Focusrite Saffire PRO 24? (1 онлайн

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Контроллер у меня такой, как поддержка советовала
я вчера много читала по этому поводу в инете... очень уж меня не устраивает такая задержка...
к сожалению ничего хорошего не узнала. Так, например, хороший контроллер не гарантия работы. Потомучто помимо левого встроенного FW-контроллера, может быть такой же левый Cardbus Controller.. т.е. какую бы вы PCMCIA карточку не воткнули она всё равно будет глючить... и с этим ничего кроме покупки нового ноута не сделать.
Так, у многих возникают проблемы с записью на Firewire устройство - её скорость ощутимо ниже чем чтение (11 MBps против 30 MBps). Скорость записи такая низкая из-за постоянных ошибок. Откуда берутся ошибки непонятно... но на некоторых контроллерах, как FW, так и cardbus, они и есть.
 
  • Like
Реакции: Andrey Superstar
А я вот сейчас читаю активно, посмотрим, может что и вычитаю. Ну по идее драйвера для карточек обновляются, ошибки могут исправить.

А в Cubase у тебя тоже задержки именно нажатий пунктов меню, кнопок и всего-всего? Такое ощущение, как будто комп подвис. Переключаюсь на любое другое окно, браузер там или ещё что, и никаких тормозов не наблюдается.

Кстати ноутбук у меня Toshiba L300 1AM. В общем, если нарою чего по этому поводу, напишу. Да по-любому, пускай поддержка поддерживает, если ничего не получится. Благо они вроде там работают, я вон сегодня интересовался, можно ли запитать карту от контроллера. Ответ пришёл буквально черзе 15 минут. Сказали нет. Про Cubase сейчас вот думают. Ну, пусть софт обновляют, этот самый драйвер Saffire ASIO. :)
 
Последнее редактирование:

tokmak2007

Active Member
6 Апр 2007
563
66
28
58
Ульяновск
карта прекрасно заработала, но только с windows legacy драйверами IEEE1394 контроллера. С родным драйвером Ricoh - постоянные BSOD. К слову, абсолютно так же вела себя и ТС Коннект.
В целом осталось сдвоенное впечаление: минимальная задержка на 96кГц - около 18 мсек, что безумно много.

А у меня:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Andrey Superstar

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Ну по идее драйвера для карточек обновляются, ошибки могут исправить.
Ну, пусть софт обновляют, этот самый драйвер Saffire ASIO. :)
ошибки не в драйвере карты, а в контроллере IEEE1394. И насколько эти ошибки решаются программным путём (драйвером), ещё тож неизвестно.

ЗЫ:
я, кстати, попробовала ASIO4All и получила вполне себе 4-5 мсек задержки.. но каждые несколько секунд звук прерывается. Т.е. если с обычным драйвером у меня просто сразу выключался Audio Engine в Сонаре, то тут выключается Audio Engine ASIO4All и Сонар просто на пару секунд замолкает. И вот с такими "дырами" всё работает... всё это, на мой взгляд, более чем соответствует проблеме с недостаточной скоростью передачи данных... и если на что-то и надеятся, то только на то, что Dell надавит на Ricoh/Microsoft и последние выпустят новый драйвер. Если конечно эта проблема вообще решаема таким образом.. Да и судя по тому, что проблема эта уже известна Деллу несколько лет, а результатов - ноль...
 

tokmak2007

Active Member
6 Апр 2007
563
66
28
58
Ульяновск
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Andrey Superstar

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
47
ufa
у меня Dell 1555, встроенный Firewire контроллер Ricoh, внешний подключить некуда
карта прекрасно заработала, но только с windows legacy драйверами IEEE1394 контроллера. С родным драйвером Ricoh - постоянные BSOD. К слову, абсолютно так же вела себя и ТС Коннект
просто из любопытства - еще к какому-нибудь ноутбуку\fw-контроллеру карту подключали?
не в первый раз сталкиваюсь с ноутбуками dell которые всячески конфликтуют с аудио-приложениями и аудио-устройствами.
мистика просто.
 
Скачал с оф.сайта mixcontrol 2.0 ,( в комплекте 1.2 вроде едет)
Cubase тупить перестал, у меня тоже Windows 7, х32
Вот, блин! Я диск с коробки даже и не трогал, сразу mixcontrol 2.0 скачал и установил. Слушай, ты можешь рассказать подробно по шагам, как ты устанавливал/удалял старый mixcontrol и устанавливал новый? Сам FireWire-контроллер переустанавливал? Я так понимаю, подвох в порядке установки и подключения карты.
 
