Синтезатор Virus вопросы/ответы (1 онлайн

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
Что лучше? Проще, качественнее??? Ну , и ))) не так гемморойно ))).
Вирус ТИ2 или софт обработка через ноут с картой?
вокальный процессор проще и лучше
но через ти пускать - завязываться на уровнях выхода, хотя если речь о десктопе там то выходы есть

вообще, можно использовать ТИшные эффекты, но я больше люблю работу с процами Line6, не только для обработки гитар но и вокала, синтов..
 
  • Like
Реакции: Balint

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Хочется для лайвов делать обработку вокала - ревера, дилеи, может еще какие-то эффекты.
Что лучше? Проще, качественнее??? Ну , и ))) не так гемморойно ))).
Для вокала ж потребуется целая линейка последовательной обработки, деэссер, сомр, питч, эку..ревер, дилей и т.д. Я думаю отдельный вокальный процессор или же ВСТ будет предпочтительнее.
 
  • Like
Реакции: Balint

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
45
Tiraspol
www.wix.com
В общем как я и думал, лучше использовать обработку с вируса для вируса же. А ноут буду использовать только для обработки в посыл. Т.е. ревер и дилей. Т.е. задержка не очень приятная штука. Ну или покупать хороший вокальный процессор. Чистый голос без обработки пусть идет звукорежиссеру в пульт и он уже там работает в лайве).
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Balint, Ну смотря какие требования к обработке вокала и качеству, если просто повесить дилей или ревер, это одно, а если серьезно обработать это другое. Тупо повесить эффект можно без проблем и даже вывести этот эффект на любой аудио-выход вируса.
А вообще зачем теории разводить, если есть вирус то взять и попробовать подойдет или нет.
 

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
45
Tiraspol
www.wix.com
General Dead,
А как лучше, сначала микрофон в карту с преампом и помто в вирус? Или сразу микрофон в вирус?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
General Dead,
А как лучше, сначала микрофон в карту с преампом и помто в вирус? Или сразу микрофон в вирус?
Если карта приличная и микрофон тоже, то естественно в карту сначала. Но с другой стороны раз уж в карту попадает сигнал так лучше там и обработать.
А вообще, почему бы самому не попробовать и решить что лучше?
 
  • Like
Реакции: Balint

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
45
Tiraspol
www.wix.com
General Dead,
Пробовали обработку в карте ,- не нравиться задержка, даже на малых уровнях буфера. ПОэтому остановились на ревере и дилее в посыле. )) НУ и считаю что динамическую обработку лучше делать под конкретный зал, непосредственно на мастер пульте звукарем.
А про вирус интересно если кто пробовал что и как.
Опыт так сказать... хотелось бы перенять если он имеется.)))

P.S. Карта ПРесонус фаерстудия.
 

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
45
Tiraspol
www.wix.com
krosslove_1980,
Нет ну это все мы проходили практически. )
И через риг играли и пробовали на малой латенси голос обрабатывать. Все это не очень хорошо на сам деле.
Но тут больше вопрсо именно про сам вирус , ну и собстно и ветка про вирус ))), и мне стало интересно как люди используют весь его потенциал в лайве.
3 стереопары выходов и т.д.
У меня например не доходят руки (отсутствие времени (() и мозги (отсутствие мозгов может быть )))) чтобы например с кампа чисто миди дороги шли в вирус, а с вируса уже с 3-х стереопар выходили по подгруппам звуки, например первая стереопара - басы, вторая - например лиды, пады, плаки, ну и в таком роде. НО я к этому приду... и... как все организую опишу тут на форуме. )
Но может кто играет так уже, было бы интересно чтоб тут в ветке описали все эти нюансы в именно живой работе.
 

zavetniy

Active Member
25 Июл 2009
743
133
43
zavetniy.wix.com
Ребят такой вопрос, если покупать Вирус из США через ebay, то блок питания будет на 110 В, каким образом его можно переделать под нашу сеть? и кто этим занимается?
Спасибо!
 

serge sky

Интересувающийся
2 Мар 2008
138
37
28
zavetniy, Узнавал по поводу снежка - блок питания универсальный, к нему просто 2 шнура прилагаются - американский и наш евро. Втыкать желаемый по обстоятельствам)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
возьмете переходник да и делов то.
все синты с штатов так работают..
Норд Лиды правда покапризнее по питанию...
 
