Важно: берегите уши - ваш инструмент (1 онлайн

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Наушники - это кошмар!!!
Да, многие себе уши угробили от передозы наушников - и "создатели", и потребители. Проблема в наше время острая потому, что слушают музыку из колонок, к сожалению, далеко не в 99% случаев - оглянитесь вокруг. Причем лупит музыка в наушниках так, что окружающим громко.

Учитывать то, что многие музыку слушают именно в наушниках, приходится, хотя всегда наушники были одним из средств мониторинга. Другое дело, что сдуру можно и ... все сломать.

П.С. Кто-то из монстров рекординга сказал - сегодня глухие продюсеры делают музыку для глухих слушателей...
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
Я эту тему изучил досконально, т.к. в 25 лет заработал "прогрессирующую сенсоневральную тугоухость" в результате "аккустической травмы". Это так врачи называют громкий звук. Сначала убивается восприятие высоких частот. Как было описано автором выше, потом появляется провал на 4 кГц, потом границы его расширяются, потом появляется такой же на 8 кГц. В результате человек плохо слышит не только на высоких, но и на средних часотах, что приводит к неразборчивости речи собеседника, или ТВ. приходится делать громче или переспрашивать.
Если эти провалы уже появились, то восстановить прежний слух невозможно, можно лишь раз в год проходить курс лечения, чтобы приостановить ухудшения слуха (недешевое и болезненное: стационар, уколы, капельницы, потом месяц на таблетках).
Врачам пофиг на твою профессию или образ жизни: первым делом запрещают наушники.
Так, что слух надо беречь смолоду! А чтобы его сберечь нужно первым делом позаботится о его защите, т.е. берушах. Есть 3 типа беруш:
1. Универсальные затычки из мягкого материала, которые продаются в аптеках (Foam).
Для музыки не подходят: убирают середину и весь верх, оставляя низкие частоты. Зато они дешевые. Выглядят вот так:

2. Универсальные Hi-Fi беруши, типа Elacin ER-20 или Etymotic ER-20, бережнее относятся к музыке благодаря их форме и материалу. Стоят дороже, но приемлемо. Тем не менее, они все таки несовершенны и подходят только слушателям, а не ди-джеям. Выглядят так:

Кто еще сомневается, вот наглядная картинка как глушат звук эти 2 типа беруш:

3. Индивидуальные беруши с фильтрами. Вот это как раз то что нужно для ди-джеев и музыкантов. Изготавливаются для каждого индивидуально по слепкам ушного прохода. Поэтому имеют максимальную изоляцию от внешнего звука. Внутри этой беруши есть сквозной канал, снаружи которого вставляется специальный фильтр, который равномерно гасит всю полосу частот.
Фильтры в основном есть 3-х видов: на 9 дБ, на 15 дБ, и на 25 дБ. На 15 дБ самые равномерные, но этого значения для клуба недостаточно, нужно брать на 25 дБ. Изготавливаются они такими фирмами как Elacin (Голандия), Etymotic и Westone (Америка).
Вот наглядное сравнение работы фильтров Elacin ER-15с Hi-Fi Elacin ER-20 берушами.

А вот частотные характеристики остальных беруш с фильтрами и их внешний вид:
http://www.hearingprotection.co.uk/images/...specsheeter.jpg
Для сравнения их с этими графиками нужно в уме перевернуть картинку, т.к. 0 дБ там внизу, а не вверху.
Подробный отчет о изготовлении и их тестирование на английском:
http://www.tarkan.info/20071222/reviews/custom-hearing-protection/all/1
Минус в том, что они нереально дорогие и изготавливаются только за границей. Но я умудрился изготовить и у нас в Украине :) Кому надо-пишите в личку или асю 339149451.
 
