Экология (1 онлайн

Samson

New Member
27 Фев 2008
0
0
0
ESSE,
не все определяется тем, что Вы увидели в vokruginfo.ru. Это только вершина айсберга. Есть вещи, представляющие бОльшую опасность для здоровья и жизни. Это всякого рода энерго-информационные отягощения - природные, технопатогенные и пр. Многие из них сегодня можно легко измерить с помощью медицинской аппаратуры. Есть много опубликованных исследований на этот счет. Но, к сожалению, об этом пока мало знают люди, а, значит, и не придают этому значения. Другими словами, всё гораздо сложнее, нежели это представляет себе современная наука - многое до сих пор для ученых остается загадкой. Кстати, в воздействии музыки на человека тоже большую роль играют энерго-информационные или тонкие процессы. Так что, музыка должна в первую очередь влиять положительно.
 
Последнее редактирование:

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.069
113
47
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
Doomsterion,

кстати говоря, для того, чтобы встретить виды, которые раньше в природе не встречались, заражения радиацией не нужно. Генная инженерия - сила...
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
Doomsterion написал(а):
А так же некоторые другие виды, которые никохда и нихде доселе не встречались.
мутагенный фактор радиации сильно преувеличен средствами массовой информации и писателями-фантастами.
на самом деле все далеко не так страшно, я сейчас точно не вспомню, но вроде вероятность мутации при достаточно высокой дозе облучения (близкой к смертельной для человека) возрастает меньше чем на 50 процентов.

вообще с радиацией и атомной энергетикой связано очень много мифов и страшилок.
например мало кто знает что крупная тепловая электростанция работающая на каменном угле, дает гораздо большее радиоактивное заражение местности чем АЭС. не говоря уже о саже, СО, смоле и прочих прелестях.
 

Doomsterion

Крайний из Гекатонхейров
7 Сен 2005
1.065
113
63
47
Санкт-Петербург
Rustami написал(а):
Но сейчас конкретно там заповедник.
Эх да, заповедник. С одной стороны, человеческой безответственности, а с другой - человеческого героизма.

Rustami написал(а):
кстати говоря, для того, чтобы встретить виды, которые раньше в природе не встречались, заражения радиацией не нужно. Генная инженерия - сила...
mailman написал(а):
мутагенный фактор радиационного излучения сильно преувеличен средствами массовой информации.
Робятушки, я прекрасно знаю про СМИ и прекрасно знаю что природа и сама является неплохим "мутагеном" (причём лучшим, чем наша, пока ещё доморощенная генная инжинерия) - чай, сам животный медик по образованию.

Всё развитие на Земле издревле идёт под дейстсвием естественной радиации, причём так же хаотично, как и под действием противоестественной радиации. Просто в нормальной естественной ситуации: а) места с радиоактивными и прочими физическими аномалиями, оказывающими влияние весьма небольшие по площади, не охватывают большей части популяции вида, обитающего на данной местности, б) уровень заражения и оказываемого действия на ДНК всё-таки ниже в большинстве своём (хотя бывают всякие специфические природные радоновые источники в зонах с повышенным вулканообразованием), в) исходя из первых двух пунктов естественный отбор идёт "естественнее" - полученные новые возможности либо сразу отсеиваются как ненужные путём смерти мутировавшей особи, либо "растворяются" в общей массе здоровых животных (если некритичны для жизни), либо прививается постепенно всей популяции - это в случае полезности признака и получении каких-нибудь "кайфов" от него в "реальном времени": улучшенное строение сустава, позволяющее быстрее бегать; более целесообразное строение челюстей, приводящее к лучшему усвоению пищи; новый полезный "фаг" или "цит" в крови, способный сопротивляться жоскому эпидемическому заболеванию; кокетливая полоска на заднице, привлекающая самок табунами и позволяющая наплодить кучу "маленьких портосиков".:kiss3:

