Rode NT1000 или Oktava MK105 (1 онлайн

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
47
ufa
"вы б еще с чемоданом за грибами пошли!" (С) Э. Успенский
четыре совершенно разных микрофона. для совершенно разных задач. на каком источнике сравнивали?
 

Lexman

What?!
24 Дек 2004
594
743
93
Краснодар
четыре совершенно разных микрофона. для совершенно разных задач. на каком источнике сравнивали?
Не сказал бы. 220й и SM7 - пусть и разного принципа, но предназначение одно - дикторско/вокальные. SM57, на сколько я помню, тоже разрабатывался как бюджетный вокальный, а потом уже занял нишу инструментального.
12й - тоже достаточно универсальный хоть и с малой мембраной. Так что не на столько принципиальна разница в "назначнии".
Во всяком случае, явный завал верха на СМ7 с трудом вписывается в его предназначение (тот же динамический 57й имеет гораздо больше верха).

Источники - голос и акк. гитара. То, что было под рукой.
Для определения характера звучания микрофона этого вполне достаточно, в чем убедился на 220м, 012, и 57м. Каждый со своим звуком.
 

Tigr

Well-Known Member
Кстати, недавно сравнивал "в лоб" 220, 12, SM57 и Shure SM7b (новый, mexico).
Последний захотелось выкинуть, т.к. сильно всем проиграл - мож я чо не понимаю :)
Блин, а я хочу в ближайщее время брать SM7. Что, неужто так всё плохо с b? И только американца теперь надо искать?
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Видел в нете Металлика на него пишется... посл альбом по ходу... Вокал
Я думал что только кондеры крутые юзают (хотя конечно в все же от задач и от голоса)
Но мне казалось почти любой кондер круче динамического который в 2 раза дороже его...
 

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
47
ufa
sm7 специально разрабатывался для радиоведущих прямого эфира - отсюда и его конструкция: тщательное экранирование от электромагнитных помех (элт-мониторов и флуоресцентных ламп), внутренний виброподвес, встроенная (несъемная) ветрозащита + съемная ветрозащита, "затупленная" чувствительность, сильный спад чувствительности в верхней части частотного диапазона и т.п.

такой микрофон некорректно сравнивать с конденсаторными и "недикторскими" мк220 и мк012, особенно на записи гитары!
повторюсь, совершенно разные микрофоны.
и то, что sm7 "захотелось выкинуть" - еще одно тому подтверждение.

со своей стороны настоятельно рекомендую мк012 как самый :pleasantry: универсальный.
 
  • Like
Реакции: ut5edt и Long

Lexman

What?!
24 Дек 2004
594
743
93
Краснодар
Ничего не имею против. Возможно, я его просто не "распробовал". Это был первый тест, который несколько поставил в тупик - микрофон только что приехал, и брался, если честно, "для галочки".
 
Последнее редактирование:

Lexman

What?!
24 Дек 2004
594
743
93
Краснодар
Цитата:Сообщение от Lexman
Кстати, недавно сравнивал "в лоб" 220, 12, SM57 и Shure SM7b (новый, mexico).
Последний захотелось выкинуть, т.к. сильно всем проиграл - мож я чо не понимаю :)

Блин, а я хочу в ближайщее время брать SM7. Что, неужто так всё плохо с b? И только американца теперь надо искать?
А для каких целей? Не думаю что дело в проивзодителе.

Кстати, есть повод подумать на д вопросом, как заставить этот мик раскрыться. Сегодня попробую его через авалон пустить, поглядим, что он спляшет...
 

ДимаЛев

Active Member
4 Окт 2008
366
90
28
48
sm7 роскошный динамический микрофон, на его фоне напрмер AKG c4000 был отвергнут с негодованием:) сейчас сильно задумываюсь-оставить себе см7 или купить Роде НТК. потому что не все вокалеры что-то вменяемое извергают,некоторых без конденса не расслышишь... насчет частотки-сзади у см7 есть переключатели,позволяющие подрезать середину и поднять верх.
 
  • Like
Реакции: makus и Tigr

Lexman

What?!
24 Дек 2004
594
743
93
Краснодар
sm7 роскошный динамический микрофон, на его фоне напрмер AKG c4000 был отвергнут с негодованием:) сейчас сильно задумываюсь-оставить себе см7 или купить Роде НТК. потому что не все вокалеры что-то вменяемое извергают,некоторых без конденса не расслышишь... насчет частотки-сзади у см7 есть переключатели,позволяющие подрезать середину и поднять верх.
Ну вообщето там переключатели среза низов и подъёма середины, но никак не верха.

Пустил его через авалон - всё стало в норму. Заметная разница, хоть ручки и вноль.
 

barin

New Member
16 Июл 2008
10
1
0
купил Октаву )) Всем спасибо за советы!
Посмотрим как оно.. быть звездой..... ))))))
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Отпишись потом как она...