Последнее редактирование:

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Универсальные затычки из мягкого материала, которые продаются в аптеках (Foam).
Для музыки не подходят: убирают середину и весь верх, оставляя низкие частоты. Зато они дешевые. Выглядят вот так
А почему не подходят?
Ну например мне если я возьму себе в транспотре ездить, а то у нас в центре оглохнуть можно и маршрутки там "пердят" простите... реально оч громко...:hang2:
А тема оч серьезная, мне страшно, сам в ушах в транспорте езжу... а тут просто сам транспрт вреден, а + еще если музоном его перекрикивать (хотя у мну уши с неплохой узоляцией).... но все же...
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
У нас провинция, думаю найти почти нереально, только заказывать... а вещь нужная, даже такие думаю пользу принесут - вернее от вреда оградят
 

sound3d

Member
8 Июн 2009
80
17
8
Может не совсем в тему, извиняюсь заранее:

Не так давно появился свист (не громкий) в правом ухе - думал вода после бассейна попала. Но уже прошло несколько дней а свист не проходит (но и сильнее не становится). Может быть кто сталкивался с такой проблеммой? Как удалось (если удалось) решить эту неприятность?

PS: Проверял слух у врача - проблемм по аудиограмме не видно.
 

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск
sound3d, часто ли вы работаете (или находитесь рядом) с монотонно-шумящими приборами?
Если нет - к психотерапевту скорее...
 
  • Like
Реакции: sound3d

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
46
ufa
либо проблемы с внутренним ухом
либо проблемы с мозговым кровообращением
в любом случае - бегом к врачу.
 
  • Like
Реакции: sound3d

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
sound3d, свист (звон) на одной ноте, постоянный? Это тиннитус, один из симптомов перегрузки слухового нерва. Первым делом - отдых ушам, беруши когда только можно, и к специалисту, только настоящему.
 
  • Like
Реакции: sound3d

sound3d

Member
8 Июн 2009
80
17
8
Спасибо.

Свист на одной ноте, постоянный. Иногда усиливается, потом ослабевает, но полностью не проходит. Вроде с давлением всё в порядке. Много времени провожу перед мониторами.

Пойду к врачу...
 
Последнее редактирование:

Slap

Well-Known Member
27 Янв 2004
861
425
63
49
Одесса
audiojungle.net

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
Почему нереально?
Все реально. Я же вон сделал. С фильтрами. Вот такие получились:

А те заказать, что у Вас по ссылкам - проще простого.
Можно также на ибее купить не дорого :)
 
Последнее редактирование:

t0rr

Active Member
7 Ноя 2007
443
74
28
Москва
www.OlegAbramov.ru
Народ, где в Москве кроме pleer.ru можно заказать беруши с ровной АЧХ?
Там их давно уже нету в наличие =(
 

Вложения

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
Есть 3 варианта:

1. Купить универсальные Elacin ER-20 по интернету. Но они не совсем линейные, см. мой пост выше. Или поступить одним из следующих образов.

2. Оплатить стоимость изготовления беруш в одном из зарубежных интернет-магазинов, сделать у нас слепок ушного прохода (обоих ушей) в любом слуховом центре, где заказывают слуховые аппараты и послать им по почте. Через 2-3 недели они вышлют изделие с гарантией.
Называются Elacin ER-25 (на -25 дБ) или ER-15, ER-9 (соответсвенно на -15 и -9 дБ). Стоят 150-200 евро, смотря где.
Слепок должен соответсвовать определенным правилам:

Технику, который будет изготавливать слепок нужно дать следующие указания:
Важно, чтобы беруша дала максимальную плотность и была хорошо сделана. Особенно важно, чтобы плотность не нарушалась при движениях ртом (как при пении) а также, чтобы слепок был чисто выведен по меньшей мере до второго излома (смотри левый отпечаток на рисунке, справа отображен непригодный слепок).На конце слепка должен быть паралоновый отоблок или вата на крайняк.
Во время укладки массы слепка в ухо, рот должен быть открыт примерно на 2 см. Одни советуют держать его открытым и по возможности не двигать им вплоть до застывания массы. Для этого можно вставить в рот что-то, например большой маркер или такую штучку:

