Мониторы YAMAHA MSP-5. (1 онлайн

GermanM

Active Member
1 Авг 2012
285
191
43
30
Приморский край.
GermanM, а какой усилитель к ним нужен ? что по деньгам выйдет доставка в Тирасполь (Приднестровье)
я думаю в этом вопросе более компетентны сами Н-Акусткс, в соответствующей теме можете задать им вопрос, ну или в ЛС.
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=77350
http://n-acoustic.ru/
 
  • Like
Реакции: notebook

notebook

Well-Known Member
13 Июн 2011
723
290
63
30
Тирасполь
слушаю сейчас МСП5-е))) первые впечатления очень хорошее, низов и вправду маловато, но низ можно в ушах контролировать если что. верха показались сперва резковаты, но потом нормально, уши привыкли видимо. очень хорошая детализация, чувствительность. в общем буду брать, за 350 отдают уже))
 

aha20

New Member
18 Июл 2008
14
1
3
нашел отличное решение.
Так понравились студийные акустические системы Yamaha MSP 5 Studio не хочу и не могу с ними растаться.
Значит вот что!
Сами по себе, они звучат очень ровно, конечно кто привых слушать окрашенный звук, поймут о чем я.
Середина отличная, детализация выше всех похвал.
К ним купите даже подойдёт акустическая система Sven из дешёвых.
Саб подключаете через наушники зуковой карты у меня Roland Quad Capture 55
Звучание отличное.
Колонки SVEN состоят из саба и центральных, просто супер всё.
пробуйте.
Центральные ставите в центр, звучание намного интереснее чем просто низы, с центром звучит детализированее, и плюс честные середины ямахи.
Вот такой вот гибрид.
Сводить одно удовольсвтие.
Качество+цена = О КАК!
 
Последнее редактирование:

live

Active Member
13 Янв 2005
535
57
28
Ukraine Lviv
Замерял АЧХ двух пар своих мониторов.
Комната 25м не обработана, но в углах мебель, мягкие 2 кресла, диван, на полу ковер, на окнах шторы, стены голые высота потолка 2.8м. Колонки стоят на полке "студийного стола" приподнятой 15см над столом. Расстояние до задней стены за мониторами около 60-70 см. Между мониторами по треугольнику около 120см.

JBL LSR 6325 \ 25P (настройки по умолчанию) - красный
Yamaha MSP-5 (переключатель высоких -1.5 дб) - синий

Мониторы разные по звуку, совсем разные... :)

 
Последнее редактирование:

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
@live, Странно, у меня на ВЧ картина получилась совершенно иная, при чем в других помещениях по тембральному балансу она особо не меняется (как на графике так и на слух).
Это замер одной колонки в месте прослушивания, растояние до майка (измерительный dbx) примерно 1,5 метра, от колонки до ближайших стен 50-60мс. Стояли на стойках, на стенах по всему периметру большие ловушки толщиной 10см, на углах по 30см.
Синий - это JBL lsr25. Настройки по дефолту. Как на графике так и на слух ощущается явный провальчик на высокой середине, ощутимое цокотение на ВЧ и подгуживающая нижняя серединка. Повторюсь - в других помещениях характерность звучания остается той же. Включение тон-копменсации и поднятие вч на +1,5 ситуациию немного улучшает, улучшается разборчивость, но тогда самого баса становится вообще капец как мало, а ВЧ еще откровеннее начинают цокотеть по ушам.
Для сравнения сделал еще замер krk6000 (красная линия), стояли на том же месте.
blue - JBL lsr25, red - KRK6000.jpg


да, забыл спросить самое главное)) - как может быть такая разница на СВЧ у вас и у меня??
 
Последнее редактирование:

live

Active Member
13 Янв 2005
535
57
28
Ukraine Lviv
да, забыл спросить самое главное)) - как может быть такая разница на СВЧ у вас и у меня??
Странно конечно, что такие большие различия... У меня на басах не все гладко, но комната большая в углах все же стоят кресло и тумба с постельным бельем набитая и сверху на них еще сидят большие плюшевые две собаки))), а сзади шкаф с кучей "шматья"

Так вот, что Ямахи, что ЖБЛ по верхам и середине супер, жбл-и правда ровнее - ультраровные ... На басах Ямаха лучше информативнее. Едем дальше. Твитеры случаем у вас не мятые на 25p?

Мой сетап: мик берингер 8000. room eq wizard, замер одной колонки 1/3 сглаживание мкрофон на 45 градусов наклон в сторону колонки расстояние около метра. Есть провал на 80 гц. и пик на 110-120 на всех колонках в этом месте в этой комнате.
Такая ровная ачх получилась на студийной полке на столе - полка вдоль всего стола на 15 см в высоту, так как на "стойках" ачх на ямахах не такая ровная, но ЖБЛ очень ровные но Ямахи эти я обожаю звук у них очень детальный...! :)
[DOUBLEPOST=1488906580][/DOUBLEPOST]А какой программой вы пользуетесь?

График ваш хороший просто он оч. крупно отображается у меня шкала уменьшена... Единственное непонятно что за горб на высоких на 15 кгц

Вот график при 1/48
 
Последнее редактирование:

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
@live, я тож мерил с RoomEqWizard (v1.7.0_80).
Майк dbx, модель не помню, майк был не мой, но могу узнать если че.
Сглаживание на скрине поставил 1/3.
Твитеры немного подмяты, есть такое, неужели это дает такой провал на СВЧ? Интересно как обстоят дела у других обладателей?...
Майк так же направлял на колонку. Комната 11м2. Так же есть и ковер на полу и диван и кресло.))
Чтоб график был не такой сплюснутый, там, в верхнем левом углу графика есть маленькие кнопочки с лупой (+/-). (Увеличение по вертикали.) Можете увеличить и еще раз сделать скрин со сглаживанием 1/6 и 1/3 ?.
пс. и Разрешение скрина, если можно, сделайте побольше.
ппс. И какие из двух на ваш взгляд более детальные и лучше передают пространство, мсп5 или жбл?

