Несколько вопросов новичка по Pro Tools (1 онлайн

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
digisystem, есть даже утилитка, которая позволяет экспортировать/импортировать маркеры через миди и даже сохранять в эксель.. вот ток не помню как ее зовут)) посмотрю...

вот:

http://www.musicofsound.co.nz/blog/edimarker-protools-marker-import-export

а вообще отличная контора.. у них есть еще несколько полезных утилит для ПТ и вроде как все бесплатно с опцией на донейт :)

http://www.soundsinsync.com/
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: digisystem

Юри

New Member
4 Ноя 2012
14
0
0
Юри, создай трек "мастер" и вставь в инсерт лимитер. Значения сам выстави (это отдельная тема), и баунси в этом режиме.


Народ, а мне подскажите, как (можно ли) импортировать маркеры из других сессий? (В "импорт сешн дата" не получается).

digisystem, спасибо за ответ, но я к сожалению еще не оперирую понятиями вроде "в инсерт лимитер", "баунси в этом режиме" и т.д. Поэтому, если можно и есть время, более детально опишите этот процесс!
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
Юри, не хочу показаться грубым, но вы просите разжевать вам все от А до Я. Может ознакомитесь немного с ПТ? или хотя бы перечитаете эту тему где все обьяснялось уже несколько раз? Нет проблем помочь с непонятным моментов в осваиваемом процессе, но судя по последним страницам этой ветки, ваше изучение происходит методом "ткните и покажите".
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Да уж Юри, единственный совет, - Вам надо с основ начинать. Прочтите хотя бы мануал к 7.4 на русском, ссылка на него в этом разделе в закрепленных ветках есть.
И хоть одну любую книжку по звуку. В сети полно. Например Пола Уайта.
 

nek1s

New Member
22 Ноя 2010
50
1
0
Alex_HS,

Ого! то что нужно спасибо.

Я правильно понимаю, что если я буду плавно, по семплам сдвигать один трек относительно другого, то это тоже самое?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.416
113
57
Москва
nek1s, Да, я руками в основном и двигаю, или же выставляю Nudge равным 1 сэмплу и двигаю шоткатами < и >.
 

alexNpol

Active Member
11 Окт 2003
487
35
28
58
Санкт-Петербург
Ребят, подскажите пожалуйста, в Кубе-Лоджике есть функция Capture midi notes. Суть ее в том, что когда программа стоит или в режиме Play Вы играете на клавиатуре, ноты накапливаются в буфер, после остановки можно применить данную функцию к примеру Shift+* в Кубе на активном треке появляется клип с проигранными нотами.
Есть ли подобная функция в ProTools, подскажите пожалуйста, найти не смог.
 

PlAG

Member
6 Май 2011
73
13
8
Здравствуйте всем! Пару дней назад поставил ПТ-10 в Винде 7. Осваивать начал с самого казалось-бы простого - импорт трека с компакт-диска. И не тут-то было! Не импортирует! Ни в какую! В мануале всё просто а в жизни... В окне Workspace треки видятся, но в графе Kind против всех треков стоит Unknown. При этом дорожки диска не проигрываются и никуда не скидываются. Ни в waveform, ни в поле треков. Попытался через File - import, но тут прога вообще практически зависает. Если существует какое-то ограничение на типы файлов, то почему-то нигде я не находил такую информацию. Сталкивался кто-нибудь с такой незадачей? Подскажите пожалуйста решение!
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
Попытался через File - import, но тут прога вообще практически зависает.
На каком этапе "зависает"? ПТ нетороплива, особенна с КД, но вполне всё импортируется, во всяком случае, на маке.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: PlAG

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.042
323
83
45
Москва
PlAG, насколько я помню, Windows, не распознаёт CD-Audio, как *.wav или *.aiff без специальных приблуд. Соответственно, PT видит файлы с расширением *.cda, которые он конечно же не обязан понимать. Может в 10-ке что-то и поменялось. Если диск записан в Data-формате, то есть вариант просто перетащить файл на окно проекта, ну или скопировать перед этим на HDD.

P.S. PT, как я понимаю "народный"? А это тут не обсуждается.
 
