Нативные альтернативы UAD Plugins (1 онлайн

MJSound

80 8
12 Май 2007
2.469
1.049
113
44
Ростов-Папа
Получая немало вопросов по теме, решил поискать инфу...
По результатам мониторинга мнений на зарубежных "тематических" форумах
(Приведены самые используемые варианты)
UAD 1176 - Stillwell's The Rocket; Softube FET; Waves CLA-76; Antress Seventh Sign (Free);
T-RackS 3 Black 76
UAD LA2A/LA3A - TBT Audio's 2095-LA, 3127-LEA (Можно скачать(Free)); T-Rack3 Opto; Softube TT; Waves CLA-2A; Waves CLA-3A
T-RackS 3 White 2A
UAD Pultec - T-Rack3 Pultec; PSP RetroQ (low and mid bands) + PSP PreQursor (hishelf); Waves PuigTec
UAD Neve 1073 - PSP ClassicQ; URS 1064 EQ; Waves V series Eq
UAD Fairchild - T-Rack3 Fairchild; Waves PuigChild 660 & 670 ; Antress Fire Chainer (Free)
RE-201 - GS-201
UAD Precision Buss Compressor - Cytomic's The Glue
UAD SSL 4K Channel Strip (компрессор) - Cytomic's The Glue

UPD:
Мелькали "аналоги" и других уадовских плагинов (например SPL TD), но впечатления от сравнения "аналогов" с уадовским софтом - были совсем отрицательными...

Видевца по теме:
UAD 1176LN vs Stillwell Rocket
UAD 1176LN vs Antress Seventh Sign
UAD 1176LN vs Softube FET Compressor
UAD Fairchild 670M vs Antress Fire Chainer
UAD Fairchild 670M vs Waves Puigchild 660
 
Последнее редактирование модератором:

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
  • Like
Реакции: alexgetman и DAZZER

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
[HIDE="10"]
UAD 1176 - Stillwell's The Rocket
Общаясь с юзером Bez Tain (E+) на основе его тестов, пришли к выводу, что ближе все же плаг из пакета antress
под названием "ModernVSME.dll"
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=57649
Ссыль на оф сайт гугл дает по названию пакета) Там есть для свободного скачивания архив всех плагов...
Так же очень недурен Fire Chainer из того же пакета (закос под Fairchild 670M)
UAD Fairchild 670M vs Antress Fire Chainer
http://www.youtube.com/watch?v=CAQnG_Q1XpA

P.S. Имхо данные в этой теме тесты радуют тем, что они корректны, крутятся все настройки вплоть до экстримальных, переключаются в реалтайме с одного на другой плаг, а не тупо пытаюстся накрутить "под уад"[/HIDE]
 
Последнее редактирование:

ddr400

Well-Known Member
8 Июн 2005
1.009
223
63
покрутив немного T-Rack Fairchild, пришел к выводу что с уадом его связывает только одно название )
у gs-201 тоже по-моему совсем другой характер звука по сравнению с re-201 плюс нет синхронизации с темпом.

видео с сравнением уада fairchild и antress странное - уад там явно звучит громче и выигрывает вследствии этого.
 
  • Like
Реакции: Ivanskras

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Если верить видео - так оно есть !
На ютубе конечно звук не 24 96 )) Но вот на мой слух, на моем контроле я разницы не вижу:yahoo:
А раз и другие личности утверждают что её нет, с лучшим конролем, и с большим опытом, значит её действительно нет:secret:
 

amtr

New Member
31 Окт 2009
641
154
0
United States
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
вот ребята я не пойму !!! обясните кто-то грамотный :
- смотрел тесты на ютуб Пультека и Тирекса !!!
- у Пультека после 18 кгц гармоничесская составляющая идет на спад !!!
- а вот у Тирикса все красиво ровно да и насыщеность гармоник проявляется в спектре
- вопрос : ???
- С какой целю програмист задал такой алгоритм плагину ( я о Пультеке ) ??? :tease:
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.691
8.250
113
Вобще аналоги существуют))) Можно смело скупить softube(в том числе их аби роад брилианс пак) и смело забить на uad, имхо. Вернее шведы иногда звучат лучше, а иногда также как uad. Я имею ввиду качество обработки, т.к. окрас всегда будет разный.
Других аналогов uad`а не встречал в софте :tease: Читаем ниже почему..
Нам ведь максимум то нужно это хороший eq, comp )
UAD 1176 - FET
UAD VCA - FET
UAD la2a - TT
Причем имхо uad им слил, довольно основательно.
Любой UAD EQ - AP pack.

В уаде реально уникальные плагины начались со времен появления helios69 (март 2007года), именно с ним было ознаменовано явление в свет UAi (Universal Analog Intelligence). То есть технология Proprietary UA Modeling Technology - Most accurate analog emulation.

А все остальные софтоделы имхо по умолчанию слили и уаду и софтубу )))
Смысл в том что и uad и softube используют очень-очень похожие технологии цифрового моделирования(интересно кто у кого свистнул?:)))). К сожалению у конкурентов мысли текут в другом направлении, поэтому и звучат они по другому. Вернее там нет и намека на похожие тенденции развития моделирования как это сделано в uad и softube.
А все эти графики конечно интересны, но смотреть их нужно в самую последнюю очередь. Я как правило кручу плагин, слушаю его, если что-то звучит интересно, то тогда уже смотрю графики, делаю тесты, пытаюсь достигнуть похожего результата на том софте что уже использую.... Дабы не тратиться денежно. :girl_crazy:
Вобще возможно уже в 2010 году на свет появится uad native, судя по недавним опросам Universal Audio.. и темы такого плана исчезнут сами собой. :pioneer_smoke:

Нихочу никого агитировать, посему закончу речь тем что использовать надо то что услаждает слух. Это могут быть и штатные обработки хоста. Респект тем кому хватает их :hi:
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
сегодня погонял разные компрессоры...
в итоге остановился на трех:
sonnox dynamics, Cytomic's The Glue и uad precision comp.
раньше на 90% всех треков использовал sonnox.
теперь, при сравнении, с ужасом услышал как он "накачивает" звук.
cytomic в этом смысле поровнее звучит.
precision bus comp победил. очень клево подрезает пики и минимально красит.
теперь оч интересно его сравнить с duende.

rcomp который когда-то любил, просто насмешил. все познается в сравнении...

