Други! А давайте соберем мне мощный писюк!? (1 онлайн

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
Странно. Как это "нечаянно не той стороной"? ОН конструктивно такой.
Слава, вот в этом месте я перестал понимать, про что идет речь. Кулер, который купил alexvg, собирается самостоятельно пользователем. При этом вентилятор может быть поставлен любой стороной - это обычный типовой ветродуй 120х120х25. У него дырки под саморезы с обеих сторон запроектированы, понимаешь? А скобочки, которыми он к радиатору крепится, соответственно, с любой стороны схватят.

Это в принципе касается любого "нештатного" кулера, где вентиль отдельно лежит.

И в обоих буках - наружу...
Да, в ноутах принято именно так. Поэтому любой ноут является шикарным пылесосом, а через полгода-год использования его нужно нести в сервис (нам вот несут каждый день) почистить, снять с радиатора системы охлаждения внутри него "валенок" из пыли. Ноут же подсасывает воздух во все щели, внутри него давление понижено...

Так что по-разному - не бывает. Вот корпусные кулера - действительно ставятся и так, и так (для того и дырки запроектированы см. выше), потому что желательно балансировать количество на вдув и на выдув из корпуса, чтоб поток входил где надо (и где фильтр пыли стоит!) и выходил где надо, пройдя все грелки. А процессорный (и на видюхе тоже) - всегда дует "в себя", внутрь.
 

alexvg

Well-Known Member
4 Авг 2004
2.050
912
113
в том и дело что я поставил именно так как на фотках по ссылке ))
сторона с кабелем приложена к радиатору

странно что в мануале про этот момент ни слова ...

upd:

вот такая загадка с сайта производителя ... 2 фотки

у меня установлен так но дует в обратную )))

если кто чего поймет объясните мне пожалуйста)))
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
alexvg, ну, на фотке с сайта, судя по закрутке лопастей, должен дуть "внутрь", правильно...

Хрен их разберет, просто переставь :laugh4:

Чую, надо объяснить физику процесса... чтоб больше никогда не спотыкало.
Когда дует "наружу", высасывает воздух, то в радиаторе - несколько пониженное давление. Под действием чего, собсссно, подсасывается свежий воздух. Когда дует "внутрь", то в радиаторе - несколько повышенное давление. Теперь сами вспомните принцип термоса... и скажите, какой воздух более эффективно отбирает тепло: плотный или разреженный? Плотный. Вот поэтому - "внутрь" более эффективно. Объем проходящего потока-то одинаков...
 

alexvg

Well-Known Member
4 Авг 2004
2.050
912
113
а не купить-ли мне новый вентилятор на него :russian_ru:
тем более что штатный по обзорам не фонтан ( говорила мне мама читать обзоры перед покупкой :lol: )
хотя тихий собака, нечего сказать, чего я и добиваюсь в последнее время ( сегодня вот GeForce GTS 250 сменил на GT520 silent без вентиля )

если перевернуть то он имхо будет радиатора касаться
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
alexvg, а как ты определяешь в какую сторону он дует ? Поднося к нему руку ? На малых оборотах всегда будет казаться что он дует в сторону руки. Против часовой стрелки крутится - значит стоит как надо :).
 
Последнее редактирование:

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.206
5.419
113
Севера
в этом месте я перестал понимать, про что идет речь.
Да всё просто, Кирилл. Ты написал
Любой кулер - штатно дует НА радиатор, а не ОТ него. Это более эффективно. Если у Вас не так - переверните вентилятор
никому не адресуя. Я и принял на свой счёт... Звыняй.. :suicide2:
 

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
Решил брать новый комп.
Други, нужны ваши замечания по комплектации.

Проц: Intel Core i7-2600 3.40GHz/8MB (BX80623I72600) s1155 BOX 308$
Подумал, стоит ли брать i7-2600К? Имеет ли смысл гнать такой проц?

Мать: Asus P8H61 90$
Вот здесь, чувствую, может быть подвох.

Диск под систему: SSD OCZ Solid 3 SSD 120GB 2.5 SATAIII MLC 200$
Никогда не пользовался SSD дисками, что я преобретаю поставив его? Скорость загрузки? Ну так это не важно мне или еще чего?

Видео- карта пассивная: Asus PCI-Ex Radeon HD5450 1024MB GDDR2 (64bit) (650/800) (DVI, VGA, HDMI) (EAH5450 SILENT/DI/1GD2) 50$
Ну ту вроде проблем не должно быть.

И подумываю взять монитор 27. Сейчас два - 22 и 19. Планирую использовать 27 и 22.

