Microlab solo 6 (1 онлайн

underdog

Active Member
23 Дек 2008
138
44
28
Украина
зачем колонки за 150 баксов пара еще чето в них переделывать и дорабатывать? они вообще сделаны для определенных задач, мне кажется это не стоит того :download:
Не соглашусь.И вот почему.
Во первых никто не предлагал ставить в них компоненты хай энд класса, этого они точно не стоят.Как вы верно заметили цена небольшая, и потому собраны они плохо.Внешне все норм а внутри тяп ляп. Вся доработка сводиться по большому счету к корпусу. Как то: вынос усилителя, герметизация, обклейка стенок звукопоглотителем итд.
В данный момент я доделываю полочники (язык не поворачиваеться назвать их мониторами) на динамиках известной испанской фирмы.Только динамики обошлись в 200уе.А соло 6 со склада достались мне за 82. Зная звук своих систем и соло 6 а еще если отнять стоимость корпуса,усилителя итд можно смело сказать денег своих соло 6 стоят даже за одни динамики.И браться за их переделку стоит.
Вот за что не стоит браться так это за ПОСТРОЙКУ НОВЫХ АС ДИНАМИКИ ДЛЯ КТОРЫХ СТОЯТ ОКОЛО 50-100 А ТО И БОЛЬШЕ УЕ. Труда заберут много,настраивать прийдеться еще некоторое время, звучать будут хуже (так как то что у нас стоит 50 уе в китае на заводе стоит страшно сказать сколько) и выглядеть будет хуже скорее всего.
Единственно что в таком случчае может быть это пока ты делал свое собственное детище ты так в него влюбился что твоя любовь к ним покроет все их недостатки и тебе таки будет казаться что звучит это все очень даже замечательно. Но это уже детский садик.
 
Последнее редактирование:

Pluton81r

Active Member
7 Апр 2008
394
144
43
underdog
Интересно будет услышать результат после доработки соло 6 -тых ))))
Кстати чем именно планируеш проклеять корпус внутри?
 

underdog

Active Member
23 Дек 2008
138
44
28
Украина
Войлоком, посмею предположить:)
Именно)
В общем то ничего сложного.Для герметизации понадобиться проклеить все швы внутри (Густой клей,пластилин,строй- или авто-герметик). Можно так же выкинуть кружочек внутри (типа антирезонансный или какой он там).Не помешает также распорка - рейка между првой и левой боковыми стенками.
Внутри обклеиваем войлоком, можно взять стельки для обуви. После можно попробовать добавить вату.Так чтоб не мешала проходу воздуха в фазоинвертор.
Самое трудоемкое это вытащить усилитель наружу и приделать заглушку вместо него.Хорошо было бы еще сделать измерения.До переделки и после.Хотя главное будет слышно на слух все же для наглядности скептикам.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если есть возможность, сделайте пожалуйста измерения!! Очень интересно
 

Still Spirit

Well-Known Member
8 Авг 2008
701
556
93
36
Magnetic Fields
Однозначно буду их переделывать
ну если не затруднит, то выкладывайте тут "отчеты"...
тоже своими хочу заняться....

Ради смеха поднимаю немножечко на эквалайзере и слышу тот же банальный "цик" но просто громче.Ни на мека на то что б озвучить еще какие то детали.
:)... есть у них такое...
А вообще как я заметил все таки серия С чем-то лучше нежели просто 6-ая.. или просто самовнушение???
Я так понимаю длинна фазонвертора у обоих АС одинаковая. А обьем от которого эта длинна зависит у колонок разный, так как трансформатор и усилитель забирают некоторую часть обьема.
вот ту я пок асказатьничего не могу...гарантия.. :)... а потом когда кончится будем экспериментировать...
немного выше я просил выложить фотографии "кишок", но пока тишина по этому поводу...видимо буду ждать окончания гарантии.. :)...
Я всегда всем говорю что свои деньги они оправдывают и звучат достойно!!!
Согласен..для своей цены - самое то... для прослушки в домашних условиях в приницпе вполне достаточно...
зачем колонки за 150 баксов пара еще чето в них переделывать и дорабатывать? они вообще сделаны для определенных задач, мне кажется это не стоит того
на счет соло 6с тут тоже с вами не соглашусь.... динамики очень хорошие... но корпус... тут нужно думать...
Если есть возможность, сделайте пожалуйста измерения!! Очень интересно
мне тоже интересно, но как дело дошло до ркализации,столкнулись с проблемой невозможности того что получатся качественные замеры на том,что мы имеем.. :)...
как только технически сможем реализовать, то сразу же опубликую..самому жутко интересно...