Другие советуют открывать изакрывать рот, до тех пор пока масса не затвердеет. Это важно, т.к. когда ваша челюсть двигается, форма вашего ушного канала изменяется, а движения ртом помогают удалить любые пустоты в ухе. Если этого не сделать, то беруша может минимально сдвигаться при разговоре, например и уровень звука в ухе будет подыматься, придеться ее все время поправлять.
Ушная раковина должна быть максимально заполнена массой для слепка и не содержать внутри воздушных пузырей.
Слепки до отсылки НЕ обрезаются и НЕ обтачиваются, они должны оставатся такими, какими они и есть.
Процедура эта не страшная, хоть и немного необычная с непривычки: в ухо вставляют нитку с ваткой и вводят вязкую смесь наплдии пластилина, который потом застывает по форме ушного канала. Вот видео:
http://www.youtube.com/watch?v=lmUcOBPqadM...feature=related
Но при изготовлении ушных слепков возможна засада: уже во многих местах внутриушные вкладыши вырезают автоматы по трехмерному скану (и в таких случаях промахи, что касается точной формы вкладышей, очень редки). С таким вкладышем не будет чувства заткнутого уха и в ухо не должно бить эхо от собственного голоса. Но у нас делают слепки по старинке и сканы неизвестно когда будут делать, так что выбора нет. Да и с другой стороны за границей тоже не везде еще эти сканы используют.

3. Сделать как сделал я: купить в том же интернет-магазине фильтры и вооружившись описанием о фото того, как должны выглядеть эти беруши и для чего они, идти в тот же слуховой центр. Попросить там сделать такие же как на фото ушные вкладыши из отоакрила (otoplastic) и отдать им фильтры. Через 3 дня забрать изделие.
Я делал вкладыши в "Авроре", взяли 380 грн. за пару. Фильтры Elacin стоят около до 80 евро пара (тоже смотря где), 30 евро доставка, плюс 100 грн. стоит банковский перевод на их счет.
Я могу пробить их аналоги, которые будут подешевле (и на которых делал я), но нужно набрать как минимум троих желающих, т.к. это минимальный заказ у них.
Вот как выглядит готовыое изделие и как им пользоваться:
http://www.youtube.com/watch?v=Q4dzTWLtje4...feature=related
 
Последнее редактирование:

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
вчера на концерте был на тяжёлом. оглох ваще. счас уже вроде слышать начал, но свистит. наверно завтра уже получше будет... знаю ведь - на концерт всегда бери беруши, и есть у меня их несколько. но забыл. стоял перед сценой гдето часа полтара и вот результат. все кто были со мной - аналогично оглохли.
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
Имхо к врачу не помешало бы, чем быстрее тем лучше. Свист - это признак поражения слухового нерва.
Я вот сегодня ходил в IMAX на Трансформеров-2 весь фильм в берушах своих смотрел. А то громкость там ого, а весь фильм от начала до конца ужасный грохот.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Что значит "негромко"?

чем выше уровень звука, тем быстрее накапливается отрицательный эффект его воздействия. Стандарт OSHA урезает время работы вдвое для каждых 5дБ свыше 90.
Т.е. работа при 95дБ считается безопасной в течение лишь 4 часов. Столько и длится рабочая смена у студийного и концертного персонала США, Британии и других стран. Даже в бывшем СССР звукорежиссеры работали столько же, при 6-часовом рабочем дне у горняков и металлургов.
Продолжая прогрессию, при 100дБ можно работать не больше 2 часов, 105дБ – один час, 110дБ – полчаса, и при115дБ – всего 15 минут.
Так как при работе наушников при небольшой по сравнению с мониторами мощностью создается большее звуковое давление, время работы в них должно быть существенно ниже, чем в мониторах.
 