Второй аспект таков, что сильное влияние оказывается, прежде всего, на генетике особей - на воспроизводимом потомстве. В СМИ и фильмах чаще всего всё делается художественно: облучили радиацией - появился монстр. Конечно, всё проще и страшнее. У данной конкретной особи, которая подверглась радиоактивному облучению (а может и другому физическому или химическому воздействию... или даже особому бактериологическому!) не появится пятая конечность или третий глаз. Обычно нарушается процесс воспроизводства различных клеток и появляются опухолевые новообразования, которые конфликтуют с организмом в целом и приводят к летальному исходу либо бывают излечены с помощью внешнего вмешательства. Вероятность того, что новая ткань так сразу приживётся в организме и станет новым органом черезвычайно, микроскопически мала - уж очень сильно природа страхуется-перестраховывается от появления химер и монстров. Перед встраивание нового гена в генотип она более бессильна потому, что слишком "мелкий", базовый уровень, трудно осмысленно защититься. Хотя и тут существует тьма защитных механизмов, только работают они, в большинстве своём, уже позже, когда новый генотип сформирован и начинает развиваться. И если изменения, заложенные мутацией изначально, в генотипе "слившихся" половых клеток, не противоречат сильно развитию других, неизменённых генов, то особь получается жизнеспособна, может быть не полностью а до определённой поры. Как следствие, мы видим всевозможные отклонения и уродства. А если такие особи смогут предавать такие революционные изменения генотипа потомству (вероятность этого вполне существует) и если данные признаки приведут к дегенерации потомства (вероятность этого велика)? :vampire:

Обобщаю оба аспекта. Искусственное повышение радиоактивного (в данном случае) излучения ведёт к дестабилизации развития данной популяции в целом, отзываясь прежде всего на потомстве особей. Множественные и хаотичные изменения генофонда общности приводят к разрушению естественной линии развития популяции, лавинообразному проявлению генетического груза, вымиранию вида. Конечно, возможно образование нового вида, приспособленного к новым условиям, но это будет уже совсем другая история...

mailman написал(а):
вообще с радиацией и атомной энергетикой связано очень много мифов и страшилок.
например мало кто знает что крупная тепловая электростанция работающая на каменном угле, дает гораздо большее радиоактивное заражение местности чем АЭС. не говоря уже о саже, СО, смоле и прочих прелестях.
Про то, что атомная энергетика - один из самых экологичных видов энергоснабжения я знаю. Главное беречь её от террористов, распиздяев и стихийных факторов... :eek:n_the_quiet2:
 

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.069
113
47
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
Doomsterion написал(а):
Эх да, заповедник. С одной стороны, человеческой безответственности, а с другой - человеческого героизма.
Это смотря с какой точки зрения на это смотреть. Если с той, что человек - пуп земли, то Чернобыль - трагедия. Если нет - то очень даже позитивная штука В РЕЗУЛЬТАТЕ.
 

Doomsterion

Крайний из Гекатонхейров
7 Сен 2005
1.065
113
63
47
Санкт-Петербург
Rustami написал(а):
Это смотря с какой точки зрения на это смотреть. Если с той, что человек - пуп земли, то Чернобыль - трагедия. Если нет - то очень даже позитивная штука В РЕЗУЛЬТАТЕ.
Да это я понимаю, сам про это думал. На самом деле, это глобализация человеческого мышления - и новая его ступень развития, когда "обожествление" (правильнее сказать "центрирование") личности переносится с отдельной личности (а до этого было общество, община) на... чёрт его знает что. Не могу пока сформулировать, возможно, микрокосм, природу. Сейчас это всё в развитии и абберации близости не дают произвести формулировку. На новом уровне мышления возникнут новые прогрессивные религии (возможно смешанные с наукой) и измениться мировоззрение людей.

Природе нет особого дела до "пупа Земли", и все явления техносферы вполне можно приписать ей, если вспомнить, что мы её дети. Вполне возможно приравнять крупное извержение вулкана к Чернобылю, а столкновение Земли с кометой (и дальнейшие катаклизмы) - к ядерной зиме. А возможный сценарий существования человечества на Земле можно сравнить с множеством цепочек развития и угасания биологических видов в разные времена - они завершаются из-за изменения свойств среды, и, как следствие этого, отстутствие корма и комфортных условий для существования. А изменить условия среды (и сдохнуть!) человек может для себя сам, при том, практически, осознанно. Чего не могли сделать угаснувшие ранее виды, так это повлиять на своё угасание. Вот такой мы исключительный, волшебный супервид. :wizard:
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
Doomsterion написал(а):
Чего не могли сделать угаснувшие ранее виды, так это повлиять на своё угасание. Вот такой мы исключительный, волшебный супервид.
налей в банку воды, добавь сахара и дрожжей. через некоторое время начнется бурное "развитие", а потом "угасание" из за отравления дрожжей спиртом, который есть продукт их жизнедеятельности.
как видишь, не такие уж мы уникальные.
 

