Оптимизируем Мак ОС для музыки (1 онлайн

Open_Mind

Goa trance addicted
Выкладывайте сюда советы по оптимизации ОС.
У меня Леопард.
Спотлайт и дашбоард отключил. Лоджику дал приоритет -20. Что еще можно сделать?

3D эффекты, смену обоев, анимацию expose/spaces имеет смысл отключать? Заменять 3D Dock на 2D? У меня все это включено т.к. думается, что это если и забирает CPU то в пределах 1-2%.
 
Последнее редактирование:

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
Лоджику дал приоритет -20
:shok:
мой вам совет - ничего не надо делать, а вернее не надо ничего лишнего делать, особенно отключать спотлайт!
все виндовые привычки и стремления все затюнить и оптимизировать можете оставить в прошлой жизни. раз уж перешли на мак (хак) привыкайте к новым правилам - работать и без надобности ничего не "оптимизировать", все уже изначально максимально грамотно настроено в системе :acute:
 
  • Like
Реакции: Sergey5485

Open_Mind

Goa trance addicted
Можно поподробнее про приоритет?
В лоджике замечен баг с появлением System Overload при использовании не родных AU. Подробнее об этом тут (англ.) http://discussions.apple.com/thread.jspa?threadID=1322338&tstart=75

Увеличение приоритета Logic`у позволяет несколько уменьшить частоту появления сего бага.
Это можно делать вручную, но лучше с использованием эппл-скрипта. Как это сделать можно узнать тут:
http://www.logicprohelp.com/viewtopic.php?p=87008&sid=ee69f22cb947b36ddefd3fd4a8842239#87008 (англ.)


Это просто ужос:)
Что именно?
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
В лоджике замечен баг с появлением System Overload при использовании не родных AU. Подробнее об этом тут (англ.) http://discussions.apple.com/thread.jspa?threadID=1322338&tstart=75

Увеличение приоритета Logic`у позволяет несколько уменьшить частоту появления сего бага.
Это можно делать вручную, но лучше с использованием эппл-скрипта. Как это сделать можно узнать тут:
http://www.logicprohelp.com/viewtopic.php?p=87008&sid=ee69f22cb947b36ddefd3fd4a8842239#87008 (англ.)



Что именно?

вы тут посты набиваете?
есть специальный топик про Logic там все давно описано по поводу всех багов и глюков, уже как год:dirol:
 

SKA

Senior Member
11 Авг 2007
242
18
18
Dnepr
все виндовые привычки и стремления все затюнить и оптимизировать можете оставить в прошлой жизни. раз уж перешли на мак
да не так уж это просто было, особенно первый месяц всё хотелось "что-то" протюнинговать, так что, если кто-то хочет тюнинговать, тогда вам лучше остаться на ПиСи и не тратить деньги; "время деньги, а у нас не того и не другого!"
 

Open_Mind

Goa trance addicted
vaxa, SKA, вы можете аргументировать ваше мнение насчет того, что в МакОС все оптимизировано и тюнинг бесполезен?

Я могу аргументировать внесенные мною изменения. Хотя бы тем, что не spotlight, не dashboard мне не нужны, но ресурсы потребляют. А насчет приоритета Лоджику выше приводил аргументацию.
 

Arkhipower

Well-Known Member
28 Июл 2005
991
293
83
43
band.link
2 Open_Mind

Вот честно, не понимаю для чего это всё нужно если и так всё замечательно работает.

Или хочеться что-то сломать в системе?, чтобы потом с этим разбираться?

Может у тебя достаточно опыта общения с системой? чтобы утверждать, что нужны какие-либо доработки и тюнинги?

У меня если и вылетает Overload то только в начале загрузки проекта при первом старте, когда в память грузится нехилое количество всего, для меня нет в этом ничего ужасного и нехочется рыть в терминале, дабы это победить:)

Это не фанатизм, просто здравое рассуждение :)
 

Open_Mind

Goa trance addicted
2 Open_Mind

Вот честно, не понимаю для чего это всё нужно если и так всё замечательно работает.
Я бы не сказал что замечательно работает. Лоджик 8 останавливает проигрывание проекта и начинает рассказывать про System Overload при 40% нагрузке CPU.

Или хочеться что-то сломать в системе?, чтобы потом с этим разбираться?
Внесенные мной изменения полностью обратимы. К тому же бэкап никто не отменял.

Может у тебя достаточно опыта общения с системой? чтобы утверждать, что нужны какие-либо доработки и тюнинги?
Примат личного опыта не является доказательством чего бы то ни было. И покажите мне пожалуйста, где именно я утверждаю что нужны доработки и тюнинги? Если люди расскажут как они оптимизируют ОС - хорошо, если же аргументированно ответят, что этого делать не надо - тоже хорошо. Что-то полезное я для себя в любом случае почерпну.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Dashboard и Spotlight рекомендуются к отключению Digidesign'ом по одной простой причине - шорткаты пересекаются с протулзовскими. Точнее, рекомендуется отключение СИСТЕМНЫХ шорткатов.
А что до Логика - не знаю, у хорошего знакомого композитора ничего не затыкается и при 86% загрузки.
 
