5 дюймов и низы (1 онлайн

pdx

New Member
22 Июн 2007
37
1
0
Посетить сайт
Долго думаю, какую акустику выбрать и нужна ли мне она вообще на сегодняшний день. Сейчас учусь сводить на старых, предположительно, китайских мультимедийных колонках неизвестной фирмы-производителя (см. фото). Диаметр вуфера у них 4". Настройки «BASS» и «TREBLE» регулируют непонятно что, и неизвестно, где у них нулевая точка.

Присматриваюсь к мониторам Yamaha HS-50M или 80M. У первой модели (http://www.ixbt.com/proaudio/yamaha/50m/fr.png), в отличие от 80-ки (http://www.ixbt.com/proaudio/yamaha/80m/fr.png), на АЧХ сильный спад на низких частотах.

Вопрос: объясняется ли это диаметром вуфера и в чем заключается смысл перехода с текущих 4" на 5" Ямахи?
 

Вложения

drshader

Well-Known Member
22 Июл 2003
771
1.517
93
Санкт-Петербург
pdx,

Ну,:mosking: разница между 4" из пластмассы и ямахой, конечно же будет. (Лучше, правда не учиться сводить на мультимедийных колонках - если есть возможность, хотя бы к бытовому аудиоцентру подцепиться...)
А покупать для работы - лучше 8", это само собой. Для домашних развлечений и 5" хватит.
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
для работы надо покупать в зависимости от размера помещения. если что к 5-кам можно докупить саб. ямаху ф топку бери динаудио (ИМХО, господа, ИМХО)
 

pdx

New Member
22 Июн 2007
37
1
0
Посетить сайт
А в чем самый большой минус мультимедийных колонок в сравнении с мониторами? У меня есть мысль приобрести новые «мультики», которые, конечно же, будут лучше и качественнее текущей китайской подделки, но в то же время будут гораздо дешевле мониторных колонок.
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
хм... даже и не знаю чем хуже... но почему-то все пользуются именно мониторами. наверное мы все глупые и не умеем тратить деньги... :hi:
 

blackofe

New Member
22 Апр 2005
968
96
0
burakkukohi.googlepages.com
дабы не плодить топиков.

у меня krk rp5. чувствую, что низов не хватает (понял это так - свожу, потом слушаю на чем-нибудь другом, в машине, к примеру - басы просто динамики рвут). можно как-нибудь эту проблему решить? прикупить саб? или допустим, понизить высокие и средние частоты на колонках? или где чего в софте накрутить - как бы сбалансировать недостаточную отдачу низких мониторами?

что народ обычно в таких случаях делает?
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
лучше всего слушать много качественной хорошей музыки на своих кирках, при этом не забывать поглядывать на спектр фонограммы. так начнешь понимать - где и что у кого урезано, где что поднято... в любом случае у крк рп очень специфический звук, и очень многое на них не слышно, в том числе корректного баса. послушай в наушниках - как ни странно зачастую уши лучше передают бас чем бюджетные мониторы...
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.752
28.492
113
57
Москва
drshader написал(а):
А покупать для работы - лучше 8", это само собой.
Не нужно давать вредных советов. 8 - уже не ближняя зона. Ну разве только если подготовленное помещение больше 20 квадратов. 6 - в самый раз.
ЗЫ: На работе больше 10 лет использую бытовые пятёрки B&W 302, у которых по паспорту низ от 72-х и ничего, диффузоры в на других аппаратах не рвуцца. Нужно привыкать правильно слышать и знать особенности своих колонок и помещения, а не накручивать низ до одури.
 
  • Like
Реакции: Articool X

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
дабы не плодить топиков.

у меня krk rp5. чувствую, что низов не хватает (понял это так - свожу, потом слушаю на чем-нибудь другом, в машине, к примеру - басы просто динамики рвут). можно как-нибудь эту проблему решить? прикупить саб? или допустим, понизить высокие и средние частоты на колонках? или где чего в софте накрутить - как бы сбалансировать недостаточную отдачу низких мониторами?

что народ обычно в таких случаях делает?
пользуйся спектроаналайзером, никогда больше не будет промахов!
 

pdx

New Member
22 Июн 2007
37
1
0
Посетить сайт
Дабы не возникло недоразумений, добавлю, что используются колонки именно в ближней зоне, если я правильно понимаю значение этого термина. Сейчас расстояние между колонками — 1,1 метра.

Здесь, наверное, добавляется еще важный фактор, который следует учитывать — небольшое расстояние от стен — 10—15 см. Просто у Ямах фазоинвертор сзади...
 

Vision

Banned
11 Июл 2007
1.212
103
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
pdx,
А комната у тебя какая? Сколько квадратов? Практически на всех мониторах есть низкочастотный фильтр. С его помощью можно срезать "лишний" низ (ну это на случай если помещение плохо задемпфировано).
Сравнивать мультимедийную акустику и мониторы бесполезно. Данную тему тут лучше вообще не затрагивать...а то:suicide2:

Yamaha HS-50 я слушал. Свои деньги они полностью оправдывают. Единственное звук мне показался слишком сухим. Восьмерки от ямахи на мой взгляд менее удачные чем пятерки. На низах у них каши много.

