Стандарты звука для ТВ (1 онлайн

Andres

Active Member
14 Ноя 2007
158
48
28
mxc,
Извините, но Вы не туда смотрите :)
Вторая ссылка у меня не открывается, но если уж вам так дорога Википедия, то вот:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Экран

В данном случае экранизация - защита от электромагнитных помех. Соответственно читать надо так - радуйтесь хоть, что защита от электромагнитных помех есть...
:drinks:
 
Последнее редактирование:

deemah

Active Member
12 Дек 2007
305
71
28
UK raine
Коллеги, нужен ваш совет!
У группы есть возможность показаться на ТВ.
Соответственно, имеющийся материал нужно подготовить для трансляйции на нескольких каналах.
Собственно, вопрос: как нам оптимальнее подготовить аудио, если имеется многодорожечная запись?
Например: поставить на мастер обрезные фильтры (какие лучше?), и сводить уже в "тв-звуке", или свести как обычно, а потом пройтись EQ (не потеряется ли часть информации?)
Может, вообще каждую дорожку жёстко обрезать по верхам/низам?

Короче, задача сделать как бы универсальное, усреднённое аудио, которое пройдёт достаточно(!) нормально по любому телеканалу.
Да, и насчёт стерео... вроде на некоторых каналах обещают транслировать стерео. СтОит ли делать два варианта - стерео и моно?
Заранее спасибо!
 
  • Like
Реакции: KLON

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Может, вообще каждую дорожку жёстко обрезать по верхам/низам?
Зачем? Они там и так обрежут... Я наоборот срезаю немного середину, потому что у телевизоров она обычно выпирает. НУ и в моно, ибо они нередко берут только один канал...
 
  • Like
Реакции: deemah

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Наверное в районе 2500 Гц очень широким горбом на 2-3 дБ. Еще и под конкретное ТВ надо подстроиться
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да не надо ничего делать!!! Они сами все сделают... Лучше заранее обговорите какой носитель нужен....Мало ли, им сисадмин USBшники отключил или сидирома нет :big_boss:
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Извините за 5-ть кооп !!! :to_pick_ones_nose2: Я хотел спросить пользуетесь ли вы для ТВ - Waves MaxBAss - который вроде для этих целей и предназначен - что б кидать басовые обертоны выше на октаву ??? :unknw:
Тоже это сраз пришло в голову))
а я пару раз ставил,но чего то на телеке особого "мяса" не ощутил)))щас пользую озоновский эксайтер,вроде низ есть)))
На низах эксайтер? )
кому не лень, проголосуйте
Проголосовал)

P.S. Имхо не нужно ничего резать если только не требует этого передающий такт - в самом телике же есть фильтры.
Разработчики же не дураки, пускать на динимик 20 Гц))
Если тв - Березка то там 300-5000
Если Самсунг современный 100-15000 (это пример просто)
Они сами все знают, сколько динимик выдаст, то и пустят на него)
А так высокие опустим, потом опустим, потом отрежем - и че там в тв то отанется)
А то что оставляют 1 канал ЭТО ПРОСТО ЖЕСТЬ!!!!!!!
Кто там работает вообше?
Я и то образованнее!
Я согласен с Sunet, серединку широким Q прибрать на 2-3 дб и все)
И так она торчит на тв, на телефонах))
 
  • Like
Реакции: deemah

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Коллеги, нужен ваш совет!
У группы есть возможность показаться на ТВ.
Соответственно, имеющийся материал нужно подготовить для трансляйции на нескольких каналах.
Собственно, вопрос: как нам оптимальнее подготовить аудио, если имеется многодорожечная запись?
Например: поставить на мастер обрезные фильтры (какие лучше?), и сводить уже в "тв-звуке", или свести как обычно, а потом пройтись EQ (не потеряется ли часть информации?)
Может, вообще каждую дорожку жёстко обрезать по верхам/низам?
Короче, задача сделать как бы универсальное, усреднённое аудио, которое пройдёт достаточно(!) нормально по любому телеканалу.
Да, и насчёт стерео... вроде на некоторых каналах обещают транслировать стерео. СтОит ли делать два варианта - стерео и моно?
Заранее спасибо!
Своди "как обычно". Загони микс на DVD или CD. Вставь в DVD-шник если такой имеется, и покрути на телике)))
И еще 2 варианта 100% делай))
А то умники тебя "без хэта оставят" - кинут один правый канал, а хет в левом)))
А так ты будешь уверен)
 
  • Like
Реакции: deemah

exe68

New Member
25 Май 2009
11
5
3
СПб
режу в треке 90 и в мастере 90, стандартная процедура. Ни разу ещё не вернули с отк за баланс (тьфу, тьфу, тьфу). По большому счёту зачем низ на перезаписи если в ящике его не будет? Отруливайте сразу то что будет в эфире, тогда в итоге ни чего не провалится. Но только упаси Боже не нюэндовским екво)) ибо это непонятно как вопще работает. Есть же вейвс , господа.
 
  • Like
Реакции: deemah

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)