Попал на деньги — в противофазу :( (1 онлайн

S_R_A

Member
21 Фев 2008
132
8
18
История значит такая, ушел наш звукорежиссер и меня посадили на его место. я человек который понимает в звуке в пределах выше юзера :SHABLON_padonak_02:
Вот открываю новую стязу, до открывался : приносят запись с телефона (обработай наложи на музыку-обработал наложил) .
На следующий день большие глаза и т д, короче привет противофаза и один подклад в эфире :(

P/s: тут я смотрел в поисках итд но не нашел конкретного ответа ? есть ли плагины или какие другие возможности по проверки этой не приятной штуки (возможности — сильно наверно сказано учитываю то на чем я сижу в данный момент)

За ранее спасибо, не хотелось бы в дальнейшем наступать на эти грабли :wacko:
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.968
3.074
113
54
Ruthenia Nigra
я человек который понимает в звуке в пределах выше юзера...
...привет противофаза...
...есть ли плагины или какие другие возможности по проверки этой не приятной штуки...
:lol2::lol2::lol2:
Кнопочка "моно" :))))
 

S_R_A

Member
21 Фев 2008
132
8
18
:lol2::lol2::lol2:
Кнопочка "моно" :))))
Ну не дурак знаю что моно ! есть такая кнопка :D ( разве из моно аля стерео не зя сделать?)

То есть: запись с телефона — диктофона нужно оставлять в моно? ни какими плагинами не приблизить к stereo? и не убрать противофазу ?

Еще вопрос а как проверить готовый сторонний ролик ? есть ли плагины какие ? :girl_pinkglassesf:
 

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
вот тебе кнопка моно для проверки на противофазу, а голос можно и стерео, просто где-то у тебя или в коммутации косяк, или сам накручиваешь ее, короче проверяй этой штучкой, в разрыв выхода поставь и мониторь на моно-совместимость
 

Вложения

green

Active Member
23 Июл 2004
258
60
28
Москва
А зачем изначально монофонический звук делать "стерео"? (в данном случае)
Особенно если это телефонная запись.
Ну а вообще vitold_ все правильно написал. Сторонние ролики на моносовместимость проверяются нажатием кнопочки "моно". Если при нажатой кнопочке из ролика ничего не пропадает - все ок. Если пропадает - не все ок. :)
 

S_R_A

Member
21 Фев 2008
132
8
18
green написал(а):
А зачем изначально монофонический звук делать "стерео"? (в данном случае)
Ну а если .... запись с микрофона и - мастиринг голоса? (под тот же ролик?)

С телефонной я согласен, смысла нет! просто мне её изначально принесли она уже была с правым и левым каналом, я внимание по запаре не обратил :( совсем на это . Попаааллл....

loDJica написал(а):
вот тебе кнопка моно
Огромный человеческий респект, поставлю попробую ! Очень Благодарен !
По ходу возник маленький вопрос:
Я закидываю файл который хочу проверить в тот же Фордж- иду в FX Favorites - далее запускаю его Stereo Panner (нажимаю на моно и прогoняю весь ролик, если звук есть значит все нормально и можно в эфир ?)
По чему такой вопрос возник : дело в том что я щас прогнал эту интервьюшку таким образом и все слышу - есть и звук и подклад .

Хотя мне сказали что голоса не слышали был подклад . Хммм
 
Последнее редактирование:

Funksta

New Member
24 Окт 2006
455
88
0
39
Киев
Посетить сайт
S_R_A,
У меня была когда-то подобная история, правда не с роликом а с песней :)
"Куба любовь моя"... Вообщем когда сводил програму, как-то провтыкал. В этот же день услышал в эфире тишину. Пришел на работу, включил, дейстительно противофаза. Для пущей уверенности сложил в моно, все пропало :) Я вышел из этой ситуации таким образом: взял просто один канал и сделай из него 2. Полужилось 2 моно-канала. А вообще такое часто случается, принесли как-то клип один, я послушал, ну и сразу слышно - противофаза. Сложил, половина звуков пропала. Решил уже другим образом, просто перевернул фазу на одном из каналов. Проблема решилась.
 
22 Дек 2007
209
11
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
скажи им, что их вещание устарело , надо в стерео вещать// а если ты тем более не профи - то не должен ничего этого знать :feminist:
 

S_R_A

Member
21 Фев 2008
132
8
18
andrey_geraskin,

Ну я этого не буду говорить Ген. директору :buba: о то не поймет :wink2:
Профи не профи или еще учусь,. его поверь это мало волнует
(раз сел за звукорежа кресло - это твой косяк)
Да я и сам понимаю что надо было то такие вещи сразу уточнить у Тех.директора .
Да ладно что уж, на ошибках учатся.

Главное понять причины и более не наступать опять на это .
 

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
Гераскин, не говори глупостей, ляпни такое руководителю насчет устаревшего вещания-будешь уволен в 3 секунды (хорошо что я только на себя работаю)
 

Funksta

New Member
24 Окт 2006
455
88
0
39
Киев
Посетить сайт
andrey_geraskin,
ФМ вещает то в стерео, но в каждом городе есть так сказать "зоны нестабильного приема", где это стерео складываеться в моно, поэтому такие косяки вылазят.

