дикторская кабина из одеял (1 онлайн

den333

New Member
15 Окт 2007
12
0
0
Я попробовал, наконец насобирав нужное количество одеял =) да акустика немного правиться и звук лучше чем в просто комнате, но чудес не бывает =) Хотя писать уже можно, при прочих подходящих условиях (отсутствие шума из вне).

Интересная статья на эту тему: http://www.plus4dbu.ru/article.php/?id=8#newpost

Спасибо еще раз за ответы!
Но тема не закрыта, интересует опыт мобильных и/или домашних дикторских комнат.
 

Andyvas

New Member
28 Фев 2006
10
0
0
42
А, я, бывает, в душевой кабине пишу. Вообще никакие шумы не попадают. Но куда проще источник шума (комп, тикающие часы, животные и т.д.) убрать или заглушить (теми же одеялами) из комнаты и писать используя естественную акустику помещения.
 

den333

New Member
15 Окт 2007
12
0
0
<div class='quotetop'>Цитата(Andyvas @ Nov 22 2007, 04:46 PM) [snapback]528096[/snapback]</div>
и писать используя естественную акустику помещения.
[/b]
Т.е. выбирая расположение микрофона ?
 

Andyvas

New Member
28 Фев 2006
10
0
0
42
den333. ну, да - от типа микрофона и его положения зависит очень многое.
 

rombusik

Member
23 Ноя 2005
133
22
18
45
Столкнулся с такой же проблемой...помог материал для обшивки внутреннего помещения кинотеатров (чесно не помню как он называется,но по своей структуре это небольшие листы из стекловаты с одной стороны пропитанные чем то наподобие резины). Я думаю что стекловата довольно неплохой звукоизолирующий материал, но вот как его использовать в квартире? :unknw:
 

MrALF

New Member
15 Май 2007
80
5
0
собираюсь строить.......расскажите конкретно из чего бы? Кирпичь,шлакоблок,пеноблок?И ещё.....у кого есть фотографии не стесняйтесьь!!!!Показывайте!!!
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
MrALF написал(а):
собираюсь строить.......расскажите конкретно из чего бы? Кирпичь,шлакоблок,пеноблок?И ещё.....у кого есть фотографии не стесняйтесьь!!!!Показывайте!!!
фотки ща не найду, у нас 2 стены (Г) кирпичных 2 (L) из 200 пеноблока обшито минкой в пакетах, затянуто габеленом. уют, красота тишина, аккустический комфорт ))
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
ребята, в продолжение темы о завешивании одеялами. что-то не замечал чтобы тут информация на форуме проходила о новых звукоизоляционных панелях. стоят примерно 250-350 у.е. от фирмы СМ Про Аудио (штатив отдельно можно). статья на обзор:
http://audioshop.com.ua/review.php?title=micthing.php
 

Amplifier

FM Synth.With Noise Sync
23 Ноя 2005
410
58
28
Мурманская
vkontakte.ru
Сейчас сначала ремонт в комнате сделаю,а потом тоже думаю кабинку собрать:)Комната 3на 4 где-то,кабинка в углу будет где-то метр на полтора.Пока расплывчатые представления из чего делать,гипсокартон или двп в два слоя, а внутрь можно набить чего.снаружи и снутри ковролином, также думаю закупиться синтепоном или войлоком, внутрь между слоями.Будет с потолком чуть больше двух метров,еще раму с двойным стеклом сантиметров 50 для окошка.На счет двери не знаю,собственно дверь ли делать сбоку или шторку с плотной ткани.Также внутрь нужен свет, но это уже мелочи.Что-то с вентиляцией ещё,правда вообще пока не представляю - нужна или нет...Хочу получить в итоге неплохую звукоизоляцию извне+ поменьше ранних отражений внутри:) Вот засуетился,т к сегодня мик приехал наконец(319й+0404юсб)!Стал тестить, миком доволен, а вот комнатой...Случайно наткнулся на тему, почитал, немного просветлился.За май хочется сделать ремонт и собрать кабину,потом,по мере продвижения,буду фотки выкладывать:)
 
21 Фев 2008
2.589
624
113
42
МО Дмитров
ну вот как и обещал,выкладываю фотки!специально оставил щель между зановесками,что было понятно что комната разделена на половину))
 

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
959
595
93
кабинка в углу будет где-то метр на полтора.Пока расплывчатые представления из чего делать
Друзья! Помните о правильном соотношении сторон 1:1.4:1.9 и будет вам счастье в кабинкостроении )). Ну а стены/потолок - роквул акустик 10-20 см и акустически прозрачная ткань с двух сторон. Каркас можно сделать из обрезной доски сотки. Любой плотник соберет вам эту конструкцию за 2 часа. Если много вибрационных по конструкциям - поставьте все это дело на лист фанеры 18мм и резиновые ножки 50мм. Сделано немало подобных конструкций - прекрасные результаты и никаких "бубнений", "гудений" и прочих странностей. :scaut: Конечно, это "домашний" вариант, помогающий сделать более-менее приличную запись голоса в достаточно тихом окружении. Но далеко не "шкафный" "ванный" "одеяльно-матрасный" и прочия и прочия здесь упомянутые ))
 