Последнее редактирование:

tokmak2007

Active Member
6 Апр 2007
563
66
28
58
Ульяновск
Сначала установил mixcontrol который шел в комплекте, включил Saffire PRO 24, комп определил новое оборудование, сказал что драйвера установлены, загорелись все лампочки, вроде все нормально, но при запуске Куб тупил пострашному, ничего не удалял, сверху прямо установил mixcontrol 2, включил Saffire PRO 24, комп опять сказал что найдено новое оборудование и сам установил для него драйвера, опять загорелись все лампочки и все чудным образом заработало,
Куб тупить перестал.
 
  • Like
Реакции: Andrey Superstar
комп опять сказал что найдено новое оборудование и сам установил для него драйвера
Вот! Я сам драйвера не устанавливал, они автоматом установились или нет, после обнаружения устройства.

Что ты выбирал в качестве дров? С диска в комплекте или с карты что-то?
 

tokmak2007

Active Member
6 Апр 2007
563
66
28
58
Ульяновск
Ничего не выбирал. комп сам после обнаружения оборудования установил драйвера.( предварительно я установил mixcontrol 2, потом включал карту)
 
  • Like
Реакции: Andrey Superstar

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Я про драйвер ExpressCard и говорил.
значит я неправильно поняла, прошу прощения

А какие системы стоят у вас? У меня Windows 7 32 bit.
Win 7 x64

Переустанавливать ОС пробывали?
нет и пробовать не собираюсь, т.к. занятие абсолютно бессмысленное

просто из любопытства - еще к какому-нибудь ноутбуку\fw-контроллеру карту подключали?
нет, может попробую в понедельник на работе - у меня там FW от TI.

не в первый раз сталкиваюсь с ноутбуками dell которые всячески конфликтуют с аудио-приложениями и аудио-устройствами.
мистика просто
нет никакой мистики и не надо её выдумывать. Как выяснилось, большинство ноутов Dell имеют FW/Cardbus контроллер от Ricoh или O2Micro - оба считаются несовместимыми с нормальной работой аудиоустройств из-за низкой пропускной способности при передачи данных в устройство. Увы, узнала я об этом слишком поздно. Еси Focusrite в ближайшее время ничего стоящего не ответят, то может даже верну карту назад. Хотя альтернатив ей для моих задач особо не вижу :(
 
  • Like
Реакции: Andrey Superstar

tokmak2007

Active Member
6 Апр 2007
563
66
28
58
Ульяновск
большинство ноутов Dell имеют FW/Cardbus контроллер от Ricoh или O2Micro - оба считаются несовместимыми с нормальной работой аудиоустройств из-за низкой пропускной способности при передачи данных в устройство. Увы, узнала я об этом слишком поздно. Еси Focusrite в ближайшее время ничего стоящего не ответят, то может даже верну карту назад. Хотя альтернатив ей для моих задач особо не вижу :(
Да уж лучше ноутбук сменить!
 
Не знаю, что у меня, пока разбираюсь. Но я чётко читал в Интернете, что у кого-то тоже были проблемы с этой картой с Windows 7 64 bit.


большинство ноутов Dell имеют FW/Cardbus контроллер от Ricoh или O2Micro - оба считаются несовместимыми с нормальной работой аудиоустройств
Интересно, как выяснить какой у меня CardBus-контроллер в Toshiba L300?

Ещё, отмечу, что встроенных портов FireWire на борту у моего ноутбука нет: только 3 USB и ExpressCard-разъём.
 
Ничего не выбирал. комп сам после обнаружения оборудования установил драйвера.( предварительно я установил mixcontrol 2, потом включал карту)
Пробую разные варианты, и пока те же тормоза.

Можно поинтересоваться какой драйвер у тебя используется для FireWire? Какой контроллер вообще? Когда MixControl устанавливается, FireWire уже функционирует? Нифига не выходит чё-та, аж начинаю волноваться. :this:
 
Последнее редактирование:

tokmak2007

Active Member
6 Апр 2007
563
66
28
58
Ульяновск
Контроллер стоит уже года два, я его для видеозахвата с видеокамеры использую, названия даже уже не помню, EVEREST говорит что это - VIA VT6306 Fire II IEEE1394 Host Controller
Драйверов для него специально, никаких не ставил, всё с Windows 7 установилось само.
Когда MixControl устанавливаю, карточка звуковая выключена.
 
