Большой хард? (2 онлайн)

Alexandre

Active Member
3 Ноя 2004
1.547
12
38
Мне сдается, что большие диски лучше применять для хранения данных, а работать на 40 до 80. У меня 2 по 40 гиг в рейд массиве, а вот здоровый хочу прикупить в качестве архивного . :)
 

Alexandre

Active Member
3 Ноя 2004
1.547
12
38
Мне 80 в рейде пока хватает за глаза. Не знаю чего на 160 пишете, что мало. Надо по любому архивировать файлы ценные на СД, ДВД. Пройдено:)
Только не надо спор об очевидных вещах Андрей заводить, поверьте я в этом дело отнюдь не навичок, я не навязываю ни кому свои мнения, я делюсь просто опытом:contract::)
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.293
5.488
113
Севера
DCopy
Ну образы АКАЙ, допустим, тут ни при чём, учитывая, что семплерам лучше подсовывать пресеты уже "конверчённые" в их формат...
А по приведённому тобой "тарифному плану" выходит, что в работе на данном этапе находятся:
1. партиция с ОС (1-й контороллер),
2. партиция с секвенсером и свопом (2-й контороллер),
3. 2 партиции с семплами (1-й контороллер и 2-й контороллер).
4. аудио-файлы (отдельный диск, 2-й контороллер).
Таким образом, в работе единовременно находятся все 3 винта, и ТОЛЬКО по паре партиций с двух разбитых! Согласись, совсем немного, даже если исходить из твоих выкладок.
А теперь прикинем, что партиций нет, ВСЕ ДАННЫЕ на одном винте и произведём одновременно прослушивание ВСТ и запись аудио! Ой, думается мне - не в радость будет работа!
Нет?
 

Alexandre

Active Member
3 Ноя 2004
1.547
12
38
2CakeWorker
Респект, очень разумный подход!!!
Хотя я акромя Галиона и ФМ7 ни чего не юзаю, а обработку предпочитаю в Аудишене:)
 

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
CakeWorker
Прикидывать не стоит, так как я говорил о том, что я лично пользую два неразбитых винта и РАМдиск... Идеально конечно иметь полную сату на 4 харда в райдмассиве... Тогда есть смысл бить партиции...
"А теперь прикинем, что партиций нет, ВСЕ ДАННЫЕ на одном винте и произведём одновременно прослушивание ВСТ и запись аудио! Ой, думается мне - не в радость будет работа!" Ну тут ты чего-то написал, я не понял... :lol:
Если речь о том - разбитый или нет, то тот что не разбитый быстрее будет... Тут об этом и говорим...

А про АКАИ я конверченные и говорю в EXS, только что это меняет???
Или ты каждый раз конвертишь нужную библиотеку на хард под работу, а после работы удаляешь??? :lol: Как был огромный набор аудиофайлов, так и остался... И хочется их иметь под рукой.

Andrey Geraskin
Тут ты прав... Можно вообще одним синтезом пользоваться, тогда объемы вообще ненужны...

P.S. Кстати, есть еще одна штука... Не слетали тут у кого нить партиции??? Они иногда так делают... Потом геммора куча.
 

Alexandre

Active Member
3 Ноя 2004
1.547
12
38
Почему же не нужен в куле бывает 75 треков.
Я как то все больше руками играю, вот поэтому у меня основная работа в мультитреке.:) Как говорится , каждому свое.:)
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.293
5.488
113
Севера
DCopy
Или ты каждый раз конвертишь нужную библиотеку на хард под работу, а после работы удаляешь???
Не понял иронии... Зачем "удаляешь"? "Сконверчёнки" из АКАев (контактовсие, восновном) так и лежат в выделенном для них месте, там же, где и прочие сеплы и пресеты... А к АКАям я обращаюсь, тока есле нуна что-то новое нарыть...

то тот что не разбитый быстрее будет
Да велика ли разница? Вот в чём суть... Если производительности винтов хватает (не трещат вавки, нет каких-то особенных тормозов при записи/воспроизведении, нет траблей при загрузке/выгрузке), а при нынешних скоростях винтов это ваще не тема, то стоит ли овчинка свеч, и игра выделки... Тут ведь трабель другого рода актуальна - размер образов системы, их размещение и хранение...

есть еще одна штука... Не слетали тут у кого нить партиции???
Бывало! Но каждый раз (пару-тройку у мя) это было связано с созданием партиций небезизвестной утилитой PartitionMagic. А с fdisk'ом - не припоминаю.

Прикидывать не стоит...
Отчего же? Речь ведь не тока про мя и тя.., нет? :beer:

Ну а САТА... Пока не появятся САТА 2 (3, и т.д.), кои может быть действительно будут более действенны, чем САТА 1 (ну и ИДЕ, ессно), тада стоит про этот протокол думать. А пока (это уж не моё ИМХО, а факт признанный) реального, сколь-нибудь значимого приросту в сравнении с ИДЕ, САТА не даёт.., как люди грят - очередная фича для ради деньги с народу скосить... Нет?
 

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
CakeWorker
Что то здается мне что наши с тобой разговоры превращаются во флуд...

Разница зависит от того идет ли работа на "грани"... Когда проект набирает ну оч большой размер и кол-во дорожек сбои начнуться однозначно, ведь комп не резиновый... Но в большинстве случаев компьютер при такой загрузке может нормально работать/воспроизводить/писать... Но сбоить он начинает именно из-за медленности HDD (самое медленное устройство передачи данных если сравнивать с памятью, портами и процессором.) Я для себя эту проблему решил именно так как описывал выше и никому ничего не доказываю, просто рассказываю...

А зачем тебе FDISK? Неужели виндовозный дискменеджер не угодил???