  • Like
Реакции: zavetniy

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Мне интересно по поводу Access virus c? Вы
не в курсе?
Переходник 220>110в или же купить любой БП с постоянным напряжением на выходе на 12в и 1.5-2А...И что то бы средний вывод разъема был +, а снаружи - минус.
 
  • Like
Реакции: zavetniy

zavetniy

Active Member
25 Июл 2009
743
133
43
zavetniy.wix.com
Добрый вечер! Прошу прощения, если вопрос уже был: virus ti не работает с emu 1616m, просит выставить количество сэмплов, а в emu выставляются миллисекунды. Подскажите, эту проблему можно решить? Заранее спасибо.
 

Amplifier

FM Synth.With Noise Sync
23 Ноя 2005
410
58
28
Мурманская
vkontakte.ru
zavetniy,
У меня 1616м pci-e! Да, окошко это выскакивает при запуске VC, но всё отлично работает, даже с буфером 2 миллисекунды.Работаю в 5ом кубе и во фруктах.А вот с 0404юсб так и не получилось подружить синт - постоянные sync error, сбои и зависания.
И по поводу этого окошка - оно появилось только в последней прошивке,видимо, добрые товарищи из Экцесс Мьюзик решили переложить часть ответственности за глюки на пользователей с такими звуковыми картами...И последнее замечание - мой снежок сейчас работает как часы, жизнь наладилась:)
Ps: http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=82318&highlight=virus
 
  • Like
Реакции: zavetniy

zavetniy

Active Member
25 Июл 2009
743
133
43
zavetniy.wix.com
Доброй ночи!Без Вашей помощи никуда, вроде разобрался с выходами, но вход так и не получилось настроить. Подключал динамический микрофон к входу left, в настройках вируса edit выбрал input mod static, input select left , подскажите пожалуйста, какие настройки я упустил.
В общем хотелось бы использовать вирус следующим образом:
1. Прогонять аудио сигнал через вирус напрямую используя его эффекты
2. использовать как send эффект, т.е подмешивать ревер к вокалу и т.д.
Заранее большое спасибо!
 

vitpenz

Active Member
18 Мар 2009
280
141
43
47
Минск
Доброй ночи!Без Вашей помощи никуда, вроде разобрался с выходами, но вход так и не получилось настроить. Подключал динамический микрофон к входу left, в настройках вируса edit выбрал input mod static, input select left , подскажите пожалуйста, какие настройки я упустил.
В общем хотелось бы использовать вирус следующим образом:
1. Прогонять аудио сигнал через вирус напрямую используя его эффекты
2. использовать как send эффект, т.е подмешивать ревер к вокалу и т.д.
Заранее большое спасибо!
Дались вам всем его эффекты. Они же примитивны.
 

zavetniy

Active Member
25 Июл 2009
743
133
43
zavetniy.wix.com
vitpenz
Это смотря с чем сравнивать, если с другими железками то управление конечно ограниченно, зато саунд перекрывает все недостатки рулежки.
Вообще, как у меня появился вирус, так не покидает сожаление о потраченном времени в попытках создания качественного звука на vsti. Но правда vsti синтезаторы хорошо дополняют вирус.

Со входами разобрался, звук с синта прогнал через вирус, все эффекты работают. Дилэй, конечно слабоват, зато ревер красивый.
Но не могу настроить external fx. Карта emu 1616m pci. Может есть владельцы такой же карты, как организовать маршрутизацию каналов в самой карте.

---------- Добавлено в 20:56 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:07 ----------

Все разобрался, все заработало!)
 

kpocc

Active Member
24 Мар 2009
375
108
43
Санкт-Петербург
vitpenz
Это смотря с чем сравнивать, если с другими железками то управление конечно ограниченно, зато саунд перекрывает все недостатки рулежки.
Вообще, как у меня появился вирус, так не покидает сожаление о потраченном времени в попытках создания качественного звука на vsti. Но правда vsti синтезаторы хорошо дополняют вирус.

