Объем микса (1 онлайн

Ozo Effy

New Member
20 Ноя 2009
32
12
0
www.ozoeffy.pdj.ru
Существует очень важный фактор при моделировании пространстра и рельефности.
Допустим две гитары панораммированы одна 50% влева, вторая 50% вправо. Допустим к левой гитаре подмешиваем обычный холл, такой реверб как правило звучит по центру, то-есть не панораммируется, а придает общий (центральный) объем. Но у нас ведь гитара панорамированна влево, а этот реверб как бы притягивает ее к центру, вследствии чего рельефность и четкое местоположение гитары существенно утрачивается (даже судя по фазовым анализаторам). Ну и естевственно то-же самое творится и с правой гитарой.
Найдя такую проблему лично я ее легко исправил. Создаем Fx канал с ревербом и панораммируем его вправо и соответсвенно аналогично поступаем с ревербом для левого канала. То-есть у меня всегда минимум пять пространственных планов:
1) Центральный холл (дальний план)
2) Комната (средний план)
3) Комната с очень коротким хвостом (ближний план)
4) Левый холл
5) Правый холл

Ну и конечно очень важную роль тут играет правильная эквализация (отдаление, приближение инструментов при помощи эквалайзеров). Также рельефность звука очень силльно зависит от динамики, АЧХ и особенно от переходных процессов. Можно например отдалить точечный инструмент достаточно далеко влево (при помощи эквализации и левого реверба), но при этом увеличить его переходные процессы. Лично мне очень нравится этот прием.

А вообще я бы порекомендовал почиттать книгу А.Севашко "Звукорежиссура и запись фонограм. Профессиональное руководства". Там очень подробно рассматривается моделирование пространства.
 

dimav1

Active Member
27 Авг 2005
113
27
28
48
Ozo Effy можно послушать какие-нибудь примеры?
 
Последнее редактирование:

Ace Ventura

New Member
28 Мар 2010
8
0
0
Опишу на примере Кубейза, но так можно сделать в любой другой нормальной программе. Допустим есть готовый микс - трек А...

1) Создаем два стерео групп-трека, называем их Mid и Side
2) На оба групп-трека вешаем Voxengo MSED в режиме Encode
3) У MSED на групп-треке Mid уводим в ноль ручку Side
4) У MSED на групп-треке Side уводим в ноль ручку Mid
5) Трек А сэндами отправляем на групп-треки Mid и Side
6) Выход трека А меняем на No output.
7) На мастере вешаем Voxengo MSED в режиме Decode

* Как вариант, если для пункта 6) отсутствует No output, то можно в пункте 5) перевести сэнды в режим пре-фейдера, а фейдер громкости самого трека А опустить в самый низ.

После этих действий трек А идет на мастер не напрямую, а делится на две составные части и проходит через группы Mid и Side. На Mid идет сумма левого и правого каналов (моно-составляющая трека А), а на Side - разница левого и правого (стерео-составляющая трека А). Т.е. можно вешать ревер, дилей, стерео энхансер и т.п. например только на Side. Так мы увеличим разницу между Mid и Side и получим нужный эффект объема.

Таким образом, обрабатывая разными эффектами группы Mid и Side и регулируя их громкость, мы управляем "глубиной" и "шириной" трека А. Это простой пример. Усложняя, можно обрабатывать не готовый микс, а отдельные треки или группы треков в процессе сведения.

А про обработку Mid и Side эквалайзерами я вам ни за что не расскажу. И про то, что Side можно задержать во времени с помощью Voxengo AudioDelay тоже не расскажу.
Ктонибудь переведите это на язык Лоджик 5?:unknw:
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
Найдя такую проблему лично я ее легко исправил.
А проблема в чем, в том что вы определили что такой ревер должен быть посредине?

Есть же реверы, которые легко позиционируют отклик по панараме источника, или их религия не позволяет юзать?
 

Anonimouse

New Member
14 Апр 2010
15
7
0
4) Левый холл
5) Правый холл
что за ерунда?
от источника, находящегося у левой стены, отклик помещения будет слышен только слева что-ли? от правой стены, пола и потолка отражений не будет?
Как спецэффект такое возможно, как передача реального пространства - бред.
 
Последнее редактирование:

klon23

Active Member
4 Апр 2009
127
43
28
что за ерунда?
от источника, находящегося у левой стены, отклик помещения будет слышен только слева что-ли? от правой стены, пола и потолка отражений не будет?
Как спецэффект такое возможно, как передача реального пространства - бред.
Вполне распространенная практика, особенно до появления стерео реверов.
 

felix dounaev

Phil Bob
5 Дек 2009
948
204
43
53
vk.com
Ozo Effy, я точно так же делаю, панорамирую реверы в FX каналах, Севашко читал :), а сегодня что-то подумал, правильно ли делаю, хотел тут на форуме проконсультироваться, может достаточно одного стерео ревербератора на пространство?
 

