Reaper 2.XX (1 онлайн

DonPedro

Well-Known Member
27 Мар 2005
2.185
54
48
57
Israel
donpedrormm.livejournal.com
Ну вот, не прошло и 4-х дней с официального релиза 2.0, а выходит уже второй апдейт 2.002. И это не смотря на то, что были выходные.

Забираем на офсайте, надеюсь, адрес все знают :)

Дальнейшее обсуждение предлагаю проводить здесь, а то в варезном разделе уж слишком неуютно. Да и название топика там уже не актуально.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
Прочитал все страницы обсуждения в разделе ссылок- гм интиресно. Я то смотрю что за рипер такой, надо попробовать. А что там с миди говорите плохо? Вот этот момент какраз очень хотелось бы чтобы "было хорошо" )))
Буду пробовать
 

DonPedro

Well-Known Member
27 Мар 2005
2.185
54
48
57
Israel
donpedrormm.livejournal.com
Wham!_48_,

Там не то чтобы уж совсем плохо, зависит от конкретных потребностей, многим хватает. Попробовать стоит по любому.
 

MJSound

80 8
12 Май 2007
2.469
1.049
113
44
Ростов-Папа
Да по мне пока миди вполне...Сидел до этого на сампле :D

Да по мне пока миди вполне...Сидел до этого на сампле :D
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
надо попробовать. пробовал когда-то 1-ю версию - с virus ti не заработало корректно (sync bug) - снес.
а чем reaper лучше других хостов? кроме цены?
 

MJSound

80 8
12 Май 2007
2.469
1.049
113
44
Ростов-Папа
vax -
<div class='quotetop'>Цитата</div>
1. Она сделана гениальным чуваком
2. В нем есть несколько обалденно приятных и удобных вещей, которые оптимизируют работу, и которых больше нет ни в одном хосте
3. Разработка ведется в интерактивном диалоге разработчика с пользователями, т.е. ни один разумный реквест не остается без ответа.
4. Апдейты выходят несколько раз в неделю.

Из недостатков следует упомянуть относительную "отсталось" миди-редактора. Еще люди жалуются на автоматизацию (по мне - с жиру бесятся)[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Господь всемилостивый, моя влюбилсо! =) Как могли другие программы обходиться без подобного Reaper'овскому Routing Matrix'а?! Ну, просто до неприличия изящно![/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Хорошая прога!
Давно хотел нечто подобное.
Видит все VST, DX плаги. Блестящий роутинг. Действительно, по-сравнению со Штейнбергами меньше грузит проц. и т.д. и т.п.:smile:[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Фэйс не поменялся. Добавлены новые шкурки и возможности их изготовления. А функциональных нововведений очень много. Отличная, кстати, совфтина. С момента выхода версии 1.8хх практически "пересел" на нее. [/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
и ты не первый, кто мне об этом говорит ) хост - супер, чем больше ковыряю, тем больше нравиццо. имхо, все самое нужное[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да уж, интересный и перспективный хост, регулярно слежу за развитием. Некоторые вещи просто вызывают восхищение. Блин, ну довели бы ещё МИДИ немножечко до ума, докинули бы возможностей по МИДИ хотя бы на уровне Самплы 9-й и редакцию на уровне клипов - тот же транспоз, велосити и т.п. - мля буду, купил бы лицензию.[/b]
:)
 

Audios

Active Member
20 Май 2007
562
160
43
Москва
Вот когда в нем будет возможно написать с нуля аранжировку, с миди фишками, с кучей контролеров с возможностью оперативного редактирования и монтажа с клавиатуры, будет очень очень клево. А мультирек..ну это клево конечно, но мало.
 

