Cобран Custom TubeTech MP1A (1 онлайн

vitozz

Active Member
3 Фев 2008
144
30
28
Изображение очень мелкое получилось,при увеличении ничего не разобрать. Обновите пожалуйста покрупнее.
 
Последнее редактирование:

Re:actor

Active Member
7 Авг 2007
175
108
43
Планирую собрать подобный девайс по оригинальной схеме. Сейчас делаю список необходимых комплектующих. Как я понял наиболее критичная часть трансформаторы. Посоветуйте плиз наиболее близкие к родным.
 

ADAMP1

Active Member
22 Сен 2008
237
79
28
Таганрог
Посмотри в предыдущих постах - JAras писал по трансам, их немного обсуждали здесь. Тут сложно что-то советовать когда в нашей стране нет ничего. Наиболее близкие - заказывать за бугром. А в общем ищи транс(выходной) с 3-мя обмотками(1-на обмотка с отводом от серидины - первичка), две из которых вторички. Коэф. трансформации должен быть 4:1. Со входным трансом как правило проще - нужен трансформатор с коэф. трансформации 3:1.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

JAras

КЦ
17 Апр 2007
933
184
43
World wild
ADAMP1, Как 3 к 1???1 к 10 вроде.У Дженсона можно заказать.
Выходной есть у Совтера.Для Фаирчилда пуш-пульный.С обмоткой для обратной связи.Я пока не собирал.Так что только PNC и ADAMP1 самые реальные в этом деле!
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
вот кстате очень просто сделать красивые надписи шкалы и др с помощью прозрачной наклейки на которую печатается лазерником все необходимое, для защиты от истерания можно наклеить еще слой поверх печати. получится что-то в таком роде
 

Вложения

ADAMP1

Active Member
22 Сен 2008
237
79
28
Таганрог
Как 3 к 1???1 к 10 вроде
Ошибся я в одном из постов - разы с децибелами машинально перепутал и пошло поехало... Там есть вход DI подписан -10дБ, а перед ним транс стоит. Это значит, что транс увеличивает уровень на 10дБ или в разах - 3,16, тобиш транс должен быть 3:1. Прошу прощения за дезинформацию, надеюсь, ты JAras, заказать не успел ещё ничего.. шас в посте предыдущем где трансы обсуждали исправлю..(на модели перепроверил сейчас в Microcap, 3:1 транс должен быть)..
 

JAras

КЦ
17 Апр 2007
933
184
43
World wild
ADAMP1, Да нет.Трансы пока не заказал.
.....блин,Совтер посоветовали 7 к 1,Дженсон советовал 10 к 1.
Это про входные.Ну если в микрокапе работает,пусть 3 к 1.
 

vari-mu

Member
27 Май 2009
81
96
18
С-Петербург
На ор игинальной схеме выходной трансформатор 4:1. Студийный стандарт - 600 Ом нагрузки, вот от неё и пересчитываем приведённое сопротивление первички. В нашем ТТ практически такой же коэффициент трансформации (3.5:1). Коэффициент усиления всего преда "сходится" и на практике, и при моделировании при данном коэф. трансформации.
Схема выходного каскада взята от PULTEC EQP-1A , трансформатор там стоит
PEERLESS S-217 D (посмотрите схему ).
SOWTER предлагает для этой схемы выходной трансформатор 9530,
Amp output
Peerless S-217-D
10CT:1+1
NFB 4% of primary
15k/600
15K/150
И это похоже на правду . Таким образом :
15K / 600 , 5:1 , 4% NFB
Соутеровский транс в отличие от PEERLESS S-217D железный , без зазора.
Могу такие изготовить , если найдется достаточное количество желающих ( не менее трех).
 

Вложения

  • Like
Реакции: Arlekin

JAras

КЦ
17 Апр 2007
933
184
43
World wild
А такой?