S_R_A,
Перефернуть фазу можно наверное в любом редакторе. Я сделал это в форже: Process - Invert/Flip
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А потом удивляемся почему в песне барабанов мало и соло гитары исчезло......:girl_haha:
 

S_R_A

Member
21 Фев 2008
132
8
18
loDJica, По ходу возник маленький вопрос:
Я закидываю файл который хочу проверить в тот же Фордж- иду в FX Favorites - далее запускаю его Stereo Panner (нажимаю на моно и прогoняю весь ролик, если звук есть значит все нормально и можно в эфир ?)
По чему такой вопрос возник : дело в том что я щас прогнал эту интервьюшку таким образом и все слышу - есть и звук и подклад .
Кидаю интерью без звука (подклада) не чего не слышу ? как плагин работает ?

Хотя мне сказали что голоса не слышали был подклад . Хммм[/QUOTE]
 

S_R_A

Member
21 Фев 2008
132
8
18
Funksta,
ок разобрался ;0)

Litvinov,
это мистика :gamer4:

А что касается записи с микрофона, подскажите этот вопрос очень интересует (волнует:) )

Не знаю как у вас, но у нас народ пишет голоса! потом в основном перегоняет в стерео (ну нажатием одной кнопки в форже) и уже далее делает мастиринг — кто как может ))) бывает очень смешно )))

Противофаз никогда нет, вот кстати кто может объяснить почему (с микрофона нет)? ведь это по сути один и тот же звук ?
 

faZZik

New Member
10 Апр 2003
87
10
0
Ну, ребята вы намутили.
Ты получил «хрипушку» с телефона, да, она может быть на два канала. Открываем Фордж, в правом нижнем углу над надписью stereo жмем правой кнопкой и делаем моно по выбранному каналу (какой громче звучит и без перегрузов). Вот, у тебя уже моно сигнал который в жизни не может быть в противофазе.
Далее делай, что хочешь…ревер, делэй на один канал, всякие стерео расширители…до лампочки, все на твоё усмотрение и художественный замысел, только на мастере элементарно ставишь для контроля S1-imager от waves и на параметре width ставишь 0 (опускаешь фейдер в самый низ)…это моно. Выше описанные действия в Фордже можно так же использовать для оценки сторонних роликов, только сложение делай правый с левым каналом.
Так вот, если в моно все звучит нормально, без пропаданий, то просто отключаешь плаг (если конечно не хочешь подкорректировать фазу) и ВСЁ….вот оно счастье с минимальными усилиями, а смотреть на корреляторы и не обязательно в данном случае..
 
22 Дек 2007
209
11
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
loDJica написал(а):
Гераскин, не говори глупостей, ляпни такое руководителю насчет устаревшего вещания-будешь уволен в 3 секунды
сколько раз всем все объяснял - никто не увольнял.. а ты прям уволил бы..
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.968
3.074
113
54
Ruthenia Nigra
andrey_geraskin,
Главное понять причины
Первопричина, как правило в кривой коммутации.
Например в стерео "миниджек" диктофона через перходник пихают симметричный "кэнон" микрофона.
А че, - и там, и там три контакта - типа, все нормуль...
А потом страдают неопытные звукорежи :)
Именно поэтому возьми за правило не использовать стерео, там где источник реально один (не говоря о том, что и место на диске сэкономишь).
А вообще противофазу и без приборов отлично слышно. Потренируйся как-нибудь на досуге...
 
8 Дек 2004
285
5
0
telefocus.ru
Я думаю давно уже нет радиостанций, которые вещают в моно.. Проблема в том что, всякие китайские МП3 плееры, сотовые телефоны и прочее, у которых вместо антенны используется провод от наушников при плохом приеме переключаются в моно режим.
 

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.070
341
83
45
Москва
Вообще-то противофазу сразу слышно... Для тренировки навыка, слушай записи в противофазе и, для сравнения, "без неё"...

P.S. Я так "отлично" получил по "Слуховому анализу звукозаписи". Включили фрагмент записи оркестра народных инструментов, а там половина инструментов нарочито в противофазе. Ну я и сказал об этом. Больше у профессора вопросов не было. :big_boss:
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.196
5.112
113
. Если при нажатой кнопочке из ролика ничего не пропадает - все ок. Если пропадает - не все ок. :)
Если при нажатой кнопочке из ролика ничего не пропадает - весь ролик записан в моно. что еще не начит "ок".
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.770
2.672
113
48
Украина, Львов
ollubim,
Просто часто моно сигнал не может нормально качнуть две колонки (атаки не хватает), всё звучит вяло и анемично, безжизненно. А вот когда его удваиваешь, то сигнал становиться мощнее, улучшается его импульсная характеристика, благодаря чему в звуке появляется тот самый фирменный кач.:eek:k:
 

ollubim

New Member
6 Сен 2006
329
28
0
46
Самара
tandemstudio.ru
olegsound
не знаю, право, может меня так легко "раскачать" что и одного канала хватает... Я всегда считала, что чем шире стереобаза, тем больше воды. Я понимаю, когда вокал пишут и дубли подмешивают, но это же диктор!
Если в голосе изначально мяса нет - его и не будет никогда.
Если есть, но его нужно вытянуть, я иногда делей использую: ставлю минимальную задержку, обрезаю верх и низ и подмешиваю в сенд.
На тишине такой голос будет звучать стремно, на музыке - самое то! И объем вам и мясо :eek:k:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)