  • Like
Реакции: PlAG

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
для рипа дорожек с CDA у ПТ раньше сервис специальный был, а в десятке посмотрел его уже нету - видимо убрали за ненадобностью ;)

ЗЫ бета-версия Виндовс-97 видела дорожки CDA как вейв-файлы - но из-за чрезвычайной глючности єтот драйвер убрали из релиза и в следующих виндах к нему больше не возвращались…
 
  • Like
Реакции: PlAG

PlAG

Member
6 Май 2011
73
13
8
На каком этапе "зависает"? ПТ нетороплива, особенна с КД, но вполне всё импортируется, во всяком случае, на маке.

У меня "не мак". Зависает когда File - import и тут появляется окно с кучей всяких уточнений, с окнами. И стоит мне кликнуть в дорожку диска, тут ему и... кранты! "Не отвечает". Не отвечает он долго, а потом закрывается. Вот.

P.S. PT, как я понимаю "народный"? А это тут не обсуждается.

Обижа-аите! Самый всамделишный у меня ПТ! Так вот то-то и оно, где-то в самом начале мануала описывается эта нехитрая операция как само собой разумеется! И НИКАКИХ оговорок про типы файлов! Диск не дата - самый обыкновенный CD-audio. Заводской.

для рипа дорожек с CDA у ПТ раньше сервис специальный был, а в десятке посмотрел его уже нету - видимо убрали за ненадобностью ;)

ЗЫ бета-версия Виндовс-97 видела дорожки CDA как вейв-файлы - но из-за чрезвычайной глючности єтот драйвер убрали из релиза и в следующих виндах к нему больше не возвращались…


Может этот сервис там перекочевал куда-то в другую менюшку или ещё что... А как это в ранних версиях называлось?

[MOD]Сообщения объединил, впоследствии за подобное буду применять санкции.[/MOD]
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
PlAG, во-первых, не надо плодить несколько постов подряд, пользуйтесь функциями редактирования.
Во-вторых, тогда делайте рип с помощью EAC того же и импортируйте файлы в сессию уже в таком виде.
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.416
113
57
Москва
PlAG, Не проще ли грабануть любой сторонней программой-рипером или аудиоредактором и вставить в ПТ?
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
Заинтриговал. Взял ноут с Виндой и ПТ, открываю. File - Import - Audio - DVD RW Drive (D:) Audio CD - любой или все треки - Convert Clip (в случае одного трека) или Convert Files (несколько треков или весь КД) - Done - Use Current Folder, чтобы поместить их в Audio Files. После этого всё нормально рипуется. Неторопливо, как и всё в ПТ.

Попробуйте другой привод, например.
Соответственно, PT видит файлы с расширением *.cda, которые он конечно же не обязан понимать.
Однако, понимает. При выборе файла *.cda ПТ говорит: *.cda must be converted to be used because it si not an audio file type that Pro Tools can use directly. Конвертирует совершенно нормально.
 
Последнее редактирование:

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Может этот сервис там перекочевал куда-то в другую менюшку или ещё что...
єто я похоже его своими лечебными процедурами завалил ;) - т.к. сам файл на месте c:\Program Files (x86)\Avid\Pro Tools\digiSPTIService.exe
возможно у тебя админских прав нет на его запуск или действительно ДВД-привод кривой
 

PlAG

Member
6 Май 2011
73
13
8
Конечно можно грабануть чем-то другим, но ведь, блин, деньги-то заплачены за ПТ! Вот, типа, пусть он и работает!!!
Ветеран, вот эти все действия так и делал, доходил до Convert clip - зависает.
Ну и конечно захожу как Админ. Тоже, кстати, мелькнула было мысль на счёт DVD-привода... Ну кривой - не знаю. Машина новая совсем, месяц всего. Кроме этой ситуации никаких затупов ещё не наблюдалось. В аппаратных требованиях ПТ приводы нигде никак не оговариваются, то есть с совместимостью не должно быть проблем... Буду завтра пробовать. Спасибо всем!
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.287
553
113
35
Москва
Честно прочитал всю ветку и просмотрел десяток видео, но ответа не нашел. Вопрос нубейший - где нажать чтобы окно просмотра следовало за курсором? Подкинули срочную работу в пт, а платформа совершенно незнакомая.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.416
113
57
Москва
Zildjian, Меню Options>Edit Window Scrolling> выбрать нужное. (Нет - после остановки - страница - постоянная прокрутка - курсор в центре). Скорей всего тебе подойдёт 3-й вариант (Page).
 
  • Like
Реакции: Zildjian

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)