Ремонт Акустической гитары. (1 онлайн

YUGEN

New Member
28 Окт 2008
4
0
0
Подскажите пожалуйста где можно отремонтировать? Лучше в Одинцово! Либо запад Москвы. И сколько будет стоить.
 

Вложения

  • 42,5 KB Просмотры: 40
  • 94,9 KB Просмотры: 33

Nikolai4

New Member
2 Сен 2008
11
2
0
Гитара то классика,расчитана на нейлон,гриф без анкера,а ты металлические струны натянул... хорошо еще подставка просто отклеилась
,а не вырвало с декой
 

vovcheck

New Member
3 Июл 2008
12
0
0
www.vovcheck.livejournal.com
Да уж, еще и комплект не мягкий я б сказал. А самому не вариант отремонтировать? Я вроде не вижу тут повреждений, которые невозможно было бы устранить в домашних условиях
 

YUGEN

New Member
28 Окт 2008
4
0
0
Мннн...никогда не думал что есть разница, на неё всю жисть металл стоял. Может до кучи подскажите какие струны нормальные на неё поставить и где взять? Заранее спасибо.
 

YUGEN

New Member
28 Окт 2008
4
0
0
Я так понимаю тут клей нужен...наверное специальный? А где колки брать? :)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Под нейлоновые струны и под металлические и размеры и конструкция разные. Как правило металлические струны на нейлоновой гитаре не строят. Более того, если на нейлоновой гитаре одно время простояли металлические струны, то потом с нейлоном она уже не звучит.
А клеить надо не ПВА а специальными клеями, обычно на натуральной основе, раньше такой из копыт делали, сейчас может что поновее есть. Нагрузка на сдвиг там приличная.
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
ПВА слишком пластичен после затвердения, разве что пару винтов М3 или М4 с шайбами и гайкой для усиления...только так чтоб не было видно и чтоб также на клею, чтоб не вибрировали в дальнейшем.
 

BVU

Active Member
29 Апр 2008
627
112
43
63
sunet, если что, 90% серийных гитар клеится на ПВА.
Юркi, ПВА тоже разных модификаций бывает. Чуть ли не от тех которые используются в строительстве до концелярских. Правда в чистом виде ПВА не влагоустойчив, поэтому ему необходимы другие компоненты для противодействия влажной среде. Но думаю все же, что клеить гитары клеем ПВА, это - шутка! :biggrin:
 

Юркi

Well-Known Member
27 Ноя 2003
3.150
293
83
44
Ростов-на-Дону
Посетить сайт

diminoz

Active Member
8 Дек 2004
194
36
28
Только жидкие гвозди для столярных изделий.На любом строй- рынке.Испробовано.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Возможен ремонт и с ПВА. Перед нанесением слоя клея обязательно нужно промазать кисточкой склеивающиеся части обычной водой и немного подождать. Процедуру проделать раза 2-3 небольшим количеством воды (можна кисточкой).

Волокна древесины должны промокнуть и разойтись немного. Таким образом лучше впитывается клей в древесину. Минут 10 подождать после последнего промачивания и намазать клеем. Пусть клей также немного впитается и промазать повторно. Нужно придумать приспособление, чтобы хорошо прижать склеиваемые части. В деку что-то подложить (распорку по размеру толщины деки с фанерной "пяткой" упирающейся в верхнюю и нижнюю деку) и сверху порожек прижать. За сутки-полтора должно просохнуть.

Если промазать по сухому - оторвет. С ПВА таким способом можно клеить и не бояться нагрузок. Кстати, если не ошибаюсь, нагрузка с металическими струнами для акустики приблизительно 80кг. Поэтому без предварительного просачивания воды в волокна древесины никак. Это даст гарантию в ремонте.

Колки нужно приобрести в магазине. Такие наборы есть для акустики и без проблем перекрутить. Это уж совсем просто.

Удачи. И не мучайте такой инструмент металлическими струнами... :)
 

Beil

New Member
24 Май 2009
6
0
0
сходи в магазин строительный или типа того у продавца спроси про клей....он должен посоветовать. если скажет МОМЕНТ, тогда сразу в другой магазин иди, а колки можно взять в практически любом музыкальном магазине, только эти возьми с собой что бы с размерами не промахнуться. у моего знакомого такая же хрень была. он на пва посадил-вырвало струнами нах. потом на момент посадил...и таже история. в итоге взял изнутри деки приклеил на момент планку и привинтил к ней намертво :)))))
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
сходи в магазин строительный или типа того у продавца спроси про клей....он должен посоветовать. если скажет МОМЕНТ, тогда сразу в другой магазин иди, а колки можно взять в практически любом музыкальном магазине, только эти возьми с собой что бы с размерами не промахнуться. у моего знакомого такая же хрень была. он на пва посадил-вырвало струнами нах. потом на момент посадил...и таже история. в итоге взял изнутри деки приклеил на момент планку и привинтил к ней намертво :)))))
Оторвать может только в том случае, если склеиваемые части неплотно прижаты друг к другу. Да и зашлифовать склеиваемые части нужно перед этой процедурой наждачной шкуркой. Чем больше они подогнаны друг к другу (зачищены) - тем больше гарантия. Нужно технологии соблюдать и все будет в полном порядке.

Как правило, любители-мастера намажут клеем и надеются что клей все сделает. Это не так. Нужна тщательная технологически правильная подготовка перед склеиванием.

Касательно "Момента" - этот клей предназначен совсем не к дереву... Он работает с синтетическими материалами, поэтому, заведомо было известно, что он не впитается в дерево, а будет склеивать только слои нанесенного клея на отдельные части. Вот и получился таков результат - оторвало. Этого и следовало ожидать...

О колках правильное дополнение - спасибо.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.877
2.879
113
54
Ruthenia Nigra
Важен еще производитель клея ПВА!

Из того, что тестил я (правда, для столярных нужд):

НПО "Азот" - на минус единицу (не клей вообще).
Чешский SOUDAL - на черверку
"Момент столяр" - на четверку с плюсом
Финский FINNDISP - на пятерку.

Тест был прост: я клеил на доску торцом спички и потом проверял прочность на отрыв.
 
  • Like
Реакции: Stephan Vasylyshyn

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.791
1.416
113
Подниму тему, так как вопрос почти из того же, но про полуакустику
Досталась мне ленинградка полуакустическая 76 года в не очень таки состоянии (фото для примера из интернета )
unnamed.jpg



Решил я её починить , восстановить...

Корпус местами отслоился (задняя стенка)- думаю полностью её снять- посмотреть пружины и заново заклеить на-????
Думаю на двухкомпонентный клей какой нибудь для дерева..
Далее- хотелось бы поменять фурнитуру, а точнее колки, порожки верхний и нижний так как оба порожка у меня самопил
Далее хотелось бы заменить колки на родные - так как приколхоженны какие то другие ( не планкой а по одному)
Хочется поменять звукосниматели и советские переменные резисторы на более современное

Ну и оживить её внешне...
Красить не хочется, а вот лаком покрыть было бы здорово предварительно убрав старую краску до дерева..

Хотя черный глянец- было бы супер...
Вообщем хотелось бы в первую очередь поинтрересоваться -имеет ли смысл вкладывать в эту гитару время и силы?

Какую фурнитуру использовать, какой краской можно покрасить акустический инструмент?
Спасибо!
 

Music_Hawk

Well-Known Member
-имеет ли смысл вкладывать в эту гитару время и силы?
Нмв нет.
Если для повесить в интерьер, то можно чуть подлатать. А для играть, сильно сомневаюсь. Гриф там был, емнип, чудовищный.
Проще на эти деньги/трудозатраты взять бу Эпифон какой-то или подобное.
 
  • Like
Реакции: MAME

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
Ну если только вас развлекает возня с ремонтом. Других причин этим заниматься нет
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.791
1.416
113
Спасибо понял..
Думал -мало ли , вдруг хороший инструмент...
Был слишком мал чтобы оценить звук когда она была ещё жива (именно полуакустика)
Хотя и сейчас сравнивать особо не с чем , а инструмент какой нибудь хочется.

Посмотрев на авито предложения от 3ooo до 5ooo руб -подумал что дешевле лучше за эти деньги восстановить свою ленинградку, ан нет не надо.
А вообще были ли советские гитары хорошими? Какие модели?
Помню в компаниях около костра обсуждали то что Бобровская гитара глухая, а вот Ленинградка это здорово!!!
И действительно Ленинградка была намного ярче остальных гитар (из тех что у нас были)
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Ленинградка была намного ярче остальных гитар
Фанера была лучше.
что дешевле лучше за эти деньги восстановить свою ленинградку,
Посчитайте сами, что почём.
Ну бывают чудеса, мб именно этот экземпляр волшебно звучит?
 
  • Like
Реакции: MAME

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Была у меня такая же, почти 50 лет назад, только чуть краснее и без звукоснимателей. Стоила 30 рублей. До этого была за 17.5 рублей. Звукосниматели на обе ставил уже сам. Эта была намного красивее, но звучала на порядок хуже. Страшно жалел что отдал первую... потом пошли Yolana, Musimа и все эти дрова забыл как страшный сон!
 
  • Like
Реакции: MAME

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
936
671
93
Сегодня случилась трагедия, даже решил выпить в честь этого - разбил свою классику la patrie concert cw, брал ее на природу снять клип, причем увез привез без проблем, занес домой, донес до стойки - осталось вытянуть руку и поставить на место, но нет...выскользнула из руки, плотный чехол не спас, лопнула передняя дека до середины... Подобные поломки возможно отремонтировать?
 

Max Kon

Well-Known Member
26 Дек 2017
688
1.017
93
Сегодня случилась трагедия, даже решил выпить в честь этого - разбил свою классику la patrie concert cw, брал ее на природу снять клип, причем увез привез без проблем, занес домой, донес до стойки - осталось вытянуть руку и поставить на место, но нет...выскользнула из руки, плотный чехол не спас, лопнула передняя дека до середины... Подобные поломки возможно отремонтировать?
да-несите к мастеру (щас все ремонтируется-главное чтоб мастер был с руками из плеч).
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk и Radiocaster

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)