Муть - где делать обрезание? (1 онлайн

drewchilli

Active Member
28 Окт 2005
853
31
28
43
Bristol, United Kingdom
Мой микс звучит мутновато сам по себе. Всегда подрезаю низы у пэдов (где-то до 300 Герц в зависимости от материала) и иногда обрезаю их же у некоторых лидов, чтобы не конфликтовали с басом. При мастеринге отказался от эксайтеров, потому что, как мне показалось, они вносят деструкцию в звук, поэтому об искуственно созданной яркости говорить не приходится. Насколько я понимаю, есть 2 варианта выхода из проблемы - на стадии микса срезать "всё ненужное" у инструментов или же уже "прочесать" микс эквалайзером (что, видимо, менее эффективно). Дайте, пожалуйста, пару-тройку дельных советов, что и где резать в наиболее общих случаях и как отстроить эквалайзер на мастере. И ещё, стоит ли в басе вырезать активные зоны бочки, или это невесть какое решение?
 

adik-78

New Member
8 Дек 2006
187
23
0
www.prosto48.ru
Есть такая книженция от Пола Уайта по основам звукозаписи, сведения и много чего, там почти в конце описан сам процесс баланса в миксе и немного про мастеринг. И там же есть конкретно по частотам, почему звук как из бочки..грязь ,свист и много всего.... и как с этим бороться. Найдите ее в поисковиках( я думаю это без проблем) и многие вещи Вам станут понятны!
...на сколько я помню она называется "Творческая звукозапись".
 
  • Like
Реакции: drewchilli

Beckoff

читатель..постоянный.
6 Май 2008
816
382
63
Ташкент
Еще есть анализаторы разные...Waves PAZ Analyzer, iZotope Ozone..Попробуйте сравнить ваши работы с помощью их. В басе вырезать активные зоны бочки, не всегда уместны.
 

drewchilli

Active Member
28 Окт 2005
853
31
28
43
Bristol, United Kingdom
Еще есть анализаторы разные...Waves PAZ Analyzer, iZotope Ozone..Попробуйте сравнить ваши работы с помощью их. В басе вырезать активные зоны бочки, не всегда уместны.
Надо будет как-нибудь попробовать взять эталонный трек и подогнать свой под него по частотам. Интересно, что из этого получится? :moil:
 

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
Надо будет как-нибудь попробовать взять эталонный трек и подогнать свой под него по частотам. Интересно, что из этого получится?
В большинстве случае херня получится.
Впрочем, если хочешь попробовать, можно автоматизировать этот процесс при помощи "интеллектуальных" эквалайзеров (Steinberg FreeFilter, Voxengo CurveEQ); они позволяют "снять" АЧХ образцового трека и применить к испытуемому. В Озоне параметрический эквалайзер такое тоже умеет.
 

sergeyguitar

Member
20 Дек 2007
57
10
8
Поставь микс в МОНО!
При сведении отстраивай инструменты по парам.
Сначала отстрой бас с бочкой. Добейся что бы бас и бочка не глушили друг друга, я чётко прослушивались. для это может понадобится у баса прибрать определённые частоты. Включи параметрический эквалайзер чуть завали частоту ,ну допустим 50 гц и подвигай её, найди, ту частоту,при подавлении которой исчезает муть.
Потом включи другую пару: бас - гитара.Убери муть в звучании этих инструментов. скорее всего, придётся вырезать частоты до 250гц у гитары.

и так далее...
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
Смотря какая музыка конечно, но вырезай низ у баса, если бочка "полная", не бойся. И нижнюю серединку у гитары, клавиш итп. Чаще всего изза этого муть.
 

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
drewchilli написал(а):
Насколько я понимаю, есть 2 варианта выхода из проблемы - на стадии микса срезать "всё ненужное" у инструментов или же уже "прочесать" микс эквалайзером (что, видимо, менее эффективно).
Самое эффективное это на стадии аранжировки выбрать звуки, которые не конфликтуют друг с другом. Не всегда это конечно возможно (хотя стремиться к этому можно и нужно), тогда стоит ликвидировать проблемы в миксе. Главная проблема точно найти частоты где находятся проблемы, если частота найдена, дальше уже проще, нужно выбрать тот инструмент, где проблемная частота меньше всего нужна. Т.е. если есть конфликт между гитарой и басом на 100 Гц, то лучше точечно подрезать бас т.к. у него звучат частоты и ниже. Эквалайзером на мастере для ликвидации проблем лучше не увлекаться, т.к. очевидно что он работает сразу на ВСЕХ инструментах, а лучше всего найти непосредственного виновника.
 

drewchilli

Active Member
28 Окт 2005
853
31
28
43
Bristol, United Kingdom
В большинстве случае херня получится.
Мда. Взял эталонный трек и свой; выяснилось, что по частотам сходятся один в один.
Поставь микс в МОНО!
При сведении отстраивай инструменты по парам.
Надо попробовать.
Вообще, чуть по-позже выложу что-нибудь характерное для анализа. Может, так будет проще разбираться на живом материале. :vampire: :moil:
 

Фодеркин

Active Member
15 Фев 2015
540
86
28
45
Я не нашел пока где у Ефимова 5 струна включается...как раз пока Вы писали сидел искал в поисковике как включить
ЗЫ..нашел. просто модерн нужен был
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)