Опять про работу на радио и уровень ЗП (1 онлайн

svai

New Member
8 Ноя 2007
7
0
0
<div class='quotetop'>Цитата(muty @ Nov 30 2007, 11:29 PM) [snapback]531633[/snapback]</div>
В маленьких городах у начальства нету выхода, они вынуждены кого-то взять на работу, и берут не того, кто нужен (супер-профи), а того, кто есть (часто - студент-самоучка). Притом студент-самоучка часто приходит на радио вообще без умений и на месте обучаеться. В такой ситуации, если работник начинает просить повышение зарплаты, начальство недоумевает. Взяли нуля, выучили, вырастили а теперь больше плати?

Потому совет:

1. оценить умения наиболее реально
2. подучить, чего не знаешь
3. делать портфолио - нету голосов? заплати студиям из других городов за пару начиток, сделай дома из них хорошие ролики. Расходы окупяться.
4. Резюме и тд.

План "Б" - сидеть на том же месте и всем жаловаться :)

ЗЫ: Сорри если грубовато, базар не фильтровал.
[/b]
Вадим, вы думаете студент самоучка способен выполнять все это?
Потом все мы в чем-то самоучки, с чего-то ж нужно начинать, я не верю что большинство звукооператоров имеют высшее образование по специализации.
Портфолио сделать не проблема, их уже есть порядком 20 отобранных работ из сотен.

Нет, жаловаться это не про меня :) я просто хотел узнать как обстоят дела в этой сфере в других городах, чтоб знать куда дальше двигаться.
 

Opiums

New Member
Я тоже когда-то начинал работать в маленьком городе звукорежиссёром с нуля...не считая музыкального образования...хоят самоучка я лишь отчасти,и часто учился у специалистов в дальнейшем.
А ситуация с оплатой распространённая...но обычно в городах около или более 1 млн. жителей, эта профессия оплачивается от 10 т.р. плюс какие-то ролики...ситуация с 180 долларами мне конечно понятна, и так зачастую бывает...можно лишь посоветовать - если есть уверенность в своих силах и опыт, переехать в более крупный населённый пункт...
 

alex722007

Active Member
14 Мар 2007
364
32
28
51
кострома
www.free-lance.ru
у нас (в костроме) только пару месяцев назад подняли постоянную составляющую до 9 косарей, а было что-то около 5. ну правда еще коммерция была - примерно столько же - а сейчас ее меньше стало (, так что все равно без подработки не проживешь!, хорошо что еще видео ролики озвучиваем, а так бы совсем грустно было...
 

Andres

Active Member
14 Ноя 2007
158
48
28
Мда... почитал и ужаснулся... Автору: если вы один и замены вам нет, а начальник не хочет платить больше, то просто скажите ему что уволитесь ;) и все дела. Не думаю, что найдется много "патриотов" которые будут выполнять такой объем работ за смешные деньги (вы уж простите, но это действительно смешные деньги). И если начальник не дурак, то пойдет на уступки. А если дурак... то так ему и надо! Понимаю, привычки, люди, маленьий город - большие проблемы... Но если вы специалист, который в состоянии фактически управляться со всей радиостанцией, то работу себе найдете без проблем.
Я был однажды в подобной ситуации. Месяца один работал на радио, как-то неожиданно все уволились :) Заменял и техника и звукорежа и диджея, еще и на ТВ звуком рулил. С семи утра до девяти вечера... без выходных... летом... Каждые почаса выпуск рекламы, каждые 2 часа новости, периодические краткие выходы в эфир с ситуацией на дорогах и вечерний эфир. И все Я!
И когда отшили очередного предендента в напарники, как недостойного, я просто плюнул и сказал начальнику, что уволюсь, если так и дальше будет. Он долго упирался, но сдался. И зарплату повысил и напарник нашелся через пару дней :)
Но это было давно, более 6 лет назад. И тогда, как раз после повышения стал получать, сколько вам сейчас платят...
У меня есть знакомая, по образованию журналист, которая посвятила не мало лет работе в СМИ. Но ей пришлось сменить род деятельности из-за того что работодатели в городе не могли (не хотели) обеспечить достойную зарплату. А она живет в Ростове, городе миллионнике. И вообще все деньги крутятся в Москве, туда и надо линять :yes3:
 

sDenis

Member
11 Май 2006
45
2
8
44
Старый Оскол
Город 218 т.ч. Старый Оскол звукреж. монтаж программ, ролики, медиапланирование(поскольку, постольку): в среднем 15т.р. (за 2 станции)
 
Последнее редактирование:

Bez Tain (E+)

Active Member
11 Апр 2006
422
113
43
38
Москва
www.loveradio.ru
Мурманск, собственное вещание,1 радиостанция, занимаюсь только рекламными роликами и оформлением, З.П. от 15 000. А я хочу в Питер... Не стоит наверное?))):pioneer:
 

