Важно: берегите уши - ваш инструмент (1 онлайн

tig

New Member
8 Окт 2008
27
0
0
Москва
Да, парни, проблема, как я понимаю, актуальна и даже очень.
Сам у себя замечал редко, типа раз в пол-года, но как буд-то слух притупляется, типа, как в ухо одно вода попала. Пару глотательных движений делаю и всё проходит.
А кто-нибудь может посоветовать хороший сурдологический кабинет в Москве ? Я бы протестировался :)
По инету пошарил, что скажете по поводу этого места: http://http://www.mirsluha.ru/company/services/
Они, кстати, вроде как и изготовлением индивидуальных вкладышей занимаются.
 

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
47
ufa
да, парни, если кто в курсе, подскажите - где в Москве можно досконально ушки проверить и полечить :thank_you2:
 

portoponte

Well-Known Member
25 Янв 2007
649
282
63
Посетить сайт
Очень полезная тема.
Кстати, совсем недавно заметил, что если слушаю громкую музыку, то правое ухо начинает "подсирать"...запирать, перемодулировать..ну короче эффект как в кубэйсе навернуть мастер до потолка без лимитера. Сёр! Че делать я в шоке. Очень неприятно. Скоро иду к врачу.
Короче, ребята, наушники реально зло злое. 5 лет сидения в наушниках по 6 часов...вот те и приехали.
Хорошо, если эта тема предостережет от таких ошибок других фанатов сидения в наушниках по ночам.
Берегите уши, люди.:pioneer:
Сходил к сурдологу. Сделали аудиограмму. Правда, только до 8 кгц аппарат. Сказал дохтур, что чтобы считать мой слух поврежденным, надо чтобы показатели аудиограммы были в 3 раза хуже, чем получились. А насчет искажения звука в правом ухе, сказал, что правое ухо у всех человеков чувствительней, чем левое, поэтому такая реакция на громкий звук. Что это нервенное, выписал кучу таблеток и 5 капельниц, чтобы типа улучшить проводимость нервов в ухе...в общем че-то типа этого, я не запомнил точно. Ну вот такой миниотчет.:wacko2:
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
portoponte написал(а):
Сказал дохтур, что чтобы считать мой слух поврежденным, надо чтобы показатели аудиограммы были в 3 раза хуже, чем получились.
Слава Богу, если так. Но Вы предупредили дохтура о своей профессии? В этом топике чуть выше было сообщение от Mashutkin, он врач-сурдолог "Поводом для формального запрещения работы в шумной обстановке является ухудшение аудиограммы до 25 dB xoтя бы на одно ухо (слуховой порог 500 Hz + слуховой порог 1000 Hz + слуховой порог 2000 Hz) : 3 > = 25 dB. абсолютное большинство из шумоиндуцированных тугоухостей - это поражения слуха на высоких частотах, очень часто сначала падает 4000 Hz, потом 8000 Hz, потом уже 2000 Hz.
Так вот, для работы на стройке или возле кузнечного пресса потеря чувствительности до 25дБ не страшно, а для работающих со звуком -3дБ уже повод для тревоги.
 
Последнее редактирование:

portoponte

Well-Known Member
25 Янв 2007
649
282
63
Посетить сайт
smack написал(а):
Слава Богу, если так. Но Вы предупредили дохтура о своей профессии?
Предупредил, конечно. Доктор сказал, что если бы я был обычным человеком, а не музыкантом, то он бы даже и лечения не назначал.
 