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.069
113
47
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
mailman,

нет, ну это всё равно, что человека посадить в герметичную камеру и он сдохнет от отсутсутствия ксилорода через некоторое время.
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
нет, это именно то.
пища - сахар - есть.
кислород - есть. вроде бы жить и жить!
но они отравляют себя продуктами своей жизнедеятельности.
причем, если им не давать бесконтрольно развиваться, т.е. искусственно регулировать их численность, тогда они могут жить неограниченно долго.
спирт будет успевать испаряться, и они не отравятся.
так же и у людей. пока население ограничено, природа успевает переработать продукты жизнедеятельности людей.
 

Doomsterion

Крайний из Гекатонхейров
7 Сен 2005
1.065
113
63
47
Санкт-Петербург
Если бы у грибов был разум и они смогли бы издать и выполнять нехитрые правила об ограничении своей деятельности - ради выживания своего вида в целом - то они бы жили неограниченно долго. Человечество упирается именно в это... :dash2: однако, пока ведь существует кое-как! :mamba:
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.437
10.542
113
56
Москвы
Блин, не удержался, что бы не запостить эту картинку сюды. Осторожно, большая слишком. И немного грустная.
Немного страшноватая.А где то распиндяйская, по другому не скажешь. )
С funkysouls.com.
 
Последнее редактирование:

moksha

stereo-тип (ЦК)
ESSE, я тут в соседнем топике про грядущий финансовый кризис дал ссылку на метод подготовки к нему. Тык вот автор этого метода себе такой домишко отстроил – экология через край! Пролистай к параграфу «Дом». :girl_crazy:
[HIDE="10"]http://vicsrg.ho.com.ua/stat/ogorod.htm[/HIDE]
а фотка супиир!
 

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
ESSE, "немного грустная"? да она аццки чудовищная!
 
Последнее редактирование:

Nick T

New Member
12 Июн 2007
310
74
0
Тюмень
ESSE, по теме...

ESSE написал(а):
Недавно, лет 5 назад, гастролил по Ханты-Мансийску - чудный город.
А почему бы и нет???... Я сам из Тюмени, не прочь бы когда-нибудь на север перебратся. Когалым, Сургут, Ханты-Мансийск - города где бывал. Это чудо, за минусами, которые есть (далеко от центров, хотя Ханты-Мансийск - сам центр, этнические вещи, о которых не буду говорить, шоб потом палками не бросались) в своем отношении очень хорошие города. Смотрите, мужчина, цены - такие же, даже дешевле, в большинстве своем отзывчивые люди и т.д. Красивые молодые города. Рядом лес. Мы с родителями Жены ходили прям из города по грибы. Поэтому, если есть возможность - ничего как таковой не задерживает - почему бы не махнуть???... Я думаю, что не пожалеешь. Если Москва не греет, а гробит жизнь и здоровье - то вперед!
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.437
10.542
113
56
Москвы
Eromet,да, всё это так, супер, но....
Eromet
Человек
Возраст: 24
и
В том то и дело, что в свои 20-25 я мог пойти на откровенно-ошеломляющие поступки, не сжигая за собой мостов и думая , что всё ещё впереди.Сейчас - нет, тем более появился свой, нетяжёлый, но всё-таки груз (дети, жена), от которого никуда не денешься.
Вроде и хочется, и в тоже время колется, т.к. ты понимаешь, что уезжая куда то, да в тот же Х-М, придётся делать это куда более осторожней и "головой-не-в-омут" чем в 20 лет.
Имхо.
ЗЫ Хотя думать так можно долго : валить\не валить.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.752
28.492
113
57
Москва
Пацаны, фсё это куйня, вы поживите в металлургическом городе типа нашего Мариуполя, Москва оазисом покажется, чесслово. Два крупнейших металлургических комбината, коксохимзавод, крупный машиностроительный завод - во где шопестецнах. И это в своё время ещё курортным городом называли, народ на море из всего Союза отдыхать ездил. Меня матушка с 8-го класса тасала по тубдиспансерам из-за хронического кашля, на курево тоже валили. Потом в 22 года забрали в армейку - попал в Подмосковье, Загорский р-н, как нам говорили, самый грязный в Московской области, химзаводы, закрытые города и прочие стратегические прелести. Дык вот - курить я меньше там не стал, но кашель прошёл напрочь, дома еле «ми» первой октавы рожал - начал «ля» брать. Через 9 месяцев комиссовали, дома та же жопа настала - зимой и летом одним цветом (сопли), кашель и опять «ми» с горем пополам, а в последнее время и фальцет напрочь пропал. Иногда тоже идея посещала (правда, из области фантастики) - бросить всё нах и пойти куда-нить в лесники загород, дык без наркоты под названием «музыка» уже врядли обойдусь, да и делать толком больше нифига не умею.
 