Fucksky

New Member
11 Янв 2008
5
0
1
Не вижу смысла ехать в Москву.
Да, зарплаты там, конечно, выше. А уровень жизни? Не стоит об этом забывать. В первую очередь о том, сколько там стоит снять жилье.
И в этом плане вполне сканает какой-нибудь областной центр или столица республики. Откуда, кстати, все постоянно рвут в Москву и часто наблюдается кадровый голод. А зарплаты при этом воплне совестимы с жизнью.
Ну и подработку, конечно, никто не отменял :dance4:
 

ganjo

New Member
21 Фев 2008
36
4
0
Kazakhstan
Прочитал вас всех ребята...чуть не прослезился...)
Я работаю на радио 1 своё + ретранслятор..
Так вот, я и копирайтю..и рекламку делаю..
Ещё музред..(формат и радийная прога на мне)
так вот за всё за это ..мне набегает в месяц ..
российскими примерно в 14 000 и то с натяжкой..
Так вот..
Зашёл к шефу, мол так и так, инфляция..то , сё.. А он мне "Ты на меня давишь!")) И говорит, что подниму я максимум на 10-20 процентов и что?
Погода не изменится!) говорит лучше рекламных агентов напрягай,чтобы они тебе рекламы на заказ больше приносили!)):biggrin:
Вот такие дела! Хочу в свободное плавание уходить...
Кто мыслями поделится? конечно каждому свой путь..но всё же..
Заранее благодарен за советы..
 

TEXnick

Member
28 Окт 2005
267
13
18
Одесса
Валер, а с каких это пор денежные потоки агентов начали пересекаться с продакшн через директора? :lol2: Разве что, продакшн частный.

ganjo, просить что-то у директора - нет смысла и никогда не было. На моей практике не было ни одного случая повышения зарплаты более чем на 20%..... Всё в твоих руках. Не мысли только одним "болотом". И взваливать на себя всё на радио - не есть хорошо. Щвец, жнец и на дуде игрец тешит самолюбие только первое время, а директору на тебя наплевать, ибо кто везет - того и грузят......... Есть дикторы толковые - продавай. Есть агенты - дружи со всеми и делай так, чтоб заказ приходил не в виде бумажки с пометками, а в виде телефона клиента для "уточнения заказа". ЛЮБОМУ клиенту будет приятно, если позвонит непосредственный изготовитель, и он (клиент) будет чувствовать трепетное отношение к ЕГО продукту. Ибо, что не говори, а личные отношения с Клиентом помогают и заработать и избежать многих проблем. Со временем, при разговоре с Клиентом появится фраза "сделайте, ну как для нас" и всё...этот Клиент даже будет согласен ждать, но чтоб только ТЫ сделал для него ролик. В довесок будет рекомендовать еще своим друзьям, как Специалиста своего дела, а не просто НИКОМУ НЕИЗВЕСТНОГО РАБОТНИКА КАКОЙ-ТО СТУДИИ. И, если уйдешь на вольные хлеба, то клиенты потянутся за тобой.... ну типа так :)....по крайней мере у меня так, как и у известных мне "конкурентов" :)

З.Ы. "конкуренты" именно в кавычках, ибо я со всеми "конкурентами" в очень хороших отношениях, а работы всем хватит :)
 
  • Like
Реакции: ganjo

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
TEXnick,
Валер, а с каких это пор денежные потоки агентов начали пересекаться с продакшн через директора?
...да в том-то и дело, что сложилась порочная система, при которой безмозглые кукушки зарабатывают в 2-3 раза больше такого швецажнецаинадудеигреца:gamer4:...нормальный дирехтур должен понимать откуда ноги растут и поставить дело так, чтобы продакшн был завязан на процентовке с прокрутки, а не на поклоны рекламным агентам...
 

Funksta

New Member
24 Окт 2006
455
88
0
39
Киев
Посетить сайт
Ulysses65,
продакшн был завязан на процентовке с прокрутки
Идея конечно интересная, но если честно нигде не встречал...

Если у кого такое работает или кто знает где работает такой механизм, проясните.
 

TEXnick

Member
28 Окт 2005
267
13
18
Одесса
Этот механизм может работать... только если звукач еще и агентом является...такое практикуется и довольно часто
 
  • Like
Реакции: Funksta

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
TEXnick,
только если звукач еще и агентом является
....нет...я не этот случай имел ввиду, хотя такое действительно практикуется...
ИМХО, в случае завязки продакшн на конечный результат ( а ни для кого не секрет, что у нас стоимость прокрутки на порядок выше стоимости производства) мы имеем прямую мотивацию специалистов-производственников, плюс ставим на место (а впоследствии просто преобразуем в колл-центр) тупорылых кукушек, глубоко уверенных, что деньги на радио приносят именно их задницы и сиськи ( до них не доходит, что по телефону этого не видать )...потому как в последнее время их роль свелась к тупому поднятию и опусканию телефонной трубки. Максимум, что они могут сказать заказчику - "...не волнуйтесь, МЫ сделаем вам ролик..."...в итоге продакшн получает заявку на производство в виде названия магазина и адреса с телефоном :hang2:
 
  • Like
Реакции: ganjo

faZZik

New Member
10 Апр 2003
87
10
0
Коллеги подскажите, пожалуйста!
Перехожу работать в продакшн студию одного холдинга (Рус. Радио, Радио 7, Хит, ДФМ), в среднем в день тредуется производить 10-15 ролов, руководство от студии ожидает месячный доход в размере 350 т. р.
От меня требуют свою продакшн музыку, никаких ливаков (под угрозой увольнения) и работу с 10 до 18.
Сколько на ваш взгляд должна составлять з/п звукорежиссера????
 