Mashutkin

Member
19 Авг 2007
73
9
8
To
Smack
пожалуйста, не обобщайте слишком. Я живу и работаю в Литве (кстати это указано в посте выше). В других странах слуховые пороги для определения диагноза (особенно если это связано с проверками по профессии) неврита и запрещения работы могут быть иными.
На обычной аудиограмме из поликлиники нижний порог нормы (не считая возрастных изменений лет с 60-десяти) 15 dB. Если все частоты на аудиограмме не ниже 15 dB и нету интервала между в/к проводимостью, то аудиограмма считается нормальной.
Насчет 3 dB? Шкала проверки аудиометра 5 dB. Ну можно некоторые аудиометры переключить, чтобы они пошагово по 1 dB или по 2 dB измеряли (у меня например можно аудиометр на шаг 2 dB переключить).
Никто этим в ежедневной работе не страдает.
С другой стороны, есть прекрасный тест на звуковую усталость (или как там это по русски называется) при ношении слухового аппарата - думаю он прекрасно подходит для всех работающих в шумной обстановке. Вот делая этот тест правильней измерять пошагово по 2 dB.
Суть теста - например, человеку не надо одни сутки работать в шумной о./носить СА. Он эти сутки, типа, отдыхает и на следующее утро идет к сурдологу, делает аудиограмму, тогда идет на работу в шуме, работает полную смену - 8 часов или сколько там ему полагается - и в тот же день опять идет к сурдологу и повторяет аудиограмму. Сурдолог сверяет, вычетает разницу по с. порогам (если она есть). И если разница довольно значительная, тогда начинаются советы типа, ну, эта, бывайте в шумной обстановке поменьше, перерывы должны быть подольше, да и ваабще щас Вам SPL-ку поубавим :).
А!
на аудиограммах все нарисованно в HL - Hearing Level, а не в SPL.

C уважением
R.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Спасибо, доктор
за детальное дополнение к топику. Лично мне всегда ближе, когда информация не размытая. Еще раз извините, но я в стартовом сообщении предупреждал, что не являюсь специалистом в данной сфере, а всего лишь потенциальный Ваш клиент. На этом форуме жалобы коллег уже встречались ранее, но обсуждение сводилось в основном к советам вымыть серные пробки из ушей. А если сгущаю краски, то потому, что береженого Бог бережет. Просто не хочется, чтобы "глухие продюсеры делали музыку для глухих слушателей". И так с развитием музыкальной индустрии слишком много негативных тенденций - потеря динамики в музыке и возрастание искажений, неестественный частотный спектр, прослушивание на бесчеловечных уровнях и т.д.
 

Mashutkin

Member
19 Авг 2007
73
9
8
Просьба не выставлять личных медицинских данных (аудиограмм и пр.)
выставление данных противоречит законам о защите данных о личности.
Ктому же врачи (и я соответственно) находятся под присягой о неразглашении врачебной тайны, так что они не имеют права обсуждать проблемы конкретного человека на общем форуме.
С уважением
R.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smack и portoponte

shelllink

Тунгус
21 Апр 2008
856
287
63
soundcloud.com
У одного моего знакомого (кстати врача) проблема с высокими-он их плохо слышит.Каждый раз слушал миксы, где по нашему всё было в балансе, и утверждал, что высоких нету.Мы сначала недоумевали....что же делать?Однажды поставили ему фирменный диск, оказалось и там высоких не было))А один раз вообще, хохма была-он попросил меня поставить на записи Pink Floyd новые хеты))Так что берегите ушки!
 
  • Like
Реакции: меломан

DJ Toljan

Member
14 Янв 2008
126
10
18
Запорожье
У меня одно ухо хуже слышит.Разбаланс по панораме получается.Приходится в виндовском микшере центр под себя подстраивать:wacko2:
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
По поводу звонаря в наушниках - не такой уж это и прикол. Никогда рядом с колоколами не стояли?
Я как-то попал под раздачу в Святогорском монастыре. Главный колокол еще не был поднят на звонницу, а висел на временной подвеске на уровне земли. Кагда звонарь в него ударил, ощущение было, как будто меня заперли в цистерне и долбят по ней молотом. Хорошо хоть в студии неколько дней потом не надо было работать. Не знаю, насколько убит слух у звонарей, но думаю, как у самых беспощадных рокеров.
 

zerocold

New Member
16 Июн 2008
11
1
0
Здравствуйте все . Такой вопрос: на средней громкости наушники тоже вредны? Или они впринципе вредны?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
На форуме, к счастью есть профессиональный специалист - сурдолог Mashutkin. Думаю, советы от него будут самыми дельными.
 
  • Like
Реакции: gitw

Siluet

R.M.M. FireMaker
7 Фев 2005
1.179
157
63
39
Москва
Посетить сайт
koyote написал(а):
А вот ссылочка на тест - что-то вроде аудиометрии:
http://www.phys.unsw.edu.au/jw/hearing.html
Это не самый интересный тест, помню года два назад кто то из админов толи POOH толи Tarzan, выкладывал ссылку на тест где до 22000 было, я сам дико дивился, когда оказалось что 21000 я слышу довольно четко, там главное не была обозначена чистота звука при прослушке, просто выбираешь слышу или не слышу, не зная чистоты, вот тот тест тада сказал мне что я либо москит либо собака либо пришелец из космоса. по результатам...
 

achsanas

New Member
9 Апр 2008
56
14
0
Особенная тема для пользоватей Line6 .У меня была проблема после долгого использования Pod2 в наушниках, пришлось пить доксициклин гидрохлорид, закапывать в уши софрадекс-капли, и лежать на грелке ушами,чтобы избавится от инфекции, особенно в закрытых наушниках, в летнее время.Сейчас прежде чем пользоваться наушниками,закладываю в ушные раковины вату, а микс прослушиваю на мониторах естественно без ваты.Всем Удачи!!!
 