Последнее редактирование:

lucky buston

Active Member
1 Дек 2008
973
159
43
Ненужна кабина и ненужны одеяла (если вы конечно не ходите по комнате начитывая лекции)) у меня дома реализовано так как на рисунке, извиняюсь за закос под вангога, сфотать у меня возможности сейчас нет. Демки я пишу шикарные, учитывая что у меня мик СаундКинг. Забецайте так и забудьте о траблах. Если кому интересно могу выложить примеры записи. Студенты будут довольны
 

Вложения

  • 70,3 KB Просмотры: 33

Estet

Active Member
1 Авг 2005
238
52
28
53
Kherson
Посетить сайт
lucky buston, интересно, кидай примеры. А то меня терзают смутные сомнения, зачем глушить мик сзади, где у кардиоиды и так наименьшая чувствительность.
Помните о правильном соотношении сторон 1:1.4:1.9
Откуда такие пропорции, можно подробнее?
 

lucky buston

Active Member
1 Дек 2008
973
159
43
lucky buston, интересно, кидай примеры. А то меня терзают смутные сомнения, зачем глушить мик сзади, где у кардиоиды и так наименьшая чувствительность.
ну я фотку может не совсем удачную взял)))
дело в том что по моей теории - волна глушится об эту штуковину сразу за миком (и не идёт дальше) и значительно уменьшает волны приходящие к стенам. Своего рода "mic thing" [media]http://www.musikland-online.de/pix/onlineshop/SM-Pro-Audio-Mic-Thing-AbsorberIsolato.jpg[/media] что тоже, кстати гвооря работает. В кафельной комнате єто конечно не спасёт - но в моей комнатушке без мебели в 15 м2 нацепив эту штучку - я остался доволен (опять напоминаю что я пишу так только демки, для нормальной записи нужна нормальная студия)
Пример обязательно выложу если что напишите в личку ))могу забыть))
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ну я фотку может не совсем удачную взял)))
дело в том что по моей теории - волна глушится об эту штуковину сразу за миком (и не идёт дальше) и значительно уменьшает волны приходящие к стенам. Своего рода "mic thing" [media]http://www.musikland-online.de/pix/onlineshop/SM-Pro-Audio-Mic-Thing-AbsorberIsolato.jpg[/media] что тоже, кстати гвооря работает. В кафельной комнате єто конечно не спасёт - но в моей комнатушке без мебели в 15 м2 нацепив эту штучку - я остался доволен (опять напоминаю что я пишу так только демки, для нормальной записи нужна нормальная студия)
Пример обязательно выложу если что напишите в личку ))могу забыть))
Выложите здесь, чтобы всем было слышно. что-то я сильно сомневаюсь по нижней середине и мидбасу. такие экраны неспособны поглотить в этом диапазоне.
 

lucky buston

Active Member
1 Дек 2008
973
159
43
Ну наичнается обсуждение гармоник, положения комет, смещения фаз. Так писать вообще гониво (с моим поролончиком) - это любому нормальному понятно. Но ещё большее гониво оббивать одеялами комнату))) прийдёт подопытная - запишу с порлоном и без и выложу, но у меня нет "мик синга" а вообще эта штука рульная я писал с её помощью.
ps кстати писать лекции (речь) -это то что нужно (мик синг). Уровень сигнала не большой- заглушит всё!
 
Последнее редактирование:

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
959
595
93
lucky buston, интересно, кидай примеры. А то меня терзают смутные сомнения, зачем глушить мик сзади, где у кардиоиды и так наименьшая чувствительность.
Откуда такие пропорции, можно подробнее?
Есть такой товарищ Лауден (M. M. Louden) Так вот, он опубликовал в далеком 1971 распределение мод для множества соотношений размеров комнаты и предложил перечень предпочтительных размеров. )) Посмотреть ТУТ или гугля в помощь ))

А вообще - вот самый известные пропорции
L. W. Sepmeyer: 1965 - 1:1.14:1.39
M. M. Louden: 1971 - 1:1.4:1.9
M. M. Louden: 1971: 2nd best ratio - 1:1.3:1.9
M. M. Louden: 1971: 3rd best ratio - 1:1.5:2.1
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Estet

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
959
595
93
Вот для самых ленивых сканы с отмеченными лучшими соотношениями







а вот визуализация

 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: lucky buston

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
959
595
93
Хех. И еще одно кстати - ВОТ неплохой онлайн калькулятор. :declare:
 

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
959
595
93
Когда нужно было наскоро смастерить кабинку для начиток, тоже использовали Rockwool АКУСТИК 10 см и сверху декоративная ткань
Верная конструкция. :yes3: А ВОТ результаты испытаний акустик баттс. Возможно, кому-то пригодятся. ) Успехов в построении!
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.269
3.126
113
63
Новочеркасск
Вы о чем, что чел будет комнату перестраивать,тут разговор о "подручных средствах",а вы высшую математику...:girl_witch:
 

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
959
595
93
Вы о чем, что чел будет комнату перестраивать,тут разговор о "подручных средствах",а вы высшую математику...:girl_witch:
Да лан. Это как раз и есть подручные материалы. Комнату для этого перестраивать не надо. Читайте внимательнее )
 

2apolinar

Member
8 Июл 2009
78
18
8
blogs.mail.ru
lucky buston, интересно, кидай примеры. А то меня терзают смутные сомнения, зачем глушить мик сзади, где у кардиоиды и так наименьшая чувствительность.
Во многих студиях я видел такие решения -- панель акустического поролона за микрофоном. Так что тоже вполне выход из положения))))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)