Монитор соответственно: Samsung S27A350H 430$
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
на материнку можно только две планки памяти всунуть,и только 4 штуки SATA 3ГБ/с ,об этом ?
Вообще в характеристиках 61-го чипсета я прочитал, что САТА там еще и лишён NCQ... Долго втыкал, какого чёрта в наше время нужно кастрировать сата2, но так и не понял.

Pavell, топовый проц вообще-то подразумевает приличную мать, я бы на Вашем месте пересмотрел выбор... по многим критериям. Наличие сата3, кстати, тоже аргумент.

Дальше: Solid3 - вообще не шибко понятный выбор. Там относительно слабый контроллер, никаких 400-500 мег в секунду он не даст, даст 200... Под систему бы всё-таки либо интели, либо если OCZ, то Вертексы. А Солиды и Эджайлити - для работы с крупными файлами, а не кучей мелочи.

Видео: карта, которую Вы берёте, слабее, чем видео, встроенное в проц... Ну и на фига? Если вопрос в пассивном охлаждении и тишине, то есть, скажем, варианты GeForce GT240 и даже GT430 с пассивом... Ну, там хоть CUDA работать будет, хоть какая-то польза (для игр они всё равно слабоваты).
 
  • Like
Реакции: Pavell

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
на материнку можно только две планки памяти всунуть,и только 4 штуки SATA 3ГБ/с ,об этом ?
И об этом тоже.
Pavell, топовый проц вообще-то подразумевает приличную мать, я бы на Вашем месте пересмотрел выбор... по многим критериям. Наличие сата3, кстати, тоже аргумент.
Я тоже об этом подумал, может есть уже проверенные материнки под муз.дела? Почитаю как я еще тему.
Дальше: Solid3 - вообще не шибко понятный выбор. Там относительно слабый контроллер, никаких 400-500 мег в секунду он не даст, даст 200... Под систему бы всё-таки либо интели, либо если OCZ, то Вертексы. А Солиды и Эджайлити - для работы с крупными файлами, а не кучей мелочи.
Дельное замечание. Спасибо.
Pavell,Видео: карта, которую Вы берёте, слабее, чем видео, встроенное в проц... Ну и на фига?
О! Я что-то слышал об этом. А что в проце есть видео-чип? Но я так понимаю им лучше не пользоваться?
За варианты видео спасибо.
 
Последнее редактирование:
А что в проце есть видео-чип? Но я так понимаю им лучше не пользоваться?
Почему не пользоваться, я пользуюсь - все нормально, если в крутые игры не играть или монитор может быть с разрешением круче чем 1920х1200.
 
  • Like
Реакции: Pavell

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
А что в проце есть видео-чип? Но я так понимаю им лучше не пользоваться?
Ну вот... Да, в последнем поколении Core i - во всех есть видео. И если мать поддерживает вывод видео с проца (грубо говоря - имеет видеовыходы) - то можно пользоваться. Единственный минус - как и со всеми "интеграшками" во все времена: такое видео использует системную память. На практике - у меня два компа-сервера для Vienna Ensemble Pro собраны со встроенным видео (i3 и i5), и нормально хватает этой видюшки для вывода красот графики Вин7х64.

Минус: разделяемая память (хотя... давненько не слышал стонов, что не хватает пропускной способности памяти, давненько... со времен Пня 4)

Плюс: а зато свободны 16 линий PCIe - те, которые в проц же встроены, и на которые обычно внешняя видюха вешается.

Насчет проверенных матерей: да много нормальных. Если нужен файрвайр для звуковухи, имеет смысл смотреть Gigabyte: они часто ставят на чипах Тексас. Конкретные модели рекомендовать не буду: у меня это микроАТХ, Вам может не подойти... а основная станция у меня тоже Гигабайт, но еще на Р55 чипсете, "прошлое" поколение. Правда, зато нормальный PCI, а проц всё равно легко разогнан до актуальных 3.5ГГц (нынешнее поколение гнать нельзя, если проц не "К").
 
  • Like
Реакции: Pavell

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
Я тоже об этом подумал, может есть уже проверенные материнки под муз.дела? Почитаю как я еще тему.
"Echo MIDI Mia" это еще актуально?
обрати внимание ,что для PCI аудиокарты надо искать материнку совместимую именно с этой моделью аудиокарты.
 
  • Like
Реакции: Pavell

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
"Echo MIDI Mia" это еще актуально?
обрати внимание ,что для PCI аудиокарты надо искать материнку совместимую именно с этой моделью аудиокарты.
Да, все еще на ней работаю, хотя уже приходят мысли поменять, т.к. что называется уже уперся в потолок.