MJSound

80 8
12 Май 2007
2.469
1.049
113
44
Ростов-Папа
MusPro - ну не наю...с нуля и пишем как -то ...конечно у всех свое...А вооще это уже пахнет провокацмей B)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.411
113
57
Москва
В принципе, можно и с нуля. Но на данном этапе, если клиенту нужен материал в 2х тональностях, к примеру, оперативно транспонировать нельзя (т.е., выделить все нужные клипы и применить одну команду). Чегл ещё бы хотелось - event info line (как в Сонаре и Кубе), многие вещи можно и через него делать и без комманд меню. Это и сейчас можно сделать через свойства ноты (операции типа change\fixe pitch, velocity, duration), но не так удобно, как через info line (кстати, в feature request об этом народ на ихнем форуме писал). В МИДИ редакторе хотелось бы видить фичи типа legato, delet overlap (mono\poly), CC64 to lenght, thin controller. (минимальный джентльменский набор). В идеале ещё select top\bottom line и эксклюзивно Лоджиковскую горячо мною любимую) фичу Select Equal Subposition. Ну ещё некоторые трансформерные фичи - типа один контроллер в другой, выборочное удаление контроллеров (по номеру\диапазону) ну и т.п. По части Аудио - есть интеграция с внешними редакторами. В списке Todo есть пунктик насчёт навешивания FX на клипы. Мне не хватает только полноценной работы работы с лупами и возможности тюнить Waves Tune в офлайне (это могут только Куб/Ню). Во я губень раскатал за 50 бакинских :)
 

MJSound

80 8
12 Май 2007
2.469
1.049
113
44
Ростов-Папа
<div class='quotetop'>Цитата(Alex_HS @ Oct 15 2007, 03:45 PM) [snapback]508400[/snapback]</div>
В принципе, можно и с нуля. Но на данном этапе, если клиенту нужен материал в 2х тональностях, к примеру, оперативно транспонировать нельзя (т.е., выделить все нужные клипы и применить одну команду). Чегл ещё бы хотелось - event info line (как в Сонаре и Кубе), многие вещи можно и через него делать и без комманд меню. Это и сейчас можно сделать через свойства ноты (операции типа change\fixe pitch, velocity, duration), но не так удобно, как через info line (кстати, в feature request об этом народ на ихнем форуме писал). В МИДИ редакторе хотелось бы видить фичи типа legato, delet overlap (mono\poly), CC64 to lenght, thin controller. (минимальный джентльменский набор). В идеале ещё select top\bottom line и эксклюзивно Лоджиковскую горячо мною любимую) фичу Select Equal Subposition. Ну ещё некоторые трансформерные фичи - типа один контроллер в другой, выборочное удаление контроллеров (по номеру\диапазону) ну и т.п. По части Аудио - есть интеграция с внешними редакторами. В списке Todo есть пунктик насчёт навешивания FX на клипы. Мне не хватает только полноценной работы работы с лупами и возможности тюнить Waves Tune в офлайне (это могут только Куб/Ню). Во я губень раскатал за 50 бакинских :)
[/b]
Ну по миди я даже стока фич не знаю :eek: никогда не использовал (лох что-ли :rolleyes: ) а по вавам - думаю это уже не необходимость.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
А мне по миди много для счастья не нужно- чтоб удобно визуально и быстро контроллеры привязывались к параметрам инструмента (не хуже чем в Ableton), ну и последуещее редактирование автоматизации- хотябы на простом уровне (можно без кривых безье, но с магнитом))

По отзывам понравилось ешё про полностью настраиваемый скин- вот это отлично
П.С. (всё ещё не пробовал)
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
MIDI - legato, delete overlaps (mono\poly), delete controllers юзаю в кубе постоянно. они у меня на key commands даже висят. настолько часто :)
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
Попробовал- А что, круто ).
Привязка к контроллерам реализована- и нормально, единственный момент который пока хотелось бы узнать - опять же инструменты с большим количеством параметров.

Старая проблема - Возьмём к примеру синтедит-инструмент, и допустим автоматизация на все параметры у него разрешена- Открываем список- и иногда бывает что имена параметров названны сокращённо (неузнаешь к чему будешь привязывать)- либо Вообще неназванны (пустые строчки)!