Со входами разобрался, звук с синта прогнал через вирус, все эффекты работают. Дилэй, конечно слабоват, зато ревер красивый.
Но не могу настроить external fx. Карта emu 1616m pci. Может есть владельцы такой же карты, как организовать маршрутизацию каналов в самой карте.

---------- Добавлено в 20:56 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:07 ----------

Все разобрался, все заработало!)
Если настроил - поделись пожалуйста рецептом.. Хочу гитару пропустить, но гитара дома была только 1 раз, а когда пробовал звук пропустить не удалось, и т.к. времени было мало решили затею оставить.. Буду признателен. 8)
 

zavetniy

Active Member
25 Июл 2009
743
133
43
zavetniy.wix.com
В моем случае заработало таким образом:
Если сигнал идет напрямую через вирус
1.Подключаете гитару в input вируса(левый или правый)
2.в настройках вируса -нажимаем edit - находим input mod выбираем- static, input select -l, r
3. На первом канале во вкладке common выбираем выход(например out L/R),если выбрать usb выход, то сигнал не получиться записать в аудио, в реальном времени.
4. В моем случае, во вкладке назначения входов, выходов вируса вируса нужно выбрать( например 3 output/no input), если выбираю 3 output/1 input звук почемуто не идет..
5.Соединяем выход вируса out с входом карты
6. Соответственно создаем и настраиваем вход в Cubase... или др.
7.В секвенсоре, у нас появляется миди канал при загрузке вируса, мы создаем моно трэк с назначенным входным портом карты, куда подключен вход вируса
8. Включаем мониторинг на миди и аудио канале в секвенсоре, все должно звучать
Обратите внимание на вкладку fx 2 в вирусе, в левом нижнем углу назначаются каналы, также во вкладке Filter, есть ручка amp, она регулирует громкость, ее нужно выставить на максимум.

Если испльзовать вирус как сенд эффект с emu 1616m pci:
Коммутация с картой следующая
1. В микшере карты создаем выход out/return, например 1R/1L
2. Соответсвенно создаем вход 1R/1L
3 Соединяем шнурком выход карты с входом вируса, выход вируса с входом карты(простите за тафтологию)
4. В Cubase -device-vst connection -external fx -add external fx -назначаем соответствующие send,return
5. И соответсвенно создаем fx channel в проекте, все, можно подключать как send эффект.

Писал все по памяти, под рукой вируса нет, если что дополню вечером) Спрашивайте, если что не получится
 

sancho

Active Member
1 Янв 2008
266
78
28
Эстония, Нарва
перешел с XP на 7-ку 64 битную, скачал инсталер 4.5.3 - пытаюсь установить, после перезагрузки пишет, мол не найден Вирус. Вытыкаю и втыкаю усб снова, комп видит усб-подключение, а понять, что это Вирус не может. Что за байда?
 

zavetniy

Active Member
25 Июл 2009
743
133
43
zavetniy.wix.com
Попробуй, зайти в мой комп.-правой кнопкой мыши, свойства-диспетчер устройств и откл. потом опять включи неопознанное usb устройство.
 

zavetniy

Active Member
25 Июл 2009
743
133
43
zavetniy.wix.com
Тут, как говориться начинаются танцы с бубном. Пробуй дрова переставлять, меняй разные прошивки, меняй usb порты. Я в первый раз, часа 2 потратил, пока все завел, к сожалению вирус непредсказуемый)
 

sancho

Active Member
1 Янв 2008
266
78
28
Эстония, Нарва
теперь всплыла очередная проблема смены компа. В старых проектах не загружает плагин вируса, пишет, что не найден. Вручную все успешно подгружается, но не могу никак понять, какие патчи были использованы. Секвенсор Куб 5-й
 

petroff

Active Member
14 Фев 2006
55
121
33
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Syntax Beat и Max.L.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)