Кстати, а на что лучше посадить динамики для "нормального сидения" в корпусе...
 

Alexei(Rest Point)

New Member
15 Янв 2007
590
122
0
37
www.restpoint.ru
underdog прав.

Просто так вытащить усилитель и трансформатор из корпуса не совсем верно. Если смотреть чисто ЗЯ, то уедет вниз резонансная частота(на сколько - надо знать параметры динамика и расчитывать). В случае с ФИ - тот тут вообще очень опасно менять что либо в корпусе, с АЧХ может произойти все что угодно,начиная от завала, до получения горба на частоте настройке фазоинвертора....

я когда строил свои Hand-Made мониторы - на звук влияло даже наличие платы кроссовера внутри(где-то 300-400мл объем). С звукопоглащающим материалом, а особенно с аккустической ватой тоже аккуратно надо быть. Заполнение ватой равносильно увеличению объема. есть эмпирическая зависимость,если не изменяет память, 10г виртуально увеличивает объем корпуса на литр.

Вобще имхо наобум что-то переделывать не стоит...результат будет непредсказуемым.

Я,например, строил свою аккустику около 3 месяцев: два месяца изучал характеристики динамиков и подбирал компоненты, потом месяц собирал все(Огромное спасибо господину Крылову за помощь в поборе компонентов кроссовера). Это с тем учетом, что уже за спиной большой опыт car-audio и вообще довольно давно увлекаюсь электро-аккустикой.


Вобщем я бы рекомендовал вытащить динамик из микролабов. и обмерить его на параметры Тиля-Смолла(благо это позволяет сделать любая приличная программа по расчету корпусов аккустики,например JBL SpeakerShop. так же понадобится мультиметр). Потом уже можно будет колдовать с корпусом
 

Novus

New Member
8 Авг 2006
189
45
0
39
Казань
Посетить сайт
Хм. Интересная штука, купил в качестве подарка соло 6. Решил врубить дома, а то с их количеством брака не хотелось дарить кота в мешке. Всё хорошо, всё работает. Прихожу вечером - в левой колонке (которая без усилителя) паразитный фон! Откуда?!:dash2: Поздно ночью фон пропал.. Я так понял это зависит от нагрузки в сети. Поменять уже не получится, не успею.. Подскажите, если у кого была такая же проблема, что с этим делать? Не думаю, что поменять кабель до левой колонки будет достаточно, хотя кто знает, он не экранированный.. С паяльником дружу, готов к хирургии:russian_ru:
 

underdog

Active Member
23 Дек 2008
138
44
28
Украина
Да всякое может быть.Может и конденсаторы становились в "режим".А может и правда с сетью что. Мои выдают фон, но его не очень сильно слышно.Немножко.Питание скорее всего надо доводить.
 
Последнее редактирование:

Novus

New Member
8 Авг 2006
189
45
0
39
Казань
Посетить сайт
Такая же проблемма, фонят, но практически незаметно.
Если бы незаметно.. У меня левая колонка гудит так, что мама не горюй:wacko: Причем если выкрутить звук на максимум, громкость наводки остаётся такой же. От положения регуляторов эквалайзера она тоже не зависит. Никогда с таким не сталкивался.. Соло-2 исправно пыхтели ни один год.
 

underdog

Active Member
23 Дек 2008
138
44
28
Украина
Внимание!
Во первых хочу поздравить всех с наступающим новым годом и пожелать радости и мира в сердце не смотря на трудные времена.
А во вторых хочу предупредить владельцев соло 6 о том чтоб не включали их даже и на половину мощности. Проблема в том что в большинстве ВЧ головок на соло 6 негерметичен отсек с катушкой и мембраной.В следствии чего на большой громкости появляються сильные искажения на ВЧ, вплоть до выхода из строя. Лечиться проклейкой стыка магнита и рупора герметиком.Если б не было фазонивертора то купол динамика вообще наверное выстрелил бы.Вот так вот. Так что хочеш не хочеш надо переделывать.
В любом случчае если сгорит, можете не стоит огорчаться а купить пару хороших ВЧ твиттеров.И будет вам счастье, так как даже у рабочих родных твиттеров соло 6 параметры от однй к другой разительно отличаються.
Еще раз всех с праздником!
 