Последнее редактирование:

Open_Mind

Goa trance addicted
Ifrit спасибо за информацию. Ваш пост внушает оптимизм. Вы случаем не знаете как именно он Лоджик использует? Пишет в аудиодоржки? Использует ли лоджиковские или внешние софт-синты и обработки? Речь идет о Лоджик 8 на Леопарде? Платформа PPC или Intell?
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Лоджик на Леопарде, на новеньком (Nehalem) 8микоровом МакПро, пишет как в аудиодорожки, так и пользуется и внутренними и внешними синтами и семплерами. В частности, новой VSL - он их официальный "тренер". :) Больше смогу сказать, когда с ним буду общаться.
 

Open_Mind

Goa trance addicted
Наверно он знает секреты настройки Логика =) Как будете общаться спросите пожалуйста, как и что он настроил.

Вообще в англоязычных топиках посвещенных этой проблеме проскальзывают противоположные мнения. У одних на 8 ядерниках баг есть, у других все отлично играется на двухядерных макбуках.

Тут наверно играет роль фактор лотереи, как повезет с выбором сторонних плагинов. На внутренних плагинах лоджика, мне тоже удавалось нагружать CPU достаточно сильно. Баг возникает, как только в игру вступают сторонние AU :dirol:
 
Последнее редактирование:

tross

New Member
2 Окт 2007
404
119
0
Mos
Open_Mind, А что у вас за Cubendo в подписи или или вы это Cubase тоже оттюнили?
 

Arkhipower

Well-Known Member
28 Июл 2005
991
293
83
43
band.link
Open_Mind, Я заметил :), что Вы в каждой теме разделов по Макинтошу клонируете одно и тоже "как плохо работает Logic" :) вот например http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=37525&page=3

Мне аж интересно стало, может у Вас, что-то с компутером не то? :)
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
Open_Mind, в вашем случае с звуковой в подписи в первую очередь надо присмотреться. ведь все что есть для нее - это кое какие обобщенные дрова для envy24 -based звуковых.
у вас хак? тогда будем переезжать в другу ветку :to_become_senile:
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
Да конечно в карте дело, точнее в ее дровах под хак.
И может уже завязывать пора с виндовыми привычками оптимизировать?
 

Open_Mind

Goa trance addicted
rednaxella, ultrashok, audience. Спасибо, за советы. В принципе я сам виноват что они появились, развел оффтоп в собственной ветке. :don-t_mention: Давайте вернемся к теме "Оптимизация операционной системы МакОС".

И может уже завязывать пора с виндовыми привычками оптимизировать?
Вы уже четвертый человек, который явно выступает против оптимизации системы. Прошу Вас аргументировать свое мнение.
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
Open_Mind, основная оптимизация (дополнительно к правильной звуковухе) - не засера... захламление ничем лишним системы. будь у вас нормальная звуковуха, у вас бы и лоджик летал бы. да и такими глупостями бы не занимались. комп то сам по себе очень мощный, вытянет дай боже..
 
  • Like
Реакции: Open_Mind

Open_Mind

Goa trance addicted
Open_Mind, основная оптимизация (дополнительно к правильной звуковухе) - не засера... захламление ничем лишним системы.
Спасибо. :drinks: Известно ли Вам установка каких программ негативно сказываются на скорости того же Лоджика? Я слышал пока что только о parralells. Что еще может вносить тормоза в систему?
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
Да я даже незнаю как ее засрать. Если только начать с ядром экспериментировать.
А так уже давно все оптимизировано разработчиками.
Тем более, если это хак. Использовать его только для музыки. Ну, может сеть еще. А игрушки и другие цацки в винде.
 

Tigr

Well-Known Member
Спасибо. Известно ли Вам установка каких программ негативно сказываются на скорости того же Лоджика? Я слышал пока что только о parralells. Что еще может вносить тормоза в систему?
У меня тоже как только Мас купил были похожие виндовские желания, даже топик по этому поводу тут заводил:pioneer_smoke: Поработав, понял что не нужны все эти танцы с бубном. Mac OX грамотно постоенная система и болезней, которые присущи Хрюшам и ежи с ними не наблюдается, хоть даже игрушки ставь. Так что не забивайте себе голову и работайте. А звуковую и вправду стоит поменять.

Из программ, только про Paragon что-то краем уха слышал, что какие-то плаги у кого-то не стартовали после её установки. Хотя у меня всё бегает с ней и дома и на студии, правда в ProTools:gamer4:
 

Arkhipower

Well-Known Member
28 Июл 2005
991
293
83
43
band.link
Спасибо. :drinks: Известно ли Вам установка каких программ негативно сказываются на скорости того же Лоджика? Я слышал пока что только о parralells. Что еще может вносить тормоза в систему?
Вы не слушайте тех, кто Вам про Parallels сказал:)

Программы могут оказывать влияние на скорость работы Logic, если только они запущены одновременно и кушают очень много ресурсов, обращаются к дискам и памяти

Даже, незнаю какие плагины , работают коряво под Logic. чтобы тормозить его настолько

Пусть Вас уже покинет мысль :) про оптимизацию Macosx

Смените карту на firewire или USB:)
 
  • Like
Реакции: Open_Mind

Shoubuziness

bolshoyrecords
4 Май 2006
826
194
43
Москва-Кёльн
Никто не знает что такое AirPort Base station? Говорят, его отключать полезно. :moil:
Говорят,мозги включать полезно-)а все остальное OS X оптимизирует сама. Вам прямая дорога на виндоуз 7! Там будете оптимизировать ненаоптимизируетесь...
 
  • Like
Реакции: vaxa

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)