дикторская кабина из одеял (1 онлайн

den333

New Member
15 Окт 2007
12
0
0
Пишу дома лекции для студентов. В мик лезет помещение (ревер) и посторонний звук (по силе слабый). Поможет ли решить проблему дикторская кабина из одеял: 4 одеяла стены + завешанный потолок, или тоже из плотных штор (драп) ??? Если есть опыт, поделитесь?
 

sergeychun

http://sstudio75.at.ua
15 Июн 2007
80
3
0
Прилуки
sstudio75.at.ua
Частично безусловно поможет количество отражений уменьшится. Пока строили студию так и писал.....работу ж надо было работать :) .....
 

Musiker

New Member
17 Апр 2006
236
0
0
44
www.mjstudio.narod.ru
а так же: матрасы, подушки, поласы, ковры... - все это поглащающие материалы, писать голос, умело используя эти принадлежности, вполне можно, тем более речь, так что удачи; я надеюсь лекции не по акустике помещений? ;)
 

den333

New Member
15 Окт 2007
12
0
0
<div class='quotetop'>Цитата(Musiker @ Oct 17 2007, 03:24 PM) [snapback]509367[/snapback]</div>
а так же: матрасы, подушки, поласы, ковры... - все это поглащающие материалы, писать голос, умело используя эти принадлежности, вполне можно, тем более речь, так что удачи; я надеюсь лекции не по акустике помещений? ;)
[/b]
:) к счастью нет. Просто пытаюсь достичь максимально возможного качества, чтобы народ не тошнило от записи. И в этой связи интересен опыт форумчан, по записи в таких игрушечных :) условиях?
 

Musiker

New Member
17 Апр 2006
236
0
0
44
www.mjstudio.narod.ru
Лучший вариант по-моему будет следующий: конденсаторный мик с маленькой мимбраной, узкой направленностью и "мини-кабина" из подушек и одеял - с увствительностью мика без фанатизма! Сесть ближе к стене, которая будет максимально заглушена, микрофон сантиметров 5-7 от рта, должно получиться...

Удачи!!!
 

Got_solver

New Member
15 Авг 2007
8
0
1
Как вариант можно открыть дверцы у шкафа купе повесить одеало на дверцы и поставить внутрь микрофон.
 

den333

New Member
15 Окт 2007
12
0
0
У меня 105 актава и DBX286A + карта m-audio Audiophile 2496
Спасибо за советы всем
 

den333

New Member
15 Окт 2007
12
0
0
А кто нить реально строил дома дикторскую кабинку??? Или подобное, поделитесь опытом? Есть толк или одеяла это оптимальный вариант и нет смысла изобретать велосипед? =)
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
<div class='quotetop'>Цитата(den333 @ Nov 7 2007, 11:40 AM) [snapback]520544[/snapback]</div>
Есть толк или одеяла это оптимальный вариант и нет смысла изобретать велосипед? =)
[/b]
одеяла помогут максимум поглотить отражения (уменьшить реверберацию) причём самые проитвные - ранние отражения и это важно. Но. Звукопоглощения одеялами не добиться... Т.е ты сам будешь слышен окружающим (только глуше немного:) И окружающие посторонние шумы, особенно низ - всё равно будут проникать..
 

den333

New Member
15 Окт 2007
12
0
0
<div class='quotetop'>Цитата(dist @ Nov 7 2007, 04:48 PM) [snapback]520548[/snapback]</div>
одеяла помогут максимум поглотить отражения (уменьшить реверберацию) причём самые проитвные - ранние отражения и это важно. Но. Звукопоглощения одеялами не добиться... Т.е ты сам будешь слышен окружающим (только глуше немного:) И окружающие посторонние шумы, особенно низ - всё равно будут проникать..
[/b]
Само то я думаю в моем случае. Спасибо!
А сам звук не будет испорчен - эфект как в бочке, искажение и т.п.

И еще посторонние шумы, низы - гул комнаты или имеется виду строика за окном, саб соседей и т.п.?
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
<div class='quotetop'>Цитата(den333 @ Nov 8 2007, 05:15 AM) [snapback]521142[/snapback]</div>
Само то я думаю в моем случае. Спасибо!
А сам звук не будет испорчен - эфект как в бочке, искажение и т.п.

И еще посторонние шумы, низы - гул комнаты или имеется виду строика за окном, саб соседей и т.п.?
[/b]
Эффект бочки одеяла вряд ли дадут... А посторонние шумы - именно то я и имею в виду - соседи, ребёнки, стройки, собаки, автомобили. Они будут слышны...
 

den333

New Member
15 Окт 2007
12
0
0
Просто слышал народ когда рассуждает про всякого рода акустические материалы, говорят о провалах середины, верха... Вот я и задумался про искажения и провалы в одеяльной будке =) Что думаете?
 

