FAQ по Cubase/ Nuendo 4 (1 онлайн

R

Rustami

Guest
Это заготовка. Можете уже добавлять что-нибудь.


Во избежании получения штрафов помните что есть правила раздела, особенно:

3. Запрещено(в любом виде) размещать и выпрашивать ссылки на варез, mp3, кейгены и т.д. Также запрещено любое обсуждение инсталляции/настройки нелицензионного программного обеспечения.
 

WORMHOLE

New Member
13 Апр 2005
4
11
0
Хрипы, Треск, Глюки, Щелчок При Воспроизведении Музыки(ЗВУКА)!

Отвечу на Очень попуярный вопрос: Почему у меня трещит звук в Кубасе? Я Уже все что мог сделал!...осталось переустановить винду!...
Читаем:

Вообще обьясню как работает Винда, что бы вы понимали суть!

Все знают что такое многозадачность, но не все до конца знают что это.
Теоритически это паралельное выполение нескольких процессов(потоков), а на практике немного другое.
Для тех кто не знает: Винда(и другие ОС) эмулирует много задачность, так как для реальной многозадачности нужно минимум два процессора. То есть 2 проца = 2 паралельным процессам.

А значит, что происходит при этой многозадачности? а вот что: ОС выделяет квант времени последовательно всем запущенным процессам, а значит все процессы выполняются последовательно, но так как это происходит быстро мы этого не замечаем. Дальше вдаваться в подробности не будем.

Так, значит что же у нас может Трещать?

Вариант №1: с незагруженной системой, то есть когда музыка проигрывается в винампе. что тут происходит? - Винамп читает файлец, передает буффер на плагин раскодировки, потом раскодированный буффер кидает в буффер звуковой карты(А Карта уже может паралельно с другими процессами его воспроизводить. так как она не зависит от главного проца и шины, у нее все свое, только ей нужно все отдать).
В таких случаях треск появляется чаще всего когда буффер вовремя не передается карте. а значит гдето есть задержка! В родных плагинах винампа думаю сомнений нет, но вот в чтении файла может быть, а значит тормозит Диск!
Диск тупить может по разным причинам, основные в таких случаях: Фрагментированость, Ошибки в файловых таблицах, и PIO режим IDE контроллера жосткого диска.

Вариант №2: с Cubase SX и VST. Тут Впервую очередь нужно смотреть на сэмпловый буффер карты, а значит а сколько она сможет принять сразу(ну это все знают). Почему происходит треск здесь, практически по пречине многозадачности, если в этом не виноват диск и какие небудь драйвера то этот вариант ваш.
Как работате Кубас: Кубас создает Потоки, столько сколько хочет, то есть паралельно-выполняющиесь задачи, чаще всего это происходит по групп ченелам и инструментам. То есть, если у нас есть связка: Миди канал-Инструмент-Групп-чанел-эффекты, то можно считать что у нас уже еесть один поток.
Так как потоков туча и если как попало проигрывать в них независимый друг от друга звук, допустим Кики и Пэд, то на выходе мы не то что услышим бред, мы услышим разные звуки которые совершенно не синхронно воспроизводятся, тго есть не в такт. А значит нам нужно синхронизировать эти потоки, то есть перед тем как отправлять в мастер выход, нужно всем потокам подождать всех, и потом миксоваться междусобой в кучу.
Как поступает Кубас здесь? Берет все потоки, высчитывает их время выполнение за итеррацию, и говорит каждому потоку ждать всех. В свою очередь каждый поток обработав сигнал, проверяет все ли достигли точки ожидания, если да то читаются их звуковые буферы, миксуются и отправляются на карту!
Вот ту то и собака порылась Если потоки очень долго ждут всех остальных, допустим у нас тяжоллые инструменты, а буффер карты очень маленький то появляется Хрип. скрип, треск.

Бывают еще варианты, но они не так часто встречаются как эти!

На Счет Виндовс: во всех таких случаях и подобных, если помагает снос винды, значит ошибку можно было исправить в 90% случаях другими методами.

