Передатчик до 500вт (1 онлайн

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.269
3.126
113
63
Новочеркасск
Други,посоветуйте,кто чем может.
Новый :wacko:Шеф обзаботился темой покупки сабжа,кто на чем вещует?:moil:
И еще мне кажется -не многовато ли,наверно будут проблемы с разрешением(мож втихаря заменить?).Ща стоит на 200вт.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Передатчик покупается согласно требованиями соответсвующих служб. Исходя из частоты, высоты и типа антены расчитывается мощность передатчика, которую радиостанция обязана строго соблюдать.
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.269
3.126
113
63
Новочеркасск
ПРиветствую,дык и я ж о чем.
Уже все стоит и работает,но местами в городе плохой прием,шеф не в курсах,скоко времени на согласование...,хотят в тихую,-поменять 200-на 500,типа ,чтоб дальше "бил".:bomb:
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
ТАк помимо того "чтоб дальше бил" он еще и будет "забивать" другие радио и телестанции, а возможно и телефонию. Первая жалоба - найдут быстро и вообще прикроют...
 
21 Фев 2008
2.589
624
113
42
МО Дмитров
дабы не открывать новую ветку подскажите пожалуйста-планируем ретрансляцию одной из радиостанций,кто должен решить на сколько должен быть радиопередатчик?
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
Александр Жога, да, это делает радиочастотный центр...
от разработки частоты до получения лицензии и тестового вещания может 2 года пройти. а то и больше
 
  • Like
Реакции: Александр Жога
21 Фев 2008
2.589
624
113
42
МО Дмитров
а разве не радиостанция которую планируют ретранслировать решает вопрос по частоте?у меня друзья работают в нескольких городах на ретрансляции,говорят что всё это очень уж быстро решалось:pardon:
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Решается так

1. Определяется есть ли в данной зоне свободная частота. Как правило частоты оказываются уже занятыми - другими радиостанциями, всякими службами, военными.

2. Если есть свободная частота или лицензия другой радиостанции истекает и значит есть шанс забрать у нее частоту (неплохо бы узнать заранее есть ли шансы у той радиостанции потерять эту частоту, т.е. есть ли нарушения, есть ли желание продолжать и т.п.), то оформляют документы для запроса на лицензию.

3. Когда объявляется конкурс на лицензии (в разных странах сроки разные, обычно раз в год) - подают документы и ждут конкурса...

4. Если конкурс решился в вашу пользу, то дается срок на установку передатчика и антенны и начало перечи в эфир. Если не укладываетесь в срок, то частоту отбирают...
 
  • Like
Реакции: Александр Жога

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.269
3.126
113
63
Новочеркасск
ДА уж все оч сложно,тоже пришли к этому
+1 ""забивать" другие радио"
так что решили "догнать до 180-200вт(сейчас где то 150) и посмотреть что получится.Если мешать не будем-оставим пока так.:eek:k:
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.562
5.366
113
55
Калуга
Зона охвата FM радио зависит не только от мощности передатчика.

1. Попробуйте сделать антенну выше насколько можно 2. FM детектор реагирует на девиацию (отклонение) несущей частоты, поэтому чем плотнее упакован выходной сигнал станции тем лучше его будут ловить приемники. Т. е. надо озаботиться качественной динамической обработкой на выходе станции, типа Orban, TC dbMax или типа того.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
1. Попробуйте сделать антенну выше насколько можно
Высота антенны находится в взаимосвязи с мощностью передатчика. Поднятие антенны выше означает нарушение обязательных требоований.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.562
5.366
113
55
Калуга
Высота антенны находится в взаимосвязи с мощностью передатчика. Поднятие антенны выше означает нарушение обязательных требоований.
Первый раз слышу, а какая тут взаимосвязь? Некогда был я главным инженером на одной московской ФМ радиостанции. Передатчики наши арендовали на Шаболовке, и когда начали всякие там сотовые антенны развешивать в середине 90-х, на Шуховской башне тоже понавесили всего, и нашу антенну перевесили выше без всяких согласований, причем кажется даже сами предложили, не наша инициатива была.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.562
5.366
113
55
Калуга
нет, понятно, что движуха была с их стороны. Но ничего не пришлось согласовывать вообще. А так бы задолбали всякими разрешениями, в Москве это ну очень любят...