пппс. Кстати, чуть не забыл, видел в нете вот такое чье-то поверхностное описание, вот оно как раз на все 100% совпадает с моими ощущениями при прослушивании.
"Немного специфичен тональный баланс. Средний и средне-высокий диапазоны немного ослаблены, а высокий бас и высшие частоты, граничащие с ультразвуком, наоборот, приподняты. Как правило, такая характеристика оптимальна в тех случаях, когда мониторы располагаются на предельно короткой (в пределах одного метра) от слушателя дистанции и вдали от стен. Если расстояние больше, а мониторы предполагается повесить или поставить у стены, следует включить компенсацию баса (он будет ослаблен) и усилить отдачу на ВЧ — характеристика заметно выровняется. Но все равно LSR6325P лучше звучат «на расстоянии вытянутой руки». В таком случае они лучше передают масштаб звуковой сцены, четче отрисовывают удаленные планы, более образно формируют кажущиеся источники на переднем краю сцены."
http://www.salonav.com/arch/2009/01/042-jbl.htm
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Kaiser Suze

live

Active Member
13 Янв 2005
535
57
28
Ukraine Lviv
пс. и Разрешение скрина, если можно, сделайте побольше.
ловите:
1/3

1/6


А что касается какие мониторы лучше, они разные, ямахи очень детальные и немного агрессивные, жбли мягкие и ультраровные, на Ямашке есть низ, на жблях его нет... Я оставил себе и те и другие :)
 
  • Like
Реакции: KOTOPES

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
@live, спасибо, так ощутимо яснее. Думаю прирост НЧ наверное как раз из-за столешницы, но вот ситуация с СВЧ мне все же не ясна, почему же они на столько разные...
а как на счет
какие из двух на ваш взгляд более детальные и лучше передают пространство, мсп5 или жбл?
 

live

Active Member
13 Янв 2005
535
57
28
Ukraine Lviv
спасибо, так ощутимо яснее. Думаю прирост НЧ наверное как раз из-за столешницы, но вот ситуация с СВЧ мне все же не ясна, почему же они на столько разные...
а как на счет
KOTOPES сказал(а): ↑
какие из двух на ваш взгляд более детальные и лучше передают пространство, мсп5 или жбл?
Честно, на ямахе мне понятнее ревера отстраивать( я на ямахах привык просто работать), но не смотря на ачх, в ямахе как бы присутствует какая-то замыленность в нижней середине кажется, на жблях там все ровнее... но меня не напрягает.

А разница в наших графиках из-за разных камнат, мятых твитеров, дистанции замеров мик-колонки и еще может чего хз :)
 
  • Like
Реакции: KOTOPES

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
А разница в наших графиках из-за разных камнат, мятых твитеров, дистанции замеров мик-колонки и еще может чего хз
оно то может бы и да, только вот кроме как на замерах, на слух так же, не зависимо от комнаты баланс в жбл кардинально не меняется. врехняя середина не добавляется а нижняя не убавляется, да кол выше 10кГц никуда не девается((. Потому комнату и майк я бы все же исключил. Остается подмятость на твитерах - но тогда почему же цитата приведенная с сайта точно совпадает с моими ощущениями...?
Странно это как-то...
Может у вас они стоят прямо, то есть не повернуты во внутрь?
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
@live, да, мануал этот я видел, в том то и дело...))
А вы с берингером использовали калибровочный файл? Может это у него самого просто такая АЧХ на ВЧ?
 

live

Active Member
13 Янв 2005
535
57
28
Ukraine Lviv
Ось частот логарифмическая...
А можно такую ось в ROOM EQ сделать не подскажите конкретнее...?
[DOUBLEPOST=1488986449][/DOUBLEPOST]
А вы с берингером использовали калибровочный файл? Может это у него самого просто такая АЧХ на ВЧ?
нет калибровочным файлом не пользовался...
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Друзья, а можно предоставить некоторые работы сделанные на этой акустике? Не для публичной критики - для личных выводов об MSP5.
(Плз, со ссылкой на мой ник, иначе прозеваю пост)
 
  • Like
Реакции: vasyulka

live

Active Member
13 Янв 2005
535
57
28
Ukraine Lviv
@KOTOPES,
Честно, на ямахе мне понятнее ревера отстраивать( я на ямахах привык просто работать), но не смотря на ачх, в ямахе как бы присутствует какая-то замыленность в нижней середине кажется, на жблях там все ровнее... но меня не напрягает.
Поставил JBL на стойки и расставил на 2 метра треугольником, сделал погромче и просто улетел... Звук просто отпад, панорама, глубина детали, атаки\трансиенты - все появилось... На близком расстоянии они у меня как-то глуховато звучали, ачх конечно стала "кривее" немного но зато сцена шикарная..., бас появился - очень понятный, сабвуфер не пользую, пока как-то так.... :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Kaiser Suze

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
@live, а мне вот они по сцене вблизи показались более понятны.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: live

Lou Doo

New Member
21 Мар 2017
24
17
3
44
На фоне Ns, Tannoy system 600, Focal
Особенно низ там непонятный для меня
 

Lou Doo

New Member
21 Мар 2017
24
17
3
44
Речь о том низе, на который они способны) Он вроде и детальный, но какой-то не такой. Может кому-то и понятно, кто привык к ним, но мне не зашли эти мониторы. И hs8 тоже не зашли, msp7 не слышал.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)