Большой хард? (1 онлайн

hjk

New Member
11 Июн 2004
382
4
0
Тольятти
111
с баракуда 7 120Гб с 8 Мб кэшем (цифры не смотрел - там разные по плотности пластин есть диски)
- про копировании фильмов (~700Мб) с одного и того же диска (макстор 200Р0) на макстор 160Р0 и на баракуду 7 120Гб с 8 Мб кэшем (кэш на запись в ОС отключен) так и получается (в среднем) - и там и там NTFS

- тест конечно совершенно условный (много нюансов есть)...но даже при работе это чувствуется ... максторы быстрее..
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.293
5.488
113
Севера
Вынужден не согласиться с предыдущем оратором! У мя системным диском стоит Макстор 40 гиг. Два других - Барракуда 3 (20гиг) и Барракуда 7 (120гиг).
Тесты Неро показывают (под 98-й виндой), что Макстор в разы менее прозводителен, чем Барракуды.
Мало того, при покупке Макстора мне продавцы даже не рекомендовали его брать (но было нужно очень - полетел системник, денег было немного, да и на систему мне большой винт брать не хотелось) - сказали, фирма после покупки Quantum стала ХАЛТУРИТЬ!!!
И-таки они как в воду глядели - через 1.5 месяца винт стал сбоить.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
мда, у меня в прошлом году два макстора умерли, один 60gb - через месяц после покупки, второй 120gb - через два, у обоих механика, хорошо нормальная гарантия была - обменял трупики с доплатой на сигейты.
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.621
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
у меня wd 160gb 8mb ultra ata
samsung sp1614n - 160gb 8mb serial ata

самсунг рвет всех по цене, скорости, безшумности и температуре.
vax recomend samsung! ;)
 

sound

New Member
7 Апр 2003
649
0
0
Однозначно Баракуда, без коментариев. 4 штуки по 160, просто супер :yees:
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.293
5.488
113
Севера
vax
Не рвёт самсунг. Уж Барракуду - точно.
У мя 3-я в 20 мег (юзается только под запись аудио) куплена в июле 2001. С тех пор я её и слышу тока када в Сонаре применяю Bouncing to Clip. Возможно какие-то модели Барракуд и вызывают нарекания (к примеру Барракуда 4 в 60 гиг у мя стоит в USB-модуле: она действительно производительна только при подключении АТА100/133, а под АТА66 - очень медленно работает, много медленнее той же 3-ки). Но и тихость Барракуд, и "малонагревательность" - их второе имя!!! :yees:
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.414
1.612
113
48
Алматы
Присоединяюсь к Ваксу по поводу Самсунгов.

CakeWorker
Ты ж Самсунги последние не юзал?
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.414
1.612
113
48
Алматы
он конечно не самый быстрый
но один из самых - так говорят тесты. Субъективно, ничуть не медленнее барракуды.
YUMKO. Блок питания менять надо :(. А то накрыться могут винты твои. Поди и процессор жручий?
 

Aton-Ra

Member
2 Апр 2004
72
0
6
У меня блок питания на 250W
Забыл указать самое главное - КАКОЙ.
Ибо какой-нибудь Нонэйм Инк. на 400 Вт будет хуже, чем та же Delta 250 Вт.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.771
8.325
113
А разве Гераськин не бот?
Чёт мне приглючило чтоль? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Кстати, у меня повермэн на 300 ват. Два винта, два дивидюка, четыре ПСАЙ-слота забиты на девайсы, ещё доп. вентили стоят, тоже от блока сосут. По юсб девайса два подрублены постоянно. Всё работает на ура. Так шта есть ли смысл брать больше 250 ват - хз.
 

Falcon

New Member
17 Апр 2003
270
1
0
41
http://www.fcenter.ru/online.shtml?article...rdware/hdd/9663 сравнительное тестирование винтов от 200 ГБ
http://www.fcenter.ru/online.shtml?article...rdware/hdd/9096 - сравнительно тестирование винтов 120 ГБ...

это только навскидку... думаю там все заметно будет)
NTFSvsFAT32 - тема а-ля AMDvsIntel... если надо быструю работу с хардом - ФАТ32, но есть больше шансов, что может рухнуть (ненамного правда, бо также больше шансов что инфу можно восстановить)... НТФС понадежнее конечно... но если грохнется и слетит метафайл - тады абсолютный крындец...
вообще при грамотном использовании, рэйдировании - инфу потерять почти нереально, а вот если сэкономить на винте и у него что-то полетит - это да...
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.414
1.612
113
48
Алматы
Falcon
Про шум, в этих тестах, к сожалению ничего не написано. Для музыкантов это очень важный фактор.