У вас вообще антенна где висит и на какой высоте?

кстати ФМ станциям, работающим рядом, мешает несоблюдение не мощности, а девиации несущей (это вот реальный трабл был я помню). Я так думаю что увеличением мощности до 500 ватт вы ничего не добьетесь, если нет динамической обработки и антенна стоит плохо.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Лицензию дают на переатчик мощностью А при высоте антенны Б. Если Б растет, то А должна падать. Обычно после выдачи лицензии и установки антенны мощность перерасчитывается исходя из реально получившейся высоты. Другое дело диаграмма направленнсоти. Антенну можно настроить так чтоб мощность шла в зону с максимальным населением и не шла туда где начеления нет. Вот здесь можно выиграть (при той же мощности и высоте антенны. Кроме того обычно после года работы при отсутствии нарушений можно попробовать попросить повышения мощности, если это не будет мешать другим радиостанциям.

Я почему это все говорю - сечас у моей радиостанции 3 передатчика и скоро конкурс - мы потребовали еще 19 и я со всеми этими тонкостями разбирался месяц назад. Конечно в каждой стране законы немного отличаются (я не в России), но в принципе отличаются несильно, ибо это все подпадает под международное законодательство
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.562
5.366
113
55
Калуга
ну, если самим идти официально в "логово зверя", то преграды обязательно там найдут )) Я говорю о более эффективном использованиии уже имеющегося.

бывает, что локальные маленькие станции ставят антенну на крышу пятиэтажки и вещают себе как придется. В этом случае переставить антенну на штангу на 10 метров выше даст больше эффекта, чем передатчик удвоенной мощности.

И обработка тоже роль играет, однажды сломался у нас ФМ процессор на выходе, так запарили жалобами что прием стал хуже. В другой раз кабельщики противофазу устроили после сервиса на линии, так даже в Москве в некоторых местах перестало ловиться.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
ставят антенну на крышу пятиэтажки
А вот это точно запрещено! Это радиация! Антенну надо хорошую и монтировать должен хороший специалист. От этого сильно зависит эффективность использования мощности передатчика. А высота важнее мощности. Если поднять очень высоко то несколькими ваттами можно огромную плошадь покрывать.
 
Последнее редактирование:

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.562
5.366
113
55
Калуга
86 метров не мало, вполне даже ничего. Ну тогда это уже вряд ли прокатит, любые переделки на вышке требуют согласования с контрольными органами.

Остается поэкспериментировать с направленностью антенны, как сказал sunet, но это только если ваши слушатели не вокруг вас а в одной стороне.

кстати, хорошо бы покататься по округе, померить напряженность поля станции и зону покрытия. Мы в свое время выловили таким образом незамеченный трабл с передающей антенной.

ну и динамической обработке на выходе уделить самое серьезное внимание. Я по прежнему считаю, что увеличение мощности с 150 до 500 большого выигрыша не даст. Ну и наказать тоже могут некисло, если засекут, такой жирный повод не упустят...


Если поднять очень высоко то несколькими ваттами можно огромную плошадь покрывать.
вот вот, я о том же... Но в данном случае 86 метров это более чем.
 

