Rode NT1000 или Oktava MK105 (1 онлайн

ut5edt

New Member
9 Авг 2009
54
65
0
53
Вы саму структуру сообщения прочтите. все названия крупными буквами, жирным шрифтом, такие психологические акценты... БОЛЬШИМИ буквами написано отстойный.... Будет нормальный человек комерчески не заинтересованный писать свое сообщение таким образом?)) думаю вряд-ли.
Я...поверте, человек нормальный.Коммерчески заинтересованный в своих вложенных 255$. Выделять в этом тексте ничего не буду,чтоб не заподозрили в комерции. Да....жирный шрифт в предыдущем сообщении это акценты. Я же пишу о "Октаве-105" и сравниваю его с "Behringer В1". Только и всего."Behringer В1" брать бы не хотел....мик бюджетный.

Я не являюсь коммерческим агентом ни одной микрофоной фирмы и я за "Октава", а не против ее. Просто я констатирую, что и среди "Октавы" может попадаться некондиция и ее-эту некондицию завод между прочим обменивает.

На сайте "Октава" вы можете найти не только похвалы, но и жалобы и нарекания на качество тех или иных конкретных экземпляров микрофонов. Так что будте внимательны и взаимовежливы - вовремя проверяйте девайс и конечно же сравните с чем то анологичным.

Это не беда, что у "Октава-105" оказался такой брачок.Техника таких всемирно известных фирм как: Yaesu, Elecraft, Ten-Tec, Kenwood, Icom, тоже быват с браком и разными "боками" не смотря на свою стоимость 1-3 тыс.$ и выше.Сотни примеров выложены на разных сайтах и целые инструкции по переделкам той или иной марки девайса.В более дорогих, что приятно - "боков" меньше.

.............................. О себе и моем хобби и для чего я брал микрофон:.................

Я радиолюбитель с государственным позывным UT5EDT и брал мик для работы в эфире, конкретно для ESSB-вещания,так модного в последнее время в Америке и в мире и уже немного у нас. Называется по простому это вещание как "Высококачественное радиолюбительское вещание с увеличенной(расширенной) полосой сигнала". Да у нас в радиоаппаратуре порядком подрежуться верха....нам не петь, да и полоса вещания узка. Для SSB модуляции до 3 кГц и для ESSB до 6 кГц. Сможите ли вы уместить качественный, музыкальный сигнал в полосу 3 кГц...? По моему желательно полосу то по-больше иметь...для качества.Вот и придумали при возможности ее расширять и до 3.5кГц и до 4кГц и даже до 6кГц. Не всегда корреспондент на той стороне земного шарика слышит нас на все 100% по громкости, часто и с шумами эфира и с помехами. Но хочется когда ты действительно звучишь громо, то донести всю красоту звучания микрофона и своего голоса. Не я явился инициатором выбора для вещания в радиолюбительском эфире дорогих микрофонов+целый рек примочек. Но если уж так заведено,то я хочу чтоб мой мик отрабатывал свои деньги и я не тух на фоне звучания западных дорогих или бюджетных микрофонов.
Ну и конечно я не простился с музыкой как бас-гитарист.....мы еще споем.
Фотографии шеков ESSB вещателей их звучание на линейном выходе и в эфире для любопытных выкладываю.
С настройкой микрофонов станций не везде согласен, демонстрирую для общего ознакомления. Не только музыканты юзают приличные микрофоны, но и радиолюбители.....не все конечно и не всегда....применяем и штатные микрофоны радиостанций, "корейские таблетки", иногда ДЭМШи и сильную компрессию,чуть ли не до роботизированного скрежета.
Так что как видите я не агент ОО7 по дискридитации "Октава". А простой постсоветский радиолюбитель и музыкант:unknw:
 

Вложения

Последнее редактирование:

ut5edt

New Member
9 Авг 2009
54
65
0
53
ut5edt, радоваться нужно, что попалась октава без задранного верха))) А не антирекламу разводить:dash2:
Меня это обрадовало....а где ее низы,а как мне передать баритон.Для моей работы все что выше 6кГц срежиться, а на 100 герцах подьем.....а их нет...
Да и общая глухость сигнала...:help: Простите за офтоповое сравнение, но заказывал я как то коллениарную антенну,попросту штырь из трех скручивающихся элементов.Получил,скрутил....верхний элемент торчит в сторону.Звоню продавцу и сообщаю о брачке на что слышу ответ:"Подогрейте на газу крепление, клей расплавиться - установите элемент вертикально и залейте эбоксидкой.
Зачем мне платить за антенну 130уе и потом ее переделывать....

Хотя фирменные вещи я переделывал, а что не мог-отдавал на переделку друзьям.Желание переделывать было не в том чтоб что-то по своему улучшить, а подогнать к заводской норме или устранить конкретный брак.Я еще не видел ни одного радиолюбителя который бы не разбирал девайс и не проводил его осмотр, даже если он хорошо работал. Я не удивлюсь если мой МК-105 разберут,а там внутри банка с огурцами,забытая сборщиком, не дает звучать капсулю.
Как пить дать всунули в схему бракованый кондер(кондеры),или подсохший электролит и звук получился тусклый. В УНЧ это не редко можно встретить. Звук мика как через состаренный электролит звучит. Не разбирал, потому как боялся повредить болтики, мик то на гарантии.
 