9643S Fairchild Control amp output T104/204
Sowter replacement design for Fairchild 670. 10kct/600ohms Ratio 4:1 Feedback winding ratio 9.5:1 . Fully balanced M6 cored transformer using two chamber bobbin. Fully shrouded style S. Size I. Tested with Drip Electronics PCB

Тоже с обратной связью и для ЕСС82.

vari-mu, А почем будет транс.
Да и ведь фиг знает как тот же Совтер мотает.Ведь технологий намоток много разных.Секциями там и в противофазе.....
Да и ежели чего,с Совтеровскими трансами прибор будет ценнее.
ИМХО.
 

vari-mu

Member
27 Май 2009
81
96
18
С-Петербург
Вот что нашел по трансу S-217D от CJ from Prodigy-pro.com :

S-217-D ?

you mean 7 layers of #36 on a 12 L lam?
225 t per layer?
1575 turns?

Or a Tert Winding of 1 layer, 71 turns #36, then a 252 Turn 3 1/2 layer sec winding#29 you say?

12L lam:

probaly an L shaped lam, 1 and 7/8 inch by 1 and 1/8 inch


For DCR of 159 ohms pri, 8.7 ohms and 8.4 ohms respctyly?

Oh, don't forget to put the second coil on backawrads.

Oh, so I can use middle winding as shield, what a trip...


What does backwards mean?

Ask Dave at Magnequest.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

JAras

КЦ
17 Апр 2007
933
184
43
World wild
А что с обратной связью?На S-217D из серединки резюк 1К на массу идет.У Совтера непонятки.Не на все трансы есть карта выводов.Или это не существенно?
На схеме Тюбтека обратная связь просто одним концом на массу.
 

vari-mu

Member
27 Май 2009
81
96
18
С-Петербург
А такой?

9643S Fairchild Control amp output T104/204
Sowter replacement design for Fairchild 670. 10kct/600ohms Ratio 4:1 Feedback winding ratio 9.5:1 . Fully balanced M6 cored transformer using two chamber bobbin. Fully shrouded style S. Size I. Tested with Drip Electronics PCB

Тоже с обратной связью и для ЕСС82.
Могу. А зачем такой большой ? Он же на детектор работает . Да и выходные лампы там не ECC82.
vari-mu, А почем будет транс.
Да и ведь фиг знает как тот же Совтер мотает.Ведь технологий намоток много разных.Секциями там и в противофазе.....
Да и ежели чего,с Совтеровскими трансами прибор будет ценнее.
ИМХО.
Ценнее не обязательно лучше. А за пафос платите буржуям в 2 раза дороже .:to_take_umbrage:
 
  • Like
Реакции: Arlekin

JAras

КЦ
17 Апр 2007
933
184
43
World wild
vari-mu, Ну...если собирать такой апарат,то если транс обойдется у фирмачей в 5000 рябчиков,а самомоточный в 2,5 тыров,то это риск.Вот если в косарь-полтора,то можно рискнуть.
А так у большой конторы и с технологиями все по взрослому.
Я не против заказать твой,но гарантии где,что все будет гут?
 

vari-mu

Member
27 Май 2009
81
96
18
С-Петербург
А что с обратной связью?На S-217D из серединки резюк 1К на массу идет.У Совтера непонятки.Не на все трансы есть карта выводов.Или это не существенно?
На схеме Тюбтека обратная связь просто одним концом на массу.
Там схема входного каскада балансная , поэтому обратная связь сделана по другому . Для Вашей схемы средний вывод не используется.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

vari-mu

Member
27 Май 2009
81
96
18
С-Петербург
vari-mu, Ну...если собирать такой апарат,то если транс обойдется у фирмачей в 5000 рябчиков,а самомоточный в 2,5 тыров,то это риск.Вот если в косарь-полтора,то можно рискнуть.
Я тоже про это , не больше двух моя цена.
А так у большой конторы и с технологиями все по взрослому.
Я не против заказать твой,но гарантии где,что все будет гут?
Соутеровские трансу по сравнению с оригинальными TRIAD и PEERLESS это "детский лепет" .
Я тоже ужу не одну сотню трансов изготовил , два из них здесь :
http://www.prodigy-pro.com/diy/index.php?topic=35664.0
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Re:actor

Active Member
7 Авг 2007
175
108
43
Господа собрался заказать у vari-mu трансформаторы для данного девайса. Нет ещё желающих присоединиться к заказу? Поддержим местного производителя)))
 

loktar

New Member
18 Июн 2010
5
0
0
Как обстоят дела с Украиной? Я бы заказал комплекта 3.
 

