпла. Таблицу latencies для плагинов Waves я когда-то давно видел на их сайте.

<!--QuoteBegin-NEUTRi

Можете мне объяснить функцию PDR в компрессоре Waves - C1, никак не могу понять что она делает.
Теоретически она должна уменьшать release во время транзиентов. Практического же эффекта от нее я как-то не наблюдал.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Originally posted by NEUTRi
иначе я никак не могу объяснить, такое поведение компрессора.
а зачем?


Что касается PDR - это Program Dependent Release, он отвечает за автоматическое уменьшения времени восстановления компрессора (Release Time) для взрывных коротких сигналов (плюхнулся у тя крэшик, уровень резко поднялся, компрессор сработал, подавил, крэш кончился, а время восстановления достаточно большое и компрессор ещё работает, в итоге за крэшем на сигнале образуется провал по уровню), сохраняя установленное значение Release для боле-менее стабильных по уровню (а подчас и увеличивая, зависит от алгоритма). Всё это позволяет снизить искажения вносимые компрессором.
Какие там значения что означают - надо посмотреть в мануале, но возможно там устанавливается более короткий Release, который будет использоваться при включении PDR. Примерно так


Ну и про look-ahead - возможно это просто режим Smooth так работает.
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Я где-то читал что PDR в С-1 то-же самое что ARC в RComp. Только почему-то названия разные у них. Auto Release Compensation. А вот на счёт задержки, не знал.... А где можно найти таблицу с задержками от Waves?
 
15 Янв 2003
990
5
18
50
Москва
Посетить сайт
Originally posted by NEUTRi
при экстремально малых значениях атаки и релиза сигнал начинает сжиматься компрессором ещё до превышения им(сигналом) порога.
возможно благодаря функции look ahead soft-knee компрессор начинает работать чуть раньше порога срабатывания и когда сигнал достигает порога срабатывания, то примерно в этот момент достигается желаемое компрессионное отношение.
NEUTRi, ты точно уверен что только при малых значениях атаки и релиза у RComp такое поведение?
 

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
942
277
63
40
РФ, Моска, северо-запад
rainbowmystery Сигнал начинает понижаться примерно за 1 ms до того как превысит порог срабатывания. В первом посте я написал все настройки с которыми тестировал плаг, можете проверить сами :)

Elle Да мне собственно интересно потому, что это моя рабочая лошадка, я его постоянно использую. Я был удивлён такому поведению компрессора, т.к. всегда думал что плаг в реальном времени работает, без задержек и предосмотра. Это и не плохо и не хорошо, видимо так плаг работает, он от этого хуже не становится :D

Хотел прикрепить картинку, куда можно быстро залить без регистрации?
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
А если сделать такой-же тест, но только в других режимах. Opto и Smooth. Насчёт второго я не уверен, вроде-бы он скорее всего влияет на тембр или окрас звука. А вот Opto-Electro возможно влияет на переходную х-ку. Попробуй, какие там результаты будут....
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Если честно, то я вобще не могу понять, какая связь между алгоритмом look ahead и тем что компрессор начинает работать до превышения сигнала порога. Он ведь должен только давать задержку, в зависимости от того, на сколько далеко он "глядит". Т.е сколько времени ему нужно для того, чтобы переключить все параметры в нужное положение.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
вообще я не знаю точно как работает look-ahead, но могу сделать может и глупое но предположение, что продетектровав буфер вперёд, рассчитаный Пик получился чуть раньше, чем он есть с точки зрения посэмпловой амплитуды (помните что Peak - это не значение сигнала в каждом сэмпле). Т.е. в окно (буфер) look-ahead попал маленький кусочек синусоиды с амплитудой ниже Threshold и большой кусок с амплитудой превышающей порог. Вычисленный Peak Level в этом окне оказался больше чем Threshold и компрессор начал сжимать сигнал, хотя по времени до "реального" пика он ещё не добрался. И чем ближе окно приближается к "реальному" всплеску, тем вычисляемое в нём (окне) значение Peak Level больше и потому усиливается компрессия.
Хотя может я и не права
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)