  • Like
Реакции: Pluton81r

Still Spirit

Well-Known Member
8 Авг 2008
701
556
93
36
Magnetic Fields
Такая же проблемма, фонят, но практически незаметно.
мои практически не фонят... появляется едва заметный фон...но на громкости за пределами 50 единиц... при полностью отключенных звуках... :)..ну т.е. в тишине...
Если бы незаметно.. У меня левая колонка гудит так, что мама не горюй
вряд ли сетевой трансформатор..это только усилитель..возможно плохая пайка..(это как вариант)... так что это нужно тока смотреть...
хочу предупредить владельцев соло 6 о том чтоб не включали их даже и на половину мощности. Проблема в том что в большинстве ВЧ головок на соло 6 негерметичен отсек с катушкой и мембраной.В следствии чего на большой громкости появляються сильные искажения на ВЧ, вплоть до выхода из строя. Лечиться проклейкой стыка магнита и рупора герметиком.Если б не было фазонивертора то купол динамика вообще наверное выстрелил бы.Вот так вот. Так что хочеш не хочеш надо переделывать.
хммм... я если честно на своих этого не наблюдал... Solo6C... хотя больше 40 им не давал..но все нормально... никаких искажений...


P.S> C новым годом...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Pluton81r и Novus

Still Spirit

Well-Known Member
8 Авг 2008
701
556
93
36
Magnetic Fields
хочу предупредить владельцев соло 6
ну и я тоже кое о чем предупрежу... со своей стороны.. :)...
Касаемо фона...
Действительно, при "нехорошем" напряжении в сети, колонки начинают фонить... чтосвязано именно с сетевым трансформатором данной АС... Так что для минимизации фона в колонках, пускайте их через УПСники или трансформаторы... Я например использую старый добрый ЛАТР... :)...
Всем удачи.. ;)...
 

underdog

Active Member
23 Дек 2008
138
44
28
Украина
Друзья, пробовал делать измерения. Есть и мкрофон для этого и техника но помещения нормального нет. А в обычной жилой комнате, измерить что то сложно так как чуть стойку переставил,сместил и уже другая АЧХ на графике.Так можно намерять что угодно. Тем не менее я взял несколько пар стелек для обуви из довольно толстого как бы слоеного войлока.Две стельки с небольшими вырезами вклил справа и слева от СЧ_НЧ динамика. Далее порезал оставшиеся стельки на разные треугольники, прямоугольники и обклеил ими заднюю нижнюю и ненмого боковые стены корпуса,Возможно было бы лучше обклеить все целиком но другого войлока у меня не было. Результат очень заметен.У выхода фазионвертора пропал "оркестр" из кучи призвуков + НЧ. Кроме того замазал густым клеем в одном из ВЧ две дырочки в месте склейки копуса с магнитом.В другой головке в этом плане все было в порядке.
 
  • Like
Реакции: Pluton81r

underdog

Active Member
23 Дек 2008
138
44
28
Украина
Если честно то не успел сравнить нормально так как сразу представилась возможность их продать, что я и сделал. Одно только могу сказать и это было очень слышно. Если вынять НЧ _СЧ динамик и попытаться вблизи отверстия найти частоту резонанса корпуса то будет слышен довольно сильный гул. Все это очень просто проделать. А после обклейки внутри фетром, гул пропал почти совершенно. Так что сделать это весьма просто, рузультат будет однозначно хороший. Хуже не станет, будет только лучше.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Pluton81r

Pluton81r

Active Member
7 Апр 2008
394
144
43
Если честно то не успел сравнить нормально так как сразу представилапсь возможность их продать, что я и сделал. Одно только могу сказать и это было очень слышно. Если вынять НЧ _СЧ динамик и попытаться вблизи отверстия найти частоту резонанса корпуса то будет слышен довольно сильный гул. Все это очень просто проделать. А после обклейки внутри фетром, гул пропал почти совершенно. Так что сделать это весьма просто, рузультат будет однозначно хороший. Хуже не станет, будет только лучше.
Хм... спасибо, думаю стоит попробовать, так как продавать я их не собираюсь я использую для дополнительного щит контроля так сказать...
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.726
2.300
113
48
на моих соло1 все регуляторы тембра на 12 часов, очень ровненько звучат.