Советы по устранению Треска(по убыванию, то есть первым делом нужно делать первый пункт):
- Проверяем режим контроллера IDE, и если что ставим его в DMA (если не ставиться, то удаляем IDE контроллер, винда потом сама все поставит, а если не поставила то меняем шлейф на 80 нитей)
- Ставим на проверку и исправление ошибок HD, на все диски. С перезагрузкой!
- Подкачка и опиративная память, ее должно быть достаточно!
- Удаляем драйвера карты и ставим по новой, если используется 2 карты, возможно они конфликтуют на аппаратном уровне. (частенько бывает)
- Новая звуковая карта с Хорошими характеристиками. Буффер карты должен быть оптимален для системы.
- Можно ставить рейд контролер на SATA 2 винтах.
Еще советы(20.09.2007)
- Компресоры Waves в не загруженном состоянии, то есть если на них не подавать сигнал(звук), кушают очень много процессорного времени. Проверяйте "mute" каналы, отключайте на них компрессоры Waves(особенно C4).
- При фризенге инструментов лучьше всего их отгружать(есть такая опция при фризе), так как они всеравно жрут процессорное время. но меньше чем обычно.
- NI Kontakt 1-2 - у него тупит движок при разного рода циклах в проекте и плей-паузах. Во время работы может начинать хрепеть весь Кубейс из-за этого "аппарата"(у него посивают войсы). - Заходим в Контакт, сверху вкладочка Engine и нажимаем Reset для сброса движка, потом все ок. Не знаю может уже исправили в каком то патче, но феномен не связано с кряком Контакта.
- Если во время работы Кубейса запущен ICQ, советую выключить, иногда он слишком много забирает на себя процессор. То же самое касается MS Office, так как он построен на OLE и COM технологиях.

Удачи С Кубэйсом!
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
Про Mixer.

- Быстрая навигация в окне микшера доступна по нажатию третьей клавиши мыши (под колесиком) + движение курсора влево/вправо. В общем, все как и с перемещением в окне проекта - Wheel Button + Drag

- Значительно ускоряет работу может назначение быстрых клавиш на переключение режимов вида микшера - inserts/eq/sends/meter. Идем в File > Key Commands... и назначаем:

Mixer > View: Inserts
Mixer > View: EQ
Mixer > View: Sends
Mixer > View: Meter
- удобно, например, когда нужно узнать какой из треков клипует.

У меня это 7, 8, 9 и 0 соответственно.

- Есть волшебная команда Mixer > Windows: Next Mixer. Удобно, если используете воркспейсы. Например, воркспейс 1 - окно проекта на весь экран, воркспейс 2 - все микшеры каскадом на всю ширину экрана. Переключаться между микшерами можно как раз этой волшебной командой, назначив ей удобное сочетание клавиш. У меня это Y.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
А нельзя ли настроить список треков, выпадающих в пульте (и в окне редакции канала. кста- в пульте чёта перестали выпадать в 4.1.. :) ) (см. карт.), чтобы фильтровать миди каналы, например. А то они нафик не нужны в списке, по большому счёту, там и так поляна дай боже выпадает.. :)
 

BVV

Well-Known Member
12 Сен 2007
159
299
63
www.unisonrecords.org
<div class='quotetop'>Цитата(Vosk @ Nov 9 2007, 10:51 AM) [snapback]521719[/snapback]</div>
А нельзя ли настроить список треков, выпадающих в пульте (и в окне редакции канала. кста- в пульте чёта перестали выпадать в 4.1.. :) ) (см. карт.), чтобы фильтровать миди каналы, например. А то они нафик не нужны в списке, по большому счёту, там и так поляна дай боже выпадает.. :)
[/b]
В окне микшера слева вертикальная линейка с пиктограммами типа клава,разъём миди,синусоида и тп.Понажимай
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Был бы весьма признателен тому, кто подсказал бы мне - куда нажать и чего сделать в CUBASE 4, чтобы я мог как раньше(в Nuendo 3)растягивать и тянуть нужную мне часть вавки туда, куда мне надо...Сейчас при попытках это проделать мне пишется, мол, невозможно редактирование - темпотрек не включен... включаю его и у меня вместо редактирования Wav'a начинается редактирование сетки, т.е. я как бы таскаю квантайзную сетку туда-сюда, при этом на темпотреке появляются данные автоматизации...Мне это ненада! Мне надо, чтоб, к примеру Биг-Бэн лупасил в нужном мне темпе, хочу его подтянуть - нихрена!
---------------------------------------------------
(Пост сдублирован из другого топа - там никто не отвечает, его можно и удалить)
 

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.069
113
47
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
При попытках как сделать? Покажи на скриншоте, при помощи чего ты пытаешься растянуть вавку (ты же это пытаешься сделать?). По сути-то ничего не изменилось.
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
При попытках подтянуть нужное мне место/долю вавки к нужной мне доле такта...Я выбираю тот же инструмент, что и в Нуэнде - Time Warp(хотя, может быть в Нуэндо у меня было еще что-то нажато, уже не упомню)...
Дальше происходит то, что показано в кине...
 