Последнее редактирование:

onion

Banned
10 Янв 2009
500
116
0
UK
www.underwheels.tk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а мне кажется лучше роде нт1000 взять ибо он полюбому будет не бракованый и звучать будет как ему положено. у меня тоже мк-105 есть,мик вполне неплохой,но звук суховат и верх сильно задран. роде помягче будет и поплотней и под реп темболее это оптимальней. в октаву хорошо духовые писать и барабаны. что касается хваленой 012 так мне лично не нравится вообще-звук сухой и душный. могу еще посоветовать AKG c214,-хороший мик.
 
  • Like
Реакции: ut5edt

onion

Banned
10 Янв 2009
500
116
0
UK
www.underwheels.tk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
хотя уже 105 взяли.. извиняюсь, пропустил!
 

barin

New Member
16 Июл 2008
10
1
0
а я вернулся с дачи
сейчас тут свожу.. мастерю.....
скоро выложу ;)
 

onion

Banned
10 Янв 2009
500
116
0
UK
www.underwheels.tk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ладно, пока этот товарисч там мастерит выложу свой рэпчик где голос в мк-105 записан.. верха там задраны на вокале ибо ачх 105 задрана на верхах (и деэссер не спас хоть с ним и получше), а если ослабить верха то звучит ущербно и в микс не встает.. думаю в род нт1000 было бы самое оно :wink3:
 

Вложения

  • Like
Реакции: ut5edt и 02_Goliaf

onion

Banned
10 Янв 2009
500
116
0
UK
www.underwheels.tk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
по просьбе трудящихся выкладываю минус и вокал отдельно (кусок 13 сек) с предыдущего трека в Aiff / 44100 Hz / 24 Bit. в минусе бит и акустическая гитара на которой компрессор, ревер и хорус. на вокале компрессор, деэссер, ревер и делэй. все made in Logic Studio 8.
 

Вложения

  • Like
Реакции: ut5edt и 02_Goliaf

onion

Banned
10 Янв 2009
500
116
0
UK
www.underwheels.tk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
сухой вокал (Oktava mk-105). тока нада учесть что у меня комната изолирована и обшивку акустическую имеет (в 105 много гамна лезет лишнего) и преамп хороший-Apogee (хороший пред усиливает недостатки микрофона,- в случае с мк-105 обостряет жесткость и задранные верха. Так что сий мик будет неплох либо для аналоговой записи, либо если втыкать его в галимый "ламповый" пред типа Art tube mp или DBX mini pre, которые какраз чуть смегчат и верха его урежут). опять же рекомендую Rode nt1000 ибо стОит не на много дороже, но звук гораздо мягче, плотней и приятней будет тк головка там такая же как в Rode NTK ламповом стоИт (звук такой же, тока ламповой сатурации нет), а ntk недавно я приобрел-очень доволен!:to_pick_ones_nose:
 

Вложения

  • Like
Реакции: ut5edt

bubbledrummer

New Member
11 Авг 2009
49
1
0
Может кто-нибудь знает место в Москве, где можно послушать Октаву?
Я пока не нашел. Рекламы много, а как позвонишь - пустышка![/QUOTE]

если очень хочется послушать, сгоняй в Тулу на завод, там все мики послушать можно, и купить дешевле.

я так и сделал года 3 назад, взял 012, доволен очень.
 

ut5edt

New Member
9 Авг 2009
54
65
0
53
ладно, пока этот товарисч там мастерит выложу свой рэпчик где голос в мк-105 записан.. верха там задраны на вокале ибо ачх 105 задрана на верхах (и деэссер не спас хоть с ним и получше), а если ослабить верха то звучит ущербно и в микс не встает.. думаю в род нт1000 было бы самое оно :wink3:
Кто текст писалал для репчика....?

:buba:Очень не плохо кацо ,а коэе хтээ даже...дорогой очень корошо...я нэ выражаюсь при дженчинах ы дэтях...нэ поэт "спецыальных" слов в песТнях из которых как гаварытса в поговорке слов не выкинешь....хотя звучат актуально и лэжат как арбузы на градке...... звучат...Зачем спешил не в долю...а красыво жэ поешь...выложи по новой .....но с душой ...карасывый пэсня дорогой...я сэбэ сохраниль...:buba:
 

