Yamaha MSP7 (2 онлайн)

Kaiser Suze

простой слушатель
30 Май 2012
589
229
43
Интернет
Многими хваленые на форуме малютки JBL LSR 6325 \ 25p, - в комнате где я работаю (25 квадратов), звучали "скромно" я пытался заставить себя работать на них много-много раз и все никак, не раскрывылись они звук совсем не интересный был без глубины... Но когда я их поставил в спальне у себя (площадь меньше разумеется) на другой квартире (но там и потолок выше), они зазвучали совершенно по другому и глубина и транзиенты\атаки - все как должно быть.
Мне кажется, тут больше сыграло ДРУГОЕ помещение, ДРУГАЯ расстановка, нежели размеры помещения.
[DOUBLEPOST=1513203240][/DOUBLEPOST]
у меня с 6325 другой опыт. В маленьких помещениях - без вопросов, хороши, хоть с метра слушай. Но когда поставил в комнате 37 кв.м. с переменными потолками 3-3,4 метра, расставил на 1,6 метра, в 2-х метрах от стен - ну очень понравилось. Пришлось громкости добавить, конечно. Правда, в большой комнате стало совсем уж очевидно, что ниже 80 герц у них спад резкий, баса не хватает.
+1
 
  • Like
Реакции: live и KOTOPES

live

Active Member
13 Янв 2005
535
57
28
Ukraine Lviv
Мне кажется, тут больше сыграло ДРУГОЕ помещение, ДРУГАЯ расстановка, нежели размеры помещения.
Все возможно, высота потолка мне кажется влияет ну просто колосально на транзиенты и глубину...
Возможно дело даже не в РАЗМЕРЕ, а в ВЫСОТЕ ПОТОЛКОВ?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.417
113
57
Москва
Возможно дело даже не в РАЗМЕРЕ, а в ВЫСОТЕ ПОТОЛКОВ?
Скорее, в общей геометрии комнаты (в соотношении всех сторон). Есть даже график для поиска идеального соотношения (т.н. график Болта).
 
  • Like
Реакции: Kaiser Suze и live

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Есть у меня MSP7 и EVE TS107(в качестве сабвуфера). С сабом не угадал, его мощности не хватает, поэтому пришлось подавать разный уровень сигнала в саб и сателлиты что б и басс было слышно, и верха MSP7 им в баланс соответствовали.
Заглушил прилично комнату. Долго искал оптимальное место для MSP7, ещё больше для сабвуфера. Примерно состыковал по частотным срезам и фазе, работал, результат устраивал. Но стыковка с сабом не нравилась до конца. Без саба MSP7 даже на LOW FLAT явно не дотягивали по низам и хотелось врубать сабвуфер. Грешил на расстановку опять же.

А сегодня приятель оставил Dynaudio BM6A Classic. Сняли MSP7 со стоек и на их же место поставили BM6. Сабвуфер отключили. Дальше 3 часа просто балдели, слушая любимые треки (от yello до техно с трансом) без единого желания двигать аккустику. В этой же конфигурации MSP7 играли практически без давления и с явным провалом в нижнем регистре. BM6 заиграли ровно, полно и разборчиво по низам. На 4-й час включили мой TS107 и он лишь ненамного подкинул презенса в нижний спектр.

Сейчас сижу и думаю о смене акустики. И если с ямахами я думал что переглушил середину и верха, то Dynaudio и тут играет сочно и очерчено. Вписались как родные.

После ямах и в динанах звук более чем понятный и разборчивый для работы. Слышно что по трансиентам и по чёткости всё не так, как у самурайских ямах, но не критично для электронной танцевалки. Живой инструментал на динах конечно имеет окрас, но не такой что б мешал работать.
Но при прочих равных дины заиграли сразу, а с ямахами я очень долго возился что б их выставить. Сейчас всерьёз думаю о смене акустики. Дины отдавать не хочу ) И вот что это за дела? )
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
@Devian, По низу у динов ФИ назад направлен а у ямах наоборот, а акцент на какой низ кстати? 50-ка гудит или просто играет ровный свип от 200-50 Гц? Может как раз в ямахах низ правильный не дискотечный?
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
@JS-Tech

Ямахи играют свип от 200 до 100 +/- ровно, а после сотни свип становится значительно тише и только на 50Гц усиливается "гудежом" (видимо на эту частоту фазоинвертер настроен). У приятеля ниже 100Гц играет комплектный сабвуфер SW10, а весь комплект MSP7+SW10 звучит очень внушительно. И дискотечный басс огонь, и живняк. Совсем другая история. Сами MSP7 как будто имеют провал после 100. Хотя свип там слышен.
 
  • Like
Реакции: Furqat

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
@Sonic, я когда слушал msp7 в хорошо подготовленном помещении, то тоже не ощутил провала ниже 100Гц, я даже наоборот попросил ослабить НЧ на одно деление)).
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Комната не идеал и есть провал в октаве от 40 до 80Гц... Я это знал,обрезал ямахи по 80Гц или 100Гц и подгонял саб. Получал примерно ровную картину.