Nick T

New Member
12 Июн 2007
310
74
0
Тюмень
ESSE написал(а):
В том то и дело, что в свои 20-25 я мог пойти на откровенно-ошеломляющие поступки, не сжигая за собой мостов и думая , что всё ещё впереди.Сейчас - нет, тем более появился свой, нетяжёлый, но всё-таки груз (дети, жена), от которого никуда не денешься.
Мужчина, во все свои 24 года, думаю не думаю как "молодой безмозглый" человек, который чё попало говорит... У меня тож жена, детей пока нет, но надеюсь, скоро будут
Тем не менее, решать не мне. Я говорю, что эти города мне понравились, и, если бы предложили там работать, предоставив жилье ( а это, как правило, так и делается), хорошую зарплату, я бы поехал, несмотря на то, что, поверьте, мужчина, меня может останавливать тоже очень-очень многое... Что есть, - то есть. Я там часто бываю, не перестаю удивляться таким городам, Когалыму например....

Alex_HS написал(а):
поживите в металлургическом городе типа нашего Мариуполя, Москва оазисом покажется, чесслово
В свое время был под Челябинском... Видел такое... Есть такая игрушка Сталкер называется, про Чернобыль, сам не играл, но рассказывали... Вообщем есть там городок небольшой, там озерцо почти что черного цвета, вот в этом озерце, несмотря на его немалые размеры никакой живности нет... а если там искупацца, - не думаю что много радости испытаете ... такие вот дела
Несколько не умиляю "экологичность" Вашего города...

Суть просто в том, что на самом деле, сколько бы мы тут с Вами не говорили, ничегошеньки не поменяется, и от нас не зависит... Нам просто нужно приспосабливаться... Нравится кашлять - и мы не можем уехать из-за того, что нас что-то держит, нравится покрываться сыпью или еще чем-то, нравится дышать гарью - смогом (поверьте, даже в Тюмени, - небольшом городе - тоже такое дело летом есть), -это наше дело... Решать - уезжать или нет, в омут ли, или нет... - опять же - дело каждого человека...
 
Последнее редактирование:

moksha

stereo-тип (ЦК)
Eromet написал(а):
не перестаю удивляться таким городам, Когалыму например....
Хм… Когалым? Что вы там делать будете, когда нефть закончится? Рыбу ловить да оленей разводить?
Я в Когалыме ни разу не был, но знаю что этот город построен для Лукойла. И если вы там часто бываете, не мне рассказывать вам о бронзовой нефтяной капле – памятнике в центре. И эта капля – сердце города. Как только нефть начнёт заканчиваться, а это произойдёт в ближайшие лет 5 (максимум), люди будут мигрировать. А вы наоборот туда собрались… Это похоже на ситуацию, когда оркестр внезапно перестаёт играть, а люди всё ещё танцуют.
Кстати, мне 21. :hi:
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
Alex_HS написал(а):
вы поживите в металлургическом городе типа нашего Мариуполя
да ландо, у нас тоже одно из крупнейших металлургических предприятий в стране (в составе комбината есть и коксохимическое производство)+2 крупных химзавода по производству удобрений.
ничего, живем помаленьку.
фотки поглядите которые я несколькими страницами ранее выкладывал.

Eromet написал(а):
Есть такая игрушка Сталкер называется, про Чернобыль, сам не играл, но рассказывали...
на несколько страниц назад вернись, там про Чернобыль мы тоже беседовали.
а лучше на припять.ком сходи.
ESSE, наикрутейшая картинка!
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.752
28.492
113
57
Москва
mailman написал(а):
да ландо, у нас тоже одно из крупнейших металлургических предприятий в стране
Дык мой пост адресовался Москве и Питеру в основном.
 

Doomsterion

Крайний из Гекатонхейров
7 Сен 2005
1.065
113
63
47
Санкт-Петербург
Alex_HS написал(а):
дык без наркоты под названием «музыка» уже врядли обойдусь
Обана! Шо за хрибы?!