21 Фев 2008
2.589
624
113
42
МО Дмитров
tiretrak, ну так открой тему про зрение(если её на форуме ещё не открывали))))а здесь всё же про ухи))))))))кстати,хочу поделиться вот чем-неделю назад где то простудил уши,они малость постреляли да благополучно отказались работать частот этак за 6-7 кгц))))вообщем сидел как в танке,так вот-буквально за два дня стреляние сняло вот это-софрадекс в нос и ципромед в уши!!!!советую!!!!а ещё подруга(по совместительству медик)))подсказала охрененное средство от серных пробок!!!!А-церумен !!!!!и клёвую статью по теме,читать всем!!!!!уверен что много для себя полезного откроете!!!
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Александр Жога, пробки и у простых смертных бывают, а у работников звука большей частью главный (слуховой) нерв убивается...

И основной враг - громкая музыка - и кормит, и калечит...
 
21 Фев 2008
2.589
624
113
42
МО Дмитров
smack, так я тут 4 дня просто в шоке ходил-нужно было сдавать работу заказчикам,плюс озвучивание открытия международных соревнований-всё так сказать по приборам)))))да и всё таки опыт здесь ух как пригодился!!!!так что берегите уши!!!!а сам то простудил по дурке,решил пару километров до дому пешком пройтись,без шапки,так что вот так!!!
 

Open_Mind

Goa trance addicted
У меня следующий вопрос. Как насчет "зарядки для ушей"? Массаж внешнего уха, продув, прижимание плотно ладоней и резкий отжим с характерным вакуумным хлопком. Имеет ли это смысл, полезно ли это либо наоборот вредно?
 

Вложения

МедведЪ

Active Member
3 Май 2008
311
66
28
Черкассы
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Настолько проникся идеей этой темы - дело было в июле - что тогда же пошел в сурдологию и заказал себе силиконовые беруши. Выглядят примерно как на вышеизложенных фотках - прозрачный твердый силикон, единственное, что в них вплавлен кусок лески с узелком, за который они легко вынимаются.
Фильтра нет, и вот почему.
Во-первых - заморочка с ним, во-вторых - цена приличная, а в третьих, для походов на громкие концерты прекрасно подходят и обычные, без фильтров. Небольшая нехватка верхов компенсируется через минуту. А вообще я их использую на основной работе - токарь по металлу - и мне нравится! Раньше пользовался и противошумовыми наушниками и вату в уши пихал... Но теперь всё по-взрослому! 25 Дб ослабление - гарантированно.
Еще ночью в уши ставлю, когда комп работает - тишина!..
Добавлю лишь, что стоили 240 грн за пару, в нашей сурдологии сделали слепки ( вот когда я ощутил мёртвую тишину! ), затем их везли в Киев и там делали из силикона. Слепки я забрал себе. Просил чтоб до второго излома, сказали, что необязательно...
Рот не открывал - сказали, что лишнее.
Сидят эти беруши как влитые и абсолютно не мешают, не давят, как вата, например.
Полгода - полёт нормальный.:music2:
ПС Когда придет время конкретной работы на громких площадках - обязательно озабочусь берушами с фильтрами. Пока же устраивают и такие на 99%. :dance3:
 

МедведЪ

Active Member
3 Май 2008
311
66
28
Черкассы
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
vax, кто делал - без понятия. Говорю же, я лишь пошел у себя в городе в сурдологию, а дальше они занимались отправкой. Через неделю пришел, забрал готовые изделия и все.
Ежедневная работа в берушах тоже может быть вредна, т.к. нарушает баланс влажности в слуховом проходе?
Может быть, не спорю. Но пока никак не сказывается. 4 часа до обеда, 4 после... :paint2:
 
  • Like
Реакции: Open_Mind

micha

Member
17 Ноя 2009
30
4
8
Я увлекаюсь подводной охотой в свободное от музыки время, любля понырять на14-16-20 метров в глубинуУши продуваются без проблем. А как это увлечение может отразиться на слухе ?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)