использовал довольно экстримальные настройки при обработке драмлупа. attack 10ms, release 10 ms, ratio 4, threshold -15 (гасит пики на 8 дБ!).
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
precision bus comp победил. очень клево подрезает пики и минимально красит.
Мне потребовалось пару лет, что-бы войти во вкус. Сперва практически его не использовал, а теперь - всё больше.

rcomp который когда-то любил, просто насмешил. все познается в сравнении...
Это очень странный компрессор... Знакомым я по дружески советую его не использовать. Хотя возможно кто-то умеет его готовить. Тот же С1 по моему куда более прогнозируемо себя ведёт.
 

RecS

Well-Known Member
3 Дек 2006
710
426
63
53
ЛНР, Краснодон
vk.com
Сообщение от vax
precision bus comp победил. очень клево подрезает пики и минимально красит.
Гармоники он генерирует не слабо и уйти от этой генерации (окраса) невозможно (кнопочки такой не сделали)
От этого низ сильно размазывается и желательно использовать фильтр по низу
Но в настройка параметров очень широкую область применение позволяет охватить (ИМХО кроме баса, хотя его эффект может тоже гдето пригодится)!
Так что поосторожней бы с ним нужно ....
 
  • Like
Реакции: ceejay, DAZZER и vax

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
Мне потребовалось пару лет, что-бы войти во вкус. Сперва практически его не использовал, а теперь - всё больше.
.
аналогично. купил с месяц назад и лежал без дела.
а тут решил попробовать и был весьма удивлен.
раньше sonnox у меня был рабочей лошадкой.
а precision bus comp кушает 2% на uad2 duo. вполне сносно!
 

MJSound

80 8
12 Май 2007
2.469
1.049
113
44
Ростов-Папа
Вернее шведы иногда звучат лучш
Полностью согласен. Очень уважаю эту контору. Но, сцуко, дорого:pilot:
Это очень странный компрессор... Знакомым я по дружески советую его не использовать. Хотя возможно кто-то умеет его готовить. Тот же С1 по моему куда более прогнозируемо себя ведёт.
Что конечно странно, потому как Rcomp - это C1 c прикрученными фишками "аналоговости".:russian_ru:
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
УАД - ..авно, патамучта не жылезка
уадовский fatso, имхо, весьма недурён. звучит несколько иначе, чем оригинальная железка от empirical labs. поэтому для себя решил, что лучше иметь и софт, и железо. имхо, так гораздо удобнее, нежели выкрикивать лозунги, не ведая о чём кричишь... :)

зы. кстати, а есть/появилась ли вменяемая альтернатива сатураторов в нативной среде?
 
Последнее редактирование:

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.691
8.250
113
зы. кстати, а есть/появилась ли вменяемая альтернатива сатураторов в нативной среде?
Мне попадались только узкоспециализированные сатураторы, но смоделированные "на уровне". Опять ж это оказался softube :laugh4: По остальным у нас есть тред http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=57046

Кстати не знаю уместно ли но возможно uad precision compressor можно заменить softube tt, по крайней мере последний хорошо ведет себя на мастере и шинах.
 
  • Like
Реакции: fat john

RecS

Well-Known Member
3 Дек 2006
710
426
63
53
ЛНР, Краснодон
vk.com
В последний момент решил не подписывать файлы, для бОльшей обьективности.
Позже отпишу, где что)
№2 - лучше №1 - потому что в №1 размазня какая-то ПРИСОСАЛАСЬ и всю работу УНИЧТОЖИЛА! :girl_sigh:

P.S. Ненавижу УГАДАЛОК - десткий сад какой-то - тем более что это совсем не тот случай когда нужно что-то угадывать (какого хрена вообще этот FerricTDS делает на мастере????? ) :prankster2:
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Товарищи, прибалдел от "Roland® Dimension D Chorus" от UAD
Кто подскажет фришную альтернативу? Не обязательно копию)) да её и нет 100 пудоф, ну просто хороший хорус,.
Этот оч понрав, особенно на акустике... ммм:music2:
 

hrg

Эталон ламерства
8 Ноя 2005
374
73
28
Msk
Вот, протестил Ферик. Задействован только "Saturation", наполовину(12 часов), на предмет насыщения-обогащения . Больше никаких эффектов на мастере, кроме последующего лимитера, разгон до 9.9 Рмс, 6.4 Прмс Стиль - Металкор.
Не буду обьявлять своё мнение, судите непринуждённо, просьба отписаться, кому как?
В последний момент решил не подписывать файлы, для бОльшей обьективности.
Позже отпишу, где что)
В обоих примерах клиппинг в левом канале :)

ЗЫ Первый больше понравился
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Миш, VST Chorus-60 клевый) нравица)) спасибо
у gs-201 тоже по-моему совсем другой характер звука по сравнению с re-201 плюс нет синхронизации с темпом.
Больше никто не сравнивал RE-201 - GS-201 ?
А то качнул тут GS-201... кручу) пока трудно что то сказать, кажется как то мало эффекта)) на акустике пробую)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)