МедведЪ

Active Member
3 Май 2008
311
66
28
Черкассы
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ладно, пока этот товарисч там мастерит выложу свой рэпчик где голос в мк-105 записан.. верха там задраны на вокале ибо ачх 105 задрана на верхах
Ничего так звучит.
Я сам в поисках мика - тоже думаю брать 105-ый. Смущает обилие верхов некоторое.
Как альтернативу пока вижу недорогой электретный микрофон МКЭ-3 ( 1-2 $ ). Ради єксперимента попробовал недавно его использовать для записи голоса. Просьба оценивать только непосредственно звучание микрофона, и оставить на потом критику художественной части произведения, ибо было записано на скорую руку после тяжелого и продолжительного просонья! :laugh1:
Эквипмент таков ( никак не разживусь ):
-мик МКЭ-3 в самодельном корпусе
-микшер ФОНИК MU-802
-нестабилизированный :cray:БП для мика ( слышно гудение и наводки, от батарей или стабилизированного работает чётко! )
-АС-97 ( та самая, встроенная )
-гитара ЛИД СТАР в линию микшера
-Yamaha pss-51 в качестве "стучалки"
-наушники от кассетного плеера Панасоник как мониторы
 

Вложения

onion

Banned
10 Янв 2009
500
116
0
UK
www.underwheels.tk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
мик МКЭ-3 в самодельном корпусе
-микшер ФОНИК MU-802
-нестабилизированный БП для мика ( слышно гудение и наводки, от батарей или стабилизированного работает чётко! )
-АС-97 ( та самая, встроенная )
-гитара ЛИД СТАР в линию микшера
-Yamaha pss-51 в качестве "стучалки"
-наушники от кассетного плеера Панасоник как мониторы
чувак, ты бог indie рока! )
 

onion

Banned
10 Янв 2009
500
116
0
UK
www.underwheels.tk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кто текст писалал для репчика....?

Очень не плохо кацо ,а коэе хтээ даже...дорогой очень корошо...я нэ выражаюсь при дженчинах ы дэтях...нэ поэт "спецыальных" слов в песТнях из которых как гаварытса в поговорке слов не выкинешь....хотя звучат актуально и лэжат как арбузы на градке...... звучат...Зачем спешил не в долю...а красыво жэ поешь...выложи по новой .....но с душой ...карасывый пэсня дорогой...я сэбэ сохраниль...
писал и читал я )) это типа лирический андерграунд,-пою про то что вижу. вещайте по радио! ))))
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Зачем спешил не в долю
Да кстати, портит впечатление, ускорения хорошие, но подвигай потом слова ручками...
Сам почитываю и пишу рэперков, тоже думаю брать 105-ю... Эх, чего же я не в Туле((
И мне каждется, что можно получше вокал в микс посадить, Имхо он отдельно все же...
 

onion

Banned
10 Янв 2009
500
116
0
UK
www.underwheels.tk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
небольшой оффтоп конечно, но пока файлы выложил может ктонить у каво мониторы дорогие (чонить типа топовых адамов, дженелеков и тп) косяки в миксе поискать (кроме избытка верхов вокала) в частотке и динамике произведения сия? ))
 

Mr.Mangee

Member
13 Мар 2008
140
10
18
Kazan
Октавы надо слушать, к октавам нужен пред ибо не со всеми звучат хорошо. Вообще капризные микрофоны. в качестве преда М-аудио не вариант, лучше взять что нидь отдельное минимум петратонику, а ещё лучше Лонга.
 
  • Like
Реакции: ut5edt

onion

Banned
10 Янв 2009
500
116
0
UK
www.underwheels.tk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
кстати в этом ценовом диапазоне еще AKG c214 (сделан полностью на базе легендарного 414 и 12) стоимость окло 13 Круб. мне самому интересен этот мик! в статьях пишут что очень даже хороший и наград много.. кто-нибудь имеет сий девайс?? выложите примеры необработанных вокала и акустической гитары плз!
 

ut5edt

New Member
9 Авг 2009
54
65
0
53
У меня ОТСТОЙНЫЙ микрофон "Октава-105".
Наконец пришла замена браку.Новый "Октава МК-105" не "nikel",а уже черный.....но мне без разницы.....ПОТОМУ КАК ЗВУЧИТ и верха не задраны.Все присутствующие в студии профессионалы положительно отозвались о новом (поменяном) "Октава МК-105"
 
Последнее редактирование:

Obviouser

эксцентричный нойзз
29 Сен 2008
1.355
255
83
Moldova Republic of.
ut5edt, блин, так если ко мне на днях прибудет никелерованный, то можно сразу крест ставить?
я уже переживать начинаю....
 

onion

Banned
10 Янв 2009
500
116
0
UK
www.underwheels.tk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

ut5edt

New Member
9 Авг 2009
54
65
0
53
ut5edt, блин, так если ко мне на днях прибудет никелерованный, то можно сразу крест ставить?
я уже переживать начинаю....
Причем тут никель....тут при чем капсюль или схема внутреннего УНЧ.
 
Последнее редактирование:

Michail

Moderator
Команда форума
21 Май 2006
3.165
1.597
113
58
г. Орёл
audio-post.ru
Obviouser, да всё там намана!!!:girl_drink1:
Брак у Октавы сейчас очень редкое явление:i-m_so_happy:
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.126
2.604
113
65
Перекати поле

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)