Тоесть я к чему - Можно ли в Рипере делать привязку по типу- Тронул параметр - потом контроллер ?
DonPedro

(в Ableton вроде так можно)
 

DonPedro

Well-Known Member
27 Мар 2005
2.185
54
48
57
Israel
donpedrormm.livejournal.com
Wham!_48_,

Тронул параметр. Нажимаешь на Learn. Верхняя строчка - Last Adjusted (имя параметра, тронутого последним). На него и жми.

Да, ну и 2.003 вышел с плагином от Spectro Schwa
 

DonPedro

Well-Known Member
27 Мар 2005
2.185
54
48
57
Israel
donpedrormm.livejournal.com
MJSOUND,

Перенеймить - запросто, открываешь в текстовом редакторе, и правишь, как тебе надо. Авот насчет порядка, этого пока сделать нельзя, т.к. постоянен он определяется самим МИДИ редактором.

Люди просили это имплементировать. Ждем.
 

Ravl

стремительный
5 Апр 2004
3.801
564
113
52
Киев
comstroller.narod.ru
нашелся бажёк... анимация в VSTi MicroTonic 2.0.1 не фурычит ((
ааааа, хочу шоб блымало и мэрэхтило! ))
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
virus ti virus control в режиме записи молчит.
не понял как отквантайзить автоматизацию.
пару раз вылетал.
сыроват, но крут reaper 2.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
К слову - без проблем открыл в Reaper - NeuronVS :) , а EnergyXT (v1.4) например выдавал ошибку аццес виолейшн, а v2 просто вылетал в виндовс при попытке прочесть нейрон

Интересно, а по поводу качеста движка родного нареканий небыло (на форуме рипера и вобще)?
 

MaximK

New Member
12 Окт 2007
14
0
0
Кстати, хочу обратить внимание читающих этот топик ещё на одну вещь.

Первая строка описания функций Reaper на сайте продукта гласит: "Portable - supports running from USB keys or other removable media".

Применение этой возможности Рипера, конечно, узкоспециально. Я имею в виду тот факт, что для полноценной работы "переносной" студии на базе Reaper необходимо, чтобы на всех компьютерах, к которым будет подключаться съёмный носитель, были установлены высококачественные устройства для ввода/вывода звуковых потоков.

Однако я встречал ситуации, в которых такая функция весьма пригодилась бы музыкантам. Мы все знаем, что среди нас есть много людей, которые не могут себе позволить заниматься только музыкой. Есть какая-то основная работа, кое-кому приходится жить "на два дома" (по тем или иным личным причинам). Очевидно, что при отсутствии ноутбука студия на флэшке - гораздо лучше, чем ничего. Компьютеры в наше время есть почти в каждом доме и офисе, а для набросков композиции подойдёт и встроенная звуковая карта. Такое решение вполне подойдёт для того, чтобы при необходимости использовать практически любой компьютер в своих грязномузыкальных целях =)

Я с большим интересом отношусь к подобным инновациям в сфере музыкальных технологий. Open Office Portable, GIMP Portable - это понятно. Музыкальный секвенсер на съёмном накопителе? Почему бы и нет. По моему личному мнению, прогресс должен касаться всех видов программного обеспечения.
 

DonPedro

Well-Known Member
27 Мар 2005
2.185
54
48
57
Israel
donpedrormm.livejournal.com
<div class='quotetop'>Цитата(Wham!_48_ @ Oct 17 2007, 04:58 PM) [snapback]509552[/snapback]</div>
Интересно, а по поводу качеста движка родного нареканий небыло?
[/b]
Что ты имеешь ввиду под качеством движка?