Самсунг, однако, лидер. Учитывая его бесшумность. А сигейты - середнячки.
 

insane

Well-Known Member
6 Сен 2004
1.155
130
63
40
Москва
Всегда ненавидел тихо самсунг - сейчас стоят 2 SpinPoint 160Gb. Ну лучшие они сейчас, что поделать. А барракуда седьмая - совсем не такая же, как 4/5. Суксь, особенно SATA - просто трактор!
 

bigor

New Member
24 Окт 2004
38
0
0
Покупаю комп с нуля.
Посоветуйте конфигурацию (мамка, проц, видюха)
чтобы потом можно было долго апгрейдить - то есть хорошо бы взять
технологию которая еще долго не устареет.
Вот вроде бы новомодная технология разъёмов для процов - LGA 775
и соответствющие мамки ECS PF4 Extreme и Asustek P5GD1.
Кто-нибудь знает что плохо и что хорошо?
И вообще может не стоит тратить деньги на плохо
проверенное новъё и старые разъёмы еще долго
можно будет использовать и апгрейдить?
:help:
 

Falcon

New Member
17 Апр 2003
270
1
0
41
bigor
Насчет LGA775 - почитай статью http://www.overclockers.ru/news/newsitem.s...2&id=1095198418
немножко конечно устарело, но суть верная....
от себя добавлю, что сокет этот дает только справится с жутким тепловыделением Прескоттов...

Antonio
ухумс.. это да... но тестов на шум мне просто не попадались(
 

igorrr

Well-Known Member
23 Июн 2004
711
250
63
-------------------------------------------------------------------------------------------
Так шта есть ли смысл брать больше 250 ват - хз.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Совремменный проц и видяха могут спокойно тянуть по 80-90 Вт активной мощности, итого - 160-180 Вт. Добавляем сюда несколько винтов и записывающих устройств, вентиляторов, материнку (кто-нить щупал температуру современных чипсетов - то-то!). Все это добро спокойно может работать на полную катушку одновременно - записываем болванки и любуемся красивым, со всеми шейдерами скринсейвером. Не забываем, что перечисленные устройства в основном потребляют активную мощность, а на блоке питания могли указать полную, и этот хваленый 350 Вт отнюдь не Ватт, а ВА и даст активной мощности возможно не более 250 Вт. К тому же многие блоки питания не стабилизируют отдельно каждую линию напряжения (3,3 В и 12 В), поэтому, при значительном потреблении тока только в одной из линий эти якобы стабилизируемые напряжения значительно изменяются (20 % не редкость). Некоторые могут это даже услышать, когда запустят процессор на околополную нагрузку увеличивается шум внутриблочных вентиляторов на 12 В, т.к. перегруженной стала линия 3,3 В, то 12 В легко становятся 12,8 В (мощность зависит от квадрата напряжения), а питание процессора с допустим 1,65 В под неравномерной нагрузкой стало 1,62 В. О том как зависит стабильность работы процессора от питающего напряжения знают наверно все. Так какие после этого могут быть оскорбительные притензии к г. Гераскину? Сейчас у многих используется одновременно два блока питания, работающие на разные линии, т.к. это решение получается дешевле одного крутого блока на 420 Вт. Ниужели никто не видел два разьема питания на новых материнках?
 

Aton-Ra

Member
2 Апр 2004
72
0
6
Даже интересно стало, какие именно проблемы могут возникнуть при недостатке мощности БП? Кто-нибудь может описать? Я имел дело с 10-20 компами самых разных конфигов и, соответственно, с разными БП - от Искры (XT-8086) до 4-го пня и ни разу не видел, как это выглядит :Dontknow:
 

igorrr

Well-Known Member
23 Июн 2004
711
250
63
Сходи в сервисный центр, там тебе много чего покажут и расскажут.
Просадка напряжения на проце - нестабильность и зависания.
Повышение напряжения на проце - выход из строя или срабатывание термозащиты. Проверить величину снижения/подъема напряжения на проце можно по мониторинговым утилитам, которые позволяют отслеживать соответствующие напряжения. У меня проседало на 0,03 В, благо nforce2 по умолчанию для повышения стабильности завышает выставляемое напряжение на 0,05 В. Дрейф напряжений 5 В и 12 В можно посмотреть хорошим мультиметром, подключенным к соответствующим фишкам питания. У меня были изменения с 12,1 до 12,9. У знакомого на мощном компе сгорело два винта по 120 Гб пока он не догадался докупить второй БП.
И вообще, вы же доступ к интернету все имеете, вот и посмотрите, что недостаток мощности БП не такая уж и надуманная проблема, как кто-то утверждает.
 

Aton-Ra

Member
2 Апр 2004
72
0
6
Сходи в сервисный центр, там тебе много чего покажут и расскажут.
Вероятно, зайдя в автосервис и спросив про "Жигули" ты скажешь потом, что послушав, раздумал покупать "Тойоту" :lol:

Просадка напряжения на проце - нестабильность и зависания.
Что есть нестабильность?
Зависоны были. Очень редко, на новых компах. Тогда искали и выкидывали плохую комплектуху.
У меня были изменения с 12,1 до 12,9. У знакомого на мощном компе сгорело два винта по 120 Гб пока он не догадался докупить второй БП.
А какой стоял? Есть БП за 10$, а есть за 100.

