Yamaha HS-80M (1 онлайн

Plu

New Member
15 Май 2008
12
0
0
Привет всем!

Приобрел на днях эти мониторы. Мнение пока мое такое - они первые после мультимедии (хорошой правда более менее), сразу огромное поле стереопанормамы услышал, четкая локализация звуков, басов хватает, но можно былобы и чуть больше (в сравнении с другими 8мерками) - слушал Dubstep...

Комната у меня маленькая, они стоят в углу (гдето слышал что угол это оптимальное место в комнате - так ли это?), фазоинверторы от голых стен на 20см (побейте), НО - поскольку аудио я гоняю пока что на довольно малых мощностях (от максимума етих зверей), то искажений практически не слышу, мне кажется что растояния от стен при задних фазиках имеют реальные значения когда из них дует. - поправьте еси что.

Вобщем все довольно сносно - только появилась одна проблема сразу после установки и подключения мониторов к внешней звуковухе - звуковуха "вылетает" из системы при включении мониторов, а винамп выдает ошибку типа Error creating buffer, затем я еще несколько раз перезапускаю звуковуху, мониторы и тд, пока система не стабилизируется.
Немогли бы вы ктонибудь знающий подсказать в чем проблема?? (карта у меня - ECHO Audiofire 4)

Да и еще вопросы встали - как рулить громкость кроме как через софтовый микшер? стоит ли делать виброгасящюю подкладку под мони?
 

Plu

New Member
15 Май 2008
12
0
0
блин... что же делать то? реально как то мониторы стали на карту влиять - и когда выключаю их по отдельности - карта отрубается из системы:dash2:
 

ns-10

Banned
9 Апр 2008
61
8
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
питание
 

Plu

New Member
15 Май 2008
12
0
0
скажите, а если заткнуть фазоинверторы (как некоторые делают) ? как это повлияет на звук?
 

alexgetman

Active Member
30 Июл 2006
349
98
28
58
Москва
по идее угол может загуживать ,если он не заглушен и стоит наверное попробовать закрыть фазоинверторы и сравнить
 

Plu

New Member
15 Май 2008
12
0
0
у меня тут функция Room control на больших громкостях вроде помогает....
а закрыть скоро попробую. Но есть мысль что будет только хуже, тк фазики придумали для отвода воздуха (я так полагаю) который искажал звук внутри корпуса...
 

pent@gon

ша®ман
9 Сен 2005
2.833
60
48
50
Что за бредовая идея затыкать фазоинвентор?
Продай и купи себе hs50.
 
  • Like
Реакции: белша

ns-10

Banned
9 Апр 2008
61
8
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
фазики в углу надо затыкать. факт.
 

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
не нада ничо затыкать!!!. либо переставить нормально моники, либо привыкнуть к звуку либо там на мониках есть регулировка низов и низкой середины. кстати подключать их надо по балансу на +4dbU. звучат гораздо лучше
 

Plu

New Member
15 Май 2008
12
0
0
+4 сразу и поставил)


Испанский ГалстоГ написал(а):
звучат гораздо лучше
не мог бы объяснить почему?

думаю вот накопить как нибудь на звукопоглощающие панели, и угол ими обить..
А рассуждая логически - если зачемто фазоинвертор придумали, то затыкать его наверняка не клучшему для качества звучания АС.. Или не имеет значения?

Насчет переставить - тогда они будут стоять ровно посередине комнаты гдето.
Вообще 40см от стен - ето я еще понимаю, но полтора метра в домашних условиях соблюсти весьма напряжно.
 

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
Plu ну, банально громче значит лучше - это раз ))
а вообще с хорошими кабелями при балансном подключение стереокартинка почему то лучше. наверное дело в согласовании сигналов. включал небалансно - мутнее. а уж если через пульт какой нить недорогой то ваще хуже становится, потому я сделал коммутационную панель сам с переключением баланс-небеланс, вывел подпаялся прям к плате а моники включил с платы напрямую. если надо - моники выключаю , разрываю балансную схему и вывожу на усилок для ушей.

на счет акустики помещений не компетентен помочь (( там наверное сложные расчеты надо проводить чтобы правильно сделать. говорят мягкая мебель и игрушки помогают в некотором роде )) фазики имхо лучше не затыкать, т.к. это повлияет на работу динамика (демпфирование) . лучше расположить их оптимальнее, или корректировать темброблоком ихним. у меня 1 колонка ближе к углу и низов больше дает.. ничо. я как то привык.
 

Alexei(Rest Point)

New Member
15 Янв 2007
590
122
0
37
www.restpoint.ru
Идея заткнуть фазоинвертор - ничего кроме непредсказуемой АЧХ на низах не даст.