Удивительно то, что на динах эффект провала вообще сошёл на нет и даже нет смысла включать саб. Комната и место для мониторов не менялись.

Спасибо за отзывы, попробую после Динов ещё Ямахи подвигать.
 

volc

Active Member
2 Авг 2013
154
109
43
СПб
У Динов подача ближе к "хай-файной", чем к "мониторной". И не считаю это недостатком! Сведенное на них хорошо переносится на "бытовуху", а вот на более "правильных" мониторах звучит сухо. Знаю ситуацию, когда человек после них сводил на Адамах, и то что было сведено на Динах, хорошо звучало на всяких Микролабах, но не очень на всех других мониторах, а то что сводилось на Адамах, лучше звучало на ВСЕХ мониторах, но явно подбубнивало на бытовой акустике.
Поэтому, не исключаю, что кому-то на Dynaudio работать удобнее!
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
Когда-то давно год-два работал на Yamaha MSP5, потом на Dinaudio BM5А. Первое впечатление при смене мониторов - вау, Динаудио звучит намного круче! Через год работы понял, что практически все работы, сделанные на Ямахе, звучат лучше.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
@Zerocool похоже на правду
@olegsound Есть такое. У меня были KRK и ADAM A7X. Отдал предпочтение Ямахам в итоге. Философия и подача звука нравится, результат работы тоже отличный. На hi-fi транслируется не микс, а сладкая конфета. Косяки именно в басах.
Но если сказать по правде - половину рабочего времени я писал и сводил, а вторую половину времени двигал ямахи и всё время не покидало чувство кривого звука или недостатка заглушки. Глушил комнату, двигал ямахи и так не смог успокоится. Дины поставил и забыл в тот же вечер. С обратной стороны мониторов оказались комнатные басс ловушки. + У динов достаточно направленный звук по давлению и задний фазик.
Думаю их успех в project и домашних студиях обусловлен именно направленностью звука и распространению давления. Но и подача, конечно, HI-FI.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
@Zerocool
Спасибо! Видимо пора менять бессабовые MSP7+СаБ на адекватную сререопару, которая лучше к комнате подходит. И скорее всего трёхполоску.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
@Kaiser Suze

Имеет смысл сразу ставить 10 дюймов(сейчас 7 дюймов). А комната 3 x 4 м. Ниже 40Гц будет фарш, хотя не исключаю что попробовать стоит.
Второй нюанс: запарился с фазировкой и местом для саба. Этим занятием можно жить, уверяю. Вставать по утрам и двигать саб )
На стереопаре без саба косяки комнаты играют хотя бы в одной фазе )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alexpen

soundgood

New Member
25 Май 2018
10
2
3
42
Добрый день! Скажите пожалуйста, как мне сказали в магазине, мониторы Yamaha MSP7 Studio сняты с производства. А те что остались в магазинах, стоят сейчас не меньше 100 000 рублей за пару. Есть ли какие-то аналоги из крепкого лоу енд сегмента? Бюджет - 1000 баксов пара.

P. S. Adam A7X слушал, мне показалось более хайфайно звучат. Динамик лучше от 7 дюймов, для более объективной картины с басами.
 

chaser_1982

Member
23 Сен 2012
268
19
18
41
Тюмень
Добрый день! Ребятишки сделали маленькую вмятину с краю твиттера диаметром в 5 мм. Выправить скотчем и пылесосом не получилось. Как фольга он. По звуковой картине изменений не замечаю. Стоит ли заморачиваться с поиском нового твиттера или так оставить? Может в чем то еще косяки по звуку могут быть. Если да, то где заказывать? На ебае не нашел
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
@chaser_1982, у меня тоже на MSP7 твиттер замят. По звуку тоже разницу не замечаю. Работаю так уже много лет. Но эстетический вид конечно доставляет...
Интересно что скажут форумчане.
 
  • Like
Реакции: Furqat и chaser_1982

chaser_1982

Member
23 Сен 2012
268
19
18
41
Тюмень
@Furqat, кто нибудь заказывал с этого сайта? Я кроме алика и ебая изза бугра ничего не заказывал. Какой там порядок оформления? Спасибо за ссыль!
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Говорят ещё можно соломинкой от коктейлей вдуть)
 

Furqat

Well-Known Member
27 Окт 2012
729
289
63
Tashkent
@chaser_1982, я постоянно оттуда разные запчасти покупаю. Вполне нормальный магазин, покупайте смело)
 

chaser_1982

Member
23 Сен 2012
268
19
18
41
Тюмень
@Furqat, на этом сайте написали, что на данный момент они не принимают международные платежи и не отправляют. Может с Россией не хотят дружить)Посоветовали напрямую у ямахи спросить
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)