andmat

Well-Known Member
25 Ноя 2002
1.175
248
63
63
Украина, Запорожье
szu.ukrbb.net
Andruha,
Звонил на вышку,выяснил - антена на вывсоте 86 м.
Что за вышка? Трансляционная, поставленная в СССР? Тогда 86 м. это таки да. Или ваша какая-то? Если ваша, то тут важен еще рельеф местности (при СССР это учитывали). Распространение радиоволн в FM диапазоне очень грубо можно сравнить с распространением света - в зоне прямой видимости - все хорошо, что-то мешает - тень. Лучше таки найти специалиста, который вам все расскажет. Тут может быть и тень в каких-то районах, и несогласованность передатчика с антенной (когда при ваших 150W, 147W рассеиваетсяв кабеле), и малая девиация (хотя тут нужно очень осторожно).
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.269
3.126
113
63
Новочеркасск
Вышку поставил город пару лет тому назад.Город на горе,это относительно самое высокое место.Катались по городу -местами сигнал пропадает.А вчера ваще косяки пошли косяками.Трабла --- радио находится от вышки на расстоянии .гдет 1-1.3 км и от нас на вышку попадает по какой то радиорелейке,все оч секретно ,вокруг военные:dash2: и гор.администрация.:dash2:.
Они вчера начали "поднимать" мощь передатчика,после чего москва идет в норме,когда идут наши включения,местами сигнал пропадает и идет шип(1-2 сек) потом норма,и так продолжается ужо сутки.Просто за--...--ли.Не перегруза ,никаких косяков не слышу.:dash2:
 

andmat

Well-Known Member
25 Ноя 2002
1.175
248
63
63
Украина, Запорожье
szu.ukrbb.net
Andruha,
Они вчера начали "поднимать" мощь передатчика
Кто "они" и какого передатчика?
москва идет в норме,когда идут наши включения,местами сигнал пропадает и идет шип
Вы включаетесь в московский эфир? Москва тоже передается по радиорелейке или только вы?
 

andmat

Well-Known Member
25 Ноя 2002
1.175
248
63
63
Украина, Запорожье
szu.ukrbb.net
Радиорелейка - со стороны вашей эфирки, которая за 1,3 км от вышки стоит передатчик небольшой мощности, но высокой частоты (несколько гигагерц, если не ошибаюсь) с направленной на вышку антенной (это может быть тарелка до полуметра). На вышке - соответственно приемник. Таким образом от вас на передатчик сигнал подается по радиоканалу в несколько гигагерц, который, насколько я помню,бывает достаточно капризным. Может нужно радиорелейку поднастроить, а не передатчик мучать?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.562
5.366
113
55
Калуга
надо с передатчика начинать смотреть. Если шип то значит несущая пропадает, может на передатчике защита по входу срабатывает какая
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.269
3.126
113
63
Новочеркасск
Мы находясь в здании"А" принимаем со спутника Москву,сигнал идет в комп на Radio Player Pro.На 30 и 50 мин. у нас идет "влет" на местн. вещание(релама и новости)по меткам с помощью Radio Checker Pro.из компа сигнал идет на пульт и компрессор.Я сигнал контролирую-все ОК(причем в течении года как я там работаю).После компрессора сигнал идет на DVB модулятор и уходит на некое мифическое (неизвестное мне ,как работнику ,так сказать ,муз.-творческого "отделения радийного кол-ва",вынужденного заниматься вещанием,за неимением др.работников)устройство,кот.называют радиорелейкой и попадает на вышку("точка "В" "на расстоянии 1.3 км),на кот.мы арендуем передатчик и все это добро находиться на воен.территории,входить туда оч.сложно,я там был один раз и то во внутрь меня не пустили.
Так вот, вернемся к нашим баранам(т.е., прошу прощения ,военизированным радистам.Им дали задание увеличить мощность передатчика,что они и стали делать,после чего начались выше опис-е глюки,вчера я им позвонил и сказал,чтоб они вернули все "как было",и все стало" розово и красиво.":party2:
Насчет защиты тоже была мысля но по уровню мы вещаем не громче и я пробовал на ретрансляции Москвы тупо увеличить громкость на их эфире это сказалось ,когда я крутнул ручку на 3-4 дб,обычно стоит чуть меньше 0.Т.е. получается что косяк начинается на нашем эфире,когда увелич-ся мощность передатчика.:dash2:В понедельник опыты продолжаться...
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
При увеличении уровня сигнла на входе передатчика растет не мощность а девиация частоты, а это плохо. Мощность надо повышать в самом передатчике, но не уровнем сигнала на входе, а специальным регулятором мощности.
 
  • Like
Реакции: Andruha

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)