На счет саты... Кто говорит что это фича? Покажи пальцем?
Я на сате организовываю идеешный райдмассив из 4 одинаковых винчей и у меня в системе один большой (размер 4 винчей) и быстрый (почти в 4 раза быстрее физически) винчестер... Суть не в том, что она должна быть быстрее IDE, просто она имеет возможности создавать "райд" или "зеркало".
А реально были бы бабки то третий сказик поставил бы себе не задумываясь. Вот они летают так, что не догонишь. :yees:
 
8 Дек 2004
285
5
0
telefocus.ru
Объясните мне кто-нибудь про этот приславутый РЭЙД или дайте ссылку. У меня есть винч 80 Гб SATA, разбит на 2 раздела, и еще 40 Gb IDE.

Если я куплю еще один 80 Гб SATA, то у меня первый винч станет 160 Гб и в 2 раза быстрее? А что будет с разделами? Реальный вообще прирост в скорости в 2 раза или это только в некоторых приложениях? (например Нюендо будет быстрее грузиться?) Надо будет всю систему переставлять?

Куча вопрсов :)
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.293
5.488
113
Севера
здается мне что наши с тобой разговоры превращаются во флуд
сказал DCopy, оставив последнее слово за собой. :biggrin: Ну, Бог с ним, с флудом...

Кто говорит что это фича? Покажи пальцем?
Да сплошь и рядом, так что и "пальцов" не хватит...

Суть не в том, что она должна быть быстрее IDE, просто она имеет возможности создавать \"райд\" или \"зеркало\".
Надеюсь, ты описался. А то из этой фразы можно предположить, что из ИДЕ РАИД сделать низзя...

А зачем тебе FDISK? Неужели виндовозный дискменеджер не угодил???
Ай, да какая разница... Я к нему привык за 10 лет...
 

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
CakeWorker

Я не ошибся. На IDE можно сделать Raid посредством специального отдельного PCI контроллера, встречал такие - кучи гемора с дровами и настройками...
SATA же имеет это сразу, на уровни биоса... Все сразу и все работает.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.293
5.488
113
Севера
DCopy
На IDE можно сделать Raid посредством специального отдельного PCI контроллера
Ну, эт от мамки зависит: у мя как-то давно абитовская мамка была - РАИД поддерживался умолчально, без дополнительных прибабахаов...
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.293
5.488
113
Севера
Перечёл дискуссию... И вот чё в ней не отражено.
Есть мнение, что для пущей безопасности винтов следует отключить кеширование дисков. Вот и ХР про это говорит, мол, включение кеширования ускоряет работы винтов, но при сбоях системы может привести к потере данных.
Кто как поступает?
 

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
Может ты перепутал с индексацией???
Зачем я бы покупал с большим кешем винт? Чтоб его отключить потом?
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
DCopy
не, CakeWorker имел ввиду виндовское кеширование записи на диск

CakeWorker
я уже в начале писал что отключение кеширования никакой заметной пользы не приносит, а вот при копировании чего нибудь с DVD на винт - система грузится так, что мама не горюй. А насчёт безопасности х.з., если что то и произойдёт, то потеряются только те данные которые в кеше были и всё, а находятся там они обычно меньше секунды, мож это для каких нибудь баз данных полезно, там много мелкой инфы постоянно пишется на диск.
 

Alexandre

Active Member
3 Ноя 2004
1.547
12
38
По ходу вопрос. На счет ДВД. Блин тормоза действительно бешенные, как с этим бороться. Винда у меня 2000, игра с ДМА мало попогает.:help:
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.757
113
44
МО
Парни, вопрос как к спецам! =)
у меня мамка Epox 4G4A (intel 845G чипсет)
как узнать - держит ли она винт 160гб ? на сайте производителя нет нифига.
Спрашивал у Крапана, говорит - должна.
Покупать на обум стёрмно...
поможите хлопцы!
 

095

New Member
20 Сен 2003
389
0
0
buncker
У меня такая же мать, купил диск на 200г, пока глючит все страшно...разбираюсь :(
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.757
113
44
МО
=((((
а в чём глюки? биос перешивал? там правда прошивка от 2002 года вроде последняя..
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.293
5.488
113
Севера
DCopy
Может ты перепутал с индексацией???
Ага, если caching читается как indexation, то так и да...
Зачем я бы покупал с большим кешем винт? Чтоб его отключить потом?
В виндах по умолчанию тоже много чё включено... Аж до усрачки...
 

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.337
1.372
113
58
София
если мне не изменяет память, вопрос в начале был какой винт покупать к Виндовз98 - а аж куда подались все! Какие там НТФС-ы! Та же програмка для 98 от сиснтерналс стоит бабки - наф.г все это?!
ну а если пожелания к апгрейду - тут другое дело.
у меня дисков 4 (четыре) - два по два в РАЙД - два ИДЕ и два САТА. ИДЕ-шники по 40 Гб Максторы, САТА-шники - по 160 Гб Самсунги. Пашут - мама не горюй уже второй год. Система на ИДЕ, свапфайл - на САТА. У меня довольно много проектов по 40 - 80 трэков на Секвое - disk load (нагрузки на диски) не превышает 40%
Самсунг - отличные диски и они(Самсунг как фирма и технологии) сейчас в подъеме. Рекомендую.
 

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
Может не бум уже умничать... А?
Покажи мне в Винде хоть де нить термин - indexation???
И зачем флеймить столько?
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.293
5.488
113
Севера
D.Copy
зачем флеймить столько?
Чё ты на меня нападаешь всю дорогу? Кто флеймит-то? Я чё ни скажу, ты поправляешь..! Дык, кто флеймит больше, ё-маё..?
Покажи мне в Винде хоть де нить термин - indexation
Посмотри сам, ланно...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)