При расчете фазоинверторного корпуса - объем и частота настройки тоннеля влияют на результирующую ачх вместе! Поэтому если вы заткнете порт фазоинвертора - получите ЗЯ с объёмом ящика - явно не предназначеном для такого динамика. - как минимум получите завал на низах.

P.s. хотя если тупо в лоб - то ЗЯ по идее звучать должен четче, так как не имеет сдвига фазы при приближении к частоте настройке (чем ближе - тем больше сдвиг, на частоте настройки,как следует из названия - сдвиг будет 180 градусов)
 

Vic-Tor

Member
26 Июн 2006
127
15
18
59
Дома Hs-50 - проблем с низами не возникает в принципе - их просто мало.
Но учитывая цену и габариты - я доволен.
На работе Hs-80 на расстоянии 20см от слабо заглушенной стены -
пришлось ослабить НЧ на одну ступень.
Заглушать фазоинвертор нельзя. Если уж совсем нет сил - то можно
попробовать пористый материал - вату, синтапон, даже поролон.
Это несколько изменит частоту настройки фазоинвертора, но, самое главное,
снизит добротность колебательной системы, т.е. уменьшит подём на НЧ.
Но тут надо либо измерять, либо на слух (на вкус).
 

Plu

New Member
15 Май 2008
12
0
0
Vic-Tor , Alexei спасибо! уже чтото прояснилось)

Вообще я могу сказать так - САМ я, искажений слышу мало. Если вобще никаких. Но это относится к работе на среднем - ниже среднего уровня громкости, ибо еще нет той динамики частот что заставляла бы всю комнату неузнаваемо извращать звук. Недавно прочитал в статье мастера Брусков что в неадаптированных помещениях у АС искажаются только низкие частоты а средние и высокие остаются как есть "от производителя". Так вот у меня скорее моральные переживания за какието ужасные недочеты и искажения и нестудийность моего пространства. Акустика студийная если она более менее приемлегого класа, то поднимает все остальное на уровень. Поетому как моники появились - вобще серьезно задумался над акустической подготовкой помещения, прослушивания мп3 и далее))
 

nazarol-jk35

старый лабух не промажет.
5 Июл 2008
713
236
43
63
Budapest
привет. знаю тема замусоленна,но
тут по случаю (не новые,уж больно цена была хороша)наконец-то взял студ.мониторы yamaha HS80M,-очень нравится ,но гул по низам...про который читал и ранее в паутине...не менее 1,5 метра от стенки и т.д. Но нет такой возможности.-колонки почти вплотную к стене и между ними тоже немного--метра 1,5...
ничего нельзя придумать??заранее спасибо.с уважением:dash1:
 

Danilov

Active Member
23 Дек 2006
327
108
43
48
Одесса
Посетить сайт
Если мониторы стоят непосредственно на столе, стол будет гудеть. Их нужно ставить на стойки, а если оставлять на столе, подложить вибропоглощающий материал (попробуйте обычные ластики).
 
  • Like
Реакции: nazarol-jk35

nazarol-jk35

старый лабух не промажет.
5 Июл 2008
713
236
43
63
Budapest
да нет----стоят они на спец.полках и на плотном паралоне,но сзади,там где фазоинверторы -стена, и как я понимаю -от стен идет отражение по низким частотам....:shout:
 

KRIPTONIG

Well-Known Member
23 Мар 2007
2.169
684
113
nazarol-jk35 пути по идее два

1 акустическая корректирофка акустики помещения

2 корректирофка мониторов - снизить или срезать бас до уровня на котором не будет гула

фпринципе фсё ))):sun_bespectacled:

имхо)
 
  • Like
Реакции: nazarol-jk35

KRIPTONIG

Well-Known Member
23 Мар 2007
2.169
684
113
nazarol-jk35 еще на стенку прям за мониторами ковров или материи развесить на рейке, чтобы между стеной и материей или ковром было пару сантиметров.

это будет - самый дешевый и простой способ слегка погасить гул .
 
  • Like
Реакции: nazarol-jk35

KRIPTONIG

Well-Known Member
23 Мар 2007
2.169
684
113
да и ковров и материи можно смело не жалеть, поболше прям слоев несколько)
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.042
1.520
113
Ковры и материя от гула не спасут. Слишком большая длина волны. Только дальше от стенки и специальные ловушки для баса. Никаких частототных коррекций!
Ну, и уже ставшая стандартной фраза на форуме - 8ки -это плохо для небольшого неподготовленного помещения!!! Не больше 6 дюймов!
 

Raymond Obouvie

New Member
8 Янв 2008
8
0
0
Что за бредовая идея затыкать фазоинвентор?
Продай и купи себе hs50.
+1

Дело в том, что покупать себе мониторные колонки чтоб слушать музыку - не самое разумное.

У той же Yamaha есть отличнейшая hi-fi линейка напольных колонок и недорогих усилителей....

И бас будет .... И Счастье ))))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)