Eromet написал(а):
не прочь бы когда-нибудь на север перебратся. Когалым, Сургут, Ханты-Мансийск - города где бывал.
Да, а музыкой заниматьсяю... на шаманском бубне? Вон у нас Оленевод пропал! Наверно, у него гон оленей на новые пастбища... Так, видимо, теперь только в конце осени его увидим. Кочёвка - это вам не хрен собачий! :girl_sigh:

mailman написал(а):
ESSE, наикрутейшая картинка!
Зачо-отна!
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.752
28.492
113
57
Москва
mailman написал(а):
ну да, Москва то с Питером зажрались конечно. и бабки у них, и движняк - так им все что то не нравиццо
Вообще-то у меня в контексте не наезд на кого-либо был, а в смысле, что в Москве ещё не всё так плохо с экологией. Конечно, с Сочами или Крымом сравнивать нельзя, просто есть места куда похуже.
 

Nick T

New Member
12 Июн 2007
310
74
0
Тюмень
moksha написал(а):
Хм… Когалым? Что вы там делать будете, когда нефть закончится? Рыбу ловить да оленей разводить?
Спорный вопрос, что нефть в ближайшие 5 лет закончится... Там еще много всяких месторождений постоянно обнаруживается и осваивается.
moksha написал(а):
Я в Когалыме ни разу не был, но знаю что этот город построен для Лукойла.
Изначально, в стране с командной экономикой город строился для страны. Потом, не отрицаю, стал - для Лукойла. Вообще ЛУКойл - это Лангепас, Урай, Когалым. Север, вообще-то, практически весь из таких городов состоит - где во главе стоит градообразующее предприятие.

Doomsterion написал(а):
Да, а музыкой заниматьсяю... на шаманском бубне?
А что Вы утрируете??? Только в Питере и в Москве занимаются музыкой?... За МКАДом --- в сторону Урала --- тоже полно хороших музыкантов...

А вообще, я говорил в контексте инфраструктуры городов. Компактность, чистота, деньги - вообщем один комфорт, чего не хватает многим городам.
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.437
10.542
113
56
Москвы
Хе, вы думаете, что тему запостил просто так ? Фик там. ))
Тихой сапой двигаюсь ))
На днях ездили с женой под г.Ростов. Не, не на Дону, а на север от Москвы по Ярославке 190 км.Смотрели домик. Точнее не домик, а нормальный русский сруб в русской деревне.Подобрали.
Срубу лет 70, либо под бульдозер, либо чинить (и ещё лет 50 простоит, говорят знающие люди).Фишка не в этом.30 соток земли + ещё 30 в аренду в бессрочное пользование. Итого 60. Деньги пока смешные. Просто смешные, даже не буду говорить.Деревня не "умирающая" а , наоборот - люди приезжают, строятся, ремонтируются, заводят скотину и тд.
При деревне - школа, аптека , ну и тд. И я тут подумал : - Кому я нафик буду нужен, как аранжировщик через 10 лет ( мне буит 50, хорошо, если буит ))))) ) Друзья уже завели скотину : овец, коз, корову , лошадь и тд. Да, пашут, как волы, но они знают, что работают именно на себя. Меня , чёт это очень прикололо, говоря нашим языком.Красивейший действующий храм 17 века с добрейшим батюшкой. Ляпота, одним словом.
Вышел на двор тут ночью, часа в 2 ночи ; тишина - оглушила.Ребяты, вы не поверите - я не услышал НИЧЕГО. Просто звон в ушах. Я имею ввиду шум города : кто-то кашлянул за стенкой,завыла сигнализация у машины,включился душ за другой стенкой,гавкнула собака на улице,дроссель холодильника (даже фирменного) гудит и тд. Минут 15 я стоял и просто фигел - Я НИЧЕГО НЕ СЛЫШУ !!!! Это трындец. Наконец то понял избитое выражение - Звенящая Тишина. Она именно "звенит", и ничего более.
Ой, чёт расписался я.Работать, балин. )))
-------------------------------
Уеду-уеду-уе-е-е-еду-у-у. Не помню, чей песняк. ))

__________________

Ps Зайца, блин , живого видел. Не кролика а именно зайца.
Перебежал мне дорогу сцуко, посмотрел на меня и побёг в лес.
Отвал башки.
 

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
ESSE, правильной дорогой идешь, товарищ! :) не забудь тока автономную систему энерго и теплообеспечения прикрутить избушке

и шо там с инетом?
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)