Вложения

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Насколько я понял, речь идет о инструменте, на который наведен курсор в первой картинке? Это рисунок из мануала. А второй картинко - это с изображением того, как выглядит эта панель инструментов у меня...В мануале - 9 инструментов в панели инструментов, у меня - 6...Фигня как-то...:wacko2:у меня полная версия Куба 4, а почему тут-то урезано? Может быть в преференсах надо чего-то изменить? Хотя я пробовал галочки ставить везде в эдитинг > аудио, ничего не менялось...
Третья картинка - то, как у меня стоят галочки в преференсах...
Что же делать-то? :shout:
 

Вложения

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.069
113
47
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
Ага.. Нет. Прочитайте мануал по семпл эдитору. По новому семпл эдитору, всё слегка изменилось и находится во вкладках.. Версия ведь 4.1, я правильно понимаю?
 
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Да, Rustami , версия 4.1...Я в мануале смотреть не стал, решил по своему обыкновению пробить вопрос методом научного тыка...И - о чудо:wizard:! во вкладке (почему-то) Playback обнаружил волшебные кнопочки: во-первых - возможность выбрать любой из алгоритмов - drums, plucked, pads, vocal, mix, advansed, solo...Не нужно предварительно выставлять зарубки в тех местах, где хочешь, чтобы ничего не двигалось там, где ненада - просто заранее выбираешь квантайз, по которому выставляются риски(хотя подозреваю, что это было и раньше, но я об этом не знал)...можно с барабанным лупом со свингом поингаццо...Можно и без квантайза - жмёшь Free Warp - и тяни куда хошь что хошь...Можно прям в эдиторе транспонировать...Правда пока не понял, что сглаживает кнопка Flatten, но разберусь...
Насколько успел заметить - алгоритмы стали гораздо корректней работать с материалом - не так сильно корежится звуг...При небольших изменениях темпа воопще незаметно:yes:...
Надеюсь, для кого-нибудь будет полезна эта информация и он не будет париться так, как я, читая мануал на 4-ку, а пользуя 4.1. Вкладки находятся слева...
Спасибо, Rustami:thank_you2:! Я вообще-то и раньше ковырялся в этих вкладках, но не "до упора", а после совета посмотреть именно в них, решил все облазить и нашел там, где не ожидал(прежде искал в Hitpoints)...

PS
Правда инструмента "с часиками" я так и не нашел...)))
 

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.069
113
47
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
Не за что :) Flatten, подозреваю, это применить, просчитать.. Всё-таки хелп лучше прочитать по семпл эдитору.. Вот у меня всё руки не доходят, но он мне редко нужен :)
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Да я тоже в основном с миди работаю, но вот сейчас понадобился сэмплэдитор...Хелп читаю помаленьку, жаль, что на русском только в МО нашел, но там совсем немного, в основном по глобально-новым возможностям и по незначительным мелочам почему-то...:)
 

KiRk666

New Member
30 Янв 2008
2
0
0
объясните как плагины подключать правильно, получается через раз.. Battery и Amplitube
 

zzzemon

Active Member
22 Июл 2005
659
72
28
Краснодар
Есть ли клавиши позволяющие двигать точку на огибающей дискретно или устанавливать ее в ноль?
 

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.069
113
47
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
Valery написал(а):
Доброго времени суток,уважаемый!
Уже с пол-года перешел на Куб 4,нот никак не могу найти функцию,которая была в Ню3.2:прокрутку колесиком мышки.
Поясняю:рабочее пространство в окне аранжировки,в Куб.4 прокручивается только если навести указатель на треки.См. вложение.А в Ню 3.2. оно у меня прокручивалось ,когда указатнль мыши находился в любом месте рабочего пространства.
Заранее спасибо!
Валера
Отключите управление громкостью аудио-events при помощи колёсика мыши в preferences.
 

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.053
329
83
45
Москва
У меня вот почему-то все треки одного цвета, как в 3-й версии. В настройках Randomize Color установлено. Как быть? :help:
 

Aldanor

Ирландский Ниндзя
12 Окт 2007
800
301
63
Dublin, Ireland
Когда окно Cubase 4 становится неактивным - плэйбэк автоматически приостанавливается - как это отключить, чтобы пингвином, например, можно было пользоваться как внешним анализатором? В настройках ничего не нашел по этому поводу..
 

alexvg

Well-Known Member
4 Авг 2004
2.050
912
113
device setup - vst audiobay - release asio driver in background
сними галочку ...

опередили ...
 
  • Like
Реакции: Aldanor

Aldanor

Ирландский Ниндзя
12 Окт 2007
800
301
63
Dublin, Ireland
Еще вопрос - есть ли кнопка/хоткей "Panic" или можно ли как-то сделать, чтобы при нажатии стоп весь звук ресетился? Бесит, что при нажатии кнопки стоп продолжают звучать 20-секундные делеи..
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)