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
faZZik,
в среднем в день тредуется производить 10-15 ролов...От меня требуют свою продакшн музыку
....и как ты себе это представляешь?...свою продакшн-музыку на 10-15 ролов в день????...если даже допустить, что ты будешь успевать писать подклады, записывать голоса и сводить, то ИМХО правильнее было бы затребовать сдельную оплату за сочинительство (например - 100 у.е. за подклад) плюс фиксированную ставку звукорежа ( в зависимости от местных условий региона)
 
  • Like
Реакции: ganjo

faZZik

New Member
10 Апр 2003
87
10
0
Не не не, наверно я не правельно выразился, с меня требуют свои продакшн библиотеки (я когда увидил свое рабочее место припух, у меня комп с голой виндой и чистыми винтами, даже Форджа нет неговоря о семплах и библах) , никто ничего писать не собирается.
ТАм обьемы у студии сумашедшие, такое колличество на каждого звукорежа падает, а их там уж 2, а я третий.
 

ganjo

New Member
21 Фев 2008
36
4
0
Kazakhstan
faZZik, извините...если они требуют от Вас кроме графика в 8 часофф..
никакого левака...ещё и свои библы..то почему бы Вам действительно не сесть на сдельную оплату труда...как описывалось выше..
или другой вариант, вообще работать с ними по удалёнке..
ведь по сути, они Вам кроме кейса с системой ничего для работы не дают..)
 

faZZik

New Member
10 Апр 2003
87
10
0
Они безумные собственики, да еще и миллионы вложили в раскрутку продакшн бренда. Они раньше очень хорошо работали, а потом ребятана там работающие отскочили и открыли свою компанию забрав с собой все и у них по факту ничего кроме имени не осталось.

Да и я не хочу удаленно работать. По мне так лучше на 10 меньше получать чем бегать по 1,5 миллоному городу и всем угождать.
 
  • Like
Реакции: ganjo

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
...просто так люди не "отскакивают"...зачит какой-то скелет в шкафу за этой компанией числится....стало быть надо узнать, сколько платили людям до тебя и запросить в 2 раза больше ( это если тебя приглашают, а не ты кепку в руках мнёшь и кланяешься...), имея в уме свои библиотеки ( кстати , лицензионные) и напряжёнку....
 
  • Like
Реакции: ganjo

moksha

stereo-тип (ЦК)
faZZik написал(а):
холдинга (Рус. Радио, Радио 7, Хит, ДФМ)
пипец! имел с ними дело пару лет назад. это пипец. больше двух недель не проработал - уволился. да и вообще текучка огромная у них.
хуже конторы я ещё не видел - факт.
но это было несколько лет назад... так что, ничего не утверждаю ;)
 

faZZik

New Member
10 Апр 2003
87
10
0
moksha написал(а):
пипец! имел с ними дело пару лет назад. это пипец. больше двух недель не проработал - уволился. да и вообще текучка огромная у них.
хуже конторы я ещё не видел - факт.
но это было несколько лет назад... так что, ничего не утверждаю ;)
У нас разные города.
Я в РНД.
 

faZZik

New Member
10 Апр 2003
87
10
0
cliff_s написал(а):
Стоит задуматься.. условия нереальные изначально создают
Это уж точно, там есть скелет в шкафу. Раньше з/п звукорежа состовляла 70 т. р....люди соскочили так как её типа урезали до 30 т. р. с танягом...

И думаю вы меня поймете, что человек работающий на Нуэнде или Кубе НИКОГДА не сядет на Вегас (((( и мик Октаву
 

cliff_s

Well-Known Member
15 Дек 2005
995
168
63
г. Москва
cosmosstudio.ru
Может Огласите полное название данной конторы, чтоб, так сказать внести в черный список.... а то я сейчас тоже занят поиском работы
 

faZZik

New Member
10 Апр 2003
87
10
0
cliff_s написал(а):
полное название данной конторы
Не беспокойтесь, конторе осталось существовать максимум пол года.
Сейчас только приехал с разбора полетов, работать там не буду, по деньгам не договорились и меня еще умудрились оскорбить, хотя человек я добрый.
Там еще один подвох как оказалось это руководитель самой студии, 20 летний бездарь да к тому же еще и сын Ген. директора.
 
  • Like
Реакции: ganjo

cliff_s

Well-Known Member
15 Дек 2005
995
168
63
г. Москва
cosmosstudio.ru
Не беспокойтесь, конторе осталось существовать максимум пол года.
Сейчас только приехал с разбора полетов, работать там не буду, по деньгам не договорились и меня еще умудрились оскорбить, хотя человек я добрый.
Там еще один подвох как оказалось это руководитель самой студии, 20 летний бездарь да к тому же еще и сын Ген. директора.
дык ты название то скажи, а то мож мне позвонят... хоть быть в курсе дел что и чего.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)