Если "звуг" (суммирование), то там 64-х битная внутренняя шина. Тесты на суммирование проведенные на их форуме, естественно, показывают, что все хосты суммируют 1 в 1, а с некоторыми имеется разница за пределами -90 дБ :) Хотя пипл и там продолжает утверждать, что "Сампла - теплее" (хоть и складывается в 0) :lol:

Если стабильность, то все на уровне, не хуже чем у больших. То же самое с производительностью. Хотя это очень сильно зависит от конкретной системы. У кого-то Рипер бьет всех, у кого-то уступает. Хотя, объяснить этого я не могу.

Если совместимость с плагами, то ситуация, на мой взгляд, несколько хуже, чем в Кубендо. Объясняют это тем, что производители плагов довольствуются тем, что "работает в Кубендо, ну и ладно". А на самом деле их код ависит от последовательности вызовов функций API, что, в принцире, не оговорено в спецификации.
 

DonPedro

Well-Known Member
27 Мар 2005
2.185
54
48
57
Israel
donpedrormm.livejournal.com
Ravl,

Слушай, специально поставил. Все мигает в лучшем виде :) Так что, не знаю...

Пришли свой проект, только с мТоником, я у себя проверю :)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.411
113
57
Москва
Версия 2.004:
editing: better alt+drag edge behaviors for snap offsets and fade lengths
automation: envelope auto adding/arming is now on by default
automation: new envelopes now default to armed
midi: per-track nondestructive midi input quantize options
midi: improved varispeed recording of midi items
midi: fixed items at non-1.0 rates when used with tempo maps
midi editor: quantize is now nondestructive (new actions for unquantize and freeze quantization)
midi editor: snap fixes (inserting notes among other instances)
midi editor: better handling of duplicate/overlapping notes
midi editor: action: remove duplicate notes
midi editor: action: set note ends to start of next note
midi editor: action: quantize selected events using last setting
media explorer: preview stops if hidden
VST: extraneous effIdle for plugins that dont request it
RADAR compatibility: support for the new 3.40 firmware map.txt
ReaDelay: a flexible n-tap delay
ReaVoice: a MIDI controlled multi pitch shifter
ReaVocode: a modulating vocoder
Наконец то дождались подвижек по МИДИ часть!!! Я надеюсь, со временем там фсё появится.
Насчёт Portable Softvare - очень интересующая меня тема. И в принципе, многие плагины, особенно некоммерческие, будут работать из папки Рипера. Не хватает только возможности сохранения конфигураций для разных машин (такая функция есть в SAWStudio).
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
to DonPedro , да, вот первый абзац имел ввиду, ок понятно.

Ещё вот- консольные JS плагины порадовали. Встерчаются достаточно необычные. Такой вопрос конкретно по одному - IX/MIDI_CCRider (LFO Controlled MIDI CC Generator) - как он работает?
Тоесть как я понял - LFO модулирует параметр выбранного CC на выбранном канале.
Привязываю СС к параметру инструмента, вешаю этот миди плагин Над инструментом в списке, выбираю в плагине номер CC - меняю значения- Ничего не происходит . У вас он работает или нет попробуйте пожалуйста- интиресно.

Причём- остальные мидиплагины многие работают (миди арп, транспос)
 

Ravl

стремительный
5 Апр 2004
3.801
564
113
52
Киев
comstroller.narod.ru
<div class='quotetop'>Цитата(DonPedro @ Oct 19 2007, 08:10 PM) [snapback]510546[/snapback]</div>
Ravl,

Слушай, специально поставил. Все мигает в лучшем виде :) Так что, не знаю...

Пришли свой проект, только с мТоником, я у себя проверю :)
[/b]
о, только сегодня вернулся в эту ветку... проект на работе, в понедельник вышлю
 

Sergio Rej

New Member
9 Фев 2007
101
16
0
А никто не сталкивался с такой проблемой: когда ставишь воспроизведение в петлю, то в момент перехода с конца петли на начало происходит амплитудный щелчок? При всех раскладах
 

Sergio Rej

New Member
9 Фев 2007
101
16
0
именно из за этого глюка продолжаю сидеть в аблетоне )) хотя рипер мне безумно понравился :D
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)