обрати внимание ,что для PCI аудиокарты надо искать материнку совместимую именно с этой моделью аудиокарты.
Упс! А есть статистика? Что-то мне кажется, что на Асусе должно быть все нормально, нет?
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
Упс! А есть статистика?
Да простая статистика: если слот не нативный, а через чип-мост, то вероятность фифти-фифти. А нативный слот PCI на нынешнем поколении - это чипсет Q67...
 
  • Like
Реакции: Pavell

maxfish

Active Member
6 Сен 2006
172
73
28
43
Всем доброго времени суток! Решил собрать себе новую рабочую машинку. Посоветуйте по конфигурации (может что то желательно заменить).
Мат плата ASUS P8Z68-V LX (3.x) LGA 1155, ATX
Проц INTEL Core i7 2600K, LGA 1155
Кулер SCYTHE Mugen 3
Блок питания FSP 650-80GLN, 650Вт
Память CORSAIR Vengeance CML16GX3M4A1600C9B DDR3- 4x 4Гб, 1600
Хард WD Caviar Blue WD10EALX, 1Тб, HDD, SATA III
В дальнешем планирую поставить ssd под систему. Еще слышал про траблы с pci слотами, а у меня как раз pci звуковая карта (m-audio 2496).
 
Последнее редактирование:

JazzPianist

Илья
4 Апр 2004
1.862
1.712
113
50
Нижний Новгород
www.ilyaefimov.com
Макс, блок питания я бы заменил. Жутко шумные эти FSP всеж.
Кроме того, по тестам Mugen 2 охлаждает немного лучше, по понятным причинам (он больше), и его вентилятор (по тестам) тише. Хотя самый тихий вентилятор, который я встречал - Залман. Но это добро можно просто заменить потом при желании ) Крепления под вентилятор у Мюгена очень удобные, без всяких резинок, которые пока вставишь\вытащишь весь русский язык вспомнишь)))
 
  • Like
Реакции: maxfish
16 Авг 2008
1.604
392
83
Зеленоградск
Всем доброго времени суток! Решил собрать себе новую рабочую машинку. Посоветуйте по конфигурации (может что то желательно заменить).
Мат плата ASUS P8Z68-V LX (3.x) LGA 1155, ATX
Проц INTEL Core i7 2600K, LGA 1155
Кулер SCYTHE Mugen 3
Блок питания FSP 650-80GLN, 650Вт
Память CORSAIR Vengeance CML16GX3M4A1600C9B DDR3- 4x 4Гб, 1600
Хард WD Caviar Blue WD10EALX, 1Тб, HDD, SATA III
В дальнешем планирую поставить ssd под систему. Еще слышал про траблы с pci слотами, а у меня как раз pci звуковая карта (m-audio 2496).
мать посмотри интеловские они ща неплохие делают с поддержкой uefi, блоки питания thermaltake, zalmam, память kingstom, винчестеры hitachi dekstar, ultra
 
  • Like
Реакции: maxfish

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
Други, значит пересмотрел я конфигурацию. Почитал топик. В общем теперь конфиг такой. Покритикуйте если что.

Процессор:
Intel Core i7-2600K 3.40GHz/8MB (BX80623I72600K) s1155 BOX

Мать:
Материнская плата Asus P8P67 Evo есстсно последней ревизии

Память:
1333 Корсар 4 гига

SSD:
SSD OCZ Vertex 3 SSD 120GB 2.5" SATAIII MLC

Видео:
Видеокарта Asus PCI-Ex GeForce GT 440 1024MB DDR3

Други, есть вопросы.

По поводу матери. Имеет ли смысл брать именно EVO, а не делюкс или про? Сейчас пока аудиокарта echo Mia, но заглядываюсь на RME AIO - не будет ли проблем с последней?

Память. Если гнать проц имеет ли смысл взять например 2133 МГц?

Видео вроде ничего. Полный пассив, но достаточно мощная.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
  • Like
Реакции: Pavell

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
Pavell, где поп, а где приход. 32бит Куб прекрасно живёт на 64-бит Винде. И с jBridge прекрасно живет в этом Кубе 64-бит Контакт... Так что к мощному процу таки 8 гиг бы минимум...
 
  • Like
Реакции: Carmilla и Pavell

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
Pavell, у меня Вин7х64, стоит вполне себе лицензионный Куб 6. Можно было и 64-битный поставить, но ЗАЧЕМ? В 32-битном по определению работают все старые плагины... А бриджить нужно ТОЛЬКО Контакт, потому что никто больше памяти прорву не жрёт.
 
  • Like
Реакции: Carmilla и Pavell

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)