кстати, не слышал соло 6, а вот соло 4 звучат замеееетно хуже, чем соло1
 

Still Spirit

Well-Known Member
8 Авг 2008
701
556
93
36
Magnetic Fields
повторюсь еще раз: Соло 1, Соло 4 и даже Соло 5 не стоит сравнивать с Соло 6...
Потмоу что в Шестерках стоят совсем другие СЧ/НЧ динамики...
 

gorion

New Member
10 Апр 2008
10
0
0
У меня вопрос по стереопанораме. Сейчас стоят 2шт Event TR8XL через emu 0404 usb и вот не чувствую я никакого стерео :wacko2: Если только звук идет из одной колонки, тогда конечно понятно право/лево, а все остальное как в наушниках. Когда слушаю на Solo 6 сразу появляется ощущение стереопанорамы! Еще было время слушал совсем уж маленькие сателлиты от ДК sven HT-500, так уж совсем удивительная локализация :) Конечно во всем остальное Эвенты на 2 головы выше всей это мультимедии по детализации, по читаемости баса, по атаке, по верхам, но вот стереопанорама...
Может дело в размерах? У меня треугольник получается со сторонами около метра. На каком же расстоянии нужно их слушать?
 

Master Jay

Звукорежъ
24 Фев 2008
417
99
0
37
Israel
www.vstminsk.com
Если восьмерки Event стоят ближе друг к другу чем на полтора метра - об адекватной стерео-картине можно забыть.
 

Still Spirit

Well-Known Member
8 Авг 2008
701
556
93
36
Magnetic Fields
:)..ну вроде по правилам нормальна стереопанорма проявляетсяпри разбросе колонок не ближе полутора метров друг к другу....но фронт излучения обоих колонок должен быть одинаковымс обоих сторон...
а вот угол не помню... :(...
вообще-тоон должен получиться равносторонним (примерно 60 градусов к слушателю)
вроде так..
если не прав - поправьте...
 

Still Spirit

Well-Known Member
8 Авг 2008
701
556
93
36
Magnetic Fields
Итак...
Радость на мои Солы повидимому пришла к концу.. :(...

действительно..нужно будет заниматься их модернизацией... но сейча снадеюсь на что-то вроде скорой помощи..потмоу что н езнаю когда до них руки дойдути...на роаботе просто завал небольшой.. :)...

Итак суть в следующем...
правая колонка (в которйо усилитель) время от времени начала потрескивать..таким треками..ка кобычно бывают помехи от электробритвы..в какие бывают в динамиках работающегов этот момент радио... малоприятное от этого ощущение создается.. были ли у кого-нибудь такие "проблемы"..или я один такой счастливчик???
 

Chavez

New Member
8 Дек 2007
87
29
0
Сорри, в качестве оффтопа по поводу Микролабов:
недавно у себя проводил ревизию барахла и обнаружил Микролабы Соло (не помню толи 1 толи 2) думал уже отдать кому-нить чтоб место не занимали, но все-таки сравнил их с моими домашними Квестедами ф5... После этого эксперимента я прям их даже зауважал. Колоночки эти Микролаб, в общем то, мутненькие,но вот пищалки меня оооочень приятно впечатлили... прям приятней, чем в Квестедах.
 

Starfish

New Member
23 Сен 2008
91
16
0
34
Quiev
Still Spirit, сними НЧ динамик и проверь, не лежит ли провод, который ведёт от усилителья к клеймам НЧ на трансформаторе. У меня из-за этого изначало правая колонка неплохо фонила.
 

Eastman

New Member
14 Сен 2009
5
1
0
Всем привет..Требуется помощь в решении проблемы..
Есть все те же Microlab Solo 6. При вынимании штекера от колонок из звуковой карты произошла поломка, а именно потухла колонка с усилителем, а пассивная колонка начала вещать громче...
При увеличении громкости на колонках, в активной всё-таки появляется звук, который (при дальнейшем увеличении громкости) выравнивается с пассивной колонкой, но суммарная мощность колонок при этом реально маленькая...
Кстати, интересный факт - если замерить входное сопротивление, то на одном канале оно 6 с лишним кОм, а на втором в два раза больше..
Никто не сталкивался с такой проблемой?..
Знает ли кто-то реальное входное сопротивление усилителя колонок?..
Может есть у кого-то схема электрическая принципиальная Solo 6?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)