ADAMP1

Active Member
22 Сен 2008
237
79
28
Таганрог
vari-mu, а входной транс вариант намотать на ТТ, чтобы уже комплектом было - входной/выходной???
 
  • Like
Реакции: Arlekin

vari-mu

Member
27 Май 2009
81
96
18
С-Петербург
vari-mu, а входной транс вариант намотать на ТТ, чтобы уже комплектом было - входной/выходной???
Входные можно тоже , пермаллоевый сердечник 79 % NI и в пермаллоевом экране. Предполагаю это будет 1:5 (600/15k) .Можно и больше .
 
  • Like
Реакции: Arlekin

ADAMP1

Active Member
22 Сен 2008
237
79
28
Таганрог
vari-mu, а почему входной 1:5, на ТТ входной 1:3 должен стоять, если верить результатам моделирования (правда параметры трансформаторов указанных на схеме ТТ мне найти не удалось - чтоб точно убедится в коэф. трансформации входного транса).. Кстати Если на ТТ делать входной 1:3, то он отлично подойдёт и на 1176 - в качестве повышающего, так как начиная с ревизии "F"(схем) усиление у 1176 общее меньше более ранних ревизий на ~ 10дб(не раз на форумах народ жаловался и писали об этом) - выкручиваются как раз повышающим трансом 2:1...3:1.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

loktar

New Member
18 Июн 2010
5
0
0
vari-mu, а почему входной 1:5, на ТТ входной 1:3 должен стоять, если верить результатам моделирования
На некоторых версиях были замечены 1:3,5, но никак не больше. Народу нужен входной 1:3 :buba_phone:

А касательно выходного - придётся перечитать всю ветку ещё раз, и в конце-концов, довериться Вам.
 
Последнее редактирование:

vari-mu

Member
27 Май 2009
81
96
18
С-Петербург
На некоторых версиях были замечены 1:3,5, но никак не больше. Народу нужен входной 1:3 :buba_phone:
МИКРОФОННЫЙ транс 1:3 обычно применяют в транзисторных преампах,
в ламповых обычно 1:10 , в G9 Giraf 1:6.5 . Я предложил компромисс 1:5 ,
хотя могу сделать любой :stinker:
 
  • Like
Реакции: Arlekin

loktar

New Member
18 Июн 2010
5
0
0
Так пожалуйте цену в студию! :girl_devil: Можно в личку, можно здесь.:umnik2:
 

ADAMP1

Active Member
22 Сен 2008
237
79
28
Таганрог
vari-mu, в ламповых предах то применяют, но эти преды часто сделаны на 1-ой лампе и не имеют дополнительного выходного усилитльного каскада на лампах - подобно TT MP1A или как у эквалайзера Pultec. 10:1 - хорошо с точки зрения шумов и уменьшения усилительных каскадов, но тут конкретное устройство с законченной схемотехникой главная цель которого(при повторении) максимально возможно приблизить звук к оригиналу. В варианте Жирафа первая лампа(первый каскад) преда имеет меньшее усиление, чем оригинал ТТ, разница ~10-20 дБ, в зависимости от поддиапазона усиления. Меньшее усиление лампового каскада жираф и компенсируется входным трансформатором, это уже другой режим работы схемы и окрас по-идеи другой. Почему-то разработчики ТТ решили поставить именно 3:1 (ну или 3.5:1 - около того). Кстати если сдалать 3:1, то для тебе всётаки он будет универсальней, так как его сможешь ещё позиционировать как выходной на 1176(начиная с ревизии "F")))))).
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)