И вообще, вы же доступ к интернету все имеете, вот и посмотрите, что недостаток мощности БП не такая уж и надуманная проблема, как кто-то утверждает.
Я утверждаю лишь, что никогда не видел этой проблемы. Могу предположить, что она возникнет на нонэймном БП если воткнуть в комп навороченую видюху с охлаждением и разогнать проц, навесив кучу вентиляторов. Но мы говорим о компе "для музыки". Так что мое ИМХО - 300 "честных" Вт, больше не надо.
 

igorrr

Well-Known Member
23 Июн 2004
711
250
63
Сходи в сервисный центр, там тебе много чего покажут и расскажут.
Вероятно, зайдя в автосервис и спросив про "Жигули" ты скажешь потом, что послушав, раздумал покупать "Тойоту"
--------------------------------------------------------------------------------------------
По контексту данной ветки логика этого заявления совершенно нарушена, марки автомобилей надо было поменять местами, т.к. тут советуют то, что лучше.

-------------------------------------
Есть БП за 10$, а есть за 100.
-------------------------------------
Зачем же советовать БП за 100 $, если и 300 "честных" хватит.
Обычно под понятие честных попадают БП, которые имеют большой запас по мощности и легко могут иметь в спецификации и большую величину мощности и их стоимость соответствует честности.

Энергопотребление и чисто музыкального компа может быть довольно значительно, и вряд ли кто-то на этом форуме не захотел бы удвоения производительности своего ЦП.
Но все это далеко от первоначальной темы поста, а все желающие могут почитать хотя бы эти ссылки и убедиться в современных требованиях к БП

http://www.thg.ru/howto/20030610/
http://www.thg.ru/howto/20030610/power_sup...plies-08.html#_
http://www.thg.ru/howto/20040126/
 

Aton-Ra

Member
2 Апр 2004
72
0
6
логика этого заявления совершенно нарушена, марки автомобилей надо было поменять местами, т.к. тут советуют то, что лучше.
А в сервис центре расскажут о ХУДШИХ БП (не секрет, что БП - это самое последнее, на что готов тратиться юзер), это не значит, что все БП 300Вт - плохие. И вообще, по логике у меня было "отл" :smoker:

Зачем же советовать БП за 100 $, если и 300 "честных" хватит.
Никогда не слышали о БП 300Вт за 100$? Дорого, но ничего необычного.

Просто меня удивила куча цифр и угрозы зависаний. Если у меня что-то зависло (хотя я уже забыл, когда это было последний раз), я почти наверняка могу сказать, что это из-за такой-то глючной программы, и принять меры, чтобы это не повторилось (например, стереть программу).
Странно, что кто-то в этой ситуации лезет в комп с тестером.

У меня не самый навороченый БП (Zalman), но то, что он отличается от совсем дешевых, я уже успел заметить. Когда на секунду-две вырубили электричество, сотни компов пошли на перезагрузку, а мой продолжал работать :yees:
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.771
8.325
113
Originally posted by it's me! YUMKO
Ребята, у меня вот такой вопрос. У меня блок питания на 250W. (недоглядел когда брал корпус). Счас висит у меня на нем Винт на 120 гиг, сидиврайтер, звуковуха, модем. Собираюсь на днях прикупить еще одни винт на 160 гиг. Потянет ли это все мой блок питания?? А то как то влом менять его...

По поводу марки винтов.  присоединяюсь к почитателям Самсунгов! Нареканий на винт нету, он конечно не самый быстрый, но зато тихий, не греется да и на него гарантия 3 года!
В твоём случае если у тебя поверман или другой "хороший" БП - тебе не нужно покупать новый!
 

Aton-Ra

Member
2 Апр 2004
72
0
6
Кстати, по поводу Самсунгов - акустические тесты проводились, читал где-то на английском, там тестировались Самсунг и Сигэйт, победил Самсунг, та модель, о которой я говорил выше.
 

bigor

New Member
24 Окт 2004
38
0
0
А вот интересно, кое-где
(напр. http://www.computermusic.co.uk/tutorial/build1.pdf)
рекомендуют ставить два HDD - один для всякого софта (~80Гб)
а другой для записи аудио и остального stuff (~160Гб).
Два харда правда так важно или вполне можно одним обойтись?
 

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
а накроется у тебя системник, и начнется головная боль по восстановлению (коненчно никто не даст гарантии что не накроется 2-й винт, но на моей памяти это случается не очень часто)а так систему из бекапа поднял и работай дальше
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Для серьезной записи аудио нужно иметь отдельный диск, причем на этот канал контроллера второе устройство не вешать. Для домашнего баловства вполне можно обойтись одним диском.
 

igorrr

Well-Known Member
23 Июн 2004
711
250
63
Два винта работают быстрее, т.к. в два раза больше головок и кэша. Преимущества параллельной работы: с одного винта считываются программные файла, а в это же самое время со второго - гигабайты сэмплов. При организации такой работы только на одном винте головка будет плясать между двумя областями с затратами времени на перемешение между ними.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.771
8.325
113
Гм, то есть? Вот имеется куб, встi гиг на 100 и рабочие аудиопроекты гиг на 50. Куда что размещать?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)