Ozo Effy

New Member
20 Ноя 2009
32
12
0
www.ozoeffy.pdj.ru
Да нет сдесь ни правил, ни чего-то подобного.
Лично я очень долго работаю с пространством, его моделированием и оформлением. Делашь все на слух и все. У меня всегда 4-6 основных планов, и куча вспомогательных.
Каждый делает как хочет.
А если использовать один реверб, то полноценной объемности добиться невозможно будет, лично мое мнение.

Вот пример последней моей работы.
http://ozoeffy.pdj.ru/tracks/1505957/Ozo_Effy_Heart_on_the_Beach_Demo_Cut.html
 
Последнее редактирование:
16 Авг 2008
1.604
392
83
Зеленоградск
барабасы и басс в моно , инструметы например ситары или пианино чуть в противофазу(мега стерео) также каждому каналу или инструменту выставить велосити и чуть раздвинуть понараму а насчёт реверба он должен быть один(одно пространство или помещение) имхо
 

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
http://ozoeffy.pdj.ru/tracks/1505957..._Demo_Cut.html
Почему-то у меня по этой ссылке звучит только моно ?:russian_ru:

quote="Ivan_IGroK;971440"]а насчёт реверба он должен быть один(одно пространство или помещение) имхо[/quote]

Где это прописано ?
Законами ЮНЕСКО не возбраняется делать единое виртуальное пространство, пользуясь несколькими ревребераторами:)
Можно, конечно и одним попробовать, если аранжировка позволяет, но в софте таких пока нет:-(
 
Последнее редактирование:

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.090
710
113
Питер
forums.somethingawful.com
Ozo Effy, Услышал три плана, гитара, потом, что то там еще, не понял, что это. И том видимо, совсем в дали, я правильно понял ?
А звук и правда моно.
 

Ozo Effy

New Member
20 Ноя 2009
32
12
0
www.ozoeffy.pdj.ru
Моно скорей всего из-за того что это предпрослушка, надо трек скачивать для прослушивания оригинально качества. Так устроен pdj.ru.))))
В стерео там гораздо больше планов. Скачайте ради интереса.
 

Ozo Effy

New Member
20 Ноя 2009
32
12
0
www.ozoeffy.pdj.ru
барабасы и басс в моно , инструметы например ситары или пианино чуть в противофазу(мега стерео) также каждому каналу или инструменту выставить велосити и чуть раздвинуть понараму а насчёт реверба он должен быть один(одно пространство или помещение) имхо

Ну если один реверб, то как тогда распологать инструменты по фронтам???
Эквализация, задержка, громкость и уровень посыла на один и тот-же реверб, по мне так невозможно получить полноценной картинки.

Да и вообще зачем моделировать реальное помещение и т.п. Моделировать нужно свое, не реальное. ИМХО
 

skycovrat

New Member
30 Окт 2012
5
0
0
Такое ощущение, что никто здесь ничего не знает, ни одного более менее нормального объяснения. Только бесполезная терминология
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.550
15.497
113
43
Москва
skycovrat, так объясните нам, раз уж зачем-то подняли тему трехлетней давности.
 

skycovrat

New Member
30 Окт 2012
5
0
0
Так я собсно и хочу узнать, как создается эффект объема, прямого объяснения кроме как на первой странице нет, но там не достаточно ясно и полно.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.550
15.497
113
43
Москва
skycovrat, все рецепты расположения инструментов в пространстве давным давно открыты и никем не скрываются: эквализация, задержки, реверберация.

Секретной кнопки "включить объем" не существует, все достигается вполне стандартными средствами, важно только умение ими владеть и применять к месту и в нужных дозах. И конкретного набора действий на все случаи жизни, кстати, тоже нет, к каждому миксу - свой ключик.
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
skycovrat,
да не переживайте, современные тенденции сведения, имеют два конечных результата, ревербератор слышно, ревербератор не слышно, а объём, да кому он нужен )))
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
но там не достаточно ясно и полно.
меня попросили аппендицит вырезать, есть вилка и перочинный ножик. Говорят нужен еще скальпель и кровоотсос, но они дорогие, необязательно, думаю. Расскажите быстро и понятно, а то завтра операция.
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
skycovrat, это же форум, здесь проще получить конкретный ответ на конкретный вопрос. Нюансы - а не базовый теоретический курс.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
skycovrat, это же форум, здесь проще получить конкретный ответ на конкретный вопрос. Нюансы - а не базовый теоретический курс.
+100500. Но хочется ведь все сразу, и желательно - в одном посте (причем не очень длинном) :sarcastic:
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.512
14.176
113
Moscow
WWW.LONG.RU
В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин,
кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам. (К. Маркс)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)