Почему очень многое против того что авторы получают авторские отчисления ? (1 онлайн

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.611
113
www.youtube.com
Может, одна из причин, что в нашем постсоветском обществе, где гегемоном был пролетариат, а интеллигенция - прокладкой, пардон - прослойкой - отношение к творческим работникам презрительно-завистливое? Старая хохма - "Кем работаешь - играю на фортепиано. Я тоже на баяне играю. Работаешь кем?"
Я папу своего не могу считать быдлом, т.к. это и на меня тень бросит:biggrin:, но даже он, не будучи гегемоном, сетовал всю жизнь, что у меня нет специальности... Что ж тут говорить о посторонних?
 

Spagetti

Active Member
1 Сен 2004
258
27
28
53
New Delhi, India
smack написал(а):
Старая хохма - "Кем работаешь - играю на фортепиано. Я тоже на баяне играю. Работаешь кем?"
Я папу своего не могу считать быдлом, т.к. это и на меня тень бросит, но даже он, не будучи гегемоном, сетовал всю жизнь, что у меня нет специальности... Что ж тут говорить о посторонних?
Именно, именно...
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.907
1.513
113
62
Москва
Litvinov написал(а):
Я хорошо помню время, когда Наутилус собирал стадионы и было время когда из каждого окна слышалось или Бетховен с Бахом, или Битлз или Пёрпл, в худшем случае - Песняры....
На "НАУ" даже если мне заплатят,не пойду,а вот насчёт окон-Жора,если не секрет,в какой стране это было?
 

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
54
Краснодар
silversound.ru
smack написал(а):
сетовал всю жизнь, что у меня нет специальности...
Я знал всю жизнь что буду заниматься музыкой, поэтому пошел учиться на математика. Ну и занимаюсь потихоньку. Кстати, по мнению быдла, математики тоже не нужны. :wink2:
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
просто нашёл он нужную струнку у простых людей и сумел её зацепить.
У нас что, все простые люди сидели что-ли?

Я не понимаю как простым людям могут быть близки эти "песни"..., да тоже самое и с "ганста" репом...

Круга я привел для того, что каждое (грустное) быдло его слушает...
Ну можете его на "Блестящих" заменить, блестящих слушает весёлое быдло...

Против Круга или Блестящих я лично ничего не имею, хотят- пусть слушают, только пусть потом не говорят, что это у нас в Росии так жить плохо...
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Все эти тонкие натуры, красиво говорящие о Тарантино и Коэнах, Фелинни и Босхе - на самом деле смотрят Дон2, Школьницу 3 и Ледниковый Период, пуская слюни с Заворотнюк....
Я бы опасался называть существ, смотрящих Дом2, тонкими натурами :lol:
Это даже в шутку неприлично))
 

Spagetti

Active Member
1 Сен 2004
258
27
28
53
New Delhi, India
Litvinov написал(а):
Я хорошо помню время, когда Наутилус собирал стадионы.
Черт, как же я не повесился в те времена? Представляю, в какое состояние меня повергло бы ежедневное прослушивание Наутилуса, звучавшее из каждого окна! Повесился бы, точно говорю...

З.Ы. Шучу. Просто так, разговор поддержать. =)
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.438
113
47
SPb, Tel Aviv, Tarragona
www.furtovsky.com
У нас что, все простые люди сидели что-ли?

Я не понимаю как простым людям могут быть близки эти "песни"..., да тоже самое и с "ганста" репом...

Круга я привел для того, что каждое (грустное) быдло его слушает...
Ну можете его на "Блестящих" заменить, блестящих слушает весёлое быдло...

Против Круга или Блестящих я лично ничего не имею, хотят- пусть слушают, только пусть потом не говорят, что это у нас в Росии так жить плохо...
Вы не в ту степь понеслись. Топик не о вкусах и качестве материала. Топик об авторском праве и авторских отчислениях, которые жалко выплачивать совковым бизнесменам и потребителям муз. продукции..
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
На "НАУ" даже если мне заплатят,не пойду,а вот насчёт окон-Жора,если не секрет,в какой стране это было?
Мне почему-то из каждого багажника как раз Круг слышится, и прочий "Шансон", особенно у таксистов)
Наверное я живу в другой какой-то стране...
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Вы не в ту степь понеслись. Топик не о вкусах и качестве материала. Топик об авторском праве и авторских отчислениях, которые жалко выплачивать совковым бизнесменам и потребителям муз. продукции..
Ну топик-то да, только основная мысль была похоже, за что музыкантам вообще платить, если они такие лодыри, не работают!