Примерчики выложи:smile:
 
Последнее редактирование:

oneJazzz

Member
7 Июн 2009
58
0
6
Октава 105 замечательный микрофон.. Для рэпа ты разницу не услышишь .. тем более всё обработается под своё звучание .. бери октаву и не трать денег за то ,что будешь токо внушать себе что он реще октавы :to_pick_ones_nose:
 

Вложения

ut5edt

New Member
9 Авг 2009
54
65
0
53
У кого плохой мк-105???
Все пишут примерно так
- Октава это лотерея. мне достался классный микрофон.

Напишите у кого отстойный микрофон Октава !!! плз! ))
У меня ОТСТОЙНЫЙ микрофон "Октава-105".

Лежал у меня после покупки микрофон "Октава МК-105" с февраля до середины июля. Кризис по карману ударил, и я так и не купил запланированный предусилок и эквалайзер. С месяца на месяц откладывал покупку "железа" в надежде на деньги. Время идет, а микрофон я так и не слышал и решил проверить.

Пришел к нам на городское радио к знакомому диктору. В одной студии у них стояла пара "IKG C-3000". Даже не стал с ними сравнивать. Сигнал имеет явную окраску и похоже уже компрессирован внутри схемы мика. Хотя звучание благородное и красивое. В голосе хорошо сглаживает просадочки и завышения. Получается плотненький ровненький бархатистый голосок. Сразу даже голос диктора и не узнал.
Зашли во вторую студию. Там были два "Behringer B1". На слух звучали абсолютно одинаково. Звук прозрачный, без искажений голоса. Низа, верха, середина... все в норме.

Первое прослушивание... разница ощутилась даже на первых словах без тщательного прислушивания. Октава звучала хуже "Behringer В1". Звук был глуховатый, без верхов и низов. Хотя динамика оказалсь неплохой, а характер звучания и прозрачности - довольно идентичный "Behringer В1". Сравнения с другим экземпляром "Behringer В1" дали те же результаты. Записанные звучания микрофонов оказались разными по амплитуде. "Октава МК-105" давал амплитуду в три раза слабее.
Был приглашен звукорежиссер, который долго трудился за пультом, но тоже выдал неутешительный результат.
Написал я письмо на "Октава" и, так как микрофон еще на гарантии, его обязались обменять.

В момент продажи мне обещали что все микрофоны самым тщательным образом отбираються.Похоже что мне отобрали из плохих.Если после обмена мика я получу такой же или не дай бог хуже желание покупать отечественное пропадет у меня вовсе.

Напомню, что средняя стоимость "Behringer B1" - 166$, при этом он комплектуется в кейсе с амортизатором и ветрозащитой (поролоном). "Октава МК-105", только в деревянном ящичке. Амортизатор в "Октаве" покупал отдельно за 30$, а сам микрофон с завода непосредственно стоит 255$. То есть фактически "Октава МК-105" стоит 285$.И это цена если брать с завода.В российских магазинах на него цена до 315$, а в магазинах Штатов до 575$(recordingservices.net).
Если микрофон за 285$ звучит хуже, чем за 166$, зачем же покупать дороже? За эти же деньги можно было бы купить "Behringer B2 рro"
 

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск
ut5edt, радоваться нужно, что попалась октава без задранного верха))) А не антирекламу разводить:dash2:
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
Alex Vortex,
подозрительно что у него 1 сообщение! и негативное про октаву, как то странно...
п.с. у меня один из миков 105ая, очень доволен
 

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск
подозрительно что у него 1 сообщение! и негативное про октаву, как то странно...
Ага)) Засланец=р
Кто у нас бехрами хорошенько приторговывает?))
у меня один из миков 105ая, очень доволен
У меня тоже от встреч с этим миком, как и с 012 только положительные впечатления... И, насколько мне известно, на заводе каждый микрофон тестируется. А при доставке что-нибудь отвалиться может скорее у бехров, у октавы все на совесть;) 012 роняли даже с приличной высоты - хоть бы хны))
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Это Дилер Беринджера )))))))))))))

П.С. Моя меня ждет а я в минусах, моны купил - занял(
8600р у нас в Белгороде, на витринке ЧОРНАЯ!!!!!
ХАТЮ!!! И тестану сразу, а то с завода вдруг не то - отправлять, а тут пошел и купил... мля а денег нет(((
Опять занимать это слишком уже)
 

Lexman

What?!
24 Дек 2004
594
743
93
Краснодар
Хех.
А я буквально вечером писал МК220 в Avalon737 и в Presonus.

Один из главных показателей - вокалист (весьма не сильный) чувствовал себя комфортно и раскованно (!). И звук меня вполне устроил.
Короче, результатом остался доволен, хотя сравнить сильно не с чем пока что (сравнивал с динмаическими шурами 7б и 57м, но это другая песня).
 