Из своего личного опыта скажу...выбирал я себе не так давно компактные мониторы для ночной работы (да и в качестве вторых тоже), переслушал практически все что было. Остановился на Genelec 8020. Для небольших помещений очень достойный выбор. И звук у них в отличии от ямахи гораздо более рельефный.
 

pdx

New Member
22 Июн 2007
37
1
0
Посетить сайт
Vision,
12 кв. м. Что если повесить на стене, сзади от колонок, ковролин? Меня-то как раз беспокоит, что, судя по АЧХ, у HS50M мало низов.
 

Vision

Banned
11 Июл 2007
1.212
103
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Для 12 квадратов более 5ти дюймов брать не советую. Какую музыку ты пишешь?
 

Vision

Banned
11 Июл 2007
1.212
103
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я бы на твоем месте купил бы пятерки от ямахи. если поймешь что низа будет действительно нехватать - докупишь саб.
 
Последнее редактирование модератором:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.752
28.492
113
57
Москва
drshader написал(а):
А про ближнюю зону автор топика и не говорил...
А что, итак непонятно, что аффтар выбирает и куда. И что это явно будут первые мониторы (а куда ж без ближней зоны). Догадаться несложно. Ну да ладно...
 
Последнее редактирование модератором:

Pluton81r

Active Member
7 Апр 2008
394
144
43
to KRIPTONIG
Roger_Nichols_Digital_InspectorXL_VST-RTAS_1.2 мне этот анализатор понравился больше чем вейвовский
 
  • Like
Реакции: KRIPTONIG

Vision

Banned
11 Июл 2007
1.212
103
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Для писи на мой взгляд лучший это Пингвин.
 

CJ MMx

Spugedelik hupi
5 Май 2004
523
64
28
SMR
hantymansy.pdj.ru
pdx,
видно что ты еще только начинающий.. вот что я тебе скажу. если есть деньги сейчас на мониторы начального уровня то бери 5-ки от ямахи или крк.
если жаба душит и пока что сомневаешься брать ли мониторы, то возьми микролаб соло 2(какая-то у них последняя модификация крутая, вроде mk6 )
ну и обязательно возьми хорошие наушники - сеннхайхер 600/650 это если открытые или баердинамикс 990, сони, акг если закрытые. если даже музыкой бросишь заниматься, то потом на всем этом можно будет качественно музыку послушать. ;)
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Здесь, наверное, добавляется еще важный фактор, который следует учитывать — небольшое расстояние от стен — 10—15 см. Просто у Ямах фазоинвертор сзади...
такое растояние нужно для мониторов с передними фазионверторами. а с задними не меньше 40см.
 

Alexei(Rest Point)

New Member
15 Янв 2007
590
122
0
37
www.restpoint.ru
Vision,
12 кв. м. Что если повесить на стене, сзади от колонок, ковролин? Меня-то как раз беспокоит, что, судя по АЧХ, у HS50M мало низов.
Ковролин не спасет.

У меня 2/3 стен завешаны

задняя стенка завешана ковролином с двумя слоями технической пробки. Стенка за мониторами - три слоя пробки и 60 мм пирамидальный аккустический поролон. Правая стена 30 мм рельефный поролон. и так на стенах в некоторых местах - висит 1*1 м 60 мм "пирамиды", Дверь тоже пробка в два слоя+ковролин, шторы толстые, Диван с толстенными подушками напротив мониторов.

Абсолютно никакого эффекта по бассу это не дает. Басс может остановить только масса или бассовые ловушки соизмеримые с длинной волны, а 3 метра - это длина волны только на 115 герцах! А на том самом вкусном бассе, который хочется слышать: 45-50 Гц(а длинна на 45 герцах - это 7,5 метров) Кстати, думаю - если вытащить диван, то комната загудит капитально.

Как-то так получилось у меня, что сразу мониторы поставились нормально. Гундежа бассового особого нет, но если побродить по комнате - то как-то страшно становится от резонансов=)))
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
бсолютно никакого эффекта по бассу это не дает
и правильно. у акустического материала такой толщены самая низкая зона действия по-моему не меньше 1кГц....точно не помню...ну конечно это плавающая величина, зависит и от вида метериала....
для баса нужны только Bass Traps. это единственная вешь с зоной поглащения от 20Гц до 20кГц....
я себе в комнату купил таких два угловых бас трэкпа и почувствовал разницу :)

кстате, обвешивая всю комнату или большую её часть однотипным видом поглащающего материала вы рескуете получить много проблем и конкретный дисбаланс, потому, что если поглащение будет только в высоком диапазоне частоток, а в низком его не будет.....то сами пониматете.....нужно, что бы поглащение было равномерно....конечно с учётом комнаты и её резонансов..
 

Alexei(Rest Point)

New Member
15 Янв 2007
590
122
0
37
www.restpoint.ru
FON,
Кто-то говорит, что материал однотипный?=)

Материал разный: ковролин, 60 мм пирамидальный паролон, 30 мм волнистый паролон, все висит на разных уровнях и под разными углами
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)