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.395
910
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
Я тут на днях подобную халтуру делал, за не имением вокальной кабинки пришлось завешивать ванну на ночь одеялами и заставлять подушками от кроватей. Ничего вполне сносно...
Думал как раз на будущее подобную кабинку дома собрать из подвесных одеял... на такие же ситуации
 

ollubim

New Member
6 Сен 2006
329
28
0
46
Самара
tandemstudio.ru
Мы с мужем сделали дикторскую кабинку на месте кладовки. Огородили ее так, что с виду - простой шкаф-купе. Хотели дверь полноценную поставить: каркас пластиковый, наполнение свое, но решили, что это все таки дом :) И для домашней студии дикторская очень даже неплохая.
Никаких одеял. Сначала проложили Урсу, потом гипсокартон, слой синтепона (но изначально планировали войлок) прибит деревянными рейками так, чтоб к стене плотно не прилегал, а уже на рейки приклеен густой искуственный мех.
От внешних шумов, конечно не спасает (особенно если учесть, что дверь на рельсах плотно закрыть невозможно) но у нас пластиковые окна и собака, которая знает команду "Тихааааааааа!" :)
Вобщем, для работы нашей конструкции нам пока вполне хватает.
 

den333

New Member
15 Окт 2007
12
0
0
<div class='quotetop'>Цитата(ollubim @ Nov 10 2007, 12:28 AM) [snapback]522085[/snapback]</div>
Мы с мужем сделали дикторскую кабинку на месте кладовки. Огородили ее так, что с виду - простой шкаф-купе. Хотели дверь полноценную поставить: каркас пластиковый, наполнение свое, но решили, что это все таки дом :) И для домашней студии дикторская очень даже неплохая.
Никаких одеял. Сначала проложили Урсу, потом гипсокартон, слой синтепона (но изначально планировали войлок) прибит деревянными рейками так, чтоб к стене плотно не прилегал, а уже на рейки приклеен густой искуственный мех.
От внешних шумов, конечно не спасает (особенно если учесть, что дверь на рельсах плотно закрыть невозможно) но у нас пластиковые окна и собака, которая знает команду "Тихааааааааа!" :)
Вобщем, для работы нашей конструкции нам пока вполне хватает.
[/b]
Согласен, это вариант. Но у меня нет маленьких помещений в квартире, а переделывать комнату в 18 кв/м под дикторскую сильно шикарно будет =) Строить жесткую конструкцию пока нет желания, хочется мобильности – типа каркас, навесные конструкции. Но за ответ спасибо, познавательно. Видел в инете подобные конструкции от Ауралекс, но больно дорого они просят за свои паралоновые конструкции, даже если он акустический и супер специальный. Буду рад, если кто то еще поделится своим опытом. Если уж буржуи на этом деньги делают, неужели нет Русских Кулибиных ???
 

den333

New Member
15 Окт 2007
12
0
0
<div class='quotetop'>Цитата(radist411 @ Nov 11 2007, 06:27 PM) [snapback]522757[/snapback]</div>
Ну я вот пока что такое временное решение делаю...Пока студия за городом строится...
[/b]
Да это то, что нужно.
Про каркас понятно, это ПВХ профиль, а чем вы будете заполнять проемы, так сказать сендвичь из чего? И стены комнаты как?


Потолок?
 

radist411

Инжиниринг
28 Фев 2006
396
15
18
41
Минск-Belarus
myspace.com
<div class='quotetop'>Цитата(den333 @ Nov 12 2007, 04:26 AM) [snapback]523212[/snapback]</div>
Да это то, что нужно.
Про каркас понятно, это ПВХ профиль, а чем вы будете заполнять проемы, так сказать сендвичь из чего? И стены комнаты как?
Потолок?
[/b]
Стеклом...Тройным стеклопакетом со стеклами разной толщины...Но...
Мы сделали шторы,которые получились из обшитого шуманета бм...Вроде бы ничего так получается...А сзади на стене будет поролон Mappysil Pyramid...Для записи голоса этого вполне достаточно,так как энергии,которую нужно сильно гасить здесь нет, а вот уже чео-то еще тут лучше не писать...
 

den333

New Member
15 Окт 2007
12
0
0
<div class='quotetop'>Цитата(radist411 @ Nov 12 2007, 05:57 PM) [snapback]523341[/snapback]</div>
Стеклом...Тройным стеклопакетом со стеклами разной толщины...Но...
Мы сделали шторы,которые получились из обшитого шуманета бм...Вроде бы ничего так получается...А сзади на стене будет поролон Mappysil Pyramid...Для записи голоса этого вполне достаточно,так как энергии,которую нужно сильно гасить здесь нет, а вот уже чео-то еще тут лучше не писать...
[/b]
стекло отражает звук не хуже чем свет, довольно странно всю кабинку делать из стеклопакетов. Я так понял шторы и призваны решить эту проблему? А вообще интересный подход, можно фото уже со шторами и Mappysil Pyramid. И записанный звук если можно?
 

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.472
926
113
Не знаю, делал кто так, или нет- я сам дошел(когда нет под рукой заглушенного помещения) - 4 микрофонных стойки (хороших) - поднимаются максимально, ставятся в T- образное положение, на них навешиваются одеялы, и из этого строится кабинка. Можно еще сверху завесить.
Ничего лишнего:) Никаких ширм и громоздких конструкций. Стойки потом обязательно пригодяцо:)
 

studiotsv

Member
2 Июн 2006
169
8
18
<div class='quotetop'>Цитата(ollubim @ Nov 9 2007, 08:28 PM) [snapback]522085[/snapback]</div>
Сначала проложили Урсу, потом гипсокартон, слой синтепона (но изначально планировали войлок) прибит деревянными рейками так, чтоб к стене плотно не прилегал, а уже на рейки приклеен густой искуственный мех.
[/b]
если возможно подробнее
гипсокартон с отверстиями или нет?

спасибо!
 

ollubim

New Member
6 Сен 2006
329
28
0
46
Самара
tandemstudio.ru
Без отверстий. Мы во всей квартире им стены выравнивали, на месте будущей дикторской и в комнате где работаем заполнили пустошь между гипсокартоном и стеной. Иначе жесть.
 

studiotsv

Member
2 Июн 2006
169
8
18
я правильно понял?

урса к стене потом гипсокартон без дырок, сверху слой синтепона ... и густой искуственный мех.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)