  • Like
Реакции: Andrey Superstar

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
47
ufa
нет никакой мистики и не надо её выдумывать
когда на dell xps невозможно установить wavelab, это никак не связано с fw-контроллером, извините за оффтопик.
альтернатив ей для моих задач особо не вижу
для ваших целей presonus firestudio не подойдет в смысле роутинга?
 
Снёс MixControl 2.0, поставил с диска MixControl 1.3. С версией 1.3 Cubase уже не подвисает с драйвером Saffire Pro ASIO. Стопудова проблема в драйвере карты была.

Дело за малым. Визуально всё работает, но добиться звука в Cubase с использованием карты у меня почему-то никак не выходит. Ни на входы, ни на выходы ничего не поступает, как показывают столбики на панели Cubase. Шины проверял, вроде всё нормально, стоят 2 преампа на вход и 2 выхода на мониторные каналы 1 и 2. Хм…
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Интересно, как выяснить какой у меня CardBus-контроллер в Toshiba L300?
теоретически должен быть соответсвующйи пункт в Device manager (менеджер устройств, наверно в русском виндовсе). Практически не знаю, т.к. у меня ни одного слота расширения, а соответственно и CardBus Controller'a нет.

для ваших целей presonus firestudio не подойдет в смысле роутинга?
не-а, в нём нет Loopback-петли, ради которой собственно я саффир и покупала. Да что уж говорить, что эти 8 входов в пресонусе мне девать некуда - мне одной-то пары выше крыши. К тому же это тот же Firewire, который лучше на моём контроллере не заработает.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
А что дает Loopback-петля?
возможность обрабатывать в реальном времени звук, например, из плеера или браузера, в DAW. В саффирах делается достаточно просто: в матрице роутинга есть отдельный пункт - что направлять в Loopback. Я туда направляю DAW 1 & 2. Т.е. то что используется Windows по умолчанию для воспроизведения.
При это в хост-редакторе есть дополнительная пара входов, которая так и называется Loopback. Видно впрочем её только в ASIO драйверах. Так что если эту пару выбрать в качестве входа на дорожке в кубейсе и нажать кнопку мониторинга на этом трэке, то вы услышите в кубике то что воспроизводит в данный момент ваш браузер к примеру или плеер. И любым желаемым способо это обработать используя любой ВСТ плаг-ин. Главное тока что кубик при этом сам не выводил звук в DAW 1&2 а то получится цифровая заводка.
Выглядит это как-то так:
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Elle, говоришь у тебя тоже тормоза в Cubase.
где я такое вообще говорила? Я слово кубейс первый раз в этом топике произнесла вообще только в качестве примера в предыдущем посте. Я этим редактором не пользуюсь. Более того, никаких тормозов у меня тож нет. Всё работает быстро. Единственная проблема - постоянные дропауты на низкой задержке. Поэтому приходится работать с высокой.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
сегодня была возможность потестить саффир на работе - там контроллер от Texas Instruments. Что и говорить, что всё заработало шикарно и с минимально-возможной задержкой, которую только позволяет выставить Saffire Control.
 
Кароче ппц полный. Я купил FireWire Express-карту, которая была указана в официальных рекомендациях по совместимости, как рабочая. Теперь support пишет мне, что оказывается эта карта уже не совместима, и, мол, не могли бы вы купить какую другую и ещё раз проверить. Вообще чудесно! Потом мне 3-ю карту предложат покупать для теста что ле? Хм, безобразие.
 

KUKSA

Active Member
7 Ноя 2009
275
34
28
Minsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
и меня ткните носом....сам сижу на ..опе и не знаю что делать...творчество стоит...:training1:Вдвоем из Минска и у двоих косяки с картой....мистика...
 
Последнее редактирование:

Llir

Active Member
9 Янв 2010
700
151
43
Санкт-Петербург
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Можно попробовать разобраться путём тыка :) а блоки питания родные? На какое напряжение рассчитаны (100-230)? Напряжение сети в норме?

express карта от texas instruments? Устанавливали как я писал?
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)