Feomothar

Живее всех живых
10 Июн 2008
558
174
0
Казахстан, Шымкент
У меня ОТСТОЙНЫЙ микрофон "Октава-105".

Лежал у меня после покупки микрофон "Октава МК-105" с февраля до середины июля. Кризис по карману ударил, и я так и не купил запланированный предусилок и эквалайзер. С месяца на месяц откладывал покупку "железа" в надежде на деньги. Время идет, а микрофон я так и не слышал и решил проверить.

Пришел к нам на городское радио к знакомому диктору. В одной студии у них стояла пара "IKG C-3000". Даже не стал с ними сравнивать. Сигнал имеет явную окраску и похоже уже компрессирован внутри схемы мика. Хотя звучание благородное и красивое. В голосе хорошо сглаживает просадочки и завышения. Получается плотненький ровненький бархатистый голосок. Сразу даже голос диктора и не узнал.
Зашли во вторую студию. Там были два "Behringer B1". На слух звучали абсолютно одинаково. Звук прозрачный, без искажений голоса. Низа, верха, середина... все в норме.

Первое прослушивание... разница ощутилась даже на первых словах без тщательного прислушивания. Октава звучала хуже "Behringer В1". Звук был глуховатый, без верхов и низов. Хотя динамика оказалсь неплохой, а характер звучания и прозрачности - довольно идентичный "Behringer В1". Сравнения с другим экземпляром "Behringer В1" дали те же результаты. Записанные звучания микрофонов оказались разными по амплитуде. "Октава МК-105" давал амплитуду в три раза слабее.
Был приглашен звукорежиссер, который долго трудился за пультом, но тоже выдал неутешительный результат.
Написал я письмо на "Октава" и, так как микрофон еще на гарантии, его обязались обменять.

В момент продажи мне обещали что все микрофоны самым тщательным образом отбираються.Похоже что мне отобрали из плохих.Если после обмена мика я получу такой же или не дай бог хуже желание покупать отечественное пропадет у меня вовсе.

Напомню, что средняя стоимость "Behringer B1" - 166$, при этом он комплектуется в кейсе с амортизатором и ветрозащитой (поролоном). "Октава МК-105", только в деревянном ящичке. Амортизатор в "Октаве" покупал отдельно за 30$, а сам микрофон с завода непосредственно стоит 255$. То есть фактически "Октава МК-105" стоит 285$.И это цена если брать с завода.В российских магазинах на него цена до 315$, а в магазинах Штатов до 575$(recordingservices.net).
Если микрофон за 285$ звучит хуже, чем за 166$, зачем же покупать дороже? За эти же деньги можно было бы купить "Behringer B2 рro"

Вы саму структуру сообщения прочтите. все названия крупными буквами, жирным шрифтом, такие психологические акценты... БОЛЬШИМИ буквами написано отстойный.... Будет нормальный человек комерчески не заинтересованный писать свое сообщение таким образом?)) думаю вряд-ли.
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
02_Goliaf, кредит в сбербанке сейчас самое время взять=) В меру большой и долгосрочный)))
Спасибо конечно)))
Но я бедный студент))) Чем отдавать? ))) Но кстати реально подумаю:drinks:

Feomothar, а ведь реально! Я и не заметил что то... и 1 сообщение это конечно... странно как то ))))
 

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск
02_Goliaf, о... в таком случае - не вариант... у сбербанка условия достаточно жесткие в этом плане. А у других можно и штаны потом последние оставить. Да и сбербанк еще и по другой причине хорош - в случае неурядиц с работой, там можно отсрочки, перерасчеты делать - это в наше время очень актуально
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня новенькая октавка 105тая никаких нареканий!! Звук чистый, детальный. Подъем на верху чувствуется, но я считаю это скорее плюсом, чем минусом... :tender: всеравно вокалу во многих случаях нужно добавлять "ясности"

ВОТ Октава MK-105 feat Art Tube MP (ператронику уже заказал)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: 02_Goliaf

nDrju

Member
1 Фев 2007
316
74
28
35
Минск, Беларусь
www.youtube.com
С ператроникой верха станут еще детальнее! Сам несколько месяцев как сменил Art Tube MP Project Series на Ператронику MAB 1219mk2. Правда микрофон Behringer B-2:)
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Октава MK-105 feat Art Tube MP (ператронику уже заказал)
Я тоже заказал с месяц назад!!!:rtfm:
А он не отвечает на мыло!:dash2:
У друга есть Art Tube MP... блин теперь Диджилаб чтоли брать сотый(((
Спасибо, хоть послушаю как она с Art Tube MP звучит, хотя это не то)) Ператрон имхо (и думаю многие согласятся) лучше))

П.С. ППЦ, ну и пример :laugh1:
Рэперок приходил?
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)