  • Like
Реакции: Максимкойд

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
koyote, просматривал свою тему, наткнулся на ваш пост, спасибо за ссылку. Проверил слух - остался доволен, что богатство свое сохранил. Постом позже коллега говорил, что слышит 21000. Это хорошо. Но для чистоты эксперимента лучше не тестировать самому себя, пусть это сделает кто-то другой. Психологические попытки польстить себе надо отбросить, чтоб не откликаться на звук до его возникновения.
 

Modus

Active Member
28 Май 2006
284
58
28
41
У меня с этим несколько иная ситуация...

Громкие звуки вызывают у меня элементарную панику.

В школе я и в Филармонии тромбоны да литавры не выносил, теперь просто на рок-концертах ощущаю дискомфорт от излишней громкости. Чем не повод презирать в свете данного теоретического материала тех, кто считает, что чем громче, тем круче?

Бог миловал, за все свое армейское время из пушек стрелять не приходилось, только из пистолета и калаша один раз...
 

Gennnk

артист оркестра
13 Авг 2006
214
230
43
58
Кишинев
Modus написал(а):
В школе я и в Филармонии тромбоны да литавры не выносил
Я хоть всю жизнь в этой самой Филармонии в эти самые литавры и луплю, но с самого начала щадил и свой слух,и слух окружающих меня коллег т.к уже тогда предполагал чем это все может обернуться.И правильно делаю.
 

Modus

Active Member
28 Май 2006
284
58
28
41
Один раз мы взяли сессионного барабанщика, который очень лупил, да еще и напился перед выступлением. Во время выступления (это был фестиваль "Шведский стол", на котором каждая группа играла две-три песни) барабанная установка была у меня прямо за спиной. Короче, мало не покажется, и после фестиваля мне было не очень хорошо. По этому поводу руководитель сказал мне, что тромбон в ухо еще хуже, и виолончелисты в оркестре на это ухо обычно глухие.
 
  • Like
Реакции: меломан

lyrex

Member
7 Ноя 2007
35
4
8
впечатления только положительные - как будто и небыл вчера ни в каком клубе, ещё порадовало что можно спокойно в них (фильтрах) разговаривать - клуб пафосный звук там выставили ооочень мощный - вобщем доволен:smile:
 

Sizik

New Member
5 Июн 2009
14
0
0
Kiev
sizik.at.ua
Очень полезная тема.
Кстати, совсем недавно заметил, что если слушаю громкую музыку, то правое ухо начинает "подсирать"...запирать, перемодулировать..ну короче эффект как в кубэйсе навернуть мастер до потолка без лимитера. Сёр! Че делать я в шоке. Очень неприятно. Скоро иду к врачу.
Короче, ребята, наушники реально зло злое. 5 лет сидения в наушниках по 6 часов...вот те и приехали.
Хорошо, если эта тема предостережет от таких ошибок других фанатов сидения в наушниках по ночам.
Берегите уши, люди.:pioneer:
Наушники - это кошмар!!! За 5 лет просто удивительно что ты не оглох :unknw:- это во-первых, во вторых - в наушниках что то путнее сделать просто невозможно. Причина - чистая физика. Мы делаем музыку для того чтоб ее слушали. её слушают в 99 процентах случаев из колонок, т е - между ухом и источником звука находится "воздушная подушка", т е воздух, проводящий и рассеивающий звуковые волны. Это значит что просто невозможно обьективно что то услышать, сделать и вызвучить при прямом контакте уха и источника, с изоляцией рассеивания (в наушниках) будь ты семи пядей во лбу. Это примерно то ж самое что и делать музыку для глухих, используя для мониторинга слуховой аппарат или же еще лучше изобрести интефейс по типу USB, напрямую подключающий выход звуковой карты к нервным окончаниям в ухе!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)