По поводу авторских - жалко выплачивать, так пиши сам, в чём проблема-то?
Или покупай эксклюзивные права, и хоть задницу подтирай этими произведениями.

Вся остальная "жаба" - нарушение закона об авторском праве.
Пусть эти все недовольные, о которых писал автор топика, предложат новый, более справедливый проект закона об авторском праве.
Или они умеют только унитазы чинить?
 

Vsadnik

Well-Known Member
1 Май 2007
748
825
93
Che
tunguska.space
konion написал(а):
авторских отчислениях, которые жалко выплачивать совковым бизнесменам
Есть законы и "жалко-не жалко" в них не прописаны...Могут авторы привлекать к ответственности таких деятелей - пусть привлекают, не могут - пусть утираются дальше вместе с РАО...
konion написал(а):
и потребителям муз. продукции
Это как?..Слушатель должен автору перечисления в РАО делать что ли?..

JazzPianist написал(а):
Почему очень многое против того что авторы получают авторские отчисления ?
Потому что у народа есть ощущения что всё что происходит на медиа-пространстве неправильно по сути...У некоторых сознательное, у большинства на уровне интуитивного понимания, что все делается не для слушателей, а для артистов...Так и есть ведь?..
Нормальная модель:
артист -> бесплатные эфиры на радио и ТВ (с авторскими артисту) -> продажи дисков+концерты
сейчас изуродована до
артист -> проплата артистом эфиров и прочий желтый PR -> продажа дисков (90% пиратами)+корпоративы+чёс
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.128
2.610
113
66
Перекати поле
Потому что у народа есть ощущения что всё что происходит на медиа-пространстве неправильно по сути...У некоторых сознательное, у большинства на уровне интуитивного понимания, что все делается не для слушателей, а для артистов...Так и есть ведь?..
Нормальная модель:
артист -> бесплатные эфиры на радио и ТВ (с авторскими артисту) -> продажи дисков+концерты
сейчас изуродована до
артист -> проплата артистом эфиров и прочий желтый PR -> продажа дисков (90% пиратами)+корпоративы+чёс
В глаз!!!
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.438
113
47
SPb, Tel Aviv, Tarragona
www.furtovsky.com
Есть законы и "жалко-не жалко" в них не прописаны...Могут авторы привлекать к ответственности таких деятелей - пусть привлекают, не могут - пусть утираются дальше вместе с РАО...

Это как?..Слушатель должен автору перечисления в РАО делать что ли?..

Потому что у народа есть ощущения что всё что происходит на медиа-пространстве неправильно по сути...У некоторых сознательное, у большинства на уровне интуитивного понимания, что все делается не для слушателей, а для артистов...Так и есть ведь?..
Нормальная модель:
артист -> бесплатные эфиры на радио и ТВ (с авторскими артисту) -> продажи дисков+концерты
сейчас изуродована до
артист -> проплата артистом эфиров и прочий желтый PR -> продажа дисков (90% пиратами)+корпоративы+чёс
1. Слушатель вообще платить не хочет и РАО тут не причем. не надо все переворачивать с ног на голову.

2. не путай артиста с автором. автор чесом не занимается. и в любом случае автор должен получать свои атворские за использование его произведения. тем более , что это всего лишь 70 лет. не хочешь платить - используй в кабаках произведения записанные 80 лет назад. нанимай музыкантов, которые будут тебе их играть и не надо будет выплачивать авторские. так самое интересное что чуваки и музыкантам (артистам) платить не хотят :)
 
Последнее редактирование:

Vsadnik

Well-Known Member
1 Май 2007
748
825
93
Che
tunguska.space
konion написал(а):
Слушатель вообще платить не хочет
Да и не должен...Слушатель платит тем, что рекламу прослушивает и просматривает...
konion написал(а):
не путай артиста с автором.
Хорошо. Все законы для давления на неплательщиков протащены и приняты. Госзащита получена. Но этого ведь мало поборникам копирайта. Чего еще пожелаете? Налога с каждой зарплаты? :spiteful:
 

Vsadnik

Well-Known Member
1 Май 2007
748
825
93
Che
tunguska.space
konion написал(а):
должен платить - покупая муз. контент
Как продажа контента связана с авторскими отчислениями?..Там вообще коммерческая схема договоров и контрактов действует.
автор --> артист --> студия --> лэйбл* --> пират* --> продавец --> слушатель
* - то что можно выкинуть
И за всё кидалово которое автору устроили на этапах до слушателя должен платить слушатель? Не надо вину на потребителей перекладывать.
Читайте статьи 1324, 1325, 1326 4 части Гражданского Кодекса РФ.
Особенно нравится мне ст.1325. Как и говорит Литвинов. Получил один раз и иди сочиняй дальше. Художник же один раз продает свою картину, почему для композиторов и авторов текстов песен другие правила?
 

Spagetti

Active Member
1 Сен 2004
258
27
28
53
New Delhi, India
Vsadnik написал(а):
почему для композиторов и авторов текстов песен другие правила?
Просто потому, что автор материала по определенным причинам не желает, чтобы его собственность кто-то тиражировал и исполнял публично без его согласия. Вот не желает, и всё тут! Он хозяин - его право. Но в нашей стране издавна так повелось, что обращать внимание на желание хозяина (песни ли, завода или участка земли) считается признаком малодушия.
Вот спереть и поделить - это да, это по-нашему, это многим близко, за это - почет и уважение. Да я и сам такой. =)
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.438
113
47
SPb, Tel Aviv, Tarragona
www.furtovsky.com
Vsadnik, Художник-то продаёт один раз, но, если картину растиражируют на календарики, то художник получит за это денежку.
ну что объяснять человеку если он не композитор и это не является его основной деятельностью :)

это бесполезно. поймет когда это коснется его лично :)
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Статья 1325 вообще какая-то мутная.
Что означают слова "правомерно опубликованной"?
или "иного отчуждения", это воровства чтоли?)

Статья 1326 - более конкретная.

Я так понимаю, 1325 это случай, когда ты выложил трек на ютубе, и его могут использовать кто хочет без отчислений.

1326 - это когда ты например выпустил диск/трек, с целью продажи?



А чё тогда в картинные галереи вход платный? Э? Непарядок!!!
 
Последнее редактирование:

Vsadnik

Well-Known Member
1 Май 2007
748
825
93
Che
tunguska.space
Евгений Скрипкин написал(а):
Vsadnik, Художник-то продаёт один раз, но, если картину растиражируют на календарики, то художник получит за это денежку.
Там проще всё...Статья 1343 просто автоматом переводит все права на покупателя если художник не возжелал иного. А они обычно и не желают. Так что кто купил того и бабки с календариков. :eek:k:
 

Vsadnik

Well-Known Member
1 Май 2007
748
825
93
Che
tunguska.space
Vsadnik написал(а):
ну что объяснять человеку если он не
Вот не надо так грубо...Мне интересно почему народ должен вам платить, вам интересно почему народ этого не хочет делать...Обсуждаем дальше или за дипломами (письками) полезем? :laugh3:
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
На "НАУ" даже если мне заплатят,не пойду,а вот насчёт окон-Жора,если не секрет,в какой стране это было?
Это было в Сочи, в Ростове, Анапе, Туапсе, Ереване, Баку, Тбилиси, Ленинграде, Свердловске и Киеве, в Советском Союзе начиная с начала 70-х и до конца 80-х....Вот как раз в Москве - этого было меньше всего... Там окна недоступны. Слишком проспекты широкие и бульварные кольца жирные...Но в пределах Арбата - было...Вот даже в Бибирево и Братеево было....Вам это многие форумчане подтвердят...
 

JazzPianist

Илья
4 Апр 2004
1.862
1.712
113
50
Нижний Новгород
www.ilyaefimov.com
Spagetti написал(а):
Не может быть у сценария к фильму сначала один автор, а потом другой
Почему же... может запросто. Кто угодно может быть заменен... хоть режиссер с продюсером (только кто ж его заменит :vampire:)

Litvinov, причем тут качетсво музыки, и зачем говорить переходить на личности ?
Разговор то о том, ПОЧЕМУ народ негодует от того что АВТОРАМ кто-то (рестораторы, предприниматели, владельцы телекомпаний и т.д.) а не сам народ должны платить авторские отчисления...
А вот Вася поставил унитаз и за то что он его поставил, за каждый мой плевок туда, я не буду 5 копеек отчислять, и Васю это очень злит !
Это просто быдловское жлобство и ничто иное

А на Ваше предложение (если я правильно его понял) предложение авторам попробовать унитазы установить и сравнить что же проще слов не найходится... :unknw:

Один раз заплатили многа и гуляй ??? Это вприницпе в корне неверно !!!!! А договора подобные нужно запретить вообще, чтобы не имел права никто и никогда отобрать у автора публичку и механику !
В противном случае всегад найдутся гасторбайтеры и говноделы, которые превратят это МНОГА в очень МАЛА, а т.к. продюсеры не сильно понимают в качетсве нашей с вами работы, людям, которые делают качетсвенно и за МНОГА придется работать в той же ценовой категории, что и говноделам... только уже без авторских, т.к. все договора типовыми станут, которые публичку отбирают !
и это не самое главное, тут со мной конечно поспорить можно, что и без этого демпингующие граждане всегда где-то рядом ....
Почему продюсер который вложил свой ТРУД в кино будет получать от сбора, а композитор или сценарист, который вложил свой получит один раз и на этом все !
Почему киноконцерны не плятят ? Вы считаете это верно ? Какая разница между киноконцерном и, например, концертным комплексом, который платит, если является организоватором мепортиятий 5% со сбора в РАО (или же платит организатор)...
Я согласен даже не на 3% для композиотра, который просят РАО, а на 1 со сбора, или даже на 0.x десятых.... :girl_cray2:
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я чувствую дух спора всё сводит опять к политике, ибо отсутствие у обывателя желания за что-то платить, связано всё таки с ней, с отсутствием необходимого минимума денежных средств, менталитетом и с общим уровнем образования, причём больше, чем многие думают...
Кроме этого, уже не считаю спор полезным, когда в дело идут аргументы: - сначала сам сделай, потом говори..
Когда вы делаете дерьмо - я имею вам право это сказать не будучи сам композитором. Ибо для меня делаете.
Тоже самое вы можете сказать мне. Но разница в том, что я не доказываю что я гений, а вы как раз пытаетесь это доказать всему форуму:) Гы....И обижаетесь на то, что таксисты слушают не вас, а Круга или Леоповал... Так что, что вырастили - то и пожинаем...В моё время таксисты слушали Фрэнка Запппу. Вот сука буду если вру...


Я естественно обобщаю, споря с объединённым виртуально оппонентом.. Так интересней, чем слышать разрозненные негромкие выкрики с мест.....
 

Vsadnik

Well-Known Member
1 Май 2007
748
825
93
Che
tunguska.space
Чтобы закрыть вопрос, поднятый konionом, о том что должны платить слушатели.
Статья 1245. Вознаграждение за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях
1. Авторам, исполнителям, изготовителям фонограмм и аудиовизуальных произведений принадлежит право на вознаграждение за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений исключительно в личных целях. Такое вознаграждение имеет компенсационный характер и выплачивается правообладателям за счет средств, которые подлежат уплате изготовителями и импортерами оборудования и материальных носителей, используемых для такого воспроизведения.

А народ просто вправе слушать и наслаждаться (или плеваться)...:biggrin:
 
Последнее редактирование:

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Чуваки. Образ унитаза и переход на личности - был осуществлён не Литвиновым и даже не Суворовым..
Перечитайте топик иначе буду считать вас Биланами.....

Народу не понятно, потому что, - ни одна блять не объяснила. Теперь понятно?????
А то, что народ видит и пытается сам понять - не понятно даже нам с вами. Понятно??
Так понятно или нет, что нихрена не понятно?
О чём вы спорите с дядькой???
Ну устарела система тантимов. Заменять её пора.
 

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
54
Краснодар
silversound.ru
Litvinov написал(а):
Народу не понятно, потому что,
Народу не понятно за что платить, потому что композитор сочиняя музло, он же не только денег зарабатывает, он же еще сука мало того что не работает, он еще и удовольствие при этом получает :paint3:
Шутка. Основная причина - музло не материально как унитаз, поэтому за что платить - не понятно.
А вообще я согласен с JazzPianist в том, что артисту проще не платить сразу крупную сумму за произведение, а свалить отчисление роялти на РАО, т.е. легче мелкими частями, с реальных доходов и потом, чем сразу, авансом и МНОГА. Моментально появляется желание заплатить меньше. Плюс кризиз перепроизводства. Сейчас